Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 03:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 23:11
Сообщения: 52
Кстати,Никола Тесла начинал как лингвист,и видимо имел доступ к церковным архивам(Его отец был православным священником).

_________________
и каждый день другая цель...


Последний раз редактировалось МАТЬ ГОДЗИЛЛЫ 14-05, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
EKG писал(а):
А что если неким устройством создать магнитное поле настолько чудовищной величины (миллиарды Тесла в небольшой локальной зоне) что внешние электронные оболочки диамагнетика (камня) выстроятся в одной плоскости. Тогда диамагнетик станет текучим (аморфным) - лепи что хочешь.


Так по идее текучее состояние - это когда атомы не упорядочены. Если их выстроить, кусок стали получится.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Researcher писал(а):
Так по идее текучее состояние - это когда атомы не упорядочены. Если их выстроить, кусок стали получится.


Не так. Внешнее электронное облако под действием внешнего магнитного поля станет приплюснутым. (движение заряженной частицы в магнитном поле приводит к возникновению силы). Если внешнее магнитное поле сможет разорвать "химические" связи электронной оболочки с соседними, то вещество "потечет".

Данный фокус вероятно не пройдет с токопроводящими металлами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 13:54
Сообщения: 135
EKG писал(а):
Если внешнее магнитное поле сможет разорвать "химические" связи электронной оболочки с соседними, то вещество "потечет".

"Потечет" - я не могу представить как потечет холодный камень.
Может он рассыпиться в пыль или мелкие кусочки, как при механической обработке? Или станет хрупким хотя-бы на время.

А можно квалифицированный ответ.
При каких физических/химических условиях, хотя-бы часть электронов, может вообще покинуть структуру камня, хотя-бы на долю секунду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-05, 02:50
Сообщения: 3
Если покинет, это будет уже не камень

_________________
какой я маленький, а Вселенная большая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Svarog писал(а):
А можно квалифицированный ответ.


Я не настолько подкован в ядерной физике. :oops:

Знаю лишь, что в монокристаллах все электроны "ходят строем", то есть имеют собственную жесткую структуру. Отсюда и возникает пьезоэффект.

Я же предлагаю похожую крайность - сильным магнитным полем сориентировать электронные оболчки в одной плоскости. Это потребует разрыва некоторых хим. связей. Тогда вещество станет похоже на торт слоистый "наполеон".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
EKG писал(а):
Researcher писал(а):
Так по идее текучее состояние - это когда атомы не упорядочены. Если их выстроить, кусок стали получится.


Не так. Внешнее электронное облако под действием внешнего магнитного поля станет приплюснутым. (движение заряженной частицы в магнитном поле приводит к возникновению силы). Если внешнее магнитное поле сможет разорвать "химические" связи электронной оболочки с соседними, то вещество "потечет".

Данный фокус вероятно не пройдет с токопроводящими металлами...

Если не так, то давайте все-таки разберемся, что такое:
- внешнее электронное облако,
- электронная оболочка (оболочка чего?),
- как магнитное поле разорвет магнитные связи, связей больше не будет?

Подскажите, о чем идет речь?

Каждый из нас чего-то точно не знает, я тоже, так давайте вместе и попробуем узнать :cool:

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 13:54
Сообщения: 135
Vasil писал(а):
Если покинет, это будет уже не камень

Или даже если частично покинет, то будет очень хрупкий камень.

Электроны - довольно самомтоятельные частицы, приходят, уходят, бегают по кругу. Должен быть способ вытянуть их с небольшого объема - режущей кромки, хотя-бы на миг, чтоб режущий интрумент прошел в камень как в масло. Думаю на пропил в 3 миллиметра, энергозатраты будут небольшие.

Эх, говорила мне мама - сынок, учи физику :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Researcher писал(а):
Каждый из нас чего-то точно не знает, я тоже, так давайте вместе и попробуем узнать


Согласно таблице Менделеева, что подтверждено практикой, у каждого атома есть внешний слой валентных электронов, которые могут/образуют химические связи с соседними атомами. Внешние электроны в хим. соединениях имеют стабильные энергетические уровни. При переходе с уровня на уровень происходит тепловыделение.

В зависимости от количества электронов и образуемых ими энергетических уровней/конфигураций атомы можно классифицировать на несколько типов. В данном ракурсе нас интересует лишь состав самой внешней оболочки электронов, образующих хим. соединения. Внешня оболочка (конфигурация) электронов также определяет, как вещество ведет себя во внешнем магнитном поле.

Камень на основе кремния ведет себя как диамагнетик (http://ru.wikipedia.org/wiki/Диамагнетики). Под действием внешнего магнитного поля каждый атом диамагнетика приобретает магнитный момент пропорциональный напряжённости поля и направленный навстречу полю.

Другими словами, если в свободном состоянии электронное облако - сфера, то в сильном магнитном поле - типа бублика. Я предполагаю, что в ОЧЕНЬ сильном магнитном поле электроны начнут вращаться как планеты вокруг солнца - в одной плоскости! Другими словами, вещество как-бы выродится в плоский брикет. Так как многие хим. связи разрушатся, возможен активный теплообмен. Баланс нужно считать (не умею).

Вот ссылка на левитирующую в сильном магнитном поле живую лягушку:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Frog_diamagnetic_levitation.jpg

Если бы магнит был еще мощнее, то и левитация камня вполне возможна.

В связи с этим мне вспомнились люди, умеющие примагничивать к телу железные предметы. Может быть умеючи усилием воли можно заставить электроны в теле крутиться в одной плоскости. Такой субъект мог бы даже ходить сквозь стены :)

Если верна гипотеза, что электрон это некая вращающаяся хрень (пардон), то вращаться в одной плоскости энергетически выгоднее, нежели образовывать некую хаотически-сферическую траекторию.

Выпускники МФТИ должны в этом что-то понимать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Я живу не В России, поэтому не в курсе, что должны понимать выпускники всяких КГБ и прочих Ваших АБВГД :cool:


А вот, что касательно Вашей гипотезы про то, что под действием особо сильного магнитного поля электроны почему-то начнут вращаться, совсем уже непонятно, по какой логике это будет. Если вспомним поведение электронов в проводнике с током, находящемся в магнитном поле, то при взаимодействия электронов с полем на них действует сила, направленная строго по силовым линиям поля, пересекающим путь электронов, и направленная от одного полюса к другому. Значит, как бы они ни вели себя в оболочке атома, в магнитном поле они сообща будут создавать направленную силу, действующую на атом вдоль силовой линии. Поэтому, Ваше сверхсильное магнитное поле заставит атомы вместе с электронными оболочками выстроиться по этим линиям (!) в такую сверхтвердую решетку, которая не только никуда не потечет, а ее не повредит ни просто удар, ни ядерный взрыв.

Вообще говоря, это было бы воплощение мечты военных и спецназа, материал не просто непробиваемый, но и не повреждаемый, т.к. магнитное поле не даст атомам образовать постоянное отверстие.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Researcher писал(а):
Я живу не В России, поэтому не в курсе, что должны понимать выпускники всяких КГБ и прочих Ваших АБВГД


МФТИ - Московский Физико-Технический Институт. На форуме много людей "оттуда" с хорошим теоретическим образованием, но они молчат ;)

Researcher писал(а):
что касательно Вашей гипотезы про то, что под действием особо сильного магнитного поля электроны почему-то начнут вращаться


электроны и так вращаются вокрук ядра по своим орбитам, независимо от нашего желания. Вопрос лишь в том, что их орбиты хаотичны.

При чем здесь электрон в проводнике с током??? Ток вообще исключительно по наружной поверхности проводника течет (по границам монокристаллов).

Как-то Вы странно правило "буравчика" трактуете. Просьба объяснить подробней. Спасибо!

Вообще-то, почему диамагнетик намагничивается НАВСТРЕЧУ магнитному полю - одна из фкндаметнальных загадок природы. Хоть Ландау и предсказал существование диамагнетизма свободных электронов.

Правильно сначала определиться, о каком веществе идет речь.

Кстати, ферромагнетик (любой постоянный магнит) и есть упрощенный прототип вещества с ориентированной структурой орбит электронов. Но в них это обусловлено кристаллической решеткой и проводимостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
Господа, просьба обсуждать проблемы физики твердого тела в другом месте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
IL55
Вы формально правЫ, как автор темы. Я ухожу. А кто прийдет вместо меня? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB