Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 05:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
катор писал(а):
особенно у кого есть доступ к патентам СССР

А в чем именно сложность? Они же наверное все есть на www.fips.ru, это по идее преемник ВНИИГПЭ.
Или там доступ к свидетельствам из архива ограничен?

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
В ихнем поиске ...ноги переломает.Надо конкретно знать что искать,тем более часть была по 1 отделу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 18:07 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Не кажется ли вам, милостивые государи, что мы немного заболтались?
Не пора ли сходить на кухню в поисках мудрости?

Итак, вторая часть марлезонского балета.

Теперь мы этот парафин будем резать.
Вариант 1.
Холодный парафин, совсем твердый. Резка осуществляется полоской жести, прикрепленной к жалу разогретого паяльника.
Изображение
Результаты:
резать можно, но неудобно, нож сильно увязает в материале. Но самая главная проблема в том, что расплавленный материал в разрезе быстро застывает после того, как там прошел нож. И поэтом для отделения кусочка приходится по нескольку раз проводить по старым застывшим разрезам - таким образом, получается занятие хлопотное, блоки выходят мелкие и кривые, разрезы неаккуратные.

Вариант 2. Разогретый пластичный парафин.
Изображение
А вот тут картина совершенно другая! (Правда, на фото эта разница не очень бросается в глаза, но поверьте на слово).
Режется легко, блоки получаются любой формы, в разрезе расплав долго не застывает, все ровно и красиво выходит.

То есть можно сделать предположение (нуждающееся, естественно, в проверке),
что пластичный гранит легко режется разогретым немного выше 1000 градусов ножом.

И, самое главное, не нужны ни совочки, ни проволочные рамки, петли, лазеры и т. д. и т. п.
Достаточно простого большого прямого нагретого ножика ( в некоторых случаях, правда, понадобится нож с Г-образным изгибом на конце).

А тепрь можно несколько обобщить представления о технологическом процессе древних.

Сначала берется какая-нибудь заурядная скала, и по ней проезжает (пролетает, проползает) жуткий божественный агрегат (что-то вроде уличной подметальной машины с щетками :cool: ), разглаживает ее и размягчает (а может, и вулкан здесь присутствует):
Изображение

Потом из этой скалы нарезают кирпичики:
Изображение

Но агрегат хоть и божественный, но все же с ограниченными возможностями и прогревает он горную породу не очень глубоко, примерно на метр в глубину.
И вот именно из этого слоя и добывают блоки, причем ступеньки - это, конечно же, не лестницы никакие, а всего лишь результат следования рельефу залегания нижней границы пластичности!

Это же соображение объясняет и так называемые "троны":
Изображение
Материал с боков от этого трона был, видимо, выбран некотрое время ранее (возможно, за несколько часов), и боковые поверхности уже успели остыть и затвердеть, а центральная часть оставалась мягкой, вот ее и вырезали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Str. писал(а):

....
для случая нагрева изолированого валуна с площадью поверхности в 25 кв метров т.е. размером
примерно 2*2*2 метра и толщине теплоизоляции в 4 см теплопотери с поверхности составят также примерно
30 киловатт.

...

Ну вот пока по нагреву все.


Sonj писал(а):
Да, кажется, вполне грамотный тех.проект.


Да, для камня восьми кубометров в теплоизоляции, мощность 30 киловатт для нагрева до 400-1000 гр. Цельсия похоже вполне реальна (может только тридцать киловатт - это очень уж мизерная по земным промышленным меркам мощность). Но энергия с этой мощностью должна же как-то попасть в камень. Провод ведь тоже в теплоизоляции, 370 Вт/м (здесь измерения были понятно при 50 Гц, не на СВЧ) никуда не передается, учитывая кроме теплоизоляции еще и границу раздела со средой камня. Этот момент надо как-то решить.
Кто будет нагреваться?

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
"OBSERVER Сами индейцы говорят, что всё это было построено за один день Богами.
Говорят, что был некий раствор, который превращал камни в пластическую консистенцию."
Так может ,замесили кучу "керамического" гранита из сырья по соседству?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 22:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
катор писал(а):
Говорят, что был некий раствор, который превращал камни в пластическую консистенцию.

Вот как появится информация о реальном существовании такого раствора, тогда и будем его рассматривать. А пока это лишь, увы, индейские сказки...
А размягчение горных путем нагрева давно уже используется в технике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 20:16
Сообщения: 120
Sonj писал(а):
Сначала берется какая-нибудь заурядная скала, и по ней проезжает (пролетает, проползает) жуткий божественный агрегат (что-то вроде уличной подметальной машины с щетками ), разглаживает ее и размягчает (а может, и вулкан здесь присутствует)


Спасибо Вам большое за идею. Действительно, следы на скалах вполне могли остаться от "очистки" скалы от земли, нестандартным методом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 11:08 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Mikhail писал(а):
Спасибо Вам большое за идею. Действительно, следы на скалах вполне могли остаться от "очистки" скалы от земли, нестандартным методом.

Пожалуйста :)
Правда, не бог весть какая идея, просто фантазия...

Но есть у меня одно соображение против версии о том, эта выглаженная скала является выдавленной из вулканчика лавой.
Действительно, характер ее поверхности напоминает тот, что получается при выдавливании зубной пасты из тюбика.
Но у пасты есть принципиальные отличие от лавы:
1. Она в высокой степени однородна. То есть по всему объему пасты материал имеет одинаковые плотность, вязкость, текучесть, температуру (т.е. комнатную температуру).
2. Все вышеперечисленные свойства у пасты сохраняются неограниченно долго(в течение срока годности :) ) что до выдавливания, так и после (ну разве что на следующий день она немного подсохнет).

Если же начать выдавливать лаву (вполне допускаю и такую возможность), то она пойдет как жидкость, довольно быстро застывающая на воздухе, то есть общая масса будет представлять из себя "кашу" из застывших и полузастывших обломков, плавающих в расплаве.
В общем, нечто бесформенное и хаотичное, в отличие от наблюдаемой красиво выглаженной скалы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Свет далёкой туманности
СообщениеДобавлено: 30-06, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj писал(а):
Mikhail писал(а):
Спасибо Вам большое за идею. Действительно, следы на скалах вполне могли остаться от "очистки" скалы от земли, нестандартным методом.

Пожалуйста :)
Правда, не бог весть какая идея, просто фантазия...


Sonj, специально для Вас (Ваше упорство мне импонирует, право, слово) объясняю на ссылках, чем ленивый и недалёкий аналитик вроде меня отличается от пламенного экспериментатора ( :wink: ).
Хорошее знание английского обязательно!
Итак:
http://www.boreme.com/boreme/funny-2007 ... ent-p1.php
http://en.wikipedia.org/wiki/Thermite
http://www.askmehelpdesk.com/chemistry/ ... 28217.html
http://www.weldprocedures.com/thermite.html
http://www.blurtit.com/q223228.html
http://mining.einnews.com/news/iron-ore/peru
http://mining.einnews.com/news/zinc/peru
http://rivaldu.trustpass.alibaba.com/pr ... _Slag.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 13:17 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
Sonj, специально для Вас (Ваше упорство мне импонирует, право, слово)

Очень приятно сознавать, что хоть что-то в мне импонирует :)
Спасибо за ссылки, конечно, там много интересного...

Скажу сразу, я не очень подробно их просмотрел, особенно газету "Будни Перуанских шахтеров" :) ,
http://mining.einnews.com/news/zinc/peru
(уж больно много не относящихся к теме подробностей),
но не были бы Вы любезны указать мне конкретные места в этих материалах, на которые следует обратить внимание?
Не помешали бы бы также ключевые цитаты, переведенные на русский язык (так как не все присутствующие здесь свободно владеют английским), а также основные тезисы с Вашей стороны, в подтверждение которым приведены данные ссылки.

Боясь продемонстрировать свою несообразительность, все же признаюсь - я ничего не понял. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Полтора рудокопа
СообщениеДобавлено: 30-06, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj писал(а):
Боясь продемонстрировать свою несообразительность, все же признаюсь - я ничего не понял. :oops:


Ну, значит я Вас переоценил :oops:.
Я больше не выкладываю никаких тезисов на этом форуме - мне это дело безвыгодно.
Как выразился высокоуважаемыемый kavalet я туточки развлекаюсь.
Но сложить 2 и 2 надо уметь. У Вас есть упорство, так что можете попытаться. Успехов в арифметике! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 13:33 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
Я больше не выкладываю никаких тезисов на этом форуме - мне это дело безвыгодно.

Хорошо, но сжальтесь хотя бы надо мной - вышлите в мне личку пару слов, пожалуйста...
Если там окажется действительно что-то ценное, обязуюсь указать впоследствии Ваше авторство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 14:26 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Наезды в мою сторону еще могу понять, но болезненное хамство вкруговую - это уже слишком. Выключу перманентно этот ник. У кого будут вопросы или несогласия - пишите в личку пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 15:31 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Sonj писал(а):
Если же начать выдавливать лаву (вполне допускаю и такую возможность), то она пойдет как жидкость, довольно быстро застывающая на воздухе, то есть общая масса будет представлять из себя "кашу" из застывших и полузастывших обломков, плавающих в расплаве.
В общем, нечто бесформенное и хаотичное, в отличие от наблюдаемой красиво выглаженной скалы Smile

Если о выдавливании говорить, то мне представляется лава не настолько жидкой. Интрузивные породы тем характеризуются, что процесс остывания и кристаллизации происходит гораздо медленнее чем при выбросе на поверхность расплавов. Из этого можно сделать вывод, что лава на глубине плавно переходит из жидкого в твердое состояние, сохраняя равномерно распределенную температуру и количество тепла. Выдавливание такой полуостывшей массы возможно будет происходить не так стремительно как в случае с выбросами вулканом жидких расплавов. Вязкий и весьма теплоемкий массив не будет остывать мелкими кусками при выходе на поверхность.
Разумеется это мои чайниковские попытки понять природу образования тех форм, которые можно видеть на фото.
Там не видно потеков жидких расплавов, характерных для извержений расплавленной базальтовой лавы. А напротив - фрагменты и огромные куски отваливающихся почти отвердевших рыхлых кусков.
http://www.flickr.com/photos/mdu2boy/2358656739/sizes/m/
http://i040.radikal.ru/0805/7d/e7d65e482918.jpg
http://i049.radikal.ru/0805/69/9fc6d29fee78.jpg
Вязкость и пластичность на уровне сырой глины.
Извиняюсь за повторы, просто хотел уточнить свое представление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 15:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Но моделирование из глины тоже не даст правильного представления. Уверен, что кремнеземная масса будет более упругой и эластичной. Вот если замешать каучука с глиной то наверное будет что-то похожее.
Кстати почему банальные хлебные мякиши я привел - они тоже обладают упругостью. Если кто захочет поэксперементировать с ними, могу предлжить обратить внимание на такой момент:
после сжатия пластичные хлебные окатыши слегка пружинят и стремятся восстановить прежнюю форму. в результате вдоль стыка образуется любопытная фаска (стык образованный сжатим слегка раскрывается после ослабления усилия).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB