Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 15:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-02, 12:58
Сообщения: 52
У меня давно была мысль, что гранит плавили солнцем, но покопавшись в инете увидел, что мысль не нова:
http://elementy.ru/blogs/users/putnik/19636/
собственно вполне можно провести подобный эксперимент... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-02, 12:58
Сообщения: 52
Вот еще интересное дополнение:
Альбит:
окись натрия - 11,79%
окись алюминия - 19,4%
окись кремния - 68,81%

..."Никто и не задумывался о том, что кремний - тоже горючее, пока не произошел любопытный случай на одной из немецких химических фабрик. Там на складе неожиданно "закипел" мелкодисперсный порошок кремния, хранившийся в герметичной медной таре в среде азота.

Этим заинтересовался профессор химии Норберт Аунер, который выяснил, что порошок кремния может вступить в реакцию с азотом в присутствии катализатора - окиси меди. Реакция начинается при условии предварительного нагрева компонентов до 500 °С."
источник:http://engine.aviaport.ru/issues/44/page60.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 16:33
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Dimmon писал(а):
Вот еще интересное дополнение:
Альбит:
окись натрия - 11,79%
окись алюминия - 19,4%
окись кремния - 68,81%

..."Никто и не задумывался о том, что кремний - тоже горючее,


И ещё одно дополнение - альбит - силикат. Кремния в чистом виде там нет. И в виде окисла - тоже.
Альбит, Na[AlSi3O8], белый натриевый полевой шпат. Твердость 6-6,5, удельный вес 2,6.

Один из наиболее распространенных породообразующих минералов.


Приведённые данные - перерасчёт жимического анализа на окислы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 11:04 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
маруся писал(а):
Индия, материал - кто его знает Neutral может диорит, может андезит , но скорее всего сплав
http://s45.radikal.ru/i110/0902/75/e15e40c8735e.jpg

Без хорошего альтернативного крена, кому придет в голову делать анализы на предмет переплавки материала или других структурных изменений? А дело вроде бы не такое сложное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
Я думаю что каждый увидевший эту колонну задавался вопросом о том как могли ее зделать ..Кстате если будет у Вас экспедиция в Индию, то сможете проверить крен. Там колонна уже пощипаная, ктото видно тоже усомнился ).. Да а если образцы ничего не докажут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:59 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
маруся писал(а):
Я думаю что каждый увидевший эту колонну задавался вопросом о том как могли ее зделать ..

Ответ-то простой и всегда под рукой: "От были мастераа!"

Если анализы не покажут признаков реструктуризации, тогда должны показать характерные признаки разрушения кристаллов на поверхности.

Проблема в том, что взять образцы с уникальных (следовательно ценных) артефактов практически невозможно. А пользоваться тем, что под ногами - нужно заведомо в разы увеличивать поправку на погрешности и компенсировать качество количеством анализов.

Хотя пока еще далеко не все ценное расставлено по местам:

Изображение

Изображение

Кстати может кто-нибудь скажет что за порода с такими откровенными белыми вкраплениями, как на этом фото?

ну и тд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
Цитата:
Кстати может кто-нибудь скажет что за порода с такими откровенными белыми вкраплениями

может на андезит - Образец андезита (тёмный цвет) с амигдалоидными пузырями, заполненными цеолитами. Диаметр — 8 см -
хотя по мне больше похоже на налёт
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 19:51 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
маруся, спасибо. Похоже. Миндалины циолитов могут и в базальтовых массивах образовываться. Кипящий камень. Выжимки из расплава невписавшиеся в состав основной породы при кристаллизации?
Как любопытно. То есть если расплавленная смесь содержит ненужные примеси, то в форме могут подобные пузыри случиться?

Есть шанс что это литье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-02, 09:38
Сообщения: 4
a-n-s писал(а):
Уж очень это похоже на пропил цепной пилой типа "Дружба".
http://lah.ru/expedition/peru2007-2/08oll/oll49.jpg
И характер следа резца говорит о том, что материал был действительно аморфным. Такое впечатление что сначала отсекли переднюю и верхнюю часть. Затем сверху длинным глубоким вертикальным пропилом отделили нужный кусок, порубали его на бруски и горизонтальным пропилом снизу их срезали.
И вот эти пазы со стертыми нижними гранями явно предназначены не для чистки доисторических подошв от грязи.
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/07.jpg
Не для строительных ли лесов притаранили сюда этот камушек?
Кстати, характер оставшихся следов выработки говорит именно о ручном механическом инструменте.
http://lah.ru/expedition/peru2007-2/08oll/oll48.jpg
Хотелось бы посмотреть на этого камнереза.
Может тут "зэки" древние за грехи отрабатывали? )



Это больше похоже не на каменоломню, а на готовое изделие - какоето помещение было когда-то со стенами и таким полом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-05, 01:38
Сообщения: 7
Dimmon писал(а):
У меня давно была мысль, что гранит плавили солнцем, но покопавшись в инете увидел, что мысль не нова:
http://elementy.ru/blogs/users/putnik/19636/
собственно вполне можно провести подобный эксперимент... :roll:


где-то тут на форуме люди пробовали плавить. Говорят, гранит начинает крошится. Я пробовал тоже греть пропан-бутановой горелкой - это действительно так. Никакого "расплавления" не происходит. Но--пропан-бутановая горелка дает примерно температуру 950 градусов или чуть меньше - латунь плавится с большим трудом, а у нее как раз температура плавления около 950. Может если нагреть сильней-гранит и расплавится. Но сильней насколько? Был бы на ходу кислородно-ацетиленовый резак - я бы попробовал. У него что-то около 1300 насколько помню.
Или вот так, цитата из википедии: "Температура сгорания ацетилендинитрила в кислороде по разным оценкам от 4988 °C до 5013 °C." Вот им бы попробовать.

но я скажу так - если мы абстрагируемся от способа нагрева блоков до температуры текучести, то все равно сталкиваемся с несколькими проблемами:
- неравномерность нагревания и остывания блока приведет к возникновению внутрених напряжений, а это приведет к растрескиванию.
- остывая, блок неминуемо пройдет хрупкую фазу, которую мы видим нагревая гранит пропановой горелкой.

возможно, имел место комбинированный процесс. По типу - у рабочего в одной руке линза (плазменный резак), а в другой - молоточек (или например виброшлифмашинка). поверхность локально подогревается и тут же скалывается.

Но мне кажется это чрезмерно сложным и нереальным.
Надо курнуть в сторону природного процесса образования гранита. Вот если древние люди могли убыстрять природный процесс и "наращивать" блоки по позитивной технологии - вот это было бы оно.

Вот если мы предположим, что у нас есть вулкан, из него течет магма. мы ее ведерком зачерпываем и выливаем в опалубку. Дальше опаньки - вулкан погас, халява закончилась. Поэтому выше пошла обычная кладка.
как-то так. Ну это конечно грубо говоря :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB