Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 16:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Приведется попробуйте. О результатах раскажете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
И все же невижу причин кричать что это литье, те оплывы о которых вы говорите могут быть всего лишь эрозией - раз, во вторых я везде наблюдаю только поверхностное воздействие чегото, что размягчало камень в точке воздействия (или срезало, а сглаженность возникла со временем). Так что если вам не нравится фреза - пусть это будет термо-совок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Маруся я не считаю это литьем. И не кричу совершенно. Мой опыт позволяет
мне судить и о фрезеровании и о свойствах гранита не привлекая соков растений.
Не растекаясь на все камни давайте поговорим только об этих двух объектах. Для начала все таки о возможности фрезеровать гранит и добиться таких результатов как на фото. Как бы Вы это делали сейчас. Упоминать неизвестные механические свойства только не надо, иначе сразу в раздел за гранью и тогда совершенно все возможно.
Итак был ли задействован станок или ручной инструмент.

Если эрозия то какой механизм процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
Цитата:
Если эрозия то какой механизм процесса

пример эрозии
Изображение
комментарий на тему
Цитата:
Вероятный механизм разрушения
Автор: Покровский Станислав
Дата: 25-мар-06 17:07

В данном случае не морская, а солончаковая.

Но вообще, возможно ли разрушение гранита в солончаковой почве?

Да. Возможно.

Граниты имеют слабую кислую реакцию. При длительном контакте со щелочными растворами происходит замещение части элементов натрием, калием, кальцием. Это т.н. А-граниты. В частности, при таком контакте удаляется алюминий.

Таким образом, если гранитная физиономия царицы лежала одной стороной в грунте, имеющем растворимые соли и слабощелочную реакцию(например, за счет карбонатов), - могло происходить частичное растворение и замещение отдельных компонентр состава. Происходят эти вещи обычно на границах зерен, из которых состоит гранит. С одной стороны растворяются, например, элементы, через которые осуществлялась связь зерна с соседними. А на этом месте вырастает новообразование из силикатов кальция, натрия, калия, которые имеют заметно большую растворимость.

Влажность грунта сезонно меняется. То указанные новообразования нарастают, то растворяются. И ведут они себя в межзеренных пространствах подобно замерзающей и тающей воде. Постепенно расширяя поры - до откалывания зерен. В случае воды работает разница плотности льда и воды. Лед расталкивает края щели. Но кристаллы, которые неидентичны кристаллам гранита, при кристаллизации плотно занимают, например, все пространство от одного края микроскопической щели до другого. А затем испытывают вместе с гранитом температурные колебания, например, суточные. Если коэф. линейного расширения вдоль данного направления нового кристалла больше, чем у кристаллов гранита, происходит расталкивание зерен. При очередном цикле растворения-кристаллизации процесс повторяется - и так до откалывания зерна.

Простое пребывание в морской воде - гораздо безопаснее для гранита, чем такие вот периодические кристаллизации-растворения.

думаю достаточно, блоки находятся внизу следовательно могли быть подвержены вот такому процессу. далее можно предположить что плоскость была вообще отполирована, эту технологую видно на саркофагах - пила или фреза режет и полирует блок одновременно..

Цитата:
Маруся я не считаю это литьем
тогда непойму к чему возмущения ? я не против поверхностной обработки камня, термооттиска, термо-шпателя, но вы же сами сказали что плоскость - следы аналога опалубки .. :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
против версии опалубки еще 1 факт - видна граница грани кирпича...
это значит что вначале камень был ровным? а теперь скажите что могло вызвать такое оплывание граней, если не эрозия

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
Изображение
эрозия по краю блока (Гранитный Храм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Маруся мы так не придем ни к какому результату. Все таки начали с фрезеровки. На приведенных фото следы могли ли отвечать этой технологии или скорее другие Вами же приведенные.
Если другие технологии, то как вы видете введенные Вами понятия более развернуто.
" я не против поверхностной обработки камня, термооттиска, термо-шпателя, но вы же сами сказали что плоскость - следы аналога опалубки"

По поводу эрозии. Господин Покровский очень легко формирует гипотезы на любой вкус. Помогает образование. Но что бы они стали доказанными реально происходящими процессами их также надо доказать. В данном случае хотя бы статистикой булыжников наполовину изЪеденых эрозией за 2000 лет. Насколько знаю он сторонник краткой истории. При таких скоростях процессов разрушения гранит был бы редким минералом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Str. писал(а):
При таких скоростях процессов разрушения гранит был бы редким минералом.

:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Полагаю проще разговаривать о характере воздействия инструмента на заготовку. Заранее будут отметены массивные станины станков, роботизированное обслуживание и прочее второстепенное оборудование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
Посмотрела еще раз камни в фильме, и похоже на литье и не похоже...
с одной стороны цвет камня может указывать на литье, с другой на то что камень явл. более древним чем его соседи и мог пережить какой нить катаклизм, всетаки шовчик сохранился, и именно он портит картину

справка
Цитата:
Гранит – третий по твёрдости материал на Земле (после алмаза и рубина). Степень эрозии гранита – 1,5 мм за 1000 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
гоаоря о возрастном оплывании я имею ввиду это оплывание сверху камня, ведь именно сверху наблюдается большая "эрозия" ..
http://s56.radikal.ru/i152/0902/2e/cdedda8437d2.jpg
там где ранее сверху стояли такие же камушки оплывание меньше и бортик оккуратнее
http://s45.radikal.ru/i109/0902/db/47fba8cf77cf.jpg
вообщем я тут все больше не верю в свою версию фрезы :mrgreen: но за литье покачто тоже рановато говорить ..
вот подтверждение пластичной технологии - тут уж не поспоришь
Изображение
а вот соски http://s48.radikal.ru/i121/0902/20/24efa3a23901.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/0902/98/9baa9492e2b9.jpg
а тут если не ошибаюсь камни тоже имеют похожую кромочку, видно правдо неочень http://s58.radikal.ru/i160/0902/81/25b0db887ac7.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
маруся писал(а):
Цитата:
Если эрозия то какой механизм процесса

пример эрозии
Изображение
комментарий на тему
Цитата:
Вероятный механизм разрушения
Автор: Покровский Станислав
Дата: 25-мар-06 17:07

В данном случае не морская, а солончаковая.

Но вообще, возможно ли разрушение гранита в солончаковой почве?

Да. Возможно.

Граниты имеют слабую кислую реакцию. При длительном контакте со щелочными растворами происходит замещение части элементов натрием, калием, кальцием. Это т.н. А-граниты. В частности, при таком контакте удаляется алюминий.

Таким образом, если гранитная физиономия царицы лежала одной стороной в грунте, имеющем растворимые соли и слабощелочную реакцию(например, за счет карбонатов), - могло происходить частичное растворение и замещение отдельных компонентр состава. Происходят эти вещи обычно на границах зерен, из которых состоит гранит. С одной стороны растворяются, например, элементы, через которые осуществлялась связь зерна с соседними. А на этом месте вырастает новообразование из силикатов кальция, натрия, калия, которые имеют заметно большую растворимость.

Влажность грунта сезонно меняется. То указанные новообразования нарастают, то растворяются. И ведут они себя в межзеренных пространствах подобно замерзающей и тающей воде. Постепенно расширяя поры - до откалывания зерен. В случае воды работает разница плотности льда и воды. Лед расталкивает края щели. Но кристаллы, которые неидентичны кристаллам гранита, при кристаллизации плотно занимают, например, все пространство от одного края микроскопической щели до другого. А затем испытывают вместе с гранитом температурные колебания, например, суточные. Если коэф. линейного расширения вдоль данного направления нового кристалла больше, чем у кристаллов гранита, происходит расталкивание зерен. При очередном цикле растворения-кристаллизации процесс повторяется - и так до откалывания зерна.

Простое пребывание в морской воде - гораздо безопаснее для гранита, чем такие вот периодические кристаллизации-растворения.

думаю достаточно, блоки находятся внизу следовательно могли быть подвержены вот такому процессу. далее можно предположить что плоскость была вообще отполирована, эту технологую видно на саркофагах - пила или фреза режет и полирует блок одновременно..

Цитата:
Маруся я не считаю это литьем
тогда непойму к чему возмущения ? я не против поверхностной обработки камня, термооттиска, термо-шпателя, но вы же сами сказали что плоскость - следы аналога опалубки .. :neutral:


Я тоже думаю, что фреза при пластилиновой технологии неуместна. Также не уместно употребление слова литье подразумевающее заполнение гомогенным составом некой формы. Термин сужает физику происходящих процессов лишь до свойств в основном присущих металлам.
При этом о чем то другом говорящие даже не догадываются.

Скорее видится формовка из субстанции напоминающий строительный раствор который может быть разной степени козлистости. Очень подвижный пригоден для "отливки" статуй, как на этом фото. Причина такого состояния отливки как на приведенном фото скорее всего дефект формы. Одна половинка формы сплавилась с отливкой и была оторвана по мясу.
Менее подвижные дают при работе формы как приведенные мною на первом фото.
Почти совсем вставшие, на грани пластичности напоминают некоторые камни грубой перуанской кладки, кода похоже для формовки требовалось блоки почти подвергать проковке перед укладкой.
На фото 2 приведенном мной - думаю оттиск по совершенно расплавленной массе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
Изображение
Та не тут чистый гранит, сосвем не похож на черные кубики...тут скорее гравировка, а не литье ....и эрозия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Интересно, а что думаете про этот экземпляр

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
Говорят зеленый диорит. Вот кадр из передачи где нашли стеночку из зеленого диорита http://s46.radikal.ru/i111/0902/56/d48ee31836fd.jpg
хотя на первый взгляд напоминает пластмасс, но похоже что никакое это не литье. Видна прорисовка по крыльям - гравировка. Сказать что отлитую статую доводили до ума гравером можно. Можно также сказать что рельефы и прочие картинки сделаны оттиском..может так оно и было...Но можно также сказать что это был гравер, с програмкой-картинкой. Ведь массу надо кудато вливать, и нужно подготавливать форму, также вырезать ее чем-то, и если статуя 5 метров - это как то не удобно, и чаще встречатся не штамповка а разные рисунки, т.е. для каждой картинки надо было делать персональный штамп..а если форма многоразовая то видимо супер термостойкая была, или это было холодное литье ...
Изображение

интересно что Вы скажите по поводу этого :
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB