Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 03:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Вот решил просто наугад ткнуть в одну из ЛЕГЕНД египтологии - перевозка мегалитов по воде = и опять пшик! .


При весе одного обелиска в 150 тонн и длине его в 20 метров для двух обелисков построена баржа длиной в 60 метров и шириной в 20.
Если допустить, что она - невесомый (пока) прямоугольный (пока) в плане плашкоут, то, неся два обелиска, она осядет на 25 сантиметров:

150тонн*2=300тонн, т.е. для обеспечения нулевой плавучести потребно водоизмещение в 300куб.метров. При площади палубы а 1200кв.метров осадка (для нулевой плавучести) - 0,25м.

Если сам плашкоут весит ещё 300 тонн (анекдот!), осадка возрастёт до полуметра...
Для обеспечения судну запаса плавучести, высота борта над плоскостью днища должна превысить 50сантиметров, что на художественном рисунке Инени и наблюдается. Выше КВЛ (конструктивной ватерлинии) она – не менее двух метров. Запас плавучести – 2/0.5=4, т.е. – 400%...

Если обелиски уложены, как показано на рисунке Инени, то отношения максимальной "высоты" и "ширины" обелисков на миделе баржи к двадцатиметровой ширине баржи на миделе же при всего двухметровой высоте надводного борта обеспечат прекрасную поперечную остойчивость.

Баржа в плане, возможно и не прямоугольна. Судя по рисунку Инени, она имеет протяжённую цилиндрическую вставку (участок корпуса с неизменной конфигурацией поперечного сечения) и штевневые законцовки носовее и кормовее вершин уложенных на палубе обелисков.

Однако, в любом случае, при наличии столь протяжённой цилиндрической вставки (а распределение сил поддержания, воздействующих на цилиндрическую вставку при отсутствии дифферентов, равномерно по длине корпуса), конфигурация коротких носовой и кормовой законцовок практически не имеет значения в смысле критичности прочностных параметров этих законцовок под воздействием веса вершин обелисков - сверху и уменьшенных сил поддержания - снизу. К тому же, наличие "тетив" как раз и создаёт компенацию уменьшения интесивности сил поддержания, противодействуя "отгибанию" законцовок вниз.

При этом, если габарит "площадки" на которую, лёжа на палубе, опирается обелиск - 20м*2.5м, то давление на палубу – 3 тонны на кв.метр, или 300 граммов на 1 кв.см. Вес банки пива, приходящийся на 1 квадратный сантиметр площади палубы вряд ли требует каких-то особых ухищрений для обеспечения прочности палубы и подпалубных конструкций.

Обратимся к весу груза в 1500 тонн.
Давление на палубу при площади основания статуи 5*5метров, – 6 кг на кв.см. О прочности палубы скандалить будем?
Для судна с теми же (так, для примера просто) длиной и шириной и собственным весом в 300 тонн осадка в грузу составит 1,25 метра. Похуже. И с остойчивостью – похуже. Но судёнышко можно построить пошире (и покороче, к слову), а статую можно и на спину положить…

Рисовать что-то нужно?

Даже если "Инени" - автобус, а надпись, сопровождющая рисунок непереводма, как вам и нужно, я в любом случае показал, какая баржа НУЖНА, что совершенно хладнокровно перевозить два обелиска Тутмоса.


Последний раз редактировалось oleg 18-06, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
kavalet писал(а):
Доброе утро, Архат! Как спалось?

И вам не болеть.
kavalet писал(а):
Я подумаю о методике расчета для опровержения тождества "корова = 1000-тонный мегалит". Не обещаю наверняка, но подумаю

Что за дешёвое передёргивание? Учитесь у Eugene!
Генрих писал(а):
Я лишь Ваш скромный ученик

Эх, не люблю, когда используют мои приёмы, но с другой стороны это толкает на дальнейшие совершенствования!
Генрих писал(а):
Браво, Учитель

Как говорил Инсайдер, сбросьте всех идолов и авторитетов. Больше думаёте о своих успехах. Но если мои, вас вдохновляют на дальнейшие развитие, ну что же, хуже от этого не будет, если вы не станните на них циклитца…
Генрих писал(а):
Поправьте меня, если я не прав. Рассейте мои сомнения!

Мой верный падаван! Я и не говорил, что ничего они не ели, я просто сделала следующий шаг, следую вашей логике. И как видите, он привёл к парадоксальному результату. Может стоит рассуждать, в другом ключе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Eugene писал(а):
Ув.Архат,
Вот расчет судна близкого по размерениям к ранее указанным, но с учетом водоизмещения около 1000 тонн:


Что за чушь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Я и не говорил, что ничего они не ели, я просто сделала следующий шаг, следую вашей логике.

Так Вы он или она?! :wink:
В моей логике нет связи между перевозкой мегалитов и сбором урожая.
Поэтому определитесь для начала с тем, чья у вас логика, прежде чем следовать ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
Так Вы он или она?!

Вам с какой степени глубины ответить?
Генрих писал(а):
В моей логике нет связи между перевозкой мегалитов и сбором урожая.
Поэтому определитесь для начала с тем, чья у вас логика, прежде чем следовать ей.

Вы же писали
Генрих писал(а):
Египтяне фантазировали на тему КАК на своем уровне, видимо применяя при этом простое пропорциональное увеличение известных им способов. А некоторые товарищи здесь теперь пытаются эти фантазии обосновать и даже дополнить

Вот и получается, что рисунки сбора урожая, тоже фантазии на тему КАК, можно было бы собирать урожай, при их уровне развития, а не перенос на камень того, что наблюдал “художник”…
P.S.
Кстати Генрих, вы испытываете страх перед числом Зверя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:08 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Очень хочется? И даже в расчеты уже появляются! =) - это хорошо. Чуть приукрашенные активной фантазией, но всё лучше..

150 тонн - мелковатый обелиск, ну ладно пусть учатся.
oleg писал(а):
150тонн*2=300тонн, т.е. для обеспечения нулевой плавучести потребно водоизмещение в 300куб.метров. При площади палубы а 1200кв.метров осадка (для нулевой плавучести) - 0,25м.

С чего вы взяли что там нарисован прямоугольный плашкоут?
Изображение
Изображение

НО, допустим так.
Там оба обелиска лежат по оси? Допустим.
На рисунке хорошо видно что нос и корма над водой, а контур ватерлинии не далее обелисков в длину. Стало-быть площадь "ватерконтура" нужно считать 40*20 а не 60*20. округлять на треть - это не серьезные расчеты.. :-(

Если же вы всетаки беретесь считать именно прямоугольное корыто 60*20, то мы получаем обязательную неравномерность загрузки по оси, где треть длины на корме и на носу будут не загружены. А это влечет за собой ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ изгибающие моменты по оси корыта.
Такие же моменты получаются и по поперечной оси: 20 метров ширины загружены полутораметровой шириной обелисков.

Цифру удельной нагрузки вы используете для чего? Чтобы показать что древесина выдерживает такую нагрузку на смятие? Так это тут не причем. Лодка же не из сплошного куска древесины сделана?
Эти удельные усилия, которые вы привели нужно распределять по балкам и стойкам (если они там есть) чтобы построить эпюры ИЗГИБАЮЩИХ моментов в древесине, которым она сопротивляется гораздо слабее, чем смятию (сжатию).

Жесткость палубы или днища вы чем будете обеспечивать? А египтянцы чем? Корыто стоит на скальной певерхности чтоли? Вы действительно считаете, что если связать плот 60*20 метров (это про днище корыта 60*20) то нагрузка от мегалита распределится ровно по всей площади?? Да бревна сложатся на воде пополам и будет вам кораблик идущий ко дну уверенно. Приделать к нему борта - и все? Борта обеспечат жесткость днища (или палубы)? Жесткость 20 метров ширины палубы на высоте 2х метров над водой чем обеспечены? Переборки? Фермы? Стойки? а может козьими пузырями?
Мне вот тут не понятны расчеты ваши :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:14 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
При этом, если габарит "площадки" на которую, лёжа на палубе, опирается обелиск - 20м*2.5м,

обелиск 150 тонн при 20 метрах будет иметь сторону квадрата 1.6 метра, а не 2.5. Эх.. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Архат писал(а):
Что за дешёвое передёргивание?

Какие вам нужны расчеты, если я сказал что далеко не любая конструкция из дерева удержит груз в 1000 тонн.
Вы не в теме наверное, так почитайте.

А расчеты нужно было сторонникам египтологов сначала провести, прежде чем писать про то как египтянцы плавали с обелисками весом в сотни тонн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Вот и получается, что рисунки сбора урожая, тоже фантазии на тему КАК,

Это у Вас получается! Я нигде не говорил, что все рисунки - фантазия. Обновите приемы полемики, а то старые уже прокисли и воняют! :evil: .
Архат писал(а):
Кстати Генрих, вы испытываете страх перед числом Зверя?

Это Вы по поводу количества моих постов? Я где-то слышал, что пост №666 может принести несчастье :mad: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:27 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Даже если "Инени" - автобус, а надпись, сопровождющая рисунок непереводма, как вам и нужно, я в любом случае показал, какая баржа НУЖНА, что совершенно хладнокровно перевозить два обелиска Тутмоса.

Сделайте из бумаги корыто полметра на полметра и поставьте в центр утюг. Пусть поплавает хладнокровно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:37 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Обратимся к весу груза в 1500 тонн.
Давление на палубу при площади основания статуи 5*5метров, – 6 кг на кв.см. О прочности палубы скандалить будем?

С удовольствием!

Чтобы блок весил 1500 тонн при сторонах основания 5х5 метров, высота его будет 22 метра.

Все живенько представляем себе домик 5х5 метров, высотой в 7 этажей, но не пустой, а из сплошного камня. :cool:

А теперь представляем днище корыта уложенного на воду 60 х 20 метров.
И ставим в центр этот семиэтажный домик.

Нужно что-то рисовать или считать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
kavalet писал(а):
Какие вам нужны расчеты, если я сказал что далеко не любая конструкция из дерева удержит груз в 1000 тонн.

Вы правы, если вы сказали, то больше никаких доказательств мне не надо.
kavalet писал(а):
А расчеты нужно было сторонникам египтологов сначала провести, прежде чем писать про то как египтянцы плавали с обелисками весом в сотни тонн.

Я знал, что к этому всё и придёт! Вы так предсказуемы! Может удивите меня и сами начнёте выкладывать расчеты, не переваливая этот труд на оппонентов?
Генрих писал(а):
Обновите приемы полемики, а то старые уже прокисли и воняют!

Вы наверно почувствовали запахи своих приёмов… :wink:
kavalet писал(а):
Все живенько представляем себе домик 5х5 метров, высотой в 7 этажей, но не пустой, а из сплошного камня.
А теперь представляем днище корыта уложенного на воду 60 х 20 метров.
И ставим в центр этот семиэтажный домик.
Нужно что-то рисовать или считать?

Воображение вещь хорошая при ночных фантазиях, а не в расчётах…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 18:22 
kavalet писал(а):
Сделайте из бумаги корыто полметра на полметра и поставьте в центр утюг. Пусть поплавает хладнокровно.


Если они НЕ ЗНАЛИ, значит НЕ могли, но если они Могли знать, что не МОГУТ, не зная, что не Могли знать, значит они действительно НЕ МОГЛИ. Однако, если допустить, что они МОГЛИ, не зная, что МОГУТ, значит они МОГЛИ знать, что МОГУТ узнать о том, о чем не МОГЛИ знать, но о чем потом ДОГАДАЛИСЬ! :-P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 18:27 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Архат писал(а):
kavalet писал(а):
Какие вам нужны расчеты, если я сказал что далеко не любая конструкция из дерева удержит груз в 1000 тонн.

Вы правы, если вы сказали, то больше никаких доказательств мне не надо.

Что за бред?

Вот что было написано:
Цитата:
kavalet писал(а):
Деревянная конструкция даже на земле далеко не всякая сможет удержать груз около 1000 тонн. Вы это ПОНИМАЕТЕ?? Это НЕ КОРОВА!

http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=23810#23810

Что именно нужно расчитать для Вас исходя из приведенных условий? Что не любая деревяшка, например спичка, удержит такой груз?
Что за бредовый вопрос?
Потрудитесь еще раз сформулировать свой запрос на расчет.


Архат писал(а):
Я знал, что к этому всё и придёт! Вы так предсказуемы! Может удивите меня и сами начнёте выкладывать расчеты, не переваливая этот труд на оппонентов?

Если в моей гипотезе будут нужны расчеты, я первым же делом это сделаю.
Если я увижу расчеты в чужой гипотезе, я могу проверить расчеты, и сделать свои выводы.
Если гипотеза требует расчетов, но автор их не приводит - можно выбросить эту гипотезу, как неподтвержденную.

Мы уже с Вами беседовали на эту тему. Вы не хотите с этим согласиться? - это ваша беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 18:32 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
augvin писал(а):
Если они НЕ ЗНАЛИ, значит НЕ могли, но если они Могли знать, что не МОГУТ, не зная, что не Могли знать, значит они действительно НЕ МОГЛИ. Однако, если допустить, что они МОГЛИ, не зная, что МОГУТ, значит они МОГЛИ знать, что МОГУТ узнать о том, о чем не МОГЛИ знать, но о чем потом ДОГАДА

эко вас носит.. Мы за вас переживаем, не напрягайтесь вы так с этими египтянцами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB