Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 05:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Взгляды какой партии вам более близки? Акселеристов или Деикратов?
Акселеристы 20%  20%  [ 1 ]
Деикраты 0%  0%  [ 0 ]
Единая Россия 80%  80%  [ 4 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литература, об альтернативной…
СообщениеДобавлено: 02-06, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Отрывок из одной, весьма не плохой, нам мой взгляд, книжки. А именно “Князь света” Роджера Желязны.
В книги рассказывается о том что с Симлы (Земли), переселилась группа людей, которые позже себя “обожествили”. Позже в их рядах сложилось два течения, о них и пойдёт речь далее.
я страшно хочу кое чего.
— Что же это может быть?
— Ответы на несколько вопросов, которые преследуют меня вот уже некоторое время.
— К примеру?..
— Как тебе ведомо, я перестал посещать собрания старого Совета более сотни лет тому назад, ибо они превратились в длиннющие заседания, рассчитанные так, чтобы отсрочить принятие решений, и стали главным образом поводом для Празднества Первых. Нынче я не имею ничего против праздников. По правде говоря, века полтора я являлся на них только для того, чтобы еще разок хлебнуть добротного земного зелья. Но я чувствовал, что мы должны сделать что то с пассажирами, равно как и с отпрысками наших многочисленных тел, а не бросать их на произвол судьбы в этом порочном мире, где они неминуемо превратятся в дикарей. Я чувствовал, что мы, команда, должны им помочь, обеспечить их преимуществами сохраненной нами технологии, а не выстраивать себе неприступный рай, используя мир в качестве комбинации охотничьих угодий и борделя. И вот я давно пытаюсь понять, почему это не было сделано. Это был бы, кажется, честный и справедливый путь управлять миром.
— Я делаю отсюда вывод, что ты акселерист.
— Нет, — сказал Сэм, — просто любопытствующий, Я любопытен, вот единственная причина.
— Тогда, отвечая на твой вопрос, — заговорил Брахма, — скажу, что причиной этому — то, что они не готовы. Если бы мы начали действовать сразу — да, тогда это могло сработать. Но нам поначалу было все равно. Потом, когда возник этот вопрос, мы разделились. Слишком много прошло времени. Они не готовы и не будут готовы еще много веков. Если их на настоящем этапе снабдить развитой технологией, это приведет к неминуемым войнам, которые уничтожат и те начинания, которые они уже претворили в жизнь. Они зашли далеко. Они дали толчок цивилизации по образу и подобию своих древних праотцов. Но они еще дети, и как дети они бы играли с нашими дарами и обжигались бы на них. Они и есть наши дети, дети наших давным давно мертвых Первых тел, и вторых, и третьих, и неизвестно скольких еще — и отсюда наша родительская за них ответственность. Мы должны не допустить, чтобы они стали акселератами, чтобы ускорение их развития привело к индустриальной революции и уничтожило тем самым первое стабильное общество на этой планете. Наши отцовские функции легче всего выполнять, руководя ими, как мы это и делаем, через Храмы. Боги и богини — исходно родительские фигуры, и что же может быть правильнее и справедливее, чем принятие нами этих ролей и последовательное их использование?
— А зачем же тогда вы уничтожили их собственную зачаточную технологию? Печатный станок изобретался на моей памяти трижды — и всякий раз изымался.
— Делалось это по тем же причинам — они еще не готовы. И было это на самом деле не открытие, а, скорее, воспоминание. Нечто из легенд, которое кому то удалось воспроизвести. Если нечто должно появиться, оно должно явиться результатом уже наличествующих в культуре факторов, а не должно быть вдруг вытащено за уши из прошлого, как кролик из цилиндра фокусника.
— Похоже, ты проводишь в этом пункте очень последовательную линию. И, наверное, твои лазутчики обшаривают весь мир, уничтожая все признаки прогресса, какие только им удастся обнаружить?
— Нет, это не так, — сказал бог. — Ты рассуждаешь так, будто мы хотим навсегда нести бремя божественности, будто мы стремимся поддерживать средневековую темноту, чтобы навечно терпеть скуку нашей вынужденной божественности!
— Короче говоря, — заключил Сэм, — да. Ну а молитвомат, что установлен у самого входа в этот Храм? Он что, с точки зрения культуры — пара колеснице?
— Это совсем другое, — сказал Брахма. — Как божественное проявление, он вызывает у горожан трепет и никаких вопросов. По причинам религиозным. Это совсем не то, что дать им порох.
— Ну а если допустить, что какой нибудь местный атеист утащит его и расковыряет на части? И если вдруг это будет Томас Эдисон? Что тогда?
— В них вмонтирована сложная система запоров. И если кто нибудь, кроме жреца, откроет хотя бы один из них, устройство взлетит на воздух — вместе со взломщиком, разумеется.
— Как я заметил, вам не удалось не допустить изобретения перегонного куба, хотя вы и пытались. И вы шлепнули в ответ алкогольным налогом, который нужно платить Храмам.
— Человечество всегда искало избавления в пьянстве, — сказал Брахма. — Обычно это так или иначе отражалось и в религиозных церемониях, чтобы ослабить чувство вины. Да, поначалу мы попытались было подавить алкоголь, но быстро убедились, что это нам не под силу. И вот в обмен на выплаченный налог они получают благословение своей выпивке. Слабеет чувство вины, слабеет похмелье, меньше распрей — ты же знаешь, это психосоматическое, — а налог весьма невысок.
— Забавно все же, что многие предпочитают вполне мирскую выпивку.
— Ты пришел просить, а продолжаешь насмехаться, не к этому ли сводятся твои речи, Сэм? Я согласился ответить на твои вопросы, а не обсуждать с тобой деикратическую политику.


Подытоживая, можно сказать, что партия акселеристов, всё же победила партию деикратов.
P.S.
Попрошу сдать партвзносы, товарищи! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Это одна из лучших вещей у Желязны! :smile:

Хотя я представляю себе это несколько по другому.
Роль Будды также весьма загадочна. По крайней мере никаким акселеристом он не был, я бы назвал его социальным "пофигистом" :wink:
Ведь с богами он не боролся, он просто растворил их в собственной природе :wink: .
Ходила когда-то в 90-ых такая поговорка на новорусском жаргоне:
Будда слил тех, кто хотел его развести
И развел тех, кто хотел его слить :smile: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
По крайней мере никаким акселеристом он не был, я бы назвал его социальным "пофигистом"

Вы читали этот текст? Я рад! Но насчёт Будды, я не согласен, в книге его требования к богам носили именно акселиристкий характер.
Но возвращаясь к альтернативной истории, где то встречал текст говорящий о том, что якобы боги передали своё оружие (астра видья) касте жрецов (брахманам), но те занятые собственным самосовершенствованием, отдали его кшатриям (воинам). Ну а воину, живущему войной, только дай повод и он обязательно воспользуется этим оружием. Может поэтому находят древние города, со следами воздействия высокой температуры?
Эх, что-то мены понесло на фантазии, пора закруглятця…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Но насчёт Будды, я не согласен, в книге его требования к богам носили именно акселиристкий характер.

Я имел в виду исторического Будду Шакьямуни и различие между ним и главным героем Князя Света :wink: .
Архат писал(а):
Эх, что-то мены понесло на фантазии, пора закруглятця…

На этой ветке можно :smile: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
На этой ветке можно

Не стоит злоупотреблять гостеприимством админов. Да и боюсь фантазии могут снова меня завести к Жириновскому!
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат
Я так и не понял, продолжение Вашего рассказа будет или нет?
А то ведь раздел Вольный Стиль специально в том числе и под Вас создавался! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 04:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
А то ведь раздел Вольный Стиль специально в том числе и под Вас создавался

Ну я же дал понять, что пока, у меня нет в планах писать рассказы. Если раздел действительно под меня создан, то его можно смело удалять. Другой вопрос, если кто-то начнёт писать свои рассказы , то здесь я его возможно поддержу, в этом порыве, совместным творчеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
Желязный как и Пелевин интересные вещи писал... Толкин тоже нравился в детстве... Процитировать?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Vladimir писал(а):
Толкин тоже нравился в детстве... Процитировать?!

Мне непонятна ваша агрессия, что вас здесь, не устраивает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
Уважаемые господа, лично я с фантастикой "дружу" с того момента, как научился читать. Читал и "князя Света" Желязного и многое другое, но конкретный сдвиг в моем осознании того, что мифология не так проста как кажется, наступил после того, как я прочел книги наших украинских писателей Г.Л. Олди посвященных мифоциклам различных народов. Если кто не читал, то настоятельно рекомендую. Элинский эпос - "Герой должен быть один" (мифы о Геракле, точнее это роман об судьбе "человеческого" отца Геракла Амфитриона), дилогия "Одиссей сын Лаэрта" (История Одиссея и троянского конфликта); трилогия "Черный баламут" (Кришна, а точнее вольное изложение Махабхараты); эпопея "Бездна голодных глаз" (интересные наброски вероятного будущего); "Кабирский цикл" ("путь меча", "дайте им умереть" и "я возьму сам", альтер. вселенная разумного оружия) и т.д. Практически все книги стали бесцелерами, а сами авторы уже увенчаны таким количеством наград, что их разве-что церковь не канонизировала :wink:
В каждой книге заложенно по 2-3 смысловых "начинки", глубокий философский подход в сочетании с острым юмором дает вобще взрывную смесь эмоций и ощущений.

P.S. Про Египет Олди не писали, зато написал Андрей Юрьевич ), но на таком фактическом материале, что та "фантастика", к которой тянулась моя душа вдруг стала былью....

"и мир взорваля вокруг меня"

и мифы - это не шутка древних аборигенов,

и загадки из нашего мира никуда не делись, а просто спрятаны "под полу", подальше от всяких любопытных взглядов...

И если кто-то взялся разворошить вот этот ворох лжи и замалчивания, то я тоже приложу максимум сил в помощь этому человеку в его работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
А всяким критикам, скептикам и прочим "здравомыслящим" - флаг в руки и барабан на шею!
Пейте свое пиво, смотрите свой футбол, слушайте свой шансон, наслаждайтесь "настоящей" жизнью и ради всего святого и ценного, что у вас есть, не мешайте работать и мыслить тем людям, которые смогли выйти из этого замкнутого круга "настоящей" жизни и увидеть удивительное и не познанное, спрятанное и "фантастическое", тем людям которые отдают себя ради познания истины и "рождены, чтоб сказку сделать былью".

(Кажется я все сказал, что хотел :oops:
"и тут Остапа понесло...",
если кого задел не нароком, то извините)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-09, 13:15
Сообщения: 72
Откуда: Казахстан, г.Актобе
Очень интересно, что книгу "Князь света" на одном из сайтов поместили в разде "Анекдоты": http://book-read.ru/libbook_138848.html :-)

_________________
"История-это ложь, с которой все согласны." (с) Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
mastervigo писал(а):
Очень интересно, что книгу "Князь света" на одном из сайтов поместили в разде "Анекдоты": http://book-read.ru/libbook_138848.html :-)


Я ж и говорю невежесвенные пейзане. (Хотелось выразиться матерно, еле сдержался).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-09, 13:15
Сообщения: 72
Откуда: Казахстан, г.Актобе
А что ещё стоит почитать? У Стругацких кроме "Трудно быть богом" есть ещё по теме?

_________________
"История-это ложь, с которой все согласны." (с) Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
Я у Стругацких читал "Малыш", "Обитаемый остров", легендарный "Пикник на обочине" и "Град обречённый". Все произведения очень мощные.
"Обитаемый остров" - про похождения Мак Сима, напрямую связан с темой прогрессорства; "Пикник на обочине" - наглядная иллюстрация к книге, это нашумевшая игра S.T.A.L.K.E.R., "Град обреченный" - читали после меня еще несколько моих знакомых и каждый увидел свой смысл в этой книге (делились впечатлениями наверное с месяц). Попадались в руки и другие книги этих авторов, но так на вскидку и не вспомню... Очень много интересного написали.
Из моих рекомендаций могу посоветовать Г.Л. Олди и А. Валентинова. Практически все произведения - плохих нет. Стиль Олди – философский боевик, у Валентинова – криптоистория.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB