Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 12:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
"Датирование алмазов

Геофизик д-р Джон Баумгарднер, являясь членом исследовательской группы проекта под названием RATE,6 занимался исследованием 14C в ряде бриллиантов.7 Если бриллиантам и правда было бы миллиарды лет, то никакого 14C в них быть не должно вообще, и все же лаборатория сообщила, что количество обнаруженного радиоуглерода в 10 раз превышало предел обнаружения. Таким образом, их радиоуглеродный возраст был намного меньше чем миллион лет!"
http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=565

геофизик Джон Баумгарднер (John Baumgardner)
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/283/
Цитата:
..наблюдаемое в лаборатории отличается от происходящего в реальных условиях, и для современного ученого весьма часто требуется фактически договориться с коллегами о признании эквивалентными реально неэквивалентных ситуаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Karlson писал(а):
"Датирование алмазов...

Нельзя датировать неорганические объекты радиоуглеродным методом. Исследования изначально не имели смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-10, 02:19
Сообщения: 119
Bob писал(а):
Нельзя датировать неорганические объекты радиоуглеродным методом.
Дело в том, что С14 в алмазах также не должно быть, если принять, что алмазы образовались миллиарды лет назад. Он за этот срок распался бы... Причем, весь. А факт обнаружения С14 в алмазах говорит о том, что процесс образования алмазов не мог проходить миллиарды лет назад, если принять во внимание три аксиомы, лежащие во всех методах радиоизотопного (а не только радиоуглеродного) датирования.
Принципиальной основой радиоуглеродного метода является не наличие органики, а исключение С14 из оборота. Например, если воздух (а он содержит определенное количество двуокиси углерода, имеющей в своем составе С14) был захвачен застывающей магмой (например), то и время затвердевания магмы можно определить, если принять во внимание все три аксиомы методов...
Более того, при разработке и калибровке метода был использован именно углекислый газ; с органикой коррелирующие кривые были, мягко говоря, сильно кривыми...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Кстати про алмазы и органику -
Цитата:
В мире есть две компании, на заказ производящие высококачественные синтетические алмазы из пепла усопших, — швейцарская Algordanza и американская LifeGem. В США этот бизнес существует уже три года. Теперь мода на необычные украшения докатилась до старушки Европы

http://cn.com.ua/N377/customs/customs.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
[quote="apofisis]Дело в том, что С14 в алмазах также не должно быть, если принять, что алмазы образовались миллиарды лет назад. Он за этот срок распался бы... [/quote]
Насколько я знаю, процесс возникновения алмазов не ясен до сих пор. Это интересно узким специалистам для дальнейшего изучения с целью синтеза.
[quote="apofisis]Принципиальной основой радиоуглеродного метода является не наличие органики, а исключение С14 из оборота [/quote]
Верно, но, точнее - скорость исключения. Обсуждали не раз сие и у АС есть статья подробная по этому поводу - не вижу, что тут обсуждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-10, 02:19
Сообщения: 119
Bob писал(а):
Верно, но, точнее - скорость исключения.
Не скорость исключения, а именно выключение из оборота. Именно это является одним из контрдоводов применения метода радиоуглеродного датирования (в частности, что при применении калибровочного метода дендрохронологии, клетки внутри древесины - наиболее удаленные от камбия - признаются "выключившимися" из оборота, хотя это не так).
Bob писал(а):
Насколько я знаю, процесс возникновения алмазов не ясен до сих пор.
Для Вас это так. Для меня это тоже так. А вот ортодоксальная наука говорит, что алмазы образовались миллиарды лет назад (и дальше начинаются расхождения - кто говорит, что при проходе мощного электрического разряда и т.д.). В данном случае речь идет о предельном сроке образования алмазов.
Bob писал(а):
Обсуждали не раз сие и у АС есть статья подробная по этому поводу - не вижу, что тут обсуждать.
При всем уважении к Андрею Склярову, рассмотрение этого вопроса не закончено его статьей (впрочем, сам он так не оценивает свою статью, насколько я понял). И с моими замечаниями к этой статье он знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271
Bob писал(а):
Насколько я знаю, процесс возникновения алмазов не ясен до сих пор. Это интересно узким специалистам для дальнейшего изучения с целью синтеза.
Так же, как происхождение кимберлитовых трубок. Говорят, остатки древних вулканов. А, может, вода потопа уходила со свистом, вот в ее бурунах и было громадное давление..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 13:46 
apofisis писал(а):
Дело в том, что С14 в алмазах также не должно быть, если принять, что алмазы образовались миллиарды лет назад. Он за этот срок распался бы... Причем, весь. А факт обнаружения С14 в алмазах говорит о том, что процесс образования алмазов не мог проходить миллиарды лет наз

Метод датирования по С14 очень ограничен в применении. Не стоит забывать, что С14 не только распадается, но и образуется под действием ионизирующих излучений. Два встречных процесса (распад-образование) могут выдать на гора очень спорные результаты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-10, 02:19
Сообщения: 119
Ronin писал(а):
Два встречных процесса (распад-образование) могут выдать на гора очень спорные результаты.
Так об этом и шел разговор выше. Что все методы радиоизотопного датирования основаны на трех аксиомах, в том числе и указанная Вами одна из аксиом.
Только господствующая научная парадигма не принимает в расчет такие аргументы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-12, 17:37
Сообщения: 1
Заинтересовала статья "Миф о Потопе: расчеты и реальность".
Интересна идея с аналогией построения пирамид Теотиуакана и Гизы с учетом смещения положения полюса после глобального катаклизма.

Теотиуакан считается "допотопным", пирамиды Гизы - сделанными после Потопа.
Хочется спросить по поводу датировку пирамид Теотиуакана (встречал разные датировки) и узнать мнение о реальном возрасте тех пирамид, подкрепленное результатами исследований.

(Почему пирамиды имеют разную внешность? Говорит ли это о том, что они делались во имя общей идеи, но с разной искусностью?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-12, 18:36
Сообщения: 5
YDean писал(а):
А, может, вода потопа уходила со свистом, вот в ее бурунах и было громадное давление..........

А может выходила? "А.Скляров Ждет ли Землю судьба Фаэтона?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271
Ну, там же глина. Осадочная порода и всё такое. Именно уходила, а глина скапливалась на краях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 02:56
Сообщения: 5
Я поговорил со знакомыми радиохимиками по поводу возможной радиоизотопной датировки гранитных блоков. Методов, со времен Беккереля, придумано множество, включая уже упомянутую методику по изотопам хлора и бериллия. Однако мне более интересным, в контексте обсуждаемых задач, кажется метод определения концентрационного профиля радона или гелия в граните. Образующийся в результате радиоактивного распада изотопов урана летучие радионуклиды (в основном гелий) при отделении блока от материнской скалы начинают диффундировать к наружной поверхности. В результате концентрационный профиль изменится. Решая обратную диффузионную задачу можно определить время с начала процесса. Для поликристаллов окислов значения коэффициента вакансионной диффузии составляет ~1E-12 - 1E-15 м2/с. Следовательно характерные длины диффузии за тысячу лет составят 1-10 см. Вполне реально создать методику и датироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 03:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
protey писал(а):
Я поговорил со знакомыми радиохимиками по поводу возможной радиоизотопной датировки гранитных блоков. Методов, со времен Беккереля, придумано множество, включая уже упомянутую методику по изотопам хлора и бериллия. Однако мне более интересным, в контексте обсуждаемых задач, кажется метод определения концентрационного профиля радона или гелия в граните. Образующийся в результате радиоактивного распада изотопов урана летучие радионуклиды (в основном гелий) при отделении блока от материнской скалы начинают диффундировать к наружной поверхности. В результате концентрационный профиль изменится. Решая обратную диффузионную задачу можно определить время с начала процесса. Для поликристаллов окислов значения коэффициента вакансионной диффузии составляет ~1E-12 - 1E-15 м2/с. Следовательно характерные длины диффузии за тысячу лет составят 1-10 см. Вполне реально создать методику и датироваться.


Возможный нагрев существенно должен менять равновесный профиль, возможно также что это один из реальных экспериментов, по подтверждению или отбрасыванию версии нагрева при пластилиновой технологии. Но не уверен, что есть стандартная метода, Наверное это отдельное небольшое исследование, И граниты разные и изотопов в них разное количество, поэтому на одном образце результат будет не очень убедительный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 04:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 02:56
Сообщения: 5
Str. писал(а):
Возможный нагрев существенно должен менять равновесный профиль, возможно также что это один из реальных экспериментов, по подтверждению или отбрасыванию версии нагрева при пластилиновой технологии. Но не уверен, что есть стандартная метода, Наверное это отдельное небольшое исследование, И граниты разные и изотопов в них разное количество, поэтому на одном образце результат будет не очень убедительный.

Вроде бы предполагается, что сильного нагрева не было. Да и граниты в пределах одного месторождения не сильно отличаются. Стандартного метода наверное нет. По крайней мере мне он не известен. Однако индивидуальный образец датировать я думаю можно. Нужно только коэффициенты диффузии на том же образце измерять независимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB