Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 08:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 09:29 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Bob писал(а):
У советской власти был один большой недостаток, что ее и сгубило. Но о нем нигде ни слова! Знаете, что это?


Опять же, не стоит путать Сталина и "советскую власть". Сталин-то как раз в победу мирового социализма не верил и строил совершенно другую систему. У советской власти больших недостатков было немеряно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Я не путаю. Просто прошу: прежде, чем прийти к какому-либо мнению, не говоря уж о том, чтоб высказать его, основывайтесь только на фактах! А то ж, многие, как дети: "Сталин - он плохой или хороший?".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
П.М.В. писал(а):
Никаких рабов в стране при Сталине не было. Так же как и Берия не был народным душителем или кем там еще его называют. При Сталине работали люди сами, добровольно, поднимали страну и достигли кстати фантастических успехов.

Спорить здесь смысла нет. Все равно каждый останется при своем мнении.
Скажу только, что мне трудно поверить, что в Гулаге и в закрытых шаражках трудились свободные люди. Хотя, конечно, рабом человек является лишь в той мере, в какой он сам себя считает рабом. А увлеченность (больше похожая на некое зомбирование) даже самыми светлыми идеями, хотя и дает немалый эффект, но действует на большинство людей только в определенных обстоятельствах и только в ограниченный период времени. Это, я думаю, понимал и Сталин, и наша последующая история это подтверждает.
П.М.В. писал(а):
Про Берию - отдельная тема, но если кратко, то ВСЕ научные, технологические, производственные достижения - его заслуга.

Как организатор, возможно. Но вообще-то были еще ученые и инженеры, у которых дикое сочетание желания продвинуть науку и угрозы оказаться в гулаге, немало способствовало замечательным достижениям тех лет...
Bob писал(а):
Факты: при Сталине строилось по 100 заводов в год, сейчас останавливаются в среднем каждую неделю по одному заводу.

Не подскажете - что делать в этом случае? Повторить методы 30-х годов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Bob писал(а):
Репрессии: сопоставьте общее количество заключенных на душу населения при Сталине и сейчас, сравните с США. Сравнение будет в пользу Сталина.

Есть и немного другие данные. Но гараздо интересней состав заключенных по видам преступлений в обоих странах. Т.е. соотношение криминала, вроде торговцев наркотиками и политзаключенных.
Bob писал(а):
Сравните производство с\х продукции тогда и сейчас, сравните с Европой.

Особенно стоит сравнить методы организации сельского хозяйства и продуктовый рацион людей. Ну и такое явление, как голод. Хотя его, видимо по сталинской статистике и быть не могло :wink: .
,
Bob писал(а):
И таких людей, работавших при Сталине (и хваливших и хвалящих его сейчас) много, тысячи!

Это те, которые его иконки до сих пор хранят?
Я могу лишь упомянуть о многих тысячах людей, которые его не хвалят, а ругают. Среди них тоже попадаются приличные люди...

Здесь упомянуты Абрамович и еже с ним. А случайно никто не знает, кто еще участвует в общаке, который обслуживают известные олигархи?
Мне кажется, что Абрамович и Co на то и существуют, чтобы все, которые с немытыми мозгами, могли показывать на них пальцем, не видя или не желая видеть тех, кто стоит за ними.

Я где-то читал про то, как история нашей страны сравнивается с сериалом ЧУЖОЙ. А именно с тем эпизодом, где из предыдущего монстра рождается следующий, еще более жуткий и разрывающий своего родителя на части. Что-то подобное у нас происходит при смене политических режимов. Поэтому, наверное, хочется вспоминать более старого монстра с некой ностальгией и умилением.
Конечно, это слишком утрированная метафора, но в каждой метафоре, как говорится, только доля метафоры... :wink:

Предлагаю закруглять тему, чтобы она не зашла в слишком уж глубокий офтоп.


Последний раз редактировалось Генрих 29-07, 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 14:12 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
К желанию остановиться необходим видимо импульс еще какой-то. Внутреннего если нет, то значит появится внешний.

Тема с какой целью создавалась? Поделиться своими видами на устроение государственного порядка? Надо напоминать на каждой странице про то какое направление у этого форума?

Ни гипотезы, ни развития заявленной темы я так и не заметил к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
Егор писал(а):
НО! Если взять отдельную личность, Сталина например и людей из его команды, то можно увидеть.

Кто старое помянет - тому глаз вон! :twisted:
Тема уходит в глубокий оффтоп :-(

Цитата:
А действительно! Ведь можно подумать и над тем что делать, а затем и как.

Строить капитализм или коммунизм в отдельно взятой семье, на который не будет влиять система. Т.е. создать закрытую экосистему.
Изображение
А строить всеобщее счастье с голой задницей - это сизифов труд! :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
kavalet писал(а):
Ни гипотезы, ни развития заявленной темы я так и не заметил к сожалению.

Согласен. Видимо, некоторые посты отсюда можно сбросить в новую тему с названием что-то вроде "Альтернативная история ВКП(б)" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Генрих писал(а):
А увлеченность (больше похожая на некое зомбирование) даже самыми светлыми идеями, хотя и дает немалый эффект, но действует на большинство людей только в определенных обстоятельствах и только в ограниченный период времени. Это, я думаю, понимал и Сталин, и наша последующая история это подтверждает.

Согласен частично. И к стати, вы считаете что мы не "зомбированы"? ;)
Например идея накопления частного капитала. Это что, вера во всемогущество рыночной экономики? Рынок сделает всех богаче и счастливие, всем по таланту и уму?
"Рынок" - это способ достижения цели, а не сама цель.
Рыночная экономика это не саморегулируемая система. Любой способ достижения цели корректируется соответственно изменениям в плане.
Если стране будет необходим в ближайшие 20 -30 лет допустим "чугуний", то создаются необходимые условия для его производства, а центроуказательным (государственным) или рыночным (тендерами например) способом они будут достигнуты, выбирается более эффективный способ.
Увлеченность во все времена повышала производительность труда, выявляла более "увлеченных гениев" в конкретной области. Естественно это понимал и Сталин, поэтому рационализаторские предложения простых рабочих ценились и внедрялись и очень хорошо оплачивались. Как и труд ученых, которым платили больше чем партийным работникам, выделяли дачи, автомобили.
Но самое главное! Факты говорят сами за себя, страна была поднята громадным скачком за 10 лет. Тоесть система функционировала на столько эффективно, что это стало возможным. И я не думаю, что люди по своему слабоумию "так" провожали вождя в мир иной.
Этот период времени был ограничен с момента начала правления Сталина и еще лет около 10 после его смерти, пока система работала по накатаной. Интересно представить какой был бы СССР без великой отечественной войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Егор писал(а):
И к стати, вы считаете что мы не "зомбированы"?

Проблема зомби состоит в том, что ему трудно понять зомбирован он или нет. Хотя понятно, нас всех зомбировали с самого детства, хотя и по разному. Встретить не зомбированного человека - большое чудо. Но такой человек, наверное, покажется нам, мягко говоря странным :wink: .
Егор писал(а):
Но самое главное! Факты говорят сами за себя, страна была поднята громадным скачком за 10 лет.

Не забывайте, что страна сначала была опущена в такую пропасть, что там и дна не было видно. Да и другие задачи тоже были не менее серьезные - и собственное выживание и мировая революция... :wink:
Кроме того, перед 1-й мировой войной, Россия уже была не совсем отсталой страной - недаром в советской статистике все сравнивалось с 1913 годом, до некоторых показателей которого удалось добраться только через 50-60 лет. Поэтому если бы не было этого бреда с революцией, гражданской войной и сталинским режимом, задачи догнать и перегнать Америку может быть бы и не стояло - давно бы уже догнали и перегнали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Генрих писал(а):
Проблема зомби состоит в том, что ему трудно понять зомбирован он или нет. Хотя понятно, нас всех зомбировали с самого детства, хотя и по разному. Встретить не зомбированного человека - большое чудо. Но такой человек, наверное, покажется нам, мягко говоря странным .

Согласен. Современные методики "зомбирования", манипулирования направленны на предоставление объекту такой информации, с помощью которой он сделает необходимые выводы сам.Выведет для себя "правильные" формулы жизни. Человеческий мозг уже не справляется с такими потоками информации. Для примера, если раньше любого компьютерщика называли программистом и действительно в 90 годы "программист" был специалистом широкого профиля, в данное время существуют уже подмножества специальностей по этому профилю.
Необходимое разделение труда приводит к роботизации людей. Но и это не самое "страшное". Плохо то, что от привычки жить за счет других многие так и не избавились и этот образ жизни активно рекламируется.
И с учетом того что правая рука не знает что и как делает левая или голова, возникают большие сложности в понимании, доверии "органов" друг к другу и "организму" в целом. Понятно, что одна из рук должна вытирать задницу, это необходимо, только в "Сталинские" времена эту руку прославляли, а в наши считают отстойной и чмошной. И т.д.
Упрощенно конечно.
Как не большое отступление. Я уже говорил, что мне понравилось в КОБе, повторюсь. Эта концепция охватывает очень широкий спектр проблем, она очень не плохо проработана. Так вот, одним из способов повышения уровня знаний и соответственно расширения зоны контроля в КОБе рассматривается развитие человека. Как частность, предлагается усовершенствовать систему образования, направить ее не на заучивание фактов, а на умение быстро обрабатывать информацию, тоесть дать систему при которой человек может быстро воспринимать и обрабатывать большие потоки информации. Обучать наукам в едином комплексе взаимосвязанных между собой предметов, если это физика то обьеденять с химией, математикой и т.д. Для того чтобы у школьников складывалось целостное понятие о природе вещей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Генрих писал(а):
Не забывайте, что страна сначала была опущена в такую пропасть, что там и дна не было видно...

Вы же понимаете, что подрыв старой России был неизбежен, при вялом руководителе (царе) и соответственно такой же администрации, удержать под контролем ситуацию было не возможно (первая мировая фактически проиграна, кабала на заводах и фабриках). Ресурсы и еще раз ресурсы нашей богатейшей родины. Естественно, что революция спонсировалась изза рубежа, естественно что недовольство и бедность народа при соответствующих манипуляциях вылилась в революцию.
Но! До наших ресурсов запад так и не смог добраться и это благодоря именно руководству Сталина. Развал системы приводит к голоду и всем тяготам, но она была восстановлена и налажена достаточно быстро.
Промежуток 20-30 годы был самым тяжелым, но уже к концу 30 годов в деревнях стали появлятся трактора, начала развиваться промышленность и темпы роста были потрясающими. Я это слышал еще от своей бабушки, она говорила именно о постоянном улучшении уровня жизни в деревне (Белоруссия) где они жили. Появились школы (при царе они разве были в деревнях?) Сталин прекрасно понимал, что народ нужно обучать.
Думаю, что 50% всех негативных рассказов о Сталине это вранье и 20% это переиначеные факты. По интеренету много интересной инфы на эту тему, о жизни при Сталине. (Кому из наших руководителей охота работать по 15-18 часов в сутки? ;) или слышать что "вот при Сталине за пять лет..." или " у него яхт небыло...") В то время вкалывали все и он в том числе, это люди видели и успехи видели, за это его и любили, а остальные боялись. :) Я не говорю что это личная его заслуга, но заслуга команды которую он собрал и как лидер контролировал полностью. Вы сами знаете что такое построить эффективную систему, а построить ее почти с нуля это титанический труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
Егор, Вас заклинило на 30-х годах. А это почти век обратно. Тогда ещё было великое множество неосвоеных земель и ресурсов.

А сейчас всё иначе. Развиваться дальше некуда. Все ресурсы фактически находятся в чужих руках.
И Вы предлагаете жить воспоминаниями?! :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Генрих, на все Ваши вопросы ответы я не дам. Не потому, что их нет (они есть), а потому, что они не затрагивают самой сути вопроса.
Сухов, ресурсы есть, и их много! Просто люди уже давно поняли, что все их открытия ничего хорошего не несут из-за паразитов, что сидят на нашем теле. Эти паразиты повсюду кричат о том, что они самые интеллектуальные, но не создали за тысячелетия ничего, что само по себе говорит об их сути! Их надо просто уничтожать физически. Но об этом не здесь.
Уже практически готовые проекты есть, без нефти и газа, поднять экономику и ВВП нашей страны от трех до шести раз за три-четыре года. Не верите? Правильно: пока не увидишь сам, верить нельзя никому!
На сем пустые разговоры на эту тему закончил. Есть что конкретное - пишите в личку. Дорогу осилит идущий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Suhov писал(а):
Вас заклинило на 30-х годах. А это почти век обратно. Тогда ещё было великое множество неосвоеных земель и ресурсов.

Хм. Насколько я вижу по карте России, почти все население сконцентрировано в западной части страны. Но не об этом речь.
Я свожу свои высказывания к системным проблемам, кои и не дают нам нормально развиваться.
Согласитесь, нужно развивать свое сельское хозяйство для того что бы как можно меньше зависеть от зарубежных экспортеров не качественной продукции. К примеру, сейчас Ростов наводнили дешевой зарубежной свининой, она сухая, вымороженная и наверняка напичканая антибиотиками, стала проблема найти нормальный шашлык! Из импортного, он не съедобен. Овощи и фрукты в наших супермаркетах не похожи на натуральные и привкус у них весьма и весьма своеобразный. И все это едят дети. Как вы считаете, что с их здоровьем будет годам к 30? Рождаемость повышаем, а здоровье понижаем, получается так. Более мение нормальный продукт можно найти только на рынке, но и цены соответствующие. И вроде программы по развитию отраслей есть, но как то они вяло идут. Опять таки тормознутость и продажность системы в целом. Обьявили борьбу с коррупцией, но кто ее будет производить? Теже органы которые в ней погрязли. Я могу предположить что у президента есть подготовленный и продуманый план, но кажется мне, что он должен быть просто идиальным чтобы он удался.
Иначе это будет просто ротация кадров и все, внешний пшик. Но по сути, управленцев меньше чем обычных людей, проблема в безграмотности нашего населения, в его не понимании сути вещей, не умении быть управленцами. Большая часть даже прав своих не знает, одно дело что они не соблюдаются всвязи с продажностью системы, но знать их важно, что бы видеть достоинства и не достатки системы.
Нужно повысить грамотность населения в этих вопросах. Отучить от "опускания рук". Рекламировать полезность борьбы с болезнями системы.
Кого будет опасатся коррумпированая горстка чиновников? Грамотный народ. Им будет если не невозможно, то очень трудно скрыть свои темные делишки. Начинать нужно с низов, а не с ротации кадров.
(к стати, на что и направлена КОБ)
Bob писал(а):
Их надо просто уничтожать физически. Но об этом не здесь.
Уже практически готовые проекты есть, без нефти и газа, поднять экономику и ВВП нашей страны от трех до шести раз за три-четыре года.

Прежде физического уничтожения их нужно задавить морально. Рекламировать идеи отстойности "красивой" жизни, единоличного владения кучей авто, яхт и т.п. И наоборот "крутости" внедрения изобретений и новых технологий, успешным управлением предприятиями, почета рабочему классу и т.д. А вот тех, которые не принимают идеологию развития можно и на "перевоспитание" отправить.
Многие бизнесмены достаточно грамотные люди и не бездельники, но система приучает давать взятки и т.д. Это лишь отвращает их от управленцев и власти. Многие из них к роскоши относятся посредственно, новые авто, дома и т.п. воспринимают как символ "крутости", успешности, самооценки, но это злит простой народ, который и квартиры себе не может позволить однокомнатной. Если заменить символ "крутости", допустим на уровень жизни их подчиненных и подобные, то эти люди проявят себя и в этом.
Косаемо внедрения новых технологий. Я больше чем уверен, технологии есть и очень мощные. Но опять таки, наша система не позволяет бысто и успешно их осваивать. По мимо тупизны и продажности чиновников, которые всего нового боятся, у нас нет хорошей системы переквалификации кадров, быстрое внедрение новых систем приводит к необходимости переучивания людей, освоения ими большего объема новой информации к чему они не готовы, многие из них не умеют быстро обучаться, таким методам адаптации в сегодняшней школе не учат :( .
Допустим нашли мы дешевое альтернативное топливо. Что нам делать с огромной сетью АЗС, перевозки, добычи, переработки нефтепродуктов, сколько останется без работы? Вот тут бы грамотный продуманый план, люди которые быстро принимают решения на местах, способные усваивать новые данные, головы которые грамотно и сообща разберутся с проблемами внедрения и перестройки системы в целом и на местах. И хорошие курсы по переквалификации. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
Егор писал(а):
Согласитесь, нужно развивать свое сельское хозяйство для того что бы как можно меньше зависеть от зарубежных экспортеров не качественной продукции.

Поздно, по крайней мере для Латвии. Мы уже зависим в большей степени не от экспортёров, а от кредиторов. В ближайшие годы местное мясо вообще исчезнет с прилавков. Те кто занимались сельским хозяйством сейчас в долгах как в шелках. Они просто исчезнут.
А на голом месте с ветром в карманах сельским хозяйством не займёшься. Останется податься в батраки. А батрачить придётся на буржуина.

Цитата:
Кого будет опасатся коррумпированая горстка чиновников? Грамотный народ. Им будет если не невозможно, то очень трудно скрыть свои темные делишки. Начинать нужно с низов, а не с ротации кадров.

Пока полиции платят, верхам не страшно. Так бы давно всех на вилы :twisted:

Грамотный народ?! И какой грамоте Вы хотите научить?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB