Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 11:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Генрих писал(а):
И вся свобода воли падающего заключается в том, чтобы решить - пукнуть ли ему во время полета или нет

Не ужто ничего нельзя изменить? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
esTet писал(а):
В материнской утробе все желания плода удовлетворяются по мере их возникновения - это и есть ощущение рая, только глубоко спрятанное в фундамент нашей психики.

Жаль, что эти измышления психологов нельзя доказать :wink: .
esTet писал(а):
Касательно бога и религии - правда в том, что "по образу и подобию своему" человек создал себе бога с целью снять с себя ответственность, а религия есть костыль для духа или просто анестезия.

А вот египетские боги не соответствуют Вашей правде. А индийские и китайские особенно :twisted: .
Вы просто излагаете один из современных мифов, почему-то противоречащий многим древним мифологиям. Чтобы снять с себя ответственность, её надо для начала иметь! А религия, скорее не костыль для духа, а наручники для него...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Егор писал(а):
Можно сказать, что изначально именно религия и ее постулаты являлась средством обьяснения бытия, тоесть фактически была наукой о жизненном устройстве с набором правил существования.

Это расхожий взгляд, не обязательно соответствующий истине. Хотя бы потому, что мы доподлинно не знаем насколько религиозно было то или иное древнее общество, особенно с учетом обилия разных богов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Егор писал(а):
Не ужто ничего нельзя изменить?

В рамках этой метафоры, очевидно нет.
Но все таки лучше иметь при себе парашют! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Генрих писал(а):
Это расхожий взгляд, не обязательно соответствующий истине. Хотя бы потому, что мы доподлинно не знаем насколько религиозно было то или иное древнее общество, особенно с учетом обилия разных богов.

Покланение богам, задобривание их дарами жертвоприношениями,
производилось для осуществления контроля за неподконтрольными явлениями.
Это ничто иное как псевдонаука со своими правилами. (Принеси жертву богу... в день такой то, но не в такойто и попроси о дожде например)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Генрих писал(а):
Но все таки лучше иметь при себе парашют!

Или продлить время падения на нцать лет при этом раскрась небоскреб в веселые красочки, полей каждый этаж разным запахом, так и лететь будет интересней и упадешь довольный проведенным полетом может даже и не заметишь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Егор писал(а):
Покланение богам, задобривание их дарами жертвоприношениями,
производилось для осуществления контроля за неподконтрольными явлениями.

Это было уже потом, по инерции. А вначале, согласно древним мифологиям, люди просто давали то, что от них требовали боги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
А вначале, согласно древним мифологиям, люди просто давали то, что от них требовали боги.

А, зачем, согласно древним мифологиям, богам требовались жертвы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 06:40 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Архат писал(а):
А, зачем, согласно древним мифологиям, богам требовались жертвы?

Да просто приносили подарки в студию и просили передать привет близким и родственникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-06, 15:13
Сообщения: 29
Егор писал(а):
Инстинкт Матери - не это ли добродетель в определенном понимании?


Совсем на оборот - реализация страха смерти. Мать, рожая ребенка, создает свое продолжение по принципу "я умру, а мой, плоть от плоти, ребенок будет жить вместо меня". Особенно трепетно матери относятся к дочерям. Дочери могут родить девочку и так далее, создать непрерывную цепочку по материнской линии. Феномен "Тёща" это отсюда.
Мужчинам сложнее :cry: - нужно строить руками и этим увековечивать себя.
Егор писал(а):
Страх смерти - неболее чем страх перед неизвесностностью помноженный на верования в ад и рай. Арабы идут на смерть веря в свой будующий вечный рай. Сомнение в истиности рая вызывают страх.

Нужно различать сигнал об опасности и реакцию на него. Страх есть реакция на сигнал и реакция во многом рефлекторно-телесная - достаточно вспомнить свои ощущения например во время начала движения лифта вниз. Попробуй тут его осознать :wink: Страх смерти очень четко локализуется в ощущениях тела. У всех страхов в основе лежит страх смерти - достаточно взять любой свой страх и честно себе ответить на вопрос "а что будет если это событие, которое вызывает страх, произойдет?" С ответом повторить процедуру снова. Обычно достаточно 3-х итераций.
Смерть избавляет от страха смерти. Мертвый смерти не боится. Одна проблема - мертвый не живой, а жить то хочется :roll: Проще всего уверовать, читай "ослабить боль утраты жизни", в жизнь загробную. Особенно когда все вокруг тебя в этом убеждены и убеждают тебя. Это я об исламе.
У человека с гранатой есть имя - ГЕРОЙ и это тоже шанс жизнь вечную, опосля смерти, заиметь - "меня НЕ ЗАБУДУТ!!!" Возможна другая мотивация, вплоть до противоположной но смысла это не меняет.

Генрих писал(а):
Жаль, что эти измышления психологов нельзя доказать Wink .

Тут ничего нельзя доказать словами - осознанное переживание единственное доказательство и это вполне доступно и подробно описано в трудах Грофа и его последователей.
Цитата:
А вот египетские боги не соответствуют Вашей правде. А индийские и китайские особенно Twisted Evil .

Примеры в студию пожалуйста. :!:

Karlson писал(а):
Дух? И что это есть, по вашему?

Ответ на вопрос "что есть Дух", в смысле разобрать его и посмотреть из чего он состоит, не имеет смысла. Имеет смысл говорить о проявления (манифестации) Духа в нашей жизни. Дух всегда проявляется в виде переживания, природа которого не понятна и причина возникновения не известна - вдруг стало хорошо и хочется смеяться и плакать одновременно. Дух ответственен за все "странное" в нашей жизни. Он зовет и дает опору в этом зыбком мире...
Как передать ощущения словами? Только стихами...

Архат писал(а):
А, зачем, согласно древним мифологиям, богам требовались жертвы?


Я думаю, что логика примерно такая - "Я создал бога таким, каким хочу быть сам но не могу. Я хочу кушать - мой бог тоже бывает голоден. Я немогу без внимания(подарков) и бог мой без этого умрет. Пока мой бог жив и я вечен в нем. Пойду, покормлю..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Генрих писал(а):
esTet писал(а):
Христианская церковь такого никому не простит РПЦ назвала их сектой и оказалась права.

А что здесь такого? На то они и секты, чтобы друг друга так обзывать :wink:.
Str. писал(а):
Учитывая взрывной характер развития коммуникаций, возможно мы сейчас как раз наблюдаем зарождение сознания. Прорастание оптоволоконных коммуникаций, развитие интернета может быть завершающей стадией развития нервной системы.

Пока это "сознание" существует в рамках программ, написанных человеком. Вот когда оно начнет писать для себя программы само... :!:



Вы пишете о другом "сознании".
Вот в этом месте остановитесь и подумайте. Тело человека набор клеток погруженных в межклеточную жидкость, внутри клетки сложные молекулы плавающие независимо во внутриклеточной жидкости, С Вашей точки зрения какая часть вашего организма пишет программы и размышляет. И другой вопрос что Вы понимаете под программой, Дискету, флэшку. записть ручкой на бумаге, или без относительно к способу фиксации некое упорядочение скажем в областях намагничевания на диске, Ну и почему в таком случае некий порядок в этом намагничивании должен быть обязательно известен клетке кожи на Вашей пятке. Сознание не сидит в отдельном органе, не сидит в отдельной клетке, не определяется особой молекулой. Единое синхронное реагировние всей совокупности связаннызх элементов вероятно и порождает феномен сознания. В таком случае сложное социальное сообщество реагирующее на что либо единым образом вероятно способно породить то что можно назвать сознанием. Но прикоснуться к его мыслям отдельному человеку будет весьма сложно, а вот зависеть от его воли придется обязательно, Это как изменение в организме в случае повышения давления.
Str. писал(а):
Если это так то процесс возможно инициированный в Древнем Египте естественным путем лишит отдельного человека свободы микроба или изолированной клетки которой он был до инициализации и уже навсега встроит его в социальный организм лишив права распоряжаться собой.

Какая может быть свобода у существа, запрограммированного на строительство собственной тюрьмы? Разве что улучшать условия заключения :wink: .
Кто-то сравнил человеческую жизнь с падением с высокого небоскреба.
И вся свобода воли падающего заключается в том, чтобы решить - пукнуть ли ему во время полета или нет :cool: .


Видите ли свобода воли это субъективно воспринимаемое чувство при детерменированости поведения на самом деле. На эту тему тоже надо думать.

В этой связи понятие свободы -выплывающее из бульварных демократических рассуждений не несет под собой никакой объективной составляющей, а представляет лишь кодированную информацию в системах управления субъектами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
esTet писал(а):
Совсем на оборот - реализация страха смерти. Мать, рожая ребенка, создает свое продолжение по принципу "я умру, а мой, плоть от плоти, ребенок будет жить вместо меня".

Процесс создания :) ребенка не обдуманно разумен, а предопределен, любая нормальная женщина хочет иметь детей и создает для этого условия.
Это предназначение женской особи. Мыли о необходимости рождения ребенка могут быть любыми, осознаными или не полностью, но они не могут быть определяющим фактором, контролирующим желание иметь детей. Это происходит на уровне предопределенных инстинктов.
Если такие процессы рассматривать только через понятие страха перед смертью, то для матери поднимается вопрос - А зачем я буду рожать детей, чтобы они жили-мучелись в таком мире, где им постоянно придется бороться за свое существование, терпеть унижения и боль. Процесс материнства это радостный процесс, несмотря на трудности его сопровождающие, это заложено в женщину-мать.
esTet писал(а):
Мужчинам сложнее - нужно строить руками и этим увековечивать себя.

Не многие пытаются целеноправленно попасть в историю.
Если сказать точнее, в историю попадают прежде всего исторически значимые, переломные события, гениальные произведения мысли и искуство, и я больше чем уверен, стремление увековечить себя в истории, стоит позади стремления к познанию и стремлению к самореализации себя и своих идей.
esTet писал(а):
Страх есть реакция на сигнал и реакция во многом рефлекторно-телесная

Если разложить чувство называемое Страхом...Это прежде всего реакция организма, его подготовка к повышенным нагрузкам и возможным повреждениям, прежде всего это выброс огромного количества адреналина в кровь и т.д.
Повторюсь. Страх смерти это страх перед неопределенностью дальнейшего бытия, толи это будут постоянные муки (боль) -ад Толи это будет вечное счастье, на этом основывается большое количество религий.
Необходимо помнить, что нервная система имеет свой порог чувствительности и после получения больших повреждений она сигнализирует о них только некоторое количество минут, а потом отключается. В большей степени есть страх перед болью - мучительной смертью и перед неопределенностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Егор писал(а):
Изначально в концепции утверждается о причасности древнеегипетского жречества к сокрытию информации от людей вне касты и использование на протяжении истории их идей в общем миростроении

Это было всегда. Если крестьянин и жрец, будут на одном уровне знаний, то в чём тогда будет преимущество второго над первым. Это с позиции эгоизма.
С другой стороны, распространение серьёзно значимого знания в народе, черева-то негативными последствиями и прежде всего, для самого народа.
Егор писал(а):
Древнеегипетское жречество выстроело пирамиду власти по определенной схеме, подчинило себе явно и не явно остальных смертных. Затем распространило эту схему на близлежащие территории, а в дальнейшем и на весь мир.

Насколько мне известно, даже в Египте светская власть, в лице фараона, всё же была выше жреческой. Это первое.
И второе, распространить свою власть на весь мир, значит, как минимум, заставить его поклонятся одним и тем же богам и слушаться их жрецов. Чего не наблюдается, в разных регионах свои боги, жрецы и ритуалы…
Егор писал(а):
Нужно менять систему моральных ценностей, а не кидать подачки лиш бы замолчали, у некоторых то и голоса нет, а некоторые просто не видят что происходит.
Каким образом?
esTet писал(а):
Я думаю, что логика примерно такая - "Я создал бога таким, каким хочу быть сам но не могу. Я хочу кушать - мой бог тоже бывает голоден. Я немогу без внимания(подарков) и бог мой без этого умрет. Пока мой бог жив и я вечен в нем. Пойду, покормлю..."

Тогда следующий вопрос, а зачем вообще создавать бого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Егор писал(а):
Генрих писал(а):
Это расхожий взгляд, не обязательно соответствующий истине. Хотя бы потому, что мы доподлинно не знаем насколько религиозно было то или иное древнее общество, особенно с учетом обилия разных богов.

Покланение богам, задобривание их дарами жертвоприношениями,
производилось для осуществления контроля за неподконтрольными явлениями.
Это ничто иное как псевдонаука со своими правилами. (Принеси жертву богу... в день такой то, но не в такойто и попроси о дожде например)

Да-да...буквально сегодня такой день-канун солнцестояния,день очищения и суда.Клочок бумаги,положенной в ритуальный костёр горел 4 минуты.Конечно это псевдонаука,так не может быть.Даже покажи я видео,сказали бы,что это пропитка.
Кто-видит это,кто-то нет.Говорят,что туземцы не видели подходящих к их островам авианосцев.В Заволжье есть одно искусственое,водохранилище,туда изредка залетают лебеди.Многие местные не видят их,пока не подойдут в упор.Видят пенопласт,гусей,чаек,потому что лебедей в степи не бывает...мёртвые пчёлы не жужжат,а если жужжат,то очень тихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:43 
"Человек - это павший бог." \Ламартэн\


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB