Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 16-06, 16:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 00:10 

Виталий писал(а):
Возможно следы оставляли струи, допустим, реактивных двигателей стартующих с рыхлой почвы или даже с болота транспортных кораблей. И набирали те высоту не сразу, а медленно. Их несло куда попало, но в безопасном направлении. При старте особо не важно где пролегает путь, лишь бы движение было в нужную сторону. Вспомним как стартуют наши военные ракеты: сначала разгонный блок, пауза, потом маршевый двигатель. Такой характер движения может объяснить прерывистость линий. При старте с болота повреждения дна сначала и невидны, только потом, когда болото осыхает, начинается выветривание открываются подобные следы и надо что-то делать с этим безобразием пока комиссия по экологии не глянет на все это с орбиты и не пошлет авторов озеленять и Луну вдобавок. :lol:

Я думаю, что прибегнув к этой аналогии, мы будем порождать мифы...

Геоглифы имею чёткие края, разную толщину, центры пересечений...
Это всё никак не вяжется с полётами - ограниченная группа беглецов, узкий перечень механизмов в наличии. Поэтому оставленные следы были бы вполне определённых типов - соответствовали бы, например, 10 разным аппаратам. Если учесть, что эти лет.аппараты запросто могли быть "одной модели", то и вовсе вариантов не остаётся...

Современная ракета, стартуй она с зелёной лужайки, пробурила бы воронку в почве, а не оставила бы чёткую километровую полосу....
Тем более, если всё таки довериться мышлению древнего человека - мышлению копирования и подражания - и принять мифы в качестве отражения реальности, то логичней предположить незнание принципов и технологий....

Я вот над саркофагами бился - углы и плоскости пытался идентифицировать - так даже для такой мелочи не мог найти подходящей технологии и оборудования у современной промышленности. Пороюсь ещё, но сомневаюсь в успехе... Ну нет оборудования для повторения такого саркофага...
Так что уж там про "сканирование" поверхности (мне нравится эта версия, она самая естественная имхо) рассуждать....
"Товарищи" явно не просто так столько времени потратили в поисках того, что накрыла цунами, так что своё оборудование они знали досконально. Но у нас нет ничего подобного: чтобы с высоты прошибать горные породы хотябы на пару метров....
Быть может будущие открытия приоткроют завесу тайны...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 00:11 

Nailster писал(а):
А я упоминал про какие-то летательные аппараты и ВВП?

Сорри, значит я недопонял...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 20:18 

AndreySM писал(а):
Я думаю, что прибегнув к этой аналогии, мы будем порождать мифы...

Совершенно правильно.
Господин heyoka правильно заметил-
Цитата:
Короче.Надо искать "зацепки" какого-либо рода, которые помогут найти "конец ниточки". Smile

Nailster писал в этой ветке 27-10-2008, 02:18 про книжку и муку с добавлением воды из Ютуба и я так понял его мысль, что воздействие шло с механического каркаса изменяемой стреловидности, при этом струя чего-либо, проходя через водную поверхность могла оставлять размывы в грунте. Ну чем не старт с палубы авианосца тяжелого аппарата с вертикальной струей газов. Может у ребят не было трамплина в конце взлетной полосы.
Лирика все это. Нужны зацепки. Что известно? Давайте обобщим.
Пустыня состоит из рыхлых осадочных пород.
Грунт в основном песчаный с гравием.
Средний размер гравия около 10 сантиметров в поперечнике.
Дорожки- линии немного(на сколько?) углублены относительно среднего уровня поверхности.
Линии имеют хаотические(или кто-то уловил структуру?) направления
Что еще можно добавить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 20:33 

Изображение

По пониманию.
Виталий писал(а):
...воздействие шло с механического каркаса изменяемой стреловидности, при этом струя чего-либо, проходя через водную поверхность могла оставлять размывы в грунте.

Нет, Вы меня пока не поняли.

Я уже поправился насчёт изменяемой стреловидности - не получается.
---------------------------------------------------------------------------------
По классификации: там выше кто-то уже пытался. Опять же, что Вы классифицируете: разность следов?

Последний раз редактировалось Nailster 02-11, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 00:29 

Nailster писал(а):
С дальнейшим забором этого горячего материала на некий лоток. Однако тут возможны варианты...
А для чего собирать гравий?
Из природных строй-материалов в ходу были камни, причём, с иной технологией вырубки, обработки...

Насыпей вроде не припомню (дороги им были ни к чему :twisted: ) - обычно под фундамент использовалась скала...

Для чего?
Хотя бы один вариант...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 05:28 

Виталий писал(а):
Пустыня состоит из рыхлых осадочных пород.
Грунт в основном песчаный с гравием.
Средний размер гравия около 10 сантиметров в поперечнике.
Дорожки- линии немного(на сколько?) углублены относительно среднего уровня поверхности.
Линии имеют хаотические(или кто-то уловил структуру?) направления
+
kavalet см. :arrow: http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=2558#2558
+
Виталий писал(а):
При старте с болота повреждения дна сначала и невидны, только потом, когда болото осыхает, начинается выветривание открываются подобные следы и надо что-то делать с этим безобразием ...

А ведь соглашусь с Виталием и даже с kavalet^ом :!: . Стол пустыни Наска - Пальпа больше всего напоминает дно высохшего озера. Окружающие горы придётся брать с неба :shock:

Их инструменты черчения - драги \ неводы \ тралы:

Цитата:
Как действует драга?
Когда не удается получить пробу грунта с помощью трубки и дночерпатели, применяют драгу. Тяжелые коль­чужные коробчатые драги используют для отламывания и сбора об­разцов скального грунта. Цилиндрические драги меньшего размера иногда применяют для сбора несцементированного материала на мелко­водьях. Оба типа драг буксируют за судном

Изображение

Драгирование (Бр-и-Еф)
Устройство для добычи водорослей
Цитата:
Драга содержит две поперечины, выполненные из труб и установленные на основании двух овальных полозьев, плоскости, которые соединяют сверху и снизу поперечины, режущий элемент и длинные и короткие зубья. Режущий элемент образован рядом отдельных ножей, установленных с возможностью свободного вращения, причем каждый второй нож установлен с перекрытием первого на ширину заточки режущей кромки и смещен в вертикальной плоскости.

Всасывающие наплавные драги (маленькие)
Устройства добычи полезных ископаемых Там про открытые карьеры для Karlson^a отличная картинка есть :wink:

ОРУДИЯ ЛОВА (промысловых рыб) - тралы, невода, сети
№ 1
Цитата:
У морского кошелькового невода длинные (как у старинного кошелька) боковые сетные стенки, висящие вертикально; верх их поддерживается поплавками, а низ оттягивается грузилами. Нижняя часть невода устроена так, что может стягиваться и превращаться в ловушку для рыбы.

№ 2
Цитата:
Основным узлом заборной части гидравлической драги для сбора моллюсков являются салазки с ножом спереди и цепным черпаком сзади; водометные сопла, расположенные перед ножом, облегчают съем моллюсков

Ставные невода (там картинки для любителей чертежей)
Оконтуривание запасов россыпей (золота) для подготовки к добыче драгой

Последний раз редактировалось Nailster 29-10, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 09:15 

Есть маленький нюанс.Грунт с полос остался на месте.Щебень просто отбросили в разные стороны.Напрашивается вывод,что полосы были созданы ради полос. (Наверное).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 16:00 

Serg.Moro. писал(а):
Есть маленький нюанс.Грунт с полос остался на месте.Щебень просто отбросили в разные стороны.Напрашивается вывод,что полосы были созданы ради полос. (Наверное).

kavalet писал(а):
Изображение
:?:
-------------------------------------------------------------------------------
На Наска-Пальпа разные полосы \ макрогеоглифы.

1. Псевдо-ВПП или конусы, полученные, как предполагается, раздвижными ножами, которые срезали верхний слой грунта в горах и оставляли характерный след на плоских участках. Может быть это и отпечатки. Меня, например, тоже смущает, что у конусов не заметно прогрессии вывала вдоль длинной стороны, как это бывает у грейдера, зато часто просматривается центральная линия. Как будто гигантским косым грейфером черпали:
Изображение

2. Продольные тонкие полосы подходящие примерно к центру широких частей псевдо-ВПП. Как будто катилось колесо или тащили грузило-якорь. В горах эти "полосы протяжки" смазаны и прерывисты. См. предыдущие материалы ветки.

3. Узкие полосы раскиданных булыжников, которые однозначно нанесены поверх селевой почвы и, часто - поверх широких полос. Этими полосами созданы зооморфные рисунки. Я считаю, что это позднейшие художественные изыски принадлежат другой культуре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 20:36 

Изображение

какие размеры самой тонкой линии на рисунке?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 21:06 

Nailster писал(а):
Опять же, что Вы классифицируете: разность следов?

Просто пока пытался собрать некоторою общую картину.
Вначале пустыня в целом, затем более мелкие детали. Далее много нужных мелочей. Из этого может сложиться занятная картинка.
Давайте обменяемся фактами, у кого что есть, кто что сумел заметить.
kavalet писал(а):
Изображение

На данном фото видно, что сходятся две одинаковые по ширине дороги в одно место и правая на снимке накладывается на левую.
В передней левой стороне полосы осыпающаяся зона, там темная окантовка как-бы переходная между рисунком и оврагом. Что это, более крупные камни, находившиеся под полосой?
На передней грани более мелкий рисунок из тонких линий параллельных граням основного рисунка.К сожалению про масштаб фото и размеры линий надо искать еще.
Далее.
kavalet писал(а):
Изображение

В трехмерной проекции замечаю, что большинство линий проходит по верхушкам холмов.

Цитата:
Грунт с полос остался на месте.Щебень просто отбросили в разные стороны

В пустыне постоянный ветер, перемещающий грунт. Углубления создают замедления потока воздуха и летящие песчинки падают на дно ямы.
Полосы похоже имеют углубление в силу того, что грунт из низинки выдувается плохо и постоянно пополняется новым. Однако сильные сезонные ветра отсутствуют вообще,судя по однородности грунта вокруг высоких камней.
Изображение
Nailster писал(а):
Окружающие горы придётся брать с неба :shock:

Зачем с неба, вот они:
Nailster писал(а):
Изображение

Высоты около километра, на глазок. Вполне подходит для окантовки озера на месте пустыни Наска.
По поводу драги:
А зачем черпать дно на мелководьи? Осажденные минералы ловить? Давайте вспомним по реконструкцию. После потопа волной смывает плодородный слой. Планета трещит по швам, вода прибывает в атмосфере после таяния ледников и обрушивается дождями. От флоры и фауны остались жалкие обрывки. Вспоминаю, что читал ранее где-то , что в Австралии обнаружили залежи окаменелой цветочной пыльцы в два метра толщиной, принесенной прибоем.
А если цунами прошло через плодородную долину и легкая взвесь семян всплыла в получившимся озере как в резервуаре отстойника. Логично было бы спасти часть генофонда развалившихся симбиозов с тем, чтобы потом постепенно воссоздать былое величие. Семена собирали дабы засеять открывшиеся после потопа поля. :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 22:46 

Посмотрел я на очень странные изогнутые линии южнее плато Наска. Провел по ним в режиме «путь» линии. Вот что получалось.

Изображение

Именно этот фрагмент начинается (я взял на исходную точку в низ) около какого-то маленького отдельно стоящего возвышения, вполне возможно это может быть сильно разрушенное или заваленное сооружение или вершинка чего-то с основанием гораздо глубже. (есть что-то в этом холмике квадратное) Предлагаю всем посмотреть в приближении координаты: 14 50`05.22 Ю 75 07`12.00 З

Далее, если проследить по линии, проведенной внутри «фигуры», она заканчивается (дальше я проследить не смог) в середине по типографии похожего на кратер, геологического объекта. Мало того в самой середине этого «кратера» присутствует характерное для этого яблочко. (как раз туда и привела наша линия) Координаты 14 49`14,86 Ю 75 07`13.00 З !!!!. Очень интригует отклонение в 1 угловую минуту.

Чуть-чуть западнее окончания линии «в кратере» тоже узнаются еще 2 изогнутые похожие линии, но что это за фрагменты понять я не могу.

Последний раз редактировалось Mikhail1 30-10, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 23:04 

dsiss писал(а):
какие размеры самой тонкой линии на рисунке?

1 пиксель :cool:
------------------------------------------------------------------------------------
Виталий писал(а):
kavalet писал(а):
Изображение

На данном фото видно, что сходятся две одинаковые по ширине дороги в одно место и правая на снимке накладывается на левую.
В передней левой стороне полосы осыпающаяся зона, там темная окантовка как-бы переходная между рисунком и оврагом. Что это, более крупные камни, находившиеся под полосой?
На передней грани более мелкий рисунок из тонких линий параллельных граням основного рисунка.К сожалению про масштаб фото и размеры линий надо искать еще.

Желательно сравнить с другими широкими устьями "дорог".
Виталий писал(а):
kavalet писал(а):
Изображение

В трехмерной проекции замечаю, что большинство линий проходит по верхушкам холмов.

Да очень ценный кадр!
Виталий писал(а):
Цитата:
Грунт с полос остался на месте.Щебень просто отбросили в разные стороны

В пустыне постоянный ветер, перемещающий грунт. Углубления создают замедления потока воздуха и летящие песчинки падают на дно ямы.
Полосы похоже имеют углубление в силу того, что грунт из низинки выдувается плохо и постоянно пополняется новым. Однако сильные сезонные ветра отсутствуют вообще,судя по однородности грунта вокруг высоких камней.
Изображение

Разумно.
Виталий писал(а):
Nailster писал(а):
Окружающие горы придётся брать с неба :shock:

Зачем с неба, вот они:
Nailster писал(а):
Изображение

Десант с воздуха...

Отделим мух от котлет. Перед нами три главных вопроса:

1. Чем это сделано? О_рудие.
2. Что так добывали? Ц_енность.
3. Кто этим занимался? К_ультура.

Последним, третьим, вопросом мы пока не занимаемся.
Виталий писал(а):
Давайте вспомним по реконструкцию. После потопа волной смывает плодородный слой.

Виталий, я не сторонник версии Потопа и не склонен этой гипотетической причиной объяснять тектонические явления. В этом аспекте мы с anskl (и с Э. Р. Мулдашевым :wink: ) крепко расходимся. Зато я сторонник теории о дрейфе материков (Вагенера). Хотя эта теория тоже всего не объясняет. Чтобы состоялся некий паритет - не будем привлекать понятия реконструкции состояния Великого Всемирного Цунами. Было локальное затопление плато Наска-Пальпа. ОК?

Последний раз редактировалось Nailster 02-11, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 23:25 

Какаята плазма, струи, бульдозеры с вертолётами...
Нету там ни оплавов, ни траншей и ничего подобного... И "бортиков" из щебёнки нету.

Видели когда-нибудь как дворник в парке листву подметает на аллее? Вжик-вжик, вжик-вжик. Влево-вправо. За один замах немного забирая - сантиметров по 5. Листва разлетается куда попало - один лист ближе к границе, другой дальше, и бортиков не образует, и ширина постоянная с почти ровными границами - постоянный "радиус" замаха и небольшое расстояние за один "проход" метлы косячить не дают... Другое дело что дворник не пьяный должен быть и идти чётко по прямой...

Я к тому что всё проще делалось повидимому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 23:59 

Добрый вечер всем!

Летая с Google Earth в районе Наска в поисках линий, обнаружила примерно в 5км северо-западнее плато квадрат,
похожий на квадрат в Пальпе, называемый так же Звездой. Этот второй квадрат вписан в прямоугольник
размером приблизительно 72х43 м, хорошо виден с высоты между 500 и 350 м. Если кому интересно взглянуть,
я могла бы попробовать выслать метку (правда я совершенно не знаю как это делается), или хотя бы координаты.
Вообще же меток у меня набралось больше 270-ти, это при том, что моей целью было хотя бы обозначить границы
распространения линий, не включая непосредственно само плато Наска и Пальпу, где линии уже более-менее известны.
Получился этакий неровный треугольничек что-то около 70км с севра на юг и 64км с запада на восток. Разумеется
просто невозможно отметить все линии, но попадаются такие объекты, что нельзя было не поставить метку, например
к югу от плато Наска, неподалёку от пирамид Кахуачи, среди множества разнообразных линий есть одна в виде
серпантина. Очень хотелось бы поделится с заинтересованными людьми результатами своих многовечерних и очень
увлекательных трудов, но к сожалению, как уже сказано, я не уверена, что сумею это сделать. Насколько мне
удалось разобраться Google Earth позволяет опубликовать отдельно взятую метку, а как быть с несколькими?
Кто подскажет?

Кроме того, попались на глаза две интересные цитаты, одна из Библии:

"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;
Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся,
и неровные пути сделаются гладкими; И явится слава Господня,
(далее, из Масоретского текста)
и увидит всякая плоть разом, что изрекли уста Господа" (Ис.40:3-5).

а другая из сатьи А. Гоголева "Аркаим - момент истины?"

В тексте глиняных табличек "Когда боги подобно людям ...", нацарапанном младшим писцом Ку-Айей в 1646..1626 гг.
до н.э., верховный Бог Эйа инструктирует Атрахасиса:

"Корабль, который ты построишь,

Шириною длине да будет равен!

[...лакуна в 8 строк...]

Назови его именем "Спасающий жизни!" <..>

Возьми зерна и добра, что имеешь,

Жену, семью, родню, рабочих.

Тварей степных, травоядных и диких

Я пошлю к тебе, к твоим воротам" <...>

"Я никогда корабли не строил.

Чертеж на земле начерти ты.

Очертанья увижу, корабль построю"
[19:79,80]

Ещё прочла, что Авеста первоначально была поделена на книги, которые назывались наски. Интересное совпадение,
не так ли?
Ну и совсем уж интересное совпадение( хотя это точно просто совпадение) - когда я перешла в Google Earh на вид космоса,
то обнаружила там свои метки, которые повидимому автоматически туда спроецировались, не где-нибудь,
а в голове созвездия Большого пса в районе Сириуса. Вот тебе и боги-сириусяне!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 00:05 

Вот еще один район к западу от от раскопок "Кахуачи"

Изображение

Кажется под землей что-то есть.....

Последний раз редактировалось Mikhail1 30-10, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа