Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 11:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
valja писал(а):
Хотя положение планет в знаках у близнецов практически идентично, расположение домов может очень сильно отличаться, так как близнецы не рождаются одновременно, а система домов смещается на 1 градус за 4 минуты. То есть, гороскопы у близнецов все же разные.

Я знал что будет приведён этот аргумент! Но откровенно говоря он слабоват, ведь астрология, особенно в древности, делает расчёты с достаточно большой погрешностью, при которой разностью по времени? при появлении близнецов, можно пренебречь.
Астрология –наука, на стыке рационального и интуитивного познавания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Архат писал(а):
valja писал(а):
Хотя положение планет в знаках у близнецов практически идентично, расположение домов может очень сильно отличаться, так как близнецы не рождаются одновременно, а система домов смещается на 1 градус за 4 минуты. То есть, гороскопы у близнецов все же разные.

Я знал что будет приведён этот аргумент! Но откровенно говоря он слабоват, ведь астрология, особенно в древности, делает расчёты с достаточно большой погрешностью, при которой разностью по времени? при появлении близнецов, можно пренебречь.
Астрология –наука, на стыке рационального и интуитивного познавания.

Это вы так считаете, что этот аргумент слабоват, ваше право. Люди, занимающиеся астрологией, считают иначе. Система домов ничуть не менее важна, чем положение планет в знаках и может очень сильно измениться буквально за несколько минут.

Теперь о точности. Система домов напрямую связана с восходящей и/или кульминирующей в момент рождения точкой эклиптики. Определять эти точки древние очень даже умели. А в наше время для астрологических расчетов используются те же эфемериды, что и в астрономии (например JPL), т.е. точность та же, что и у астрономов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
valja писал(а):
Это вы так считаете, что этот аргумент слабоват, ваше право. Люди, занимающиеся астрологией, считают иначе.

Ну вы сами подумайте, сколько людей рождаются на Земле каждую секунду? А сколько в разное время, но с одинаковыми астрологическими картами? И у всех у них одинаковые судьбы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Лун писал(а):
Так вы отказываетесь от ЭТОЙ формулировки в пользу нижеследующей вашей формулировки?

Нет, это одно и то же! Если вы неспособны это понять, то наше дальнейшее обсуждение бессмысленно.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Архат писал(а):
valja писал(а):
Это вы так считаете, что этот аргумент слабоват, ваше право. Люди, занимающиеся астрологией, считают иначе.

Ну вы сами подумайте, сколько людей рождаются на Земле каждую секунду? А сколько в разное время, но с одинаковыми астрологическими картами? И у всех у них одинаковые судьбы?

У людей, родившихся в одно время, разные географические координаты рождения, так что карты разные (разные положения домов). А у людей, родившихся в разное время, карты не могут быть одинаковыми - все планеты и астрологические точки будут в других местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 17:11
Сообщения: 25
Архат писал(а):
Какой-то странный спор… Ещё Аристотель, наблюдая за течением жизни двух близнецов, у которых судьба должны была быть одинакова, по логике астрологии, но таковой не оказалась, “постановил”, что астрология- лженаука.


Сильный аргУмент, что и говорить. Древний только очень, и опять же, одна аристотелева схоластика.
Лучше посмотрим, что на практике.
Клавдий Птолемей – естественник и практик много круче Аристотеля, и главное, специалист по Космосу - фундаментальный астролог.
Астрономы Тихо Браге и И.Кеплер – профессиональные астрологи, деньги получали за прогнозы.
Очень практичный человек И.Сталин держал личного астролога. У Гитлера был астролог. У Ельцина был астролог, целый генерал.
Так что не все так однозначно с астрологией, как тут некоторым хочется изобразить

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 17:11
Сообщения: 25
12d3 писал(а):
Лун писал(а):
Так вы отказываетесь от ЭТОЙ формулировки в пользу нижеследующей вашей формулировки?

Нет, это одно и то же! Если вы неспособны это понять, то наше дальнейшее обсуждение бессмысленно.


Как же ЭТО одно и тоже!!!!!!!!
12d3 писал(а):

2 Лун Дабы не придираться к формулировкам, почитайте хоть википедию.
Цитата:
Астроло́гия — греч. αστρολογία, слав. звездословіе — термин, ....
астрология не занимается исследованиями физического взаимодействия космических и земных процессов

Это вы настоятельно советуете мне подучиться и почитать википедию.

Через день вы пишите:

"Астрология занимается влиянием космических объектов на земные процессы, напрямую связанные с деятельностью человека. Вот мое мнение по этому вопросу."

В первой формулировке астрология НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, во второй ЗАНИМАЕТСЯ. Разве это одно и тоже?

Наверное звезды встали по другому и у вас изменилось мнение на противоположное. Поэтому я и спрашиваю вас уже в который раз -
Вы за какую формулировку ОКОНЧАТЕЛЬНО держитесь теперь.

Видите как у вас тут интересно.))))
Сухов утверждает что "лженаука" - просто так.
Вы говорите, что это одно и тоже, что "занимается", что "незанимается" !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 17:11
Сообщения: 25
valja писал(а):
Архат писал(а):
Я знал что будет приведён этот аргумент! Но откровенно говоря он слабоват, ведь астрология, особенно в древности, делает расчёты с достаточно большой погрешностью, при которой разностью по времени? при появлении близнецов, можно пренебречь.
Астрология –наука, на стыке рационального и интуитивного познавания.

Это вы так считаете, что этот аргумент слабоват, ваше право. Люди, занимающиеся астрологией, считают иначе. Система домов ничуть не менее важна, чем положение планет в знаках и может очень сильно измениться буквально за несколько минут.

Теперь о точности. Система домов напрямую связана с восходящей и/или кульминирующей в момент рождения точкой эклиптики. Определять эти точки древние очень даже умели. А в наше время для астрологических расчетов используются те же эфемериды, что и в астрономии (например JPL), т.е. точность та же, что и у астрономов.



Спасибо за помощь. У меня никогда не хватает терпения так подробно объяснять этим «знатокам парадокса близнецов» как обстоит дело.
Так их много оказывается, этих «знатоков», и такая у них наивная вера, что вот сейчас они, раз…. , и выведут астрологию на чистую воду. Несколько тысяч лет все человечество очень сильно заблуждалось насчет астрологии, наивно верило в неё, а вот теперь, он, «знаток», всю правду расскажет народу, и у народа, прямо таки, глаза откроются и поймет благодарный народ, что астрология лженаучна.
У Шукшина есть рассказ «Срезал». Про таких вот знатоков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 17:11
Сообщения: 25
Небезынтересно будет ознакомиться с тем, как официальная наука пришла к пониманию влияния Солнца на земные процессы.

Вот выдержки из статьи в Интернете «АСТРОЛОГ ДЛЯ ИОСИФА СТАЛИНА»
…………………
«Солнцепоклонник Чижевский
……..Александр Чижевский родился в 1897 году. Среди его детских увлечений особое и почетное место занимала астрономия.
…О некоем влиянии Солнца на природу Земли Чижевский вычитал в старинных монографиях, сохранивших сведения о необычайных явлениях на Солнце и массовых стихийных бедствиях на Земле. Он стал вести тщательные наблюдения за своим физическим состоянием, ежедневно фиксируя те или иные особенности или отклонения. Предложил и некоторым своим знакомым делать то же самое по специальной, составленной им анкете. Когда спустя несколько месяцев он сопоставил полученное с данными по солнечной активности (числами Вольфа), то был поражен совпадением пиков кривых. "Результаты своих наблюдений Чижевский изложил в докладе Периодическое влияние Солнца на биосферу Земли, прочитанном в Калуге в октябре 1915 года. "….

…….Научная астрология
Однако данных для более широких обобщений и анализа явно не хватало, и Чижевский взялся за доступную ему статистику массовых явлений самой разнообразной природы. К началу 1917 года у него накопился солидный запас информации.
И снова он пришел к выводу, что за сильными возмущениями на Солнце следовали возмущения в живой природе. Например, вспышки и протекание эпидемий напрямую зависят от солнечных вспышек.
Примечательно, что сам Чижевский считал себя прямым продолжателем дела астрологов прошлого.
"Еще в глубокой древности было замечено, - писал он, - что выпадают эпохи, когда ничто не нарушает мирного течения жизни, чему способствует не только человек, но и сама природа. Но бывают времена, когда и мир природы, и мир человеческий приходят в волнение: стихийные катастрофы, наводнения или засухи, землетрясения или извержения вулканов, массовые налеты вредных насекомых, повальные болезни среди животных и людей потрясают целые страны. В такие времена пытливому взору наблюдателя представляется несомненным существование связи между организмом и окружающей его средой. Эта мысль о связи живых организмов и внешней природы проходит красной нитью по всему огромному историческому опыту человечества: ее мы встречаем и в области донаучного мышления, и в трудах естествоиспытателей.
По-видимому, идея о связи между человеком и силами внешней природы возникла на заре человеческого существования.
На фундаменте этой идеи родилась и пышно расцвела древнейшая из наук - астрология, которая (если отбросить все ее мистические заблуждения) учила о связи всех вещей и всех явлений. »

Теперь посмотрим, что пишут о А.Чижевском официальные источники
ЧИЖЕВСКИЙ Александр Леонидович (1897-1964), российский биофизик, археолог, основоположник гелиобиологии. Установил зависимость между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере. Работы по действию отрицательных и положительных ионов в воздухе (аэроионов) на живые организмы, по практическому применению аэроионизации. Исследовал пространственную организацию структурных элементов движущейся крови. Воспоминания «Вся жизнь» (1974), сборник «Стихотворения» (издан 1987). В 1942-58 был репрессирован.
Энциклопедия Кирилла и Мефодия.

Как видите, энциклопедия скромно умалчивает о том, что А.Чижевский астролог и сам считал, что занимается астрологией.
А зачем это делается? Затем, это делается, что бы приписать факт научного обоснования влияния Солнца не астрологам, а официальной науке.
Но мы на идеологические уловки официалов поддаваться не будем, не детский сад.
Потому делаем правильный вывод: Открытие и научное обоснования факта влияния Солнца на биосферу Земли принадлежит астрологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Уважаемый Лун, ваше занудство просто потрясающе! Я восхищен. С вашего позволения, я смалодушничаю и нарушу свое слово. Объясню в последний раз.
Лун писал(а):
В первой формулировке астрология НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, во второй ЗАНИМАЕТСЯ. Разве это одно и тоже?
Вы что, дислексией страдаете? Предложения до конца дочитать не можете? Пословицу знаете - "из песни слова не выкинешь". А вы так легко выкидываете слова из моих предложений, как будто фантики от конфеток, и в итоге у вас якобы получается, что я везде подряд вру. Нехорошо так делать. Это свинство.
не занимается исследованиями физического взаимодействия
занимается влиянием космических объектов на земные процессы, напрямую связанные с деятельностью человека
В этих предложениях написано о совершенно разных влияниях!!!!!! Неужели это не понятно???!!! И я везде писал, что астрология занимается одними влияниями и не занимается другими!! Если вы и теперь не поняли, о чем я толкую, то я просто не знаю, как вам еще объяснить.
P.S. И я таки повторю свой вопрос, и будьте добры на него ответить в следующем посте.
Цитата:
Я правильно вас понял, что влиянием солнечных вспышек на дальнюю радиосвязь должна заниматься астрология? Да или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
valja писал(а):
Система домов ничуть не менее важна, чем положение планет в знаках и может очень сильно измениться буквально за несколько минут. Теперь о точности. Система домов напрямую связана с восходящей и/или кульминирующей в момент рождения точкой эклиптики. Определять эти точки древние очень даже умели. А в наше время для астрологических расчетов используются те же эфемериды, что и в астрономии (например JPL), т.е. точность та же, что и у астрономов.

Насколько мне известно определяющие значение в гороскопе имеет восходящие созвездие. А сколько времени может восходить созвездие? Не менее получаса. Сколько людей родится за это время, на той же широте и долготе ? И у всех будет одинаковые гороскопы?
valja писал(а):
У людей, родившихся в одно время, разные географические координаты рождения, так что карты разные (разные положения домов).
Я имел ввиду что карта звездного неба у места с долготой X, будет через определённое время наблюдаться в месте Y, находящиеся западнее X. Т.е. у людей родившихся в разных местах и в разное время будет одинаковый гороскоп.
valja писал(а):
А у людей, родившихся в разное время, карты не могут быть одинаковыми - все планеты и астрологические точки будут в других местах.

Я говорил о малых временных промежутках, за которые ,взаиморасположение планет практически не изменится.
Лун писал(а):
Сильный аргУмент, что и говорить.

Который вы не в состоянии опровергнуть…
Лун писал(а):
Лучше посмотрим, что на практике

Ваши примеры можно смело вносить в антологию человеческой глупости, коей в нашей жизни не мало. Если президент стучит по дереву и плюется через плечо, это говорит о его суеверности, а не о том что, в этом “ритуале” есть реальный смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 17:11
Сообщения: 25
12d3 писал(а):
Я, собственно, хотел до вас донести, что физическими процессами астрология не занимается (так что ваше замечание об отсутствии моих собственных мыслей совершенно неуместно).


Это пишите вы 7 сентября 2008 года на этом форуме. Утверждаете, что астрология физпроцессами не занимается.

Астролог К.Птолемей написал еще 1000 лет назад

"ТЕТРАБИБЛИС
2. О том, какое знание достижимо астрономическими средствами и как далеко оно простирается
Стоит лишь немного задуматься, как станет ясно, что некая сила, исходящая из вечною эфирного вещества, распределена повсюду и пронизывает всю область вокруг Земли, окрестность которой подвержена изменениям, поскольку из первичных подлунных элементов огонь и воздух охвачены движениями эфира, изменяемы ими и в свою очередь охватывают и подвергают изменениям все остальное: сушу, воду и обитающие там растения и животные."

На мой взгляд астролог Птолемей описывает физпроцесс передачи влияния. Как вы думаете?

Астролог А.Чижевский, российский биофизик, археолог, основоположник гелиобиологии. Установил зависимость между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере.
"В докладе Влияние периодической деятельности Солнца на возникновение и развитие эпидемий, прочитанном в 1922 году, Чижевский впервые описал общие характеристики этого влияния и высказал теоретические соображения. Солнечная активность оказывалась регулятором массовых заболеваний людей, животных и растений в масштабах планеты."

На мой взгляд Чижевский говорит и о физпроцессе влияния Солнца. А как вы думаете?


Вы все настойчиво предлагаете ответить на эту мелочь?
"Я правильно вас понял, что влиянием солнечных вспышек на дальнюю радиосвязь должна заниматься астрология? Да или нет? "

Ответим, конечно, на все ваши вопросы. Вот вы немного подкуетесь по проблемам науки астрология, и поговорим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 17:11
Сообщения: 25
Архат писал(а):
Лун писал(а):
Сильный аргУмент, что и говорить.

Который вы не в состоянии опровергнуть…

Ваши примеры можно смело вносить в антологию человеческой глупости, коей в нашей жизни не мало. Если президент стучит по дереву и плюется через плечо, это говорит о его суеверности, а не о том что, в этом “ритуале” есть реальный смысл.


АргУмент ваш про мнение Аристотеля опровергается легко, поскольку, кроме пустой фразы ничего не содержит.
Опровергаю его вашими же словами: "Ваши примеры можно смело вносить в антологию человеческой глупости, коей в нашей жизни не мало."
И свои примеры я привел для того что бы вы поняли, что ссылки не мнение великих не есть научный аргумент.

В качестве аргументов приводить нужно факты. Вот работы астролога Чижевского это факт в пользу астрологии.
Вот бы вы его опроверги? Было бы интересно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Лун писал(а):
Опровергаю его вашими же словами

Иными словами, судьбы у близнецов всегда одинаковы и те кто горит об обратном, глуп? Ладно, Лун, у меня сейчас не то настроение, чтобы спорить с демагогами, которые даже не могут ответить своими словами, а используют чужие и то не впопад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Архат писал(а):
valja писал(а):
Система домов ничуть не менее важна, чем положение планет в знаках и может очень сильно измениться буквально за несколько минут. Теперь о точности. Система домов напрямую связана с восходящей и/или кульминирующей в момент рождения точкой эклиптики. Определять эти точки древние очень даже умели. А в наше время для астрологических расчетов используются те же эфемериды, что и в астрономии (например JPL), т.е. точность та же, что и у астрономов.

Насколько мне известно определяющие значение в гороскопе имеет восходящие созвездие. А сколько времени может восходить созвездие? Не менее получаса. Сколько людей родится за это время, на той же широте и долготе ? И у всех будет одинаковые гороскопы?

Вы переоцениваете важность восходящего знака. Сама восходящая точка (Асцендент) и кульминирующая точка не менее важны, Во первых, с ними связана система домов и при смещении этих точек смещаются и дома гороскопа и планеты могут оказаться в другом доме и/или куспиды других домов оказаться в другом знаке. Во вторых, меняется взаиморасположение Асцендента и других точек гороскопа (т.е. аспекты Асцендента к другим точкам гороскопа, включая планеты). И Асцендент, как я уже писал, смещается за 4 минуты на один градус, т.е. в разное время будут разные аспекты. Смещаются и куспиды других домов, т.е. будут меняться и их аспекты.

Архат писал(а):
valja писал(а):
У людей, родившихся в одно время, разные географические координаты рождения, так что карты разные (разные положения домов).
Я имел ввиду что карта звездного неба у места с долготой X, будет через определённое время наблюдаться в месте Y, находящиеся западнее X. Т.е. у людей родившихся в разных местах и в разное время будет одинаковый гороскоп.

Даже если долгота строго та же, Луна сместится за час на полградуса. Если же изменится и широта, то с этим изменится и система домов (т.е. взаиморасположение Асцендента и кульминирующей точки). Т.е. такие карты могут быть очень похожими, но они все же разные.

Архат писал(а):
valja писал(а):
А у людей, родившихся в разное время, карты не могут быть одинаковыми - все планеты и астрологические точки будут в других местах.

Я говорил о малых временных промежутках, за которые ,взаиморасположение планет практически не изменится.

Но меняется расположение Асцендента, куспидов домов и их аспектов с планетами итд. См. выше ответ на первое замечание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB