Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 01:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
А ссылка вот Вам на реферат приведена выше. И человек ее приводит, не взирая на Ваши со Скляровом труды по проведению расследований скурпулезных и анализов объективных.


Я не о том.
Я - об этом (из МЕНЯ):
...Если альтенативная братия так любит об этом говорить, значит дыма без огня не бывает...

Не об этом стденте речь.
ВООБЩЕ часто пишут, что "египтологи утверждают", что медью долбили гранит и т.п.

Хочу прочесть такого придурка египтолога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 17:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Дак вот то-то и интересно, что разобраться, кто египтолог, а кто так, погулять вышел, гранит попилить медными пилами, - трудно простому человеку. Некий студент прочел некую книжку какого-нить "историка", доктора наук, египтолога якобы - и поверил. И другим рассказал... Вот и множатся такие псевдознания. Всем же не объяснишь, что египтологов серьезных всего человек 20 на планете, остальные сказочники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 17:39 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
ВООБЩЕ часто пишут, что "египтологи утверждают", что медью долбили гранит и т.п.

Ссылку приведите пожалуйста где пишут часто :twisted:

___
К этому реферату список литературы ссылочной приписан:

1) Всемирная история. Бронзовый век. Т. 2. Минск, 1998
2) Древний Восток. По ред. акад. В. В. Струве. Учпедгиз. М.,1961
3) Культура Древнего Египта. «наука» главная редакция восточной литературы. М., 1976
4) Перепелкин Ю. Я. «Хозяйство староегипетских вельмож». «наука» главная редакция восточной литературы. М., 1988

Не думаю что там про рубку гранита медью написано,
но вывод из реферата неподготовленный человек сделает: медь, да еще и закаленная, такая твердая что даже египтяне обрабатывали гранит ею.. А всякие альтернативщики только воду мутят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
oleg писал(а):
ВООБЩЕ часто пишут, что "египтологи утверждают", что медью долбили гранит и т.п.

Ссылку приведите пожалуйста где пишут часто :twisted:


Не стану я искать.

В принципе мне достаточно и того, что ГУРУ Скляров, когда мы с ним вышли из Универа сквозь очаровательную дыру в заборе с подведёнными к ней ступеньками, сказал, что наши анализы обработанного кварцита по кр. мере ОТСУТСТВИЕМ МЕДИ утирают нос "египтологам, которые утверждают, что тюкали медью... и т.д." или примерно что-то подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
oleg писал(а):
Не стану я искать

И это правильно.Зачем?Первое попавшееся,видимо "ЕГИПТОЛОГАМИ " (добавлю практиками)навеянное:

James A. Harrell, Ph.D.

Professor of Geology

Department of Environmental Sciences (Mail Stop #604)

The University of Toledo

2801 West Bancroft St.

Toledo, Ohio 43606-3390, USA

Bibliography
Aston, B. G., J. A. Harrell and I. Shaw. “Stones.” Ancient Egyptian Materials and Technology. Ed. P. T. Nicholson and I. Shaw. Cambridge: University of Cambridge Press, 2000. 5-77.



Baines, J. “Stone and other materials in ancient Egypt – usages and values.” Pierres Égyptiennes – Chefs-d’Oeuvre pour l’Éternité. Ed. C. Karlshausen and T. DePutter. Mons: Faculté Polytechnique de Mons, 2000. 29-41.



DePutter, T., and C. Karlshausen, C. Les Pierres Utilisées dans la Sculpture et l'Architecture de l'Égypte Pharaonique — Guide Pratique Illustré. Bruxelles: Connaissance de l'Égypte Ancienne, 1992.



Klemm, R., and D. D. Klemm. Steine und Steinbrüche im Alten Ägypten. Berlin: Springer Verlag, 1993.



Klemm, D. D., and R. Klemm, R. “The building stones of ancient Egypt – a gift of its geology.” Journal of African Earth Sciences 33 (2001): 631-642
Perhaps the heaviest used and least glamerous stone employed by the ancient Egyptians is chert, which is also commonly referred to as flint. From Predynastic times onward it was used for tools (awls; adzes, knife and sickle blades; axe and pick heads; choppers; drill bits; and scrapers) and weapons (dagger blades, and spear and arrow points). Even when metals (copper, bronze and later iron) became commonplace for these applications, chert was still a popular low-cost alternative. For tools and weapons requiring the sharpest edges, imported obsidian was employed. A wide variety of stones, especially hard ornamental ones, were used for the heads of maces, a club-like weapon.

From Late Predynastic times into the Late Period, the quarrying and much of the carving of ornamental stones was done with hard, fracture-resistant stone tools known as pounders and mauls. These were primarily of dolerite, but siliceous sandstone, anorthosite gneiss and fine-grained granite were also occasionally used. These same rocks were also employed as grinding stones for smoothing rough, carved stone surfaces. The actual polishing of these surfaces was probably done with ordinary, quartz-rich sand of which Egypt abounds. For the softer sandstone and limestone, picks of chert (as well as metal tools) were employed.
Не думается что так пирамиды строили.Максимум что можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пилите Шура, пилите!
СообщениеДобавлено: 14-07, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Вот этот кусок просто восхитителен :smile: :
Цитата:
These were primarily of dolerite, but siliceous sandstone, anorthosite gneiss and fine-grained granite were also occasionally used. These same rocks were also employed as grinding stones for smoothing rough, carved stone surfaces. The actual polishing of these surfaces was probably done with ordinary, quartz-rich sand of which Egypt abounds...


Хорошо кристаллизованный гранит и долерит, который "так же применялся" в качестве материала для скульптур, использовавшийся для изготовления жерновов, обрабатывался, по мнению писавшего, кварцевым песком. Хотел бы я поглядеть сколько десятков лет уйдёт у автора на обработку долеритового куска размером с кулак кварцевым песком :mrgreen:

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 20:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Nailster писал(а):
Хотел бы я поглядеть сколько десятков лет уйдёт у автора на обработку долеритового куска размером с кулак кварцевым песком

Кварцевый песок - вполне сносный абразив. А вот сама технология шлифовки сыпучим абразивом не очень позволит развернуться скульпетеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 20:34 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Eugene-nsk писал(а):
Пасхальных истуканов вытачивали простые безграмотные индейцы с помощью незамысловатых орудий,

Eugene-nsk писал(а):
Я это к чему вообще написал. Про истуканы с острова Пасхи тоже многие испугались объяснить простыми методами обработки.


Изображение
http://www.panoramio.com/photos/original/4514746.jpg

А это тоже простые безграмотные индейцы с острова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-07, 16:21
Сообщения: 54
Цитата:
А это тоже простые безграмотные индейцы с острова?


Если это Пасха, то однозначно. Невооруженным же глазом видно, что поверхности не отполированные и что это уж явно не гранит, а тот самый вулканический материал. Согласно Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B0%D0%B8), каменные статуи из спрессованного вулканического пепла. Не думаю, что вулнанический пепел чрезвычайно твердый материал, что обработать его каменным орудием невозможно. На фото также не видно никаких спилов, следов фрез и любой токарной обработки...

Тем более, возраст последних возведений острова как я знаю всего пару сотен лет, т.е. вырезали их совсем недавно. Не думаю, что здесь причастна какая-то працивилизация.

Но я могу и ошибаться конечно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
http://www.waseda.jp
Фото карьеров и пр. Видна разница "старых" технологий разработки на "новых".Хотя каждый может увидеть что хочет. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 16:48 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
катор писал(а):
Фото карьеров и пр

где? "это полотенце!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
Дык поиск по сайту -egypt.
http://www.waseda.jp/prj-egypt/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 18:09 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Да уж, там действительно каждый может увидеть то что хочет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 12:43
Сообщения: 51
Откуда: Смоленск
Для Евгения нах (анх)

Мы тут в соседней ветке голову ломаем как таскали холодную глыбу в 200 - 300 т., а тут её еще и нагрели до 900 градусов цельсия (min)!!!
Хитров.....ные мастера были эти ваши древние египтяне (имхо) :mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
http://foto.ixbt.com/?id=album:9182&p=1&ss14=3
Карьер интересный ,а особенно рисунки(кто бы фотошопом поигрался-плохо видно)
туда же
http://foto.ixbt.com/photo/?id=album:3893
http://foto.ixbt.com/photo/?id=album:3592


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB