Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 16:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2012 год
СообщениеДобавлено: 23-07, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-07, 11:46
Сообщения: 30
Интересно ваше мнение по поводу этой даты.
Время идёт и мы приближаемся к 2012 году.. Знаменитый календарь майя этим годом и заканчивается , давая повод для разговоров о конце света. А вот различные славяно-арийские документы говорят то том, что закончится некий "Сварожий круг" (ну или Кали-Юга в другой интерпретации), и начнётся Золотой век.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-07, 19:06
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Что-бы делать какие-то выводы, нужно найти составителей этих документов и спросить их, что они имели ввиду. А то так не очень понятно чего ждать.
:-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 13:23 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Никакие официальные, проверенные, достоверные "славянские документы" такого не говорят. Арийские может быть. Приведите пример? Обсудим...

Насчет майя: календарь циклический. Абсолютно циклический, понимаете? Ну закончился, ну и что? Как песочные часы: перевернули и дальше поехали. У майя еще проще: календарь просто поехал дальше, с нуля. Простая мысль, не правда ли? А многим незнакомым с майянским календарем чудится что-то мистическое... Кстати, заканчивается он не в 2012 году. Эту дату притянули за уши те, кому это было выгодно.

По 2012 году слишком много разговоров, кто-то специально раздувает тему. Подозрения на этого "кто-то" у меня есть, высказывать пока не буду: бездоказательно смысла нет говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
"8.1. Что такое Длинный счет?

Длинный счет - это смешанное двадцатиричное/восемнадцатиричное представление числа, показывающего число дней с начала эры майя. Таким образм, оно похоже на юлианскую дату (см. раздел 2.15).

Основная единица - кин (день), это - последняя составляющая Длинного счета. Справа налево, основные составляющие таковы:
уинал (1 уинал = 20 кинов = 20 дней)
тун (1 тун = 18 уиналов = 360 дней = приблизительно 1 год)
катун (1 катун = 20 тунов = 7200 дней = приблизительно 20 лет)
бактун (1 бактун = 20 катунов = 144000 дней = приблизительно 394 года)



Кин, тун и катун принимают значения от 0 до 19.
Уинал принимает значения от 0 до 17.
Бактун принимает значения от 1 до 13.

У майя были названия для больших отрезков времени, хотя они и не были частью Длинного счета. Иногда приводятся следующие названия, хотя они не являются древними терминами майя:

1 пиктун = 20 бактунов = 2880000 дней = приблизительно 7885 лет
1. калабтун = 20 пиктунов = 57600000 дней = приблизительно 158000 лет
1. кинчилтун = 20 калабтунов = 1152000000 дней = приблизительно 3 миллиона лет
1. алаутун = 20 кинчилтунов = 23040000000 дней = приблизительно 63 миллиона лет

Вероятно, алаутун - это самый длинный имеющий название отрезок времени в любом календаре.

8.1.1. Когда начался Длинный счет?


По логике, первой датой Длинного счета должно быть 0.0.0.0.0, но так как бактун (первый компонент) изменяется от 1 до 13, а не от 0 до 12, то первая дата в действительности записывается как 13.0.0.0.0.

Существуют различные мнения, какой дате нашего календаря соответствует 13.0.0.0.0. Я нашел три возможных соответствия:

13.0.0.0.0 = 8 сентября 3114 г. до н.э. (юлианская) = 13 августа 3114 г. до н.э. (григорианская)
13.0.0.0.0 = 6 сентября 3114 г. до н.э. (юлианская) = 11 августа 3114 г. до н.э. (григорианская)
13.0.0.0.0 = 11 ноября 3374 г. до н.э. (юлианская) = 15 октября 3374 г. до н.э. (григорианская)

Принимая одно из двух первых соотношений, Длинный счет снова будет равен 13.0.0.0.0 21 или 23 декабря 2012 г. - не в таком далеком будущем.

Дата 13.0.0.0.0 могла соответствовать представлениям майя о сотворении мира." http://astronet.ru/db/msg/1182321/node9.html


С позиции чайника :oops: :
Т.е. 2012 год - это новый отсчёт Длинного счёта. Хотя дата предыдущего отсчёта не ясна. То ли 3114, то ли 3374 год до н.э..
А полный цикл Длинного счёта, как я понял, это 13 бактунов или 13х394года=5122года. Т.е. предыдущий отсчёт был в 3110 году до н.э., если нынешний будет в 2012 году.
Куда исчезли 4 года или это можно списать на погрешность подсчётов?
А где употребляются пиктуны, калабтуны, кинчилтуны, алаутуны? Или об этом официальная наука не знает?
По славянскому календарю сейчас 7516 год. Эта цифра больше подходит к 1 пиктуну, если говорить о циклах.

А ваще, какой сейчас на дворе алаутун? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2012 год
СообщениеДобавлено: 23-07, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
kadeo писал(а):
Интересно ваше мнение по поводу этой даты.
Время идёт и мы приближаемся к 2012 году.. Знаменитый календарь майя этим годом и заканчивается , давая повод для разговоров о конце света.
:roll:

Современный календарь заканчивается 31 декабря 2008 года. Прошлогодний - 31 декабря 2007 года и т.д. И что, всегда наступал конец света? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 16:46
Сообщения: 4
Ванга, вроде, говорила что-то типа: Земля отвернётся от Солнца..

_________________
Образованность человека, явно зависит от широты его взгляда на окружающий мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-05, 16:48
Сообщения: 42
Откуда: Киев
П.М.В. писал(а):
По 2012 году слишком много разговоров, кто-то специально раздувает тему. Подозрения на этого "кто-то" у меня есть, высказывать пока не буду: бездоказательно смысла нет говорить.


Например канал ТНТ, разогревает эту тему, просто потому что люди падкие на разные апокалиптические, мистические сюжеты.
Но у них все эти сюжеты как-то очень попсово выглядят. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 17:26 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Suhov,
знаете, откуда взята дата начала отсчета? С потолка! Кто-то где-то ляпнул (точнее - еще Блаватская в 19 веке), что конец света должен быть в 2012, потом подхватили всяческие шарлатаны, потом вычли где-то примерно 5122-5125 лет и получили примерно 3114 год.
Не верю ни одной цифре. Никаких доказательств нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:52
Сообщения: 133
Откуда: Москва
П.М.В. писал(а):
Suhov,
знаете, откуда взята дата начала отсчета? С потолка! Кто-то где-то ляпнул (точнее - еще Блаватская в 19 веке), что конец света должен быть в 2012, потом подхватили всяческие шарлатаны, потом вычли где-то примерно 5122-5125 лет и получили примерно 3114 год.
Не верю ни одной цифре. Никаких доказательств нет.


Спросите лучше у Андрея Склярова, т.к. он был в Мексике и знает об этом больше чем мы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
П.М.В. писал(а):
Не верю ни одной цифре. Никаких доказательств нет.

Ага, вот уже и фестский диск назвали подделкой... Наконец-то... Сколько ж можно было голову ломать... 2012... диск... письмена.. армагеддон...

А все же, братцы, "рубить с плеча" не стоит. Дело не в точной дате, а в том, что есть указания на какое-то событие (и у майя, и у славян, и у прочих, я уверен) которое будет переломным моментом в истории Земли. Вот только было оно или только будет - загадка, которую можно попытаться разгадать. Я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 17:53 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
early писал(а):

Например канал ТНТ, разогревает эту тему, просто потому что люди падкие на разные апокалиптические, мистические сюжеты.
Но у них все эти сюжеты как-то очень попсово выглядят. :smile:



Канал ТНТ раздувает эту тему не потому, что там люди падкие на сюжеты, а потому, что там люди падкие на деньги. Кто платит - тот и заказывает сюжеты. А вот кто платит и зачем ему надо, чтобы в России крутили апокалиптические сюжеты? Кому надо, чтобы народ спивался и торчал под землей, продавал все и ехал в "лагеря" всяческих мессий и новоявленных спасителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 18:01 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Vladimir писал(а):
1. Ага, вот уже и фестский диск назвали подделкой... Наконец-то... Сколько ж можно было голову ломать... 2012... диск... письмена.. армагеддон...

2. А все же, братцы, "рубить с плеча" не стоит.

3. Дело не в точной дате, а в том, что есть указания на какое-то событие (и у майя, и у славян, и у прочих, я уверен) которое будет переломным моментом в истории Земли. Вот только было оно или только будет - загадка, которую можно попытаться разгадать. Я прав?


1. Не называл вроде я его подделкой... Или вы про кого? Я считаю подделкой его якобы переводы всяких чудиноподобных. Это, я считаю, невозможно. Языка-то нет. Голову не ломал, армагеддона не будет.

2. И опять же, с плеча не рубил... Сказал только что цифрам конца света не верю. Во-первых, вычислено неправильно, во-вторых, не будет его, конца света этого. Этим только чудиков из Пензы пугать, под землю их загонять.

3. Да нету никакого "указания"! Есть страх перед "концом света", "армагедцом", "апокалипсисом" и др. Все это религиозные рычаги манипуляции. Чтобы заставить человека жить здесь хорошо - надо обещать кару потом за плохую жизнь. И на этом страхе потом манипулировать. Сейчас фишка у эзотериков пошла новая: называть этот момент "переход". То бишь, переход к лучшей жизни, который состоится толи 21, толи 23 дек. 2012 года. И кто будет плохо себя вести - то не "перейдет". Что с ним будет - вариантов ответов много. Все брехня. Очередной рычаг: веди себя хорошо, ато будет плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
П.М.В. писал(а):
. Не называл вроде я его подделкой... Или вы про кого?

Вчера в инете инфа проскочила - мол есть мнение что фестский диск - подделка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 16:46
Сообщения: 4
Цитата:
Сейчас фишка у эзотериков пошла новая: называть этот момент "переход"

да-да! точнее "квантовый скачок" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Образованность человека, явно зависит от широты его взгляда на окружающий мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-05, 16:48
Сообщения: 42
Откуда: Киев
Vladimir писал(а):
Дело не в точной дате, а в том, что есть указания на какое-то событие (и у майя, и у славян, и у прочих, я уверен) которое будет переломным моментом в истории Земли. Вот только было оно или только будет - загадка, которую можно попытаться разгадать.


Мне кажется, что все предсказания стараются больше притянуть за уши к тому или иному событию, которое произошло, но разгадать наперед предсказание какого либо пророка не удавалось, наверное, никому.
Тогда легче без предсказаний обходиться. А просто прогнозировать то или иное событие мирового масштаба.
Например, Первая Мировая назревала, но вполне могла и не быть, если бы не заказное убийство эрцгерцога Фердинанда.
Фашизм мог и не прийти, если бы не финансовые и экономические проблемы в мире, и в Германии в частности.
Вторая мировая вполне назревала и ее за несколько лет точно можно было предсказать Но и Второй Мировой вполне могло бы и не быть, если бы Гитлер удовлетворил свои амбиции Австрией и Чехословакией. А потом бы Фашизм распался сам по себе, как та же диктатура Франко в Испании. Или перешел в более мягкую форму.

Сейчас можно прогнозировать угрозу ядерного удара со стороны террористов прежде всего в сторону США, но это может никогда и не произойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB