Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 14:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 18:54 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
IL55 писал(а):
П.М.В. писал(а):
. Не называл вроде я его подделкой... Или вы про кого?

Вчера в инете инфа проскочила - мол есть мнение что фестский диск - подделка.


Да если бы такая "инфа" про этот злосчастный диск проскакивала только раз в год - то и тогда уже 100 раз она бы проскочила. Диск, конечно, настоящий, разгадать абсоютно точно и достоверно - невозможно. Даже если кого-то озарит, приснится или еще что-то - он не сможет доказать, нечем проверить-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-02, 19:26
Сообщения: 175
На счет 2012 года. Американцы собрались запускать ракету в астероид (должен пройти мимо Земли в 2012 году, дату не помню, но кажется весной), который непонятно как повлияет на Луну, Землю (ну если он в нее попадет, то выживание ученые не гарантируют, ) и так далее. Готовится проект по сбиванию его с траектории движения. То есть вариант без Брюса Уилисса и ядерного взрыва :) , но тоже внушает, ракета супертяжелым наконечником должна силой удара сбить его с траектории, у тех же проектировщиков есть сомнения в просчете куда он полетит дальше и не расколется он случайно и в аккурат на Землю. Пока учтняют расчеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 13:33
Сообщения: 85
Suhov писал(а):
А ваще, какой сейчас на дворе алаутун?

Вообще-то 70-ый, со дня образования планеты. А что? Это о чем то говорит?

И потом майя начали отсчет не с нулевого дня месяца. Год у майя начинался во второй половине декабря, а за символическую дату начала своей цивилизации они взяли начало августа 3114 года. Какое событие у них тогда произошло никому не известно. Сами индейцы говорили, что до них тут жили другие, начиная примерно с 5 млн. лет до н.э.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 09:42 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Nerly,
Это достаточно достоверная информация? Откуда получена? Что-то напоминает псевдосенсацию. Странно, что никому не известен этот астероид, да еще и такой, что он только в 2012 году пролетит рядом.


Последний раз редактировалось П.М.В. 24-07, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
П.М.В. писал(а):
1. Не называл вроде я его подделкой.

Нет. нет. Сорри, сразу источник не указал - небыло под рукой. Вот один из них, впрочем подобных статей в инете уже много. http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/07/22/srochno/363159/ первоисточник бы найти, а то и сама статья может оказаться подделкой ;)
В кратце:
Суть в том, что обработку кромок диска подвергли сомнению - в те времена, когда предположительно был изготовлен диск, так не делали. А делать стали гораздо позже. "Нашедший" диск этого просто не знал. Выдвинули версию, что он и подделал. Хотели сделать анализ (для меня неизвестный "термолюминесцентный тест"), но хранители отказали. На том все и стало.

П.М.В. писал(а):
2...

Согласен, и даже спорить не собираюсь. А про чудиков верно замечено ;)

П.М.В. писал(а):
3...

Значит я не прав. Ну что-ж - в споре рождается истина!..

П.М.В. писал(а):
Странно, что никому не известен этот астероид

По-моему каждый год какие-то астеройды собираются сбивать. Уже 2 или 3 точно хотели... И пугают и пугают лишь... Может люди уже привыкли к этому, и, вследствии привычки, уже не обращают внимание на очередную "сенсацию". А вот про астероид 2012 года слышал уже лет 5-6 назад. Может расчеты хотели подогнать всего лишь, чтоб связать с майа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 10:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Владимир,

Vladimir писал(а):
1. Хотели сделать анализ (для меня неизвестный "термолюминесцентный тест"), но хранители отказали. На том все и стало.

2.
П.М.В. писал(а):
3. Да нет никаких указаний на апокалипсис.

Значит я не прав. Ну что-ж - в споре рождается истина!..

3.
П.М.В. писал(а):
Странно, что никому не известен этот астероид

По-моему каждый год какие-то астеройды собираются сбивать. Уже 2 или 3 точно хотели... И пугают и пугают лишь... Может люди уже привыкли к этому, и, вследствии привычки, уже не обращают внимание на очередную "сенсацию". А вот про астероид 2012 года слышал уже лет 5-6 назад. Может расчеты хотели подогнать всего лишь, чтоб связать с майа.


По порядку:

1. А каково ваше мнение? Настоящий диск или нет? И какой смысл был его подделывать?

2. Тут все очень еще неточно. Про то, что нет указаний - только мое личное мнение. Может быть и есть... Если вам известен соответствующий текст - приведите, рассмотрим. Тут ведь какое дело: обещание-то конца света есть в любой религии, а вот точной даты что-то я не встречал, это только в сектах говорят, что точно знают, когда что будет. А религиозники более умные люди, они себе границ не ставят, они ставят границы только баранам (пастве).

3. Насчет астероида, который уже известен и уже рассчитано когда он нас собьет: в данный момент все телескопы, все научные станции, все обсерватории и все любители мира вместе взятые следят за состоянием очень небольшого куска неба (по разным данным 5-20%, не более). Более-менее известны нам периодичные крупные кометы, более-менее поведение звезд изучено. А уж астероид-то, да еще небольшой, да еще непериодичный, да еще учитывая, что он темное тело и в космосе оптическими приборами напрямую не виден!.. Короче, любой астроном вам скажет, что если прямо сейчас к нам летит астероид, собирающийся нас таранить - мы узнаем об этом за 2-3 часа до удара, а можем и не узнать, зависит от траектории его атаки. Так что про астероид в 2012 году я даже и не знаю, кто это сказанул такое... Это представьте, где он сейчас должен быть, как он должен быть виден, как его можно было отследить и рассчитать... Да это фантастика покруче фильмеца с Б.Уиллисом, там у них хоть время до удара было более-менее правдоподобно.

Но это еще не весь прикол, есть покруче: некий сверхтяжелый сверхмощный ракетный ТАРАН, который расколет АСТЕРОИД!!! Это, я вам скажу кратко, невозможно. Если надо, могу и объяснить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Помимо астероидной опасности есть нечто более неотвратимое - взрыв супервулкана.
http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=26182#26182
http://grani.ru/Society/Science/m.129755.html
Цитата:
От обычного вулкана супервулкан отличается примерно так же, как пушка от пистолета и даже еще значительнее. В отличие от обычного вулкана супервулкан представляет собой не гору, а впадину, называемую кальдерой (см. схему). Впадина имеет такие гигантские размеры, что разглядеть ее можно только с высоты нескольких десятков километров. У супервулкана нет кратера, его заменяет все та же многокилометровая кальдера. Супервулкан не извергается, а именно взрывается, и взрыв его по мощности превосходит обычные вулканические извержения во много тысяч раз.
http://nestor-asa.livejournal.com/224391.html


Еще обсуждение
http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=271 ... 53c8cb8ec9

Вот описание внезапного извержения обычного вулкана Мон-Пеле
http://katastrofa.h12.ru/mort.htm

У супервулкана масштабы другие. Внезапность - в районе нескольких дней / недель, последствия - вполне могут быть глобальными.
http://turatlas.in.ua/?9/240
Цитата:
В наше время наибольшая опасность вулканической зимы исходит от супервулкана Йеллоустон в Йеллоустонском национальном парке в США. Его извержение могло бы привести к нескольким десятилетиям, в которых царят климатические условия, схожие с ледниковым периодом и влекущие за собой неурожаи и голод. При вполне реальном сценарии извержения этого вулкана жертвами по всему миру могут стать миллионы или даже миллиарды людей.


В-общем, оптимист это хорошо информированный писсимист. Так вроде, или наоборот? :wink: Выбирайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 13:58 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Честно говоря, что-то не верится мне во внезапные извержения супервулканов. Да и вообще их существование под вопросом. Есть у кого-нить знакомые геологи, которые могут подтвердить существование таких штук?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 16:46
Сообщения: 4
А что насчёт повышающейся солнечной активности, пик которой придётся на эту дату?

_________________
Образованность человека, явно зависит от широты его взгляда на окружающий мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
П.М.В. писал(а):
некий сверхтяжелый сверхмощный ракетный ТАРАН, который расколет АСТЕРОИД!!! Это, я вам скажу кратко, невозможно. Если надо, могу и объяснить...

Этого точно не надо... Надеюсь это и так понимают все, кроме упертых "фоменщиков" и "мулдавщиков"...

П.М.В. писал(а):
А каково ваше мнение?

Увы, своими глазами диска не видел. Фотографии могут быть отредактированны. По тем данным, что имеются (к сожалению, только интернет - википедия и прочие) нельзя судить о подлинности или о подделке этого диска. Но, тем не менее, у меня подлинность этого диска вызывает сильное сомнение, и вот почему. Сразу оговорюсь, на оф. версию нижеизложенное опоры никакой не имеет.

Итак, во-первых, те знаки, что имеются на поверхности диска не имеют аналогов где-либо еще (проще говоря - они в единственном экземпляре представлены лишь на диске). Хорошо, предположим, что диск более древний, нежели сама цивилизация которой он достался. При этом знаки на диске в то время уже были неизвестны и именно поэтому более нигде не повторяются. Да, нормальное объяснение, причем, во-вторых, и сам диск имеется лишь в единственном экземпляре. Но, следуя элементарной логике, цивилизация получившая в "наследство" этот ценный дар разве не могла создать его копию, его слепок (одной и другой стороны) на другом "носителе" (камне, папирусе и пр.). А при этом мы должны учесть, что ценность он действительно какую-то имел раз небыл выкинут, а сохранен и "дожил" даже до наших дней. Ха, но при этом, о нем нет ниодного исторического упоминания, а это тоже наводит на странные мысли. В-третьих, диск изготовлен из обозженной глины и хранился тысячи лет (даже достался предыдущей цивилизации!) и все бы ничего, да за последний годы сильно стал разрушаться. И это можно было бы еще хоть как-то объяснить условиями хранения, да только странно, что столь ценная и в единственном экземпляре находка хранится после своего обнаружения в столь пагубных для него условиях (в отличие от В.И.Ленина.. эх, сарказм, но сорри). Разве "автор" находки не думал о последствиях - сдается, что он знал о подделке, и знал, что "на его век" диска хватит (не развалится), а дальше (после упокоения) ему уже безразлично. В принципе логично ж? И опять странно, что предыдущая цивилизация сохранила его не в "пробирке", а в обыкновенных бытовых условиях, а наша ж цивилизация сохранить нормально уже не может.

Я ни в коей мере не утверждаю, что диск - фикция (правда лишь осторожно это предполагаю), но просто крайне осторожно отношусь к заявлениям об его исторической ценности и тем более об его сакральном смысле. Я еще смогу согласиться с заявлением, что диск был создан относительно недавно уже в более близкие к нам времена (т.е. он действительно не подделка), но имел ценность разве что как... авангардная картина для украшения чего-либо. Таково мое личное мнение. При этом, по поводу якобы закономерности размещения на нем знаков, спиралей и пр. - так взгляните на картины Сальвадора Дали - там то уж закономерностей на порядок больше найти можно.

Поэтому, считать диск чем-то особенным, по моему мнению, ошибочно.

Ув. П.М.В., Вы согласны с моей точкой зрения?

зы: максимум, что еще можно предположить из альтернативной серии - это то, что диск является "фотографией" чего-то внеземного - скажем, какой-то детали от, например, разбившегося НЛО. Но, как правило, такие гипотезы выдвигаются чаще иными "исследователями старины глубокой" - Мулдашев, Фоменко и прочими учОными - и поэтому даже думать об этом не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Владимир, хоть Ваш пост адресован не мне, но возвольте задать уточняющий вопрос: верно ли, что все, что сделано (или найдено) в единичном экземпляре, вызывает у Вас сомнения в подлинности предмета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
П.М.В. писал(а):
Есть у кого-нить знакомые геологи, которые могут подтвердить существование таких штук? (прим. - речь о супервулканах)

Увы, страшно осозновать, но супервулканы есть (предполагаемые, т.е. которые могут теоретически извергнуться). Они известны, они постоянно находятся под наблюдением сейсмостанций. Но они могут извергнуться с такой-же вероятностью, с которой и Луна может упасть на Землю - лишь в случае каких-то ну оооочень экстра-неординарных внешних факторов. Вообщем про вероятность извержения супервулканов можно сказать одно - вероятность их извержения практически =0. Правда тут я оговорюсь - это если учитывать наши, Земные, знания и опыт о природе и строении Земли, а там чем бог не шутит... может и Луна есть кусочек извергнувшегося вулкана... этого мы знать просто не можем и не узнаем никогда - пока саму Луну вдоль и поперек не изучим... лет этак через 300 %).

observers писал(а):
А что насчёт повышающейся солнечной активности, пик которой придётся на эту дату?

Есть пики, есть падения активности. Ничего странного в этом нету. Пик прийдется на 2012 - кто сказал? А Я говорю, что на 2021... и что?! расчеты и т.д... да не.. максимум - совпадение. Таким же образом можно расчитать, например, скорость ветра в пустыне Гобби в 2012 году и сказать, что это будет ПИК!.. сомневаюсь что в этом что-то есть...

-----------------------------------------------------------------------
Господа, давайте закрывать тему хотя бы на года 4... А там и посмотрим, а то что переливать из пустого в порожнее... Или кто-то уже решил билеты на Марс бронировать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:56 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Bob,
я подозреваю, что в целом ваше замечание верно: и для меня, и для Владимира то, что существует как "вещь в себе" - вызывает сомнения. Как надпись в разгрузочной камере в ВП Хеопса - нигде нет, а тут, скрыто для всех, зачем-то есть, притом коряво и неточно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
Bob писал(а):
Верно ли, что все, что сделано (или найдено) в единичном экземпляре, вызывает у Вас сомнения в подлинности предмета?

Нет, отнюдь. Конечно не всё. Я согласен, что есть множество необычных находок, подлинность которых не вызывает сомнения. Но практически все они несколько иного рода. Возьмем фигурки динозавров обсуждаемых в соседней ветке и показанных в "Неизвестной Мексике" в 6-ой части. Они уникальны и единичны, но надо учесть, что есть так-же и скелеты динозавров - подлинность которых уж точно не вызывает сомнения. И они (фигурки) все-же более-менее понятны нашему разуму. Вопрос стоИт КТО их сделал и ЗАЧЕМ и КАК. Но не стоИт - подлинные они или нет - это вопрос не существенный, никакая разумная выгода не может преследоваться созданием столь огромной коллекции, да при этом еще и столь разнообразной.

Другой пример: Согласен, есть и асболютно необычные находки, их история вообще не поддается никакому объяснению, но судить об их подлинности просто не нужно, т.к. нет ни одного намека на то, что доказательство их подлинности может быть кому-то выгодна. Это я про следующие всем известные артефакты:
Изрезанный камень из Лехигской угольной шахты у Вебстера (Айова)
Артефакты из Экс-эн-Провенс (Франция)
Меловой шар третичного периода из Лана (Франция)
Буквы на куске мрамора (Филадельфия)
Гвоздь в девонском песчаннике (Шотландия)
Золотая нить в камне каменноугольного периода (Англия)
Металлическая ваза из докебрийской скалы в Дорчестере (Массачусетс)
Подошва туфли из Невады
Предеты из скважины в Иллинойсе
Глиняная фигурка из Нампы (Идахо)
Золотая цепочка из карбонового угля из Моррисонвиля (Иллинойс)
Железная чашка из оклахомской угольной шахты
Каменная стена в оклахоской шахте
Отпечаток туфли в глинистом сланце из Юты
Бороздчатая сфера из Южной Африки
Они есть, но опять же - зачем их подделывать?. Да и не кричат о них на весь мир, а ведь могли бы - все ж нонсенс - третичный период это Вам не шутки.. Откуда в то время люди?!..


Вообщем, повторюсь:
Vladimir писал(а):
Я ни в коей мере не утверждаю, что диск - фикция (правда лишь осторожно это предполагаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 16:27 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Владимир,

Vladimir писал(а):
1. Увы, своими глазами диска не видел. Фотографии могут быть отредактированны. По тем данным, что имеются (к сожалению, только интернет - википедия и прочие) нельзя судить о подлинности или о подделке этого диска.
2. Итак, те знаки, что имеются на поверхности диска не имеют аналогов где-либо еще (проще говоря - они в единственном экземпляре представлены лишь на диске).
3. Но, следуя элементарной логике, цивилизация получившая в "наследство" этот ценный дар разве не могла создать его копию, его слепок (одной и другой стороны) на другом "носителе" (камне, папирусе и пр.).
4. диск изготовлен из обозженной глины и хранился тысячи лет (даже достался предыдущей цивилизации!) и все бы ничего, да за последний годы сильно стал разрушаться. И это можно было бы еще хоть как-то объяснить условиями хранения, да только странно, что столь ценная и в единственном экземпляре находка хранится после своего обнаружения в столь пагубных для него условиях
5. Разве "автор" находки не думал о последствиях - сдается, что он знал о подделке, и знал, что "на его век" диска хватит (не развалится), а дальше (после упокоения) ему уже безразлично. В принципе логично ж?
6. Я ни в коей мере не утверждаю, что диск - фикция (правда лишь осторожно это предполагаю), но просто крайне осторожно отношусь к заявлениям об его исторической ценности и тем более об его сакральном смысле.
Ув. П.М.В., Вы согласны с моей точкой зрения?


Ну, опять по порядку:
1. Диск видели своими глазами мои родители, есть нередактированные фотографии и слепки с него. Кроме того, у меня есть медальон, точная копия диска. Он точно существует, и точно не поддается расшифровке, по крайней мере, достоверной и проверенной. О поддельности самого диска чуть позже.

2. Неверное представление. Как же не имеют аналогов, если даже в википедии (почитайте внимательно) написано, что в других языках того периода когда он был напечатан и сразу после этого периода, есть похожие и идентичные символы? Они есть, эти символы использовались другими народами. Не все правда, и не сразу - но есть. А значит, на этом диске, записан некий язык-прародитель целой группы языков или систем письма. Кто-то из него одно взял, кто-то другое...

3. Именно, что могла создать и создала! Фестский диск - и есть копия! Они его получили в другом виде, а фестский диск - результат воспроизведения его при их технологических возможностях - то есть глина, неровные края, неправильная форма, переменная толщина. У них был образец. Либо был язык, гораздо более древний, а вот уж как записали - да как смогли!

4. Именно что, не хранился он столько. Был исходник, с него делали копию, многократно. Как портреты Ильича в каждом кабинете висели - а найдите их щас - нету, все испортились! А кто на них - тоже кое-кто уже и не ответит (молодежь), а через 20-30 лет никто не скажет, что за дядя на рисунке. То же с диском: когда-то он был как само собой, потом что-то изменилось - и перестали его в каждой комнате вешать. А символы-то остались, и в других языках использовались (все-таки культурной изоляции у древних не было).

5. Да может и не думал... Я вот тоже не пойму, чего он взялся разрушаться! Лежит себе под стеклом, под одной температурой, руками его не трогают - что ему будет-то? Тыщу лет пролежит.

6. А вот согласен почти полностью: никакой сакральной (религиозной, загробной, культовой) ценности в нем нет. Уж сейчас-то точно. Как портрет Ильича... А раньше-то бывало как с этими портретами вождей, помните?! Вот и диск так же: когда-то кому-то было важно, чтобы он был - и он был. А сейчас - пустой звук. Для истории он мог бы послужить, если бы была возможность расшифровать - а так вообще никакой ценности нет.

Вообще, лично мне больше всего нравится версия о простой записи простых событий. Ну там типа: "Царь такой-то пошел на охоту. Охота удалась, сбил 3 утки и 1 фазана. А так же успешно завалил пару баб." Что-то простое, житейское. Может, акт регистрации гражданского состояния, а может акт о смерти. Короче, ничего сакрального. Разгадать нельзя, потому что язык мертвый, очень древний, по-настоящему старый и качественно забытый. Есть мысль, что язык и не крито-минойской цивилизации, а древнее. Он кстати, язык этот, древней египтянского и шумерского. Ну вы наверно знаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB