Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 05-05, 03:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Майя + кхмеры
СообщениеДобавлено: 07-08, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Помнится, ещё два-три месяца назад глядела по телевизору документалку о средневековой Камбодже и архитектурных памятниках того времени. Для меня всё это было настоящим откровением. Нет, конечно, об Анкгор Вате я знала, но пожалуй, на этом, да ещё на том, что подозрительно похожие на пирамиды храмы Камбоджи по своему расположению напоминают карту созвездия Дракона (врать не буду, так это или нет, не знаю. Это как-то Грэм Хэнкок рассказывал - тоже оп телеку, разумеется :smile: ), мои познания заканчивались. А тут - мама дорогая! Мне открылся целый "затерянный мир"! Но больше всего меня поразило одно обстоятельство, о котором диктор не сказал ни слова, но которое я заметила. С некоторого расстояния некоторые храмовые комплексы, в особенности один, название которого я, увы, позорно забыла (ну, не запоминаю я слова на незнакомых языках!), чересчур похожи на древнемайяские пирамиды, в особенности те, которые находятся в Тикале (Храм Ягуара) и Ушмале (Пирамида Волшебника).
Теперь собственно вопрос: как это понимать? Что это: галлюцинация, вызванная моей мезоамерикоманией, или всё-таки следствие каких-то неизвестных нам событий ну очень далёкого прошлого? Какие объяснения на этот счёт есть у вас?

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 13:33
Сообщения: 85
Юная! Вообще, ребенки), при определенной стапени развития, начинают складывать из кубиков примерно похожие постройки, после экспериментов с колоннами которые постоянно падают, обычно приходят к ступенчатой пирамиде (по собственным наблюдениям за своим ребенком :)). Но из квадратного обычно складывается квадратное, а вот сложить круглое почему-то не хочется, хотя если посмотреть на холм, то почему бы не попробовать).
Чтобы провести параллель между постройками, надо узнать их возраст. Который по камню мы определяем очень относительно. А так же сравнить способы обработки и стиль постройки... Хотя по официальной версии истории жители месоамерики пришли из Восточной Азии. Если предположение верно, тогда нет сомнений что между кмерами и ольмеками прямая родственная :) связь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 03:18 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Stranger писал(а):
после экспериментов с колоннами которые постоянно падают, обычно приходят к ступенчатой пирамиде

Разве ступенчатая пирамида Джосера была построена после колоннады карнакского храма?
А не за 1000 лет до нее?
И разве греки или римляне после увлечения колоннами стали строить пирамиды?

Юная майянистка писал(а):
С некоторого расстояния некоторые храмовые комплексы, в особенности один, название которого я, увы, позорно забыла (ну, не запоминаю я слова на незнакомых языках!), чересчур похожи на древнемайяские пирамиды, в особенности те, которые находятся в Тикале (Храм Ягуара) и Ушмале (Пирамида Волшебника).
Теперь собственно вопрос: как это понимать? Что это: галлюцинация, вызванная моей мезоамерикоманией, или всё-таки следствие каких-то неизвестных нам событий ну очень далёкого прошлого? Какие объяснения на этот счёт есть у вас?

Вы не одиноки в своих галлюцинациях:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Sonj
Последняя фотка из Индокитая ваще чем-то напоминает кадр из гибсоновского "Апокаляпсуса"... Не подскажете, где это было снято?

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 03:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Юная майянистка писал(а):
Последняя фотка из Индокитая ваще чем-то напоминает кадр из гибсоновского "Апокаляпсуса"... Не подскажете, где это было снято?

Это все в Ангкоре.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Sonj
Спасибо! Теперь ещё вопрос: не подскажете, какя литература по этому вопросу лучше для "чайника"?

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:33 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Юная майянистка писал(а):
какя литература по этому вопросу лучше для "чайника"?

Я лично основное количество сведений по этому вопросу почерпнул из книги
"Архитектура Индокитая" (С.С.Ожегов, Т.С.Проскурякова, Хоанг Дао Кинь, Москва, Стройиздат, 1988).
Книга очень ценная, может быть есть в каких-нибудь библиотеках. Или в букинистических магазинах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Sonj писал(а):
Книга очень ценная, может быть есть в каких-нибудь библиотеках. Или в букинистических магазинах...

Или в интернете (в чём я лично сомневаюсь)...

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 23:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
подозрительно похожие на пирамиды храмы Камбоджи по своему расположению напоминают карту созвездия Дракона (врать не буду, так это или нет, не знаю. Это как-то Грэм Хэнкок рассказывал

Мягко говоря, Хэнкок был "не совсем точен". Сравнение с картой звездного неба показывает, что это - ни на чем основанная фантазия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
anskl писал(а):
Мягко говоря, Хэнкок был "не совсем точен". Сравнение с картой звездного неба показывает, что это - ни на чем основанная фантазия...

Так я ведь и не претендую на абсолютную истину! Как говорится, за что купила, за то и продаю. Но, кстати говоря, с картой какого звёздного неба проводилось сравнение? Современного? Впрочем, даже если это и так, то в книгах Хэнкока и так можно легко обнаружить массу ошибок (кое-что видно даже мне, дилетанту, при прочтении тех же "Следов богов"). И потом: я могла что-то не так понять, всё-таки это было несколько лет назад, а в астрономии я - полный профан, даже сейчас :oops:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB