Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 08:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Макар писал(а):
после нескольких страниц тыкания "врача-эволюциониста" носом в его детские ошибки, никаких выводов не сделано,

Вы толи бредите. толи заговариваетесь. Потрудитесь контролировать степень колебания вашего красноязычия. Все, что вы тут несете для меня давно утратило значение, поскольку значения не имеет как такового. Тут есть с кем трепаться.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Изображение
Не знаю как кому, а мне лично и вот этот календарь неплох. Кстати в 240 суток, с подробностями. Чего и когда собирать указано, зверя какого промышлять, что одевать и когда мёрзнуть, а когда и попотеть. Сутки выходят на манер с нашенскими длиною в 36,5 часов. О как, оказия однако :mrgreen:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
avalon писал(а):
Не знаю как кому, а мне лично и вот этот календарь неплох

Понятно, что это не вы нарисовали. Понятно и то, что "календарь" создается не просто так. Спасибо за ссылку. Но как вы сделали выводы о 260 сусках и 36,5 часов? Будте любезны пояснить ваше видение... У меня есть основание утверждать несколько иное (включая продолжительность допотопного года, суток и лунного цикла).

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Макар писал(а):
- Ага, щаз. :cool: Не процитируете ль заинтересованной публике хоть одну шибаевскую мысль из этого замечательного контекста?


Так выше цитировал. Могу повторить:
Шибаев Александр писал(а):
Дело в том, что я както заикнулся, что мне понятна природа гравитации, магнетизма... Но чтобы выразить свои соображения я должен убедить вас, что принятая атомарная структура ошибочна.


А согласно квантовой модели, явно выраженные сущности, такие как электроны - судя по всему - напрасно рассматриваются как отдельные элементы, которые можно "измерить". Но и с другой стороны, вторя Вашему
Макар писал(а):
ибо она субъективна до феноменальности

не разделяю общую позицию, что "электрон существует только в момент измерения". Вероятнее всего, имеющиеся "линейки" особым образом влияют на сущность электрона, что он в момент измерения таковыми теряет часть своих свойств(начинает пролетать только через тот "паз", где линейка не установлена).

Макар писал(а):
Цитата:
А что они дают ?
- они дают повод для обсуждения. То бишь переводят точение ляс в плоскость предметного разговора.

А на мой взгляд, они (формулы) лишь уводят читателя дальше от проблемы, меняя лишь тональность и скорость точения ляс.
Макар, я вам в ЛС писал - повторю(как водится, повторю не свою мысль, а своего рода приведу "цитату" вырванную из контекста) и здесь: Согласно Капице, объемы накопленных человечеством скилов чувствительно превышают объемы черепной коробки отдельного индивидуума. Вот его слова:
Сергей Капица писал(а):
Скажем, летчик современного пассажирского лайнера набирается настоящего опыта и умения годам к сорока пяти, когда ему уже пора на пенсию. То есть с образованием мы уже уперлись в некоторый биологический предел…

На "выходе" - у нас есть пример - sirin2009: человек обложивший себя кучкой незыблемых столпов, сверх которых для мира сего ничего не существует.
И как очевидный "итого" - подведу черту:
толку от жонглирования имеющимися "формулами" ? Та проблематика, которую озвучивает Шибаев - она с претензией. С претензией на труд. Труд людей способных и одаренных. Для такого труда - необходим ресурс. Ресурс как человеческий (мозги), так и практический (деньги, площадки). Финансовую потребность можно только приблизительно себе очертить, припомнив БАК. Объем мозгового ресурса - в том же контексте.

Макар писал(а):
Скляров объясняет потопной катастрофой отклонение в 15`30 у пирамид

Шибаев это объясняет "дрейфом" континентов. Кстати, на мой взгляд, ориентация объектов Гизы по современному расположению сторон света - не более чем стечение обстоятельств (туда же я склонен относить и все спекуляции на тему геометрии и пропорций).

Макар писал(а):
Для объяснения каких фактов выстроена гипотеза Шибаева? Я вижу только один: наличие подземных вод.

Ооо... Макар! Вы чертовски невнимательны!
"Теория" Шибаева, чудесным образом объясняет сразу все!
Говоря словами Андрея Склярова, "эта теория объясняет максимум имеющихся фактов. Следовательно, она наиболее вероятна".
"Отвал породы":
- "подкорная вода";
- мегалитическое строительство;
- современное положение континентов;
- сосуществование homoSapiens и динозавров;
- обоснование гигантизма (ро-же-аш- пока оставим);
- сабжевый календарь;
- истоки "мифотворчества" (в т.ч. библейские)
- архео- и палеонто- логические нелепицы;
- несколько иную "эволюционую" жизнедеятельность звезд;
- характер эволюционного развития homoSapiens;

Макар писал(а):
Значит, перед нами либо научная безграмотность, либо сознательный развод лохов.

Хотел написать комментарий, но пожалуй оставлю как есть.

Макар писал(а):
А если я сейчас скажу, что все чудиновские, шибаевские и задорновские словообрезания беспочвенны, потому что русский язык не относится к тюркской семье - Вы все равно не поверите в то, что я имею в виду.

Конечно не поверю. Поскольку в лингвистике - ничерта не смыслю. И к сведЕниям "под общий знаменатель" - отношусь максимально скептически. Но пока-мест, рвать на ленточки - не спешу. Кстати, "морфологическим разбором", "страдал" в т.ч. и пресловутый (уже) Вирт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Шибаев Александр писал(а):
Но как вы сделали выводы о 260 сусках и 36,5 часов?

Просмотрев рисунок. Только не 260 суток, а 240. Т.е то, что это некий календарь заметно из того, что разрисовано 4 времени года: вверху - лето, спарва - осень, снизу - зима, слева - весна. Одежды и расцветки "пляшущих человечиков" соответственны. В промежутках между основными 4-мя циклами разрисованы промежуточные: левый верхний угловой - время плетения птицей гнезда, правый верхний угловой - созревание урожая, правый нижний угловой - змея прячется в дупло или нору, левый нижний угловой - просыпается природа(росток-змея вьётся-выползает на ствол). Т.е точность-повторяемость явлений-циклов замечена и "задокументирована". Индивиды, составившие сие живут с данным фактом. Теперь, вся эта разрисовка заключена в замкнутый контур (полоска с маленькими кружочками). Их ровно 240. Что это? Зачем это нужно в возможном календаре? Для красоты? Навряд ли. Наблюдаем во всём рисунке более функционал, нежели стремление к выпендрёжу. Тепреь ещё такой момент. Сам рисунок выполнен в соответствии с видом пирамиды, если смотреть на неё сверху (т.е необязательно с высоты птичьего полёта, но скажем с самой верхней точки):ИзображениеИзображениеИзображение
Видим явную привязку к форме пирамиды. Можно определить так, что некий наблюдатель делал привязку по временам года с вершины пирамиды или опираясь на какие-либо её свойства. Но так как это связано с пирамидой, то должно быть и связано с правильной ориентацией самой пирамиды (учитывая цепочку солнцестояний-равноденствий-соответственно положения полюсов). Из исследований видно, что пирамиды эти "дезориентированы" относительно полюсов. Если делать привязку к Солнцу по такой пирамиде, то данное соотношение солнце-данный календарь-времена года (солнестояния и равноденствия), теряет смысл и точность цикличности. Отседова следует, что данный календарь составлен во времена, когда пирамиды были сориентированы на полюса, а следовательно до катаклизма (который пофиксил все существующие на то время мерки и календари).
Понимаю, что это идёт вразрез со многими выкладками. Но это то, что усмотрелось в рисунке. :neutral:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
avalon писал(а):
Просмотрев рисунок. Только не 260 суток, а 240.

Делаем дружно вывод - Вы неправильно смотрели рисунок.
Если к 240 прибавить все "узловые точки", в результате получим все тот же 260 цолкин.

Зачем рушить стройную теорию? Нам тут таких не надо =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
StAlex писал(а):
Если к 240 прибавить все "узловые точки",

Каждая деталь в рисунке имеет своё назначение. Можно сложить и все элементы, рассматривая их по-отдельности и считая каждый за единицу :mrgreen:
StAlex писал(а):
Зачем рушить стройную теорию? Нам тут таких не надо =)

Кто ж её рушит? Да и устойчивая теория не боится незначительных сейсмотолчков :wink:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
avalon писал(а):
Каждая деталь в рисунке имеет своё назначение.

Если бы после этого вычисления получилось 256 или 268 - проблемы бы не было. "Найден новый ритуальный календарь"! Всем кагалом кинулись бы его дербанить, с целью родить новое альтернативное историческое течение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
StAlex писал(а):
Если к 240 прибавить все "узловые точки", в результате получим все тот же 260 цолкин.

Не получим. Цолкин - это 13 раз по 20 дней. А на рисунке кружочки сгруппированы по 12 штук, что вообще для майя странно. У них же система счисления по основанию 20, и оба календаря (который 365 дней и 260 дней) делятся на "месяцы" по 20 дней. Зато всего отрезков с кружочками на картинке - ровно 20. Что-то тут нечисто..

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
StAlex писал(а):
"Найден новый ритуальный календарь"! Всем кагалом кинулись бы его дербанить, с целью родить новое альтернативное историческое течение.

Всё это громко и ненужно. А что за циферки? Т.е, что у Вас с ними связано.

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
12d3 писал(а):
Что-то тут нечисто..

Вот что говорит по этому поводу А.Скляров:
Цитата:
Цикл «Цолькин» – гораздо более странный «год» продолжительностью 260 дней. Тут встречается разу три трактовки его формирования.

Он складывался, по одной из трактовок, из 13 месяцев по 20 дней. По другой трактовке, «Цолькин» образовывался из 20 недель по 13 дней. По третьей, из комбинации двух видов «недель»: 13-дневной, с простой нумерацией дней, и 20-дневной, в которой дни «недели» имели каждый свое имя.

На самом деле не известно, насколько правомерно применение к составляющим «Цолкина» таких привычных нам терминов как «неделя» и «месяц». Но как бы то ни было, суть всех трех трактовок одинакова: этот «год» образуется сочетанием двух циклов – из 13 номеров и 20 имен.


Если считать с "моими узловыми точками", то и получаем второй вариант календаря:
Цитата:
«Цолькин» образовывался из 20 недель по 13 дней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
StAlex писал(а):
Если считать с "моими узловыми точками", то и получаем второй вариант календаря:

Тогда все отлично сходится, и этот рисунок можно считать доказательством именно второго варианта.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
StAlex писал(а):
Если считать с "моими узловыми точками", то и получаем второй вариант календаря

То есть Вы предлагаете считать узловые точки отдельно от "незначительных" дней, выделяя дни особые (необыденные)? Я Вас правильно понял?

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
avalon писал(а):
То есть Вы предлагаете считать узловые точки отдельно от "незначительных" дней, выделяя дни особые (необыденные)? Я Вас правильно понял?

Нет, неправильно. Я что, зря фразу "узловые точки" в кавычки брал?
Я имел ввиду лишь точки перехода(перелома) и угловые точки.
То есть, точка зрения принципиально обратная:
- признать факт наличия "узловых точек" как таковых;
- низвести их значение до безразличия относительно прочих "точек" (в контексте подсчета КОЛИЧЕСТВА).

Но превозвышение т.н. "культурного" значения "узловых точек" - это уже на совести этнологов, культуроведов и прочих "высасывателей из пальца", чем мы "авторитетно" и занимаемся последние несколько сообщений =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
StAlex писал(а):
Я имел ввиду лишь точки перехода(перелома) и угловые точки.

Э, дак и я это же имел ввиду, только выразил несколько иначе. Просто не все точки "перелома" скажем так увенчаны символами значимости. Т.е время охоты и деяний указаны везде, время земледелия и время сухостоя и т.п А на точках "переломов" внешних достаточніе незначительности (вроде простого ограничения периодов и только).
Просто закралось некоторое сомнение, что в контуре надобно разделение на дни обычные и значимые. Вот его-то и высказал. Ну и конечно ещё теребят душу упоминания в сети про биологические ~36 часов. :roll:
+ Ко всему из всего вышеописанного вытекает достаточно важный вопрос. Если календарь составлялся во времена расположения пирамид "ориентированно" (пирамиды мезоамерики и не особо важно сколь продолжителен был год), то как объяснить наличие смены времён года? Это я к тому, что смене времён года мы обязаны углу наклона оси вращения Земли на 23 с копейками градуса. Ведь появление этого наклона приписывают катаклизму (как и деориентацию известных пирамид). Вот и получается из причинности: ориентированные пирамиды-"правильный" календарь, что катаклизм повлиял на смещение полюсов, но угол наклона существовал и до последнего катаклизма (что подтверждает рисунок-"календарь"). Ежели не прав - обязательно поправьте. :roll:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB