Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 03:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зодиак
СообщениеДобавлено: 02-09, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 Valja Вам тоже надо Всё разжёвывать? :arrow: http://www.milogiya2007.ru/sodiak.htm

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
FriedricH писал(а):
Таким образом можно оправдать что угодно.

Каким? Вы не знаете предыстории латиницы. Это далеко не образчик для "единого" когда то языка (библ.) Ну и...
Sonj писал(а):
Итак, какая же единицу измерения осталась неизменной?

...Время годового, лунного и суточного цикла всегда была основой. Но они изменялись всвязи с катастрофическими процессами. Последний катаклизм привел к торможению планеты как по траектории, так и суточного цикла. Сравнивая эти циклы, выжившие люди сделали памятные даты. Так появился ритуальный год в 260 дней (при 24 ч. измерении) и "неделя" - нынешние сутки, аналогичные 7-ми допотопным (позже неделей (неделимой) назвали семидневку).
Из эпоса о Гильгамеше: ..."и поставил я семь свечей"...(сказано не для слабоумных). Так появился и ритуальный семисвечник.
Мои коллеги уже смеются надо мной, мол, что ты бьешся с ... и этим форумом.
valja писал(а):
А вычитать из метров дюймы не имеет смысла.

Думаю, что это ни комне. Есть и футы, и сажень, стадии и милли. И у каждого слова есть определение и приисхождение. Но это не сюда. "Местные" и думать не хотят, что есть во истину "великий и могучий". ...А вот пукнет какой-нибудь "бой" из-за кордона, тут мы горазды носом втягивать, авось и нас что-нибудь научное проймет. Кстати - это тоже своеобразный закон сообщества, недаром же своих истезают и гонят вон. Так происходит "захват" новых территорий "бегунами"аналогичного генетического наполнения...

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зодиак
СообщениеДобавлено: 02-09, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Nailster писал(а):
2 Valja Вам тоже надо Всё разжёвывать? :arrow: http://www.milogiya2007.ru/sodiak.htm
Вы уж определитесь в своем отношении к астрологии. Вы пишете, что
Nailster писал(а):
Астрология, конечно, лженаука,
но приводите астрологию в качестве аргумента. Тем более, что вы, по собственным словам, астрологией никогда не занимались -
Nailster писал(а):
Чур меня, чур! В смысле - Бог пока миловал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 Valja.
Определяюсь: астрология есть, imho, заметное культурно-историчекое явление, примитивная систематизация знаний об окружающем мире и влияниях этого мира на человеческий организм.

Таким образом астрология, в моих глазах, не является полноценной наукой и её природа сродни религиозным представлениям. Описываемые религиозные представления обоснованно привлекаемы в качестве аргумента в культурно-этнографическом поле значений.
----------
Собственно астрологией профессионально я не занимался.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Nailster писал(а):
2 Valja.
Определяюсь: астрология есть, imho, заметное культурно-историчекое явление, примитивная систематизация знаний об окружающем мире и влияниях этого мира на человеческий организм.

Таким образом астрология, в моих глазах, не является полноценной наукой и её природа сродни религиозным представлениям. Описываемые религиозные представления обоснованно привлекаемы в качестве аргумента в культурно-этнографическом поле значений.
----------
Собственно астрологией профессионально я не занимался.

Но тут то обсуждаются чисто физические процессы в Солнечной системе. Каким образм "религиозные представления" могут быть аргументом в обсуждении физических процессов?

Или вы ждете от меня комментариев к приведенным вами астрологическим ссылкам? Зачем то вы ведь упомянули мое имя:
Nailster писал(а):
Вот ещё valja может на эту тему просвятить.
А как же тогда с вашим резко отрицательным отношением к моим даже не комментариям, а ответам на конкретные астрологические вопросы (перечитайте этот топик).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
valja писал(а):
Но тут то обсуждаются чисто физические процессы в Солнечной системе.

Тут обсуждается культурное явление - "Долгий календарь", предположительно состоявший из 260 дней и приписываемый культуре майа. Никакие физические константы Солнечной системы тут не обсуждаются - не тот уровень и не та тема. Т.е. обсуждается явление культуры.
Я считаю что назначение этого календаря - астрологическое. О моем отношении к астрологии (в её разных аспектах)- см. выше. Я, в отличии от Вас, это учение не разделяю и не пропагандирую, так же, как например, фэн-шуй. Полагаю, что Вам по роду хобби удобнее разъяснять интересующимся астрологические вопросы.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
Цитата:
Из эпоса о Гильгамеше: ..."и поставил я семь свечей"


Не помню точно цитату, но Галлилею предъявляли обвинение в стиле: "В человеческой голове семь отверстий, в светильнике у Римского Папы семь свечей, на небе семь планет и вообще семь - священное число, а то, что ты утверждаешь - ересь". Вы следуете этой же логике? От Вавилонян мы переняли шестидесятеричную систему - может быть год ранее составлял шестьдесят дней? Три - также священное число - может быть вращением замедлено всего в три раза?

Цитата:
Каким образм "религиозные представления" могут быть аргументом в обсуждении физических процессов?


Вот именно.

Цитата:
Мои коллеги уже смеются надо мной, мол, что ты бьешся с ... и этим форумом.


Да-да. Лучше уж с Тарасенко пообщайтесь, пока у него его шарики за его ролики совсем не заехали. Вот из-за этого и относятся к альтернативным теориям так негативно. Если даже для меня, человека не особо сведущего в физике, астрономии и биологии с лингвистикой, многое из сказанного здесь кажется околонаучным бредом с притянутыми за уши фактами, то представляю каково все это воспринимать специалистам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 20:51 
Nailster писал(а):
Тут обсуждается культурное явление - "Долгий календарь", предположительно состоявший из 260 дней и приписываемый культуре майа. Никакие физические константы Солнечной системы тут не обсуждаются - не тот уровень и не та тема.

А что, календарь уже рассматривается без привязки к процессу обращения Земли вокруг Солнца? Тогда это не календарь, а что-то другое....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Ronin писал(а):
Nailster писал(а):
Тут обсуждается культурное явление - "Долгий календарь", предположительно состоявший из 260 дней и приписываемый культуре майа. Никакие физические константы Солнечной системы тут не обсуждаются - не тот уровень и не та тема.

А что, календарь уже рассматривается без привязки к процессу обращения Земли вокруг Солнца? Тогда это не календарь, а что-то другое....

Ну.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Nailster писал(а):
valja писал(а):
Но тут то обсуждаются чисто физические процессы в Солнечной системе.

Тут обсуждается культурное явление - "Долгий календарь", предположительно состоявший из 260 дней и приписываемый культуре майа. Никакие физические константы Солнечной системы тут не обсуждаются - не тот уровень и не та тема. Т.е. обсуждается явление культуры.
Но вы то обращались к Sonj, который обсуждал объяснение, даное Александром Шибаевым (т.е. 260 дней была длительность земного года до изменения орбиты Земли и длительности суток). И это обсуждение было чисто физическое.
Nailster писал(а):
Я считаю что назначение этого календаря - астрологическое.
Ваше право. Но и астрология опирается на реальные циклы (сутки, год, перод обращения Луны и других планет итд). И цикл в 260 дней должен быть тоже с чем то связан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 Valja
Как неожиданно для самого себя выяснилось, моё виднение "чётного года" (прошу прощения - в предыдущем блоке ошибся с идентификацией календарей) совсем не оригинально.

Астрология майя - спешите видеть! :arrow: http://www.mayanmajix.com/TZOLKIN/index.php
---------------------------------
А так же коммерческое издание How to Practice Mayan Astrology

The Tzolkin Calendar and Your Life Path

By (author) Bruce Scofield
By (author) Barry C. Orr
----------------------------------
Как говорится "Welcome you are!"

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Nailster
Строго говоря, такая система, не связанная с реальным движением небесных тел, а связанная с циклическими изменениями чисел, относится скорее к нумерологии, чем к астрологии.

Другое дело, если этот 260-дневный цикл имел такую связь в прошлом - тогда можно говорить о древней астрологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 Valja
Согласно технологическим источникам (например: http://www.daykeeperjournal.com/sunarch.shtml ) эта методика предсказаний влияния (influence) относится к астрологии, так как опирается на сочетания значений 20-и солнечных знаков (sun signs) и 13-и периодам рождения (birthday line), которые соотносятся с учитываемыми системной сеткой созвездиями.
Перемножение 13-и знаков зодиака на количество солнечных типов = 20 даёт искомое число 260. Условно эти 260 компонентных единиц можно назвать днями. С тем же успехом их можно назвать, например, "проявленными стихиями" или гербами. Фактически, да - это скорее нумерология.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 01:39 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Шибаев Александр писал(а):
...Время годового, лунного и суточного цикла всегда была основой. Но они изменялись всвязи с катастрофическими процессами. Последний катаклизм привел к торможению планеты как по траектории, так и суточного цикла. Сравнивая эти циклы, выжившие люди сделали памятные даты. Так появился ритуальный год в 260 дней (при 24 ч. измерении) и "неделя" - нынешние сутки, аналогичные 7-ми допотопным (позже неделей (неделимой) назвали семидневку).

Так, вот опять Вы про 24 часовой день, хотя чуть раньше:
Шибаев Александр писал(а):
Sonj писал(а):
а 3.5-часовой отбрасываем.

Простите, зачем же? В этом то и смысл понимания. Я вынужден иногда предлагать вам "лингвинистические пробы" (сутки). Минута, к примеру, означала время "погружения"(мин-ут) светила с момента касания линии горизонта. Сейчас это время = 7 минутам...

Лингвистику и асторологию давайте оставим соответсвующим специалистам, мне же очень хочется разобраться с физической картиной.

Будем плясать от печки - эталона секунды от 1967 года
Цитата:
Одна секунда — это интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями.

Будем считать ее неизменной, потому что она связана с фундаментальными физическими константами. Она не зависит от лингвистики, религии и астрологии. Все согласны?
Длительность современного года равна (примерно) 365 дней * 24 часа * 60 мин *60 сек = 31,5 млн. секунд.
Это есть период обращения Земли вокруг Солнца.

Объясните, мне, тупому, пожалуйста - какова длительность подразумеваемого 260-суточного года? В тех же самых секундах. Заодно и длительность минут, часов и суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Вы забыли привязать к "новому" году такое свойство человека: в закрытом пространстве, без часов и прочих атрибутов времени (день-ночь) человеческий организм переходит на иной "режим бодрствования", отличный от 24-хчасового. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB