Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 14:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
YDean писал(а):
Это не он ли пил коллоидное серебро 2 года?

Действительно, а что если предположить, как уже писал YDean, что выражение "голубая кровь" относился к оттенку кожи? Люди высшей знати всегда пользовались серебрянной посудой и вообще часто контактировали с серебрянными предметами. Возможно ли, что вследствие этого серебро в их организме накапливалось в количестве достаточном для изменения видимой окраски кожи? Звучит, конечно, маловероятно, и можно предполагать, что знать не испытавала особой тяги к загару, столь модного в наши дни, вследствие чего они были очень бледнокожими и у них явственно просматривались голубые вены.
mmt писал(а):
А голубых, в нашем мире становиться все больше и больше, пи-ов, правда еще больше. (звиняюсь за хамство).

Ну, коли у кого закрались подозрения в связи фразеологизмов "голубой " и "голубая кровь" (чем черт не шутит? Вспомним Древний Рим, где гомосексуализм не осуждался и, вероятно, мог быть распространенн среди знати ), то могу порекомендовать статью:
http://www.lovee.ru/sex/gay-blue.htm
P.S.
Не надо про меня думать ничего не хорошего, я хоть и индиферентен к этому э... направлению, но к нему не отношусь. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 14:39
Сообщения: 4
Откуда: Днепропетровск
МГ писал(а):
меня построение фразы удивило и только :wink:

Так это ж не я писал, цитата с сайта машиах.ру.

МГ писал(а):
думаю, это лишь совпадение, уж простите. думаю, филологи и лингвисты смогли бы пролить свет...

Конечно, возможно, но ведь это заявление сделал не просто какой-то неведомый дядька, а ортодоксальный иудей, который всю свою жизнь не вылазит из Тор-Талмудов.

Плюс цитирую ВЗ:
Числа, 21 писал(а):
6. И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых.
7. И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
8. И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.


МГ писал(а):
дело вовсе не во вкусах... Ветхий Завет один из древнейших* летописных источников... если его принять достоверным, то можно не только к данной гипотезе "подшить" :wink: Завет писался в те времена, когда наука и научная мысль была ещё (а может уже) не та, что нынче... примитивное восприятие окружающего мира... тогда даже никто не задумывался о том, что чудо можно попытаться объяснить с научной точки зрения.

Как говорит один украинский политик, маємо те, що маємо.

МГ писал(а):
А если вспомнить безгласовую систему письма, то совсем не понятно, был ли Змей змеем, каким мы его представляем... может это было имя собственное... а может огласовка была иная...

Огласовки были проставлены масоретами где-то 2,5 тысячи лет назад, при этом ни одна буква не было изменена. За ошибки их бы быстро голов лишили. :lol:
Тем более что огласовки почти не влияют на смысл слов, а лишь на произношение. Аналогии на русском: "программнй", "программст".

И еще. Есть такая интересная наука - гематрия - каббалистическая практика числового переосмысления Торы. Так вот.

Слово "змий" (נחש), слово "мессия" (משיח), а также слово מחודש, что означает "обновленный, восстановленный" (весьма характерное свойство для змея в том виде, в котором мы его понимаем :wink:) имеют одинаковый числовой эквивалент 358.

_________________
Citius, altius, fortius!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
Leo писал(а):
Слово "змий" (נחש), слово "мессия" (משיח), а также слово מחודש, что означает "обновленный, восстановленный" (весьма характерное свойство для змея в том виде, в котором мы его понимаем ) имеют одинаковый числовой эквивалент 358.


почему-то вспомнился фильм "Игры разума" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 14:39
Сообщения: 4
Откуда: Днепропетровск
МГ писал(а):
почему-то вспомнился фильм "Игры разума" :lol:

Фильм не смотрел, но погуглил. Намек понял. :mrgreen:

Это ж не я придумал, этой наукой занимается не одно поколение ортодоксальных иудеев. Причем большинство закономерностей очень логично и действительно заставляет задуматься. Видимо, "Игры разума" снимались по мотивам творчества Моисея и прочих торописателей, которым не лень было стеганографировать в Писание тучу дополнительного смысла. :wink:

_________________
Citius, altius, fortius!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Голубой кровью, кстати называют препарат - Перфторан. После относительно долговременной терапии наблюдается сильное побледнение кожи.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
вообще сам термин "голубая кровь" - термин местного разлива, отечественный... насколько я знаю, хождение имеет среди русскоговорящих граждан...
чаще ассоциируется с аристократией, что, собственно, вероятно верно.
в англоязычных странах "голубая кровь" говорится (в переводе на русский) "белоя кожа"... что, в принципе, одно другому не мешает...

а теперь небольшое отступление от цвета, как такового...

Аристокра́тия (от греч. άριστεύς, «знатнейший, благороднейшего происхождения» и греч. κράτος, «власть, государство, могущество») — привилегированный класс общества, в основном состоящий из представителей самых благородных семей, знати.

Отличительной особенностью аристократии, как формы правления, является забота аристократии о благе всего государства, а не исключительно о благе собственного класса.

И тут же вспоминается термин "господин"... созвучный и этимологически близкий слову "господь", что, опять же, отождествляет господа и господина... и опять-таки в русском языке :wink:

так что, мне кажется, иностранные граждане просто не поняли бы, о чём мы тут... а мы, в самом деле, о чём? о цвете крови? или о филологических изысках? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
МГ писал(а):
а мы, в самом деле, о чём? о цвете крови? или о филологических изысках?

Сдается мне, что скорее о "филологических изысках", хотя я расчитывал при начале обсуждения этой тематики явно на другое русло рассуждений. :-(
МГ писал(а):
вообще сам термин "голубая кровь" - термин местного разлива, отечественный... насколько я знаю, хождение имеет среди русскоговорящих граждан...

Что ж, если это действительно так, то, думаю, в обсуждении можно поставить точку на i.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
МГ писал(а):
в самом деле, о чём? о цвете крови? или о филологических изысках?

То, что вы занялись анализом русского - безусловный плюс. Вы можете сделать не маловажные выводы. К примеру слово "образование" состоит из "образа" (подобия) и "вани" (русский Ваня), т.е., уподобившись Ване, вы приобретаете знания...
Но всетаки тема призвана решить суть словосочетания "голубая кровь". Это как отличительная черта "образованности". "Голуби"("голубые") приносили богам амброзию с берега моря... Из которой они делали напиток бессмертия.
Медицина однако.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Только ВАня, все-таки не русский. Корни имени ведут в иудею.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
ALexandrB
Меня это давно забавляет... Эдак послушаешь шибкоученых и вдруг сделаешь вывод, что на ОГРОМНОЙ ТЕРРИТОРИИ славяне не пели, не ели, не говорили... Все заимствовано. Они умели видимо только хвосты крутить нежданным гостям... "Ану, чесной народ - расступись... Отсель мы будем говорить ВОТ ТАК!" И безо всякого интернета "НЕКТО" начинал говорить по всей ейной территории, способной поглотить не только старую Европу... Может во мне живет невежество, но именно русские всегда были впереди планеты всей... В русском слове "Солнце" ГЕЛИОЦЕНТРИЗМ, а европейские власти жгли своих на кострах. Мы имели культуру "БАНИ", а в это время Европа подыхала от грязи, вшей и бубонной чумы. Мы самая неверующая нация. Мы пришли к социализму через лишения, а Европа объединилась в союз в страхе...
Мы люди моря - И-"ВАННЫ"(только у нас "рыба-кит") История "издревле славного люда" поучительна, но именно потому "окружающие нас" пестрословы ведут себя как реваншисты.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Шибаев Александр писал(а):
ALexandrB
Меня это давно забавляет... Эдак послушаешь шибкоученых и вдруг сделаешь вывод, что на ОГРОМНОЙ ТЕРРИТОРИИ славяне не пели, не ели, не говорили... Все заимствовано. Они умели видимо только хвосты крутить нежданным гостям... "Ану, чесной народ - расступись... Отсель мы будем говорить ВОТ ТАК!" И безо всякого интернета "НЕКТО" начинал говорить по всей ейной территории, способной поглотить не только старую Европу... Может во мне живет невежество, но именно русские всегда были впереди планеты всей... В русском слове "Солнце" ГЕЛИОЦЕНТРИЗМ, а европейские власти жгли своих на кострах. Мы имели культуру "БАНИ", а в это время Европа подыхала от грязи, вшей и бубонной чумы. Мы самая неверующая нация. Мы пришли к социализму через лишения, а Европа объединилась в союз в страхе...
Мы люди моря - И-"ВАННЫ"(только у нас "рыба-кит") История "издревле славного люда" поучительна, но именно потому "окружающие нас" пестрословы ведут себя как реваншисты.


Ценю ваши идеалы, но вот только имя Иван исходит от древнееврейского Иоан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
ALexandrB писал(а):
вот только имя Иван исходит от древнееврейского Иоан

исходит... но если говорить про "корни", то самое понятие "однокоренных" слов, насколько я помню, есть в русском языке (в языках славянской группы), в отличии от того же иврита...
а корни (в любом смысле) - это глубинное понятие.

что же касается голубой крови
Шибаев Александр писал(а):
"Голуби"("голубые") приносили богам амброзию с берега моря
то тут вы, очевидно, идентифицируете кровь, как нектар...

скажу честно, единственный известный мне голубиный подвиг - доставка ветки оливы Ною...

да и и не важно в принципе это... ещё неизвестно, кто от кого что заимствовал... древнее название Волги вообще Ра :wink:
просто в России наука нищенствует... были б деньги, уж давно такое б раскопали, что... даже представить страшно :grin:

и ещё... кровь и корова - однокоренные слова. сам термин "кровь с молоком" применяли для "наименования" крупных женщин, как правило, с большим бюстом... что в переводе - молочная (дойная) корова :smile: и, якобы, современное невежливое "тёлка" относительно женщины, это тоже старинные, пости утраченные вариации... мутировавшие :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB