Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 18:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Забавы доброго дедушки де Ланды
СообщениеДобавлено: 18-08, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Прям не знаю, куда правильнее было бы поместить эту тему: в "Гипотезы", "Мозговой штурм" или, быть может, во "Всякие разности"?.. Что ж: пусть об этом администрация форума думает: мне-то сейчас полагается поведать форумчанам совсем о другом...
Итак, весьма большое смятение в юном мозгу автора этих строк вызвали дела вовсе не так давно минувших дней, а именно - событие, произошедшее в 1562 году. И это событие - не что иное, как знаменитое аутодафе, учинённое Диего де Ландой. Казалось бы, чего уж тут непонятного? Об этом можно в деталях узнать на любом сайте "мезоамериканской" тематики, а в случае отсутствия доступа к Сети - прочесть практически в любой книге о конкисте или древних майя. Но дело как раз в том, что даже мне за три года знакомства с этой историей попадалось множество различнейших источников! И каждый глаголет совершенно разные вещи!!! К чему это ведёт Майянистка?
Итак, "ближе к телу, как говорит Мопассан" (с). Начнём с самого де Ланды. Он просто сказал, что нашёл много майяских книг, а потом все их сжёг. Но сколько это - много? Давайте обратимся к современным источникам...
Итак, в одной попавшейся мне книге сообщается, что францисканец уничтожил в тот день ни много ни мало 130 кодексов (или около того - точно, увы, уже не помню), а также автор называет и примерное число сожжённых долбанутым фанатиком и умерших от пыток людей. Недавно прочла в Интернете статью, автор которой явно пытался хотя бы немного оправдать этого неположительного персонажа и заявил, что никто никого в тот день в Мани не сжигал, а затем определил количество древних книг как 28. Более того, в той же статье сообщается, что первый епископ на Юкатане появился уже после тех событий и, соответственно, де Ланда никогда не занимал этой должности. В то же время, сегодня я ознакомилась на том же сайте (!) со статьёй, где брат Диего оказался вторым епископом Юкатана, а на своём печально известном аутодафе отправил, как говорят в Интернете, "фтопку" 40 рукописей. Но тем не менее, большинство книг (научно-популярных, конечно) гласят, что в Мани была уничтожена "богатейшая библиотека" (видимо, идут на поводу у "первоисточника"). А иные явно не очень знакомые с предметом граждане инкриминируют вышеупомянутому монаху сожжение вообще всех древнемайяских письменных памятников! Ну, последний вариант мы, конечно, отметаем сразу как люди в меру образованные :smile: : история сохранила имена людей, занимавшихся сиим неблаговидным делом как до, так и после де Ланды. И всё-таки остаётся вопрос, ради которого я и превратилась на время в компьютеризированного дятла:): что же конкретно произошло 12 июля 1562 года в Мани? Проще говоря: кто, когда, с кем, что, как и сколько? Признаться, немного помучившись над этим вопросом, даже подумала: а может, никакого Диего де Ланды и не было? Может, сказки всё это? Давайте думать вместе! :smile:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
Скромно предположу, что в годы завоевания Америки, испанцы могли завышать количество соженных рукописей "проклятых язычников" дабы выслужиться перед Мадридом, мол, ударная бригада конкистадоров перевыполнила план :mrgreen:
А позже (ближе к нашему времени) теже испанцы решили сгладить ошибки прошлого и прежние "достижения" решили приуменьшить, скромности ради.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 01:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Вряд ли сильно завышали...
Вообще-то испанцы отличались тем, что слали весьма детальные и подробные отчеты в Испанию. А в них "богатейшие библиотеки" (по нашим меркам) не фигирируют ни среди найденных, ни среди уничтоженных. По "аутодафе" де Ланды информация дествительно всего о нескольких десятках рукописей. Да и те он предварительно скопировал (дабы лучше понимать, как язычников приобщать к истинной вере)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
anskl писал(а):
Вряд ли сильно завышали...

Смотря кого иметь в виду. Но, к примеру, в честности самого де Ланды (насколько можно считать честным такого человека) я и не думала сомневаться. Но в самом деле: кому верить в остальном? А сам падре говорил следующее: «Мы нашли у них большое количество книг этими буквами и, так как в них не было ничего, в чем не имелось бы суеверия и лжи демона, мы их все сожгли». Разве несколько десятков не слишком толстых книг - это большое количество, даже по тем временам? :o И поэтому у меня уже достаточно давно наклюнулась мысль: а вдруг
Almar писал(а):
испанцы могли завышать количество соженных рукописей "проклятых язычников" дабы выслужиться перед Мадридом
, как уже было здесь сказано? Допустим, сам францисканец собрал где-нибудь в монастыре действительно очень много кодексов, а потом большая их часть куда-то пропала перед аутодафе? Его это, конечно, порадовать не могло, но виду он не подал и просто сжёг оставшееся, как и было запланировано.

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB