Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 01:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Символы власти
СообщениеДобавлено: 29-08, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
Возможно, эта тема и поднималась косвенно, но прямого обсуждения я так и не нашел. Давайте поговорим о символах власти.

В Европе каждый императорский дом имел свои регалии. В первую очередь это головные уборы - короны. Из того, что довелось прочитать, короны и тиары вышли из Вавилона и Древнего Египта. Маловероятно, чтобы в этих жарких странах подобные конструкции имели какое-то функциональное назначение, например, защищали от лучей Солнца. Возвращаясь к теме увеличенных размеров черепа головной убор как-будто бы символизировал принадлежность своего владельца к подобным счастливцам. Судя по всему, именно благодаря наследию древних различного вида короны широко распространились по Европе, войдя в гербы барнов, графов, герцогов и королей. Попали они и в церковь - папские тиары, епископские митры и инфулы.

Далее - различного вида посохи, булавы и скипетры, грубо говоря, палки. Вариантов происхождения может быть много. У епископов посохи - символы пастырства, управления стадом. Булава - вид оружия. Скипетр, в принципе, может быть признан или посохом, или оружием. Жаль, удалили тему пользователя Kaboom об анкхах и различных посохах - вполне возможно, что сам символ "божественной палки" идет из глубины веков, так же позволяя своему владельцу выделиться среди окружающих, наделяя его некоторой богоподобностью.

Золотые сферы с крестами - державы. Их происхождение мне вообще неясно. Известно, что они использовались еще римскими императорами. Символизируют якобы земной шар (это в эпоху верований в плоскую Землю).


Особняком стоят регалии императоров Японии. Явно указывается, что от богов ими были получены зеркало, меч и бусы. Причем регалии эти существуют до сих пор, скрытые от любопытных глаз в покоях императора. Кто может продолжить список?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символы власти
СообщениеДобавлено: 30-08, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271
...


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
В эпоху интенсивной эксплуатации держав средневековыми правителями взгляды были несколько иными :)

А еще держава похожа на перевернутый анкх, хоть это и глупо, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Марина писал(а):
Скипетр был введен в царский обиход только после завоевания Казанского ханства. Именно это завоевание придавало законность новому титулу Грозного - "царь", который Иван IV носил уже с 1547 года. Так полагали он сам и его окружение. Вместе с Казанской "землицей" он как бы унаследовал и положение хана, которого на Руси называли царем. Овеществить притязания на этот титул, который долго и упорно отказывались признать и в Великом княжестве Литовском и в Короне Польской, должен был скипетр. Эта регалия очень древнего происхождения. Она восходит ко временам античности, где скипетр был непременной принадлежностью Зевса (Юпитера) и Геры (Юноны), затем консулов, а также византийских императоров, исполнявших (с 542 года пожизненно) консульские обязанности. Скипетр должен был уравнять русского царя с остальными государями Европы. Впервые в письменных источниках он упоминается в завещании Грозного, правда, почти в неузнаваемой форме. Во второй половине XVI века именно скипетр стал символизировать царскую власть. В литературных произведениях, посвященных Смуте, появились своеобразные выражения с упоминанием скипетра. "Скипетродержавным корнем" называли последнего Рюриковича - царя Федора Иоанновича; словосочетание "скипетр державы" означало просто верховную власть. Конрад Буссов, немец, находившийся на русской службе, описывал драматическую сцену передачи власти царем Федором в момент его смерти. Федор, по его словам, "протянул скипетр старшему из четырех братьев Никитичей [Романовых], Федору Никитичу, поскольку тот был ближе всех к трону и скипетру". Он отказался от этой чести, как и три его брата. А так как умиравшему царю надоело ждать вручения царского скипетра, то он сказал: "Ну, кто хочет, тот пусть и берет скипетр, а мне невмоготу больше держать его". Тогда правитель [Борис Годунов]... протянул руку и через голову Никитичей и других важных персон, столь долго заставлявших упрашивать себя, схватил его.

Годунов "схватил" не только скипетр, он ввел в царский обиход и державу, которая именовалась в ту пору и у нас, и в Речи Посполитой "яблоком". В церемонию венчания вошло не только вручение скипетра, но и державы: "Сие яблоко - знамение твоего царствия. Как это яблоко держишь в своей руке, так держи и все царство, данное тебе от Бога, защищая их от врагов непоколебимов". Но этого завета Годунов выполнить не сумел.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/12361100/
Полезно иногда погуглить :cool:

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB