Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 18-04, 15:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Мегалитические храмы строили люди или?
Кроманьонцы 0%  0%  [ 0 ]
Неандертальцы 0%  0%  [ 0 ]
Изменённые люди 29%  29%  [ 2 ]
Рептоиды \ рептилоиды 14%  14%  [ 1 ]
Инсектоиды \ паукообразные 0%  0%  [ 0 ]
Плазмоиды или вовсе непонятные 57%  57%  [ 4 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 22:01
Сообщения: 193
Откуда: С-Пб.
Сталина ?
Ну я так низко не опускаюсь :cool:
Попробую упростить - где может храниться то,что алокально и атемпорально?

_________________
Нельзя придумать то,чего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-02, 07:22
Сообщения: 58
Соображений несколько, многие из них, думаю, вам знакомы.

Первое самое интересное для меня соображение. Не мной придумано, излагается в вольной форме.

Разум человека сравнивается с телевизором. Не знакомый с современной техникой исследователь попытается разломать телевизор. Вытащил плату видеоусилителя - о, изображение пропало - следовательно, эта плата ответственна за генерацию изображения. Сломаем звуковой тракт - о, звук пропал, значит, этот кусок генерирует звук.
О том, что существуют телестудии, сеть ретрансляторов и т.п. этот исследователь не подозревает, а потому телевизор воспримет как самостоятельно действующий прибор. Осмысленные картинки? Значит прибор мыслящий.

Исследования мозга идут по подобному пути - ломается кусок мозга - пропадают некоторые функции - делаем вывод об ответственности этого участка за эти функции. В общем, нет никаких доказательств, что источник разума находится в мозге. Впрочем, нет никаких опровержений того, что источник сознания не может быть за пределами мозга.

Что касается того, где хранятся информация о прошлом - тут вопрос. Если речь о памяти, то вроде бы считается, что в коре головного мозга. Если речь о "мистической памяти" - то тут есть интересные соображения. По-видимому, все-таки где-то в мозге. На ум приходит Станислав Грофф с его опытами с ЛСД, считающий, что под действием психоделиков люди способны получать некую объективную информацию, которой они не владели раньше.
Что касается самого мозга - по сей день он изучен из рук вон плохо. Более того, некоторые составные мозга до сих пор не получили никаких функций (в современном мировоззрении). Так, довольно бесполезными считают пинеальную железу (эпифиз, шишковидная железа), с которой, кстати, связано очень много мифов. Достаточно сказать, что примерно в месте расположения этой железы обычно изображают третий глаз.
Насколько мне известно, мозолистое тело не наделено сколько-нибудь вразумительной функцией. И т.д. и т.п.


Или граждан интересуют более глобальные понятия, чем человеческая память и взаимодействие с "тонким миром"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 22:01
Сообщения: 193
Откуда: С-Пб.
Граждан похоже интересует броуновский процесс.
Сколько можно рассуждать о "хранении" того,что существует
1.везде
2.всегда
3.в полном объёме.

_________________
Нельзя придумать то,чего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB