Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 00:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Как вам эта гипотеза?
Похоже на правду 32%  32%  [ 8 ]
Похоже на кривду 68%  68%  [ 17 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Вот это то и интересно, вроде наши подобные слова соответствуют в большенстве своем естественным звукам, а "их" нет. :?:
Я не знаток в лингвистике, но это наводит меня на мысли. Может наш язык более древний? Или другие имели другие принципы формирования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 05:19 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
"Их" слова точно так же соотвествуют естественным звукам - только в "их" языках. Родной язык - это способ мыслить, воспринимать информацию. Это привязка: Le Tonnerre - значит гром, и все, и вы дрожите. Вам так же можно тысячу раз во время грома сказать: "Это "малышка"" И вы при слове "малышка" дрожать будете. А люди удивляться: что за малышка такая страшная))) Это просто привязка логическая. Никакой древности языка это не соответствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Но вот смотрите.
Кошка (шипение) - Кат.
Рысь - рычание.
Тигр - тоже рычание.
Жук - жужание - баг
Мышь - шуршание - маус тоже может подходить, но не так как наше
шуршать - To rustle
звон - ринг
шум - Noise

Согласен что мы определяем значение слова. Но если предположить, что изначально словарный запас стал формироваться из слов больше соотносящихся с естественными звуками как самый быстрый способ описать это явление или вещь или животное. Можно предположить что и первые слова были именно слова созвучные звукам издоваемым естественными источниками. Рык, рычать жук жужать- естественно произносится и не надо придумывать другое звучание что бы описать явление. Мне кажется это самый простой способ.
Жук и баг разве есть жуки которые издают такой звук? Может и есть но я не слышал :smile:
Даже можно набраться наглости и предположить, что эти слова были самыми первыми :roll: Прибегает какой нибудь неандерталец рычит и показывает руками лапы с когтями и всем сразу понятно что это хишник, а если при этом у него еще и вид испуганый то стоит всем сорваться с места и сматывать удочки :smile:
----------------------------------------------------------
Извеняюсь, за лишнее сообщение.


Последний раз редактировалось Егор 05-10, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
А интересно, кто нибудь проводил такой анализ естественных слов?
Наверняка...
У нас даже буква Ж похожа на жука :smile:

---------------
Егор, не надо добавлять сообщения, надо просто исправить то, что есть.
Модератор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 08:09 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Егор писал(а):
Егор, не надо добавлять сообщения,

Егор, а может и действительно не надо? Юмористический гражданин уже и так с ящика уши проЖужжал подобной фигней.

Егор писал(а):
У нас даже буква Ж похожа на жука Smile

А еще она похожа на.. ну да ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 08:16 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Тема изначально сформировалась в виде некоей посудины с ручкой для неудержимого флуда. Предлагаю множественно подумать, прежде чем продолжать оставлять здесь сообщения. Для окружной болтовни есть раздел. Граждане! Берегите свои мысли! Не оставляйте их в неприспособленных местах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Какая-то часть акустики языка предположительно (и вполне вероятно, особенно в ходе развития языка людьми), мотивирована, например, созвучанием слов (комбинаций фонем) и явлений природы. Яркий тому пример, звукоподражания (гавкать, куковать). Однако лексемы, которые мы привыкли считать БАЗОВЫМИ (это не обязательно так, просто это очень вероятно), обнаруживающиеся схожими во всех родственных языках (для индоевропейской семьи это ряд сельскохозяйственных терминов, признаки родства, описание некоторых явлений природы), даже в их первоначальном варианте (насколько он до нас дошел), очень тяжело связать со звуковыми колебаниями, сопровождающими эти явления. Либо, у того, кто подарил акустику землянам, был очень странный слух...
Я думаю, что значение буквы для многоуравневой системы (языка), надо бы искать не в семантической области. Возможно буква (или что-то, что она обозначает) раньше и несла в себе какую-то сему, соотносилась с понятием (что лично мне представляется маловероятным, понятий много, букв маловато), однако в СОВРЕМЕННОМ русском (да и в других) языке эта связь утрачена. А буква существует, не вымерла за ненадобностью. Следовательно, она для чего-то предназначена, чему-то служит. Это непростой вопрос, пытаемся дать на него ответ в этой ветке: http://lah.flybb.ru/topic642-120.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-06, 14:58
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо за направление! Действительно очень интересная тема, уже там...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-07, 19:06
Сообщения: 78
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
А еще она похожа на.. ну да ладно.

"Доктор, да Вы же сексуальный маньяк"(с)
Все эти рассуждения об изначальности Русского языка, как и прочая фоменковщина, очень походят на попытку довести альтернативные исследования в истории до абсурда.
Вопрос: Кто за этим стоит :?: :cool:
Может быть инопланетяне :?: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 17:07
Сообщения: 22
Откуда: Киев
Шибаев Александр писал(а):
Слово "подение" есть производное "по" и "день".


Я не знаю слова "подение". Такого слова в русском языке и нету, по-моему... :roll:

_________________
Нужно бежать очень быстро, чтобы оставаться на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 17:07
Сообщения: 22
Откуда: Киев
Егор писал(а):
Nailster писал(а):
Нет. Звук это колебание.

А колебание чего либо это способ передачи информации.
Откуда вы взяли что звук это колебание? :wink:


Насколько я знакома со школьным курсом физики, то звук действительно является волновым колебанием воздуха. В отличие от света ему сложнее приписать еще и корпускулярную природу. Хотя, возможно, мы все заблуждаемся (это я под впечатлением фильма "Геометрия Вселенной" размышлять так стала).
А по поводу наделения фонетической составляющей слова какой-либо семантикой, то тут стоит вспомнить теорию моего соотечественника академика Потебни (Александр, если не ошибаюсь) по поводу взаимозависимости лингвистических и мыслительных (логических) структур. Не знаю, насколько сам академик описал этот момент, но можно и самому доразвить идею о взаимозависимости восприятии фонетических структур (и их создания, соответственно), лингво-семантических и структур мыслительных актов.

_________________
Нужно бежать очень быстро, чтобы оставаться на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Не знаю, насколько сам академик описал этот момент, но можно и самому доразвить идею о взаимозависимости восприятии фонетических структур (и их создания, соответственно), лингво-семантических и структур мыслительных актов.


Этот весьма традиционных взглядов академик, фонетические "структуры" (где это у Александра Афанасьевича?), и сам фонетический уровень, имел, на мой взгляд, говоря о чудесной взаимосвязи (лексикологии и морфологии), в последнюю очередь. Но развить, конечно, можно... при желании, развить (на телеканале Россия) можно все, что угодно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 22:00 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Товарищи! Соратники! Форумчане!

Есть на этом форуме интересные темы, есть интересные люди, есть идеи неплохие.
Давайте не будем засорять форум флудом, бредом, шизой и троллями. Не надо реагировать на высказывания-выпады-атаки. Это просто попытка обратить на себя внимание. Реагировать буду я, в меру сил и возможностей.

P.S. Флуд поудалял, больше не сорите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 08:41
Сообщения: 1
Возможно, что ось Земли смещалась и не один раз. Смещение оси вызвал мощный генератор, порядком на 90-градусов. А, затем ось Земли в течении времени востановила своё первоночальное положение в пространстве и с небольшим отклонением в несколько градусов от первоночального положения. Таким образом, смещение оси Земли вызвало бурное таяние льдов, с последующими последствиями для суши Земли. В ходе данного прецедента, уцелело часть населения, которое смогло укрытся под Землёй, в шахтах и проходах проделаными до сих событий высокоразвитой цивилизацией. Думаю потоп- для многих был неожиданостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
"Можно не зная умереть, а можно и зная умереть".
Кто хочет знать, как было на самом деле, должен быть готов расстаться с самыми прочными предрассудками. Посвящению в исстину предшествовалола серьезная подготовка определяющая избранность, которая гарантировала адекватность восприятия и поведения. А надо ли вам ЭТО. Как вы распорядитесь знаниями? История знает плачевные примеры.
Человеку для счастья не надо многого. Корысть и чревоугодничество не приводят к нему.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB