Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 13:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 18:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
А зачем????
Площадка FLYBB вполне комфортная и позволяет решать необходимые задачи. Зачем городить все проблемы, которые повлечет за собой полное обновление форума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Так в том-то и дело что не обновление, я создание нового форума.
Или закрытый форум предполагается сделать частью этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 11:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Решение есть в рамках существующего. И оно уже начало реализовываться.
Ну, дайте мне тайм-аут в несколько дней все додумать и доделать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Тогда идея ясна. Не торопим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Наверное нужно все-таки сделать просто реконструкцию данного форума.
Вот мое как бы сказать "имхо":

1. Только введение второго, закрытого форума ничего не даст для тех ОСНОВНЫХ задач, для которых любой форум существует вообще. То есть это - привлечение квалифицированных специалистов, фирм и.т.д. к участию в совместной работе; собственная реклама и получение полезной (для ЛАИ) информации в результате совместного обсуждения. Появление закрытого форума ничего в этом плане не добавит.

2. Закрытый форум если и изменит ситуацию на открытой площадке, то к худшему, т.к. ценность участия в ней сразу же упадет.

3. 3акрытая для посещения часть обречена на деградацию как любая секта, и разборок в ней будет больше чем в открытой.

Из всех соображений, высказанных выше в этой ветке, напрашивается вывод: нужен просто обычный (по сегодняшним меркам) форум, такой же как и другие, вполне успешные в сети.

А стало быть можно было бы выполнить вот что:

- скорректировать структуру форума с более четкой конфигурацией разделов и тем в теоретической, технической и практической частях. Например не делать разделы типа "Гипотезы" или "Мозговой штурм" (и валить в каждый из них все темы вперемешку, причем параллельно), а сделать в каждой части основные разделы именно по темам, типа "Доисторическое материаловедение", "Техника богов" или "Потоп и цивилизации" и т.п.

- ввести стандартные приемы постмодерирования тем, например с такими уровнями доступности для участников:
>разделы, в которых постмодерация обязательна для всех, темы создает модератор
>разделы, в которых нет постмодерации (кроме может быть новых участников), но темы создаются только с разрешения модератора или админа.
>раздел(ы) типа "Свободный разговор" или "Обо всем", где можно все.

Я не уверен, но по-моему форум на phpbb вполне такое позволяет, впрочем, если нет, то можно перенести на другой движок.

С уважением ко всем,

Владимир
инженер, г.Донецк

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
вполне успешные в сети

Любопытная формулировка...
Вот только что понимать под термином "успешный"?!.
Массовость что ль?.. Так она тут целью не являетя изначально.
Цитата:
привлечение квалифицированных специалистов, фирм и.т.д. к участию в совместной работе

Этого не дает ни один форум, так как в реальной жизни (а мы именно в ней и находимся) эти вопросы решаются исключительно на лчном контакте.
Цитата:
собственная реклама и получение полезной (для ЛАИ) информации в результате совместного обсуждения

Реклама через форум - пустое дело.
А вот для получения именно ПОЛЕЗНОЙ информации и нужен как раз закрытый форум.
Вы теоретизируете, а мы практикой занимаемся, знаете ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
[quote="anskl"]
А вот для получения именно ПОЛЕЗНОЙ информации и нужен как раз закрытый форум.[quote]
Все же, нужен закрытый для писания форум, а не вообще закрытый. А для чтения форум должен быть открытым для всех - это мое мнение, основанное на ряде такого рода экспериментов с такого рода форумами.
В ту же "науку и жизнь" пишут десятки, а читают миллионы!
Фильтром же ранее предлагал сделать для новичков (не для всех - только для новичков) проверку модератором их постов. Если человек адекватный, профессионал в своей области - через три поста (ну, или можно сделать буферную зону) это будет видно и можно открыть доступ для него для писания. И наоборот. Не нужно много модераторов - как будет время у одного модера - так и проверит. "Торопиться не надо! Не-е-е. Торопиться не надо!"(ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 23:53
Сообщения: 161
Откуда: Москва
seepooha

Цитата:
anskl резонно скажет: предложили - вот и делайте

предлагал и не один раз. На презентации книги, тоже с ним вскользь этот вопрос обсудили

Цитата:
компутерщик найтись должен

создание сайтов - мой хлеб насущный.


Что касаемо целесообразности, то я в этом разделяю точку зрения Андрея Юрьевича.

Сделать грамотный, удобный в пользовании и красиво оформленный сайт - это весьма нетривиальная работа. Я представляю, сколько сил и времени у А.Ю. отнимает lah.ru.

Вопрос в том, что те способы, которыми А.Ю. пользуется, уже давно устарели. На данный момент технологии позволяют использовать уже готовые инструменты для более удобного, но менее трудозатратного хранения и администрирования информации.

Опять же, движок с дизайном - дело нескольких дней. Основная работа заключается в переносе контента. Ничего сложного в этом нет, единственное - рутина и времени много отнимает.
Это если мы говорим о сайте.

То же самое касается и форума. Сразу резко перейти на новый не удасться, а поэтому надо изначально подготовить платформу для общения, и постепенно переносить ключевые темы и обсуждения на новый форум, а старый использовать как архив...

Мне лично идея "Лабаратории" очень нравится. Я готов бескорыстно посвящать часть своего времени в развитие "Лаборатории", но делать это надо всем вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
anskl писал(а):
Вы теоретизируете, а мы практикой занимаемся, знаете ли...


Да нет, я просто сейчас работаю в фирме интернет-сервиса и знаю, как эти теории приносят компаниям-клиентам вполне реальный и постоянный доход. Вы впрочем правы, цели бывают разные ...

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 04:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 13:28
Сообщения: 48
Откуда: Беларусь
Мне вариант Боба понравился
=
Закрытость должна быть частичная: например, читать могут все, писать - избранные. Иногда на таких закрытых форумах делают так: пришлые могут писать, но посты не будут отображаться до проверки модератором - захочет, разместит позже.
=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
Шурочкин писал(а):
Мне лично идея "Лабаратории" очень нравится. Я готов бескорыстно посвящать часть своего времени в развитие "Лаборатории", но делать это надо всем вместе.


С этим я полностью солидарен.

Шурочкин писал(а):
создание сайтов - мой хлеб насущный.

каждый должен делать то, в чем он профессионал... :wink:

Но для начала надо определиться, кто чего может и как это использовать на благо общей работы в Лаборатории.
Т.е. отдельный раздел типа "Немножко о себе" должен быть, чтобы хоть как-то собрать раму, кто есть who?

_________________
Мои зарисовки. Рассказики.
http://lah.flybb.ru/topic2089.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 14:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Вместо отдельного форума создан раздел с ограниченным доступом - раздел "Клуб Альтернативной Истории".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 15:36 
можно ли уточнить, кто есть кто в группе раздела "Клуб Альтернативной Истории"?
стоит ли туда стремиться в надежде на глубокий проф.анализ истории, технологии, культуры и тд?
или это просто междусобойчик по интересам?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Вверху на каждой странице есть гиперссылка "группа" - там и можно уточнить состав. А во что все это выльется - посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Цитата:
А вот для получения именно ПОЛЕЗНОЙ информации и нужен как раз закрытый форум.[


:?: :?: :?:

М-да..., явный кризис жанра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB