Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 14:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 15:33
Сообщения: 18
Откуда: С-Петербург
Вы считаете, что закруглённость этих озёр - причина специального геоморфирования \ ладшафтоного строительства некой резидентной ВЦ - дамбостроителей, присособлявшей водоёмы с изрезанными берегами под свои нуж
-------------------------
1.Да, я считаю,что ФОРМА озёр,а именно-"скругление" восточных берегов,является следствием искусственного геоморфирования,
причём сами водоёмы могут иметь различное происхождение,в том числе и термокарстовое.

2. Некорректно говорить о деятельности некоей "резидентной ВЦ"
на данном этапе фактологической неопределённости.
Уместнее - лишь о "прогрессорском" влиянии...
Определённо можно говорить о календарно-культовых функциях озёр.
Для более "глобальных" обобщений необходим дополнительный материал,
например, исследование на соответствие картографии озёр участкам звёздного атласа... ;)

3. "Карст он часто - круглый. Породы так оседают ... "
Простите, как " так "?-
карстовый водоём принимает форму рельефа, просадки осуществляются в соответствии с неоднородностью подлегающих пород...

_________________
Всё, как всегда,
только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 14:53
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
Немного о челябинской области.
во-первых, Урал был когда то дном древнего океана и озера в Челябинской области - это остатки океана (половина из них конечно пресные, но и солёные до сих пор есть)
во-вторых, район аркаима - сельхоз-угодья, большенство озёр имеют переменную границу и заболоченный край, что иногда мешает, поэтому, если взять не фото со спутника, а обычную карту чел-области, то можно увидеть ,что часть озер имеют по краям насыпи (рукотворные... тракторами - если что...) - чтобы во время разливов не заливать соседние поля и не заболачивать пригодные земли. Есть системы орашения - "каналы с ровным направлениями и перпендикулярный поворотами"
В самой области, кроме Аркаима, дольменов и пещер, например меня больше всего интересует вот это:
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&s ... 9&t=h&z=17

просто скрин, если кто не хочет тратит трафик с гугле-мапсом:
Изображение

_________________
Diablo_2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 sharo
sharo писал(а):
3. "Карст он часто - круглый. Породы так оседают ... "
Простите, как " так "?-
карстовый водоём принимает форму рельефа, просадки осуществляются в соответствии с неоднородностью подлегающих пород...

1. sharo! Научитесь выделять чужие цитаты. :-( .
2. Вот эти самые подлегающие породы. Более подробно - тут не школа :neutral: . Воспользуйтесь Интернетом - наберите "карстовые образования" и читайте.
3. По выбранному Вами варианту № 1 (ландшафтный дизайн озёр) за меня хорошо прокомментировал Di_2 :arrow:
Цитата:
во-первых, Урал был когда то дном древнего океана и озера в Челябинской области - это остатки океана (половина из них конечно пресные, но и солёные до сих пор есть)
во-вторых, район аркаима - сельхоз-угодья, большенство озёр имеют переменную границу и заболоченный край, что иногда мешает, поэтому, если взять не фото со спутника, а обычную карту чел-области, то можно увидеть ,что часть озер имеют по краям насыпи (рукотворные... тракторами - если что...) - чтобы во время разливов не заливать соседние поля и не заболачивать пригодные земли. Есть системы орашения - "каналы с ровным направлениями и перпендикулярный поворотами"

4.
sharo писал(а):
Определённо можно говорить о календарно-культовых функциях озёр.

Я не разделяю Вашей солнечно-календарной гипотезы. Кроме того, хорошо бы предваритеьно определиться в какой технике построены эти дамбы. Вы выше писали, что заметна выборка доннного грунта с прилегающих к береговым дугам участков. Однако сами дамбы - каменные. Зачем таскать с дна грунт? Для скрепления? :?:
5. Скорее я поверю, что там священных солнечных раков разводили, чем в то, что такой трудоёмкий процесс производился ради прогрессорских целей :wink:
2 Di_2
Скриншот у вас тёмный :neutral: . Там заметна некая шестиугольная звезда... Где это географически? Что там рядом?

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 16:12 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Di_2 писал(а):
В самой области, кроме Аркаима, дольменов и пещер, например меня больше всего интересует вот это:
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&s ... 9&t=h&z=17

Nailster писал(а):
Там заметна некая шестиугольная звезда... Где это географически?

А просто перейдите по этой ссылке и измените масштаб изображения.

Мда. Интересная штука. К тому же находится в совершенной глуши - километров 100 к западу от Челябинска.
Грунт бы взять на анализ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj
Я это и сделал - всё равно темно (слабое разрешение). Там не такой уж "глухой" район: со всех сторон дороги. Справа км в 15 - посёлок Юважелга, слева - Октябрьский. Даже над "знаком" идёт грунтовка :wink: . Кстати "100 км к северу от Челябинска"... Это не там могильник склада по хранению яд. боеголовок, который красиво, но тайно, горел в 1978 г.? Сомневаюсь, что там (если это - то) кому-либо дадут сделать анализ почвы...

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 15:33
Сообщения: 18
Откуда: С-Петербург
Вот эти самые подлегающие породы. Более подробно - тут не школа . Воспользуйтесь Интернетом - наберите "карстовые образования" и читайте.
---------------
Nailster,
будьте так добры, почитайте хотя бы монографию С.П.Качурина( фактически основоположника
учения о термокарсте) "Термокарст на территории СССР",
и обязательно- исследования В.А. Кудрявцева.
По морфозу ледяных жил-работы Б.Н. Достовалова, А.И. Попова .
По процессам в областях развития многолетней мерзлоты-Е.Н. Оспенникова, Н.И. Труш,С.Г. Боча...
И когда вы составите своё первое впечатление о термокарстах, тогда и вернёмся к вопросу:
"Карст он часто - круглый. Породы так оседают ... "


---------------------------------------------------------
"...Однако сами дамбы - каменные..."
------------------------------------------------
Откуда информация о " каменных дамбах"-
я писал только о насыпях.


-----------------------------------------
-----------------------------------------
Di_2:
"... сельхоз-угодья, большенство озёр имеют переменную границу и заболоченный край, что иногда мешает, поэтому, если взять не фото со спутника, а обычную карту чел-области, то можно увидеть ,что часть озер имеют по краям насыпи (рукотворные... тракторами - если что...) "

1.Полоса "круглых" водоёмов проходит и через ныне болотистые и таёжные зоны.
Проходимость , целесообразность противоречит вашим утверждениям
2.У меня нет сведений о снабжении тракторов спутниковой навигацией
для образования идеальных береговых дуг,
если же они ПОВТОРЯЛИ береговую линию водоёмов, то какое отношение эти трактора имеют к этому формообразованию?...

_________________
Всё, как всегда,
только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Ну, как Вам угодно, sharo... Академическое определение карста
+
Цитата:
Карст - это область с неровными поверхностями и подземными пещерами, которые сформировались благодаря растворению известняков водами, богатыми карбоновыми диоксидами.
-----------------------------------------------------
Характерные черты карста проявляются не только на поверхности земли, но и через подземные пещеры. На поверхности это, в основном, лес на вершине, единственной вершине, косогор, карстовый холм, каменная россыпь, а под землей это - пещера с водопадом, карстовая равнина и карстовый каньон.

+
Ваш термокарст образует ИМЕННО округлые провалы. Только не там, где Вам того хотелось бы :wink:
Цитата:
Термокарст, термический карст, образование просадочных и провальных форм рельефа и подземных пустот вследствие вытаивания подземного льда или оттаивания мёрзлого грунта при повышении среднегодовой температуры воздуха или при увеличении амплитуды колебания температуры почвы. Т. — специфическое явление области распространения многолетнемёрзлых горных пород. Типичные формы рельефа, образующиеся в результате Т.: озёрная котловина, аласы, западины, блюдца и другие отрицательные формы рельефа, а также провальные образования и полости в подпочвенном слое (гроты, ниши, ямы).

Источник = Лит.: Качурин С. П., Термокарст на территории СССР, М., 1961
И в чём же моё утверждение об обычности форм карстовых проявлений противоречит авторитетному мнению Качурина?
Вы сами-то его читали? :mrgreen:
----------------------------------------------------------------------------
Области возможного проявления термокарста

Изображение

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 15:33
Сообщения: 18
Откуда: С-Петербург
До получения фактологического материала по натурному обследованию водоёмов дискуссия представляется малоперспективной.

_________________
Всё, как всегда,
только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 14:53
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
sharo писал(а):
через ныне болотистые и таёжные зоны.

Во-первых, сельское хозяйство в чел-области практически не работает (эт для тех кто не знает полит.ситуации в стране), поэтому многие дамбы запросто могут быть промыты,
во-вторых, я говорил про челябинскую область - а там таёжных зон нет :) кроме как на высоте 1100-1500 метров над уровнем моря, т.е. в горах
а самое высокогорное озеро в чел-области находится на высоте порядка 800 метров над уровнем моря...
PS Следующим летом съезжу на ВАШИ озёра и пофоткаю с натуры, для интереса... главное напомните мне!
PPS Кстати, дайте координаты озер, которые на гугле сделанны качественным фотографированием!
А то всю область уже просмотрел чегото вроде знакомое а найти не могу :)
PPPS Если просмотреть чел-область, то под "идеальные" подходят только ваши озера да и те которые сделаны старыми снимками из космоса, ещё НАСАвскими...

_________________
Diablo_2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 13:43
Сообщения: 32
Откуда: Беловодье
Да, тема Урала, весьма интересна, но с упором на канонизированную науку просто бесперспективна, ровно как и тема мегалитов за "бугром".
В реале, что мы имеем по теме?... легенды, байки туристов, досужие домыслы и снимки из гугля(может я что-то упустил?). Насколько мне известно небыло ни одной успешной (из официальных) экспедиций, в силу мелких масштабов оных. Да и что там могло уцелеть после ледника? Следы его повсюду. И гадать на тему предназначения того или иного объекта можно лишь развлечения ради.
*Наше дело сейчас собирать и систематизировать, и ждать лучших времён..*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB