Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 02:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Древний апокалипсис в мифах
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
В другой теме уже поднимался вопрос о том, как мифы отразили древний апокалипсис. Это отдельный пласт мировой мифологии. Этой теме посвящены не только мифы об Атлантиде и Гиперборее, но и большая часть Махабхараты (о которой не раз уже шла речь).
Прекрасным свидетельством этого является миф о Фаэтоне, который, если у кого появится желание, я могу процетировать. В нем есть не только описание событий, но и точное указание времени, когда эти события происходили.
Но есть и другой, на мой взгляд более интересный, пласт мифологии: это древнейшие (если не сказать "архаичные") - "мифы о конце света". В данном контексте я имею в виду не некие пророчества о том, что нас всех ожидает в будущем, а рассказы о том, как это уже происходило раньше.
Посмотрим на наши народные сказки. Попробуйте вспомнить те из них, где фигурирует яйцо. Почти наверняка Вы натолкнетесь на такой миф, т.к. в представлении древних людей, яйцо было символом МИРА, т.е. Вселенной (или Мироздания, если хотите).
Всем известная сказка про Ивана-царевича, ищущего смерть Кощееву есть более поздний пересказ древнейшей легенды о боге Велесе (если кто заинтересовался, очень советую прочесть Асова "Свято-Русские веды. Книга Коляды", там это очень хорошо расписано).
О чем же повествует этот миф?(Так, кратенько)
Велес решил победить Зло, в лице Кощея. и пошел искать его смерть. Нашел. Она в ХРУСТАЛЬНОМ ларце(кристалл?), ВИСЯЩЕМ на цепях(в небесах), на ДУБЕ (бог Род - создатель мира); в ларце - ЗАЯЦ (сам Велес, как идея прави, т.е. божественного Закона); в зайце - УТКА (то, что было сотворено одним из первых - эдакий абсолютный архитип); в утке - ЯЙЦО (Мир, Вселенная); в яйце - ИГЛА (нить жизни?), а на ее конце и есть смерть Кощеева.
Велес (знание, мудрость, наука) ту иглу берет и собирается сломать(т.е. по-революционному пытается насильно сделать всех счастливыми), а Кощей ему и говорит: "Не делай этого! Я - половина мира! Без меня мира не будет!" Велес его не послушал, иглу сломал и пришла ТЬМА.
Есть еще сказка про КУРОЧКУ(мир) РЯБУ(многоцветный).
Снесла курочка ЗОЛОТОЕ ЯИЧКО ("золотой век", о котором, кстати, тоже мифов предостаточно).
ДЕД(Род) бил, бил - не разбил! БАБА (Лада-матушка, мать богов, т.е. матриархат) била, била - не разбила! МЫШЬКА бежала, ХВОСТИКОМ махнула, яичко УПАЛО и разбилось! А потом курочка снесла им ПРОСТОЕ ЯИЧКО(наш обычный сегодняшний мир).
ХВОСТ мышки - это "последствия ее движения". А вот кто такая сама мышь? Я знаю только один пример упомянания о мыши в символике - это еврейские племена, как "племя мышиное". (Я не антисимитка. Просто такое, действительно есть. Если кто знает другое - предлагайте!) Если речь идет о том, о чем говорю я, то конец сказки следует переводить так: "последствия продвижения симитских племен спровоцировали крах старого мира".
Но хватит загружать ветку. Если тема Вам интересна - пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
Цитата:
"последствия продвижения симитских племен спровоцировали крах старого мира".

ок! так и буду детям рассказывать в канцовке :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
маруся писал(а):
ок! так и буду детям рассказывать в канцовке

А вот это не стоит! А то кто не так поймет и меня еще в тюрьму посадят!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-06, 16:00
Сообщения: 111
Откуда: Москва
----------------


Последний раз редактировалось Vitalik 10-02, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Vitalik писал(а):
Вот, взгляд экономиста на относительно недавние события

Спасибо за ссылочку. Очень интересно, но там много очень, а сейчас читать некогда. Все прочту завтра. Если Вы еще в сети, можно кратенькро в чем вопрос?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-06, 16:00
Сообщения: 111
Откуда: Москва
------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB