Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 15:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Цитата:
Отдавать долг, естественно, ожидается не деньгами, а продолжением изучения финслеровых построений в математике и физике.


Пара толковых студентов (математика, теор.физика и т.п.) - это то, что Вам надо, Дмитрий. Неужели в Москве нет желающих?
Московских вузов такой направленности - масса. Питер рядом. И далее по списку.
Свежие мозги намного лучше для нового направления, чем закостенелые после энного количества лет работы.
А халява с Египтом Вам как раз поможет привлечь молодые кадры. :smile:
Науку двигают молодые. Это факт.
А удел стариков - "зажигать". Так что, ключ на старт. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
В группе слушателей уже насчитывается не пара, а примерно пятнадцать молодых энергичных старшекурсников и аспирантов. Я же писал в первом посте, что просто внезапно несколько человек, из ранее записавшихся, не смогли вырваться. Вот и возникло такое необычное предложение...
Ну, и на счет халявы в Египте Вы также несколько промахнулись. Там большую часть времени также придется не на пирамидах загорать, а слушать доклады о все той же финслеровой геометрии:
http://hypercomplex.xpsweb.com/page.php?lang=ru&id=422


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
Дмитрий Павлов писал(а):
имеет базовую физико-математическую подготовку и хотел бы ее расширить ....

...Отдавать долг, естественно, ожидается не деньгами, а продолжением изучения финслеровых построений в математике и физике.


Именно, что подготовка базовая, расширить - хотелось бы... НО
отдавать долг, даже такой, вряд ли получится ибо аз есьмь скорее художник и человек творчества, чем физик-математик :cool: . Посему, я надеюсь, что найдется счастливчик, которому повезет с этой поездкой... Удачно вам съездить на конференцию!

_________________
Мои зарисовки. Рассказики.
http://lah.flybb.ru/topic2089.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 11:54
Сообщения: 3
Откуда: г. Краснодар
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Павлов!

К моему большому сожалению, я (по целому ряду причин) не смогу быть кандидатом для поездки на столь замечательный форум, да еще в столь замечательную страну. Однако моя гипотеза, с которой можно познакомиться по адресу http://a-idea.narod.ru/index.htm, как мне кажется, просто создана для формализации её с применением гиперкомплексных чисел (Возможно даже именно в Институте Гиперкомплексных Систем). Это мое интуитивное мнение, но если Вы захотите, то можете на этом же сайте прочитать Дополнительное описание гипотезы в статье «Третья модель эфира». Кроме этого, можно познакомиться и с другими материалами (ещё три мои статьи) находятся по адресу: http://kreativlab.narod.ru/artikel.htm.
Но самое внушительное подтверждение правильности своей гипотезы я получил после прочтения на сайте «Элементы» статьи Иванова Нобелевская премия по физике — 2008.
Привет А. Склярову, который очень давно (и одним из первых) опубликовал мои ещё немного сыроватые статьи не сайте «Пирамида».

Всего доброго, КАМ.

_________________
Came to me


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 18:27
Сообщения: 13
Откуда: Украина
вот, ведь как... хоть и не особо по мат и физ части., но психолог с желанием стать палеонтологом с пяти лет вам бы не помешал;)
Жаль только что сейчас зарегался, а то б все мощи, не смотря на работу, стремились бы к вам!
Очень уважаю людей стремящихся познать этот мир с практической стороны, пускай и несколько отстранённо-абстрактной!
... и буду надеятся на будущие перспективы.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-10, 15:38
Сообщения: 5
Эх, хорошая возможность для углубления своих интересов, жаль, что сообщение слишком поздно прочел, а так бы с радостью и курс лекций прослушал и в египет слетал. Видел ваш фильм "Геометрия пространства" и хотел бы углубить знания в этой области


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Da, k nachalu Vy uzhe opozdali, no, esli hotite, posle vozvrasheniya iz Egipta budet eshe primerno mesyac zanyatiy v osnovnom po finslerovoy geometrii na nashey podmoskovnoy baze.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-10, 15:38
Сообщения: 5
Желание посетить эти занятия у меня присутствует, только хотелось бы оговорить некоторые организационные вопросы, как то - местоположение базы, период проведения занятий (требуется ли на это время отрыв от основного рода занятий) и уровень подготовки (если занятия начались раньше, будет ли возможно начать подготовку с нуля, при тех требованиях о которых Вы говорили, или требуется к этому времени изучить какую-либо специальную литературу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Предоставили возможность подключить свой ноутбук, поэтому возвращаюсь к кириллице..

Занятия проходят в благоустроенном коттедже на берегу Лесного озера недалеко от подмосковного города Фрязино. Там же большинство слушателей и проживают. Некоторые ездят из Москвы. Занятия будут продолжены с 11 ноября по 20 декабря. Отрыв от основных занятий практически необходим, так как курсы лекций расчитаны на 3-4 пары в день.
При базовом знании математики и физики в объеме ВУЗовской подготовки, продолжающиеся лекции могут оказаться воспринимаемыми, естественно, при наличии желания и соображалки.
Знание специальной литературы по финслеровой геометрии было бы полезно, но не обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-10, 15:38
Сообщения: 5
Спасибо за предоставленную информацию, ввиду того, что отрыв от основного рода занятий будет в ближайшее время для меня невозможен, попробую заняться самообразованием в этой области, если что-то из этого выйдет, думаю имеет смысл записаться в школу, планируются ли такие наборы в следующем году? Буду иметь возможность присоединиться, если буду знать период проведения занятий заблаговременно (примерно месяца за два) я так полагаю, чтобы Вас не беспокоить информацию можно будет найти на Hypercomplex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06, 22:49
Сообщения: 383
Откуда: Молдова
Чудеса, от халявной поездки в Египет народ отказывается!

но я о другом , дайте инет ссылочки на институт и доступные материалы , интересно полюбопытствовать.

кстати вам Дмитрий , есть вопрос, ушло netmailом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-09, 13:15
Сообщения: 72
Откуда: Казахстан, г.Актобе
Bakofan
Вот в профиле Дмитрия Павлова

_________________
"История-это ложь, с которой все согласны." (с) Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 19:57
Сообщения: 5
Уважаемый Дмитрий Павлов, понимаю что очень своевременно задаюсь вопросом, но не проходят ли лекции по финслеровой геометрии в вашем институте в вечернее внеурочное время? Желательно канечно если есть возможность прослушать с начала их, сам являюсь студентом МИФИ, и среднее образование закончил в физмат лицее, канечно мб и слабо будет по сравнению с аспирантами, но хоть какая никакая база и желание понять и глубже вникнуть в предмет есть.(в общих чертах ознокомлен) Прошу ответить мне по е-мейлу, т.к. на форум захожу не часто: Glorm@bk.ru, если нет возможности, буду ждать ответа с нетерпенем тут.


P.S. спрашивал в своём университете на кафедре математики - ничего про финслерову геометрию никто не слышал и понятия не имеет что это, сначало вообще сказали что я её сам придумал и такой нет, пока не залезли в интернет и не убедились сами.. :neutral: Послали в МГУ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Уважаемый Илья,
лекции по финслеровой геометрии и всему, что около нее пока проходят лишь периодически во время так называемых школ. Очередная начнется 20 июля и продлится до 15 августа. Она будет включать недельную поездку в Венгрию на фестиваль "Симметрия", на котором в качестве почетного гостя должен быть С.Вайнберг. Информацию о ней и о предыдущих двух школах Вы можете найти у нас на сайте:
http://www.polynumbers.ru/
в разделе: "Школа-семинар Лесное Озеро". Если захотите присоединиться - пишите письмо-заявку в произвольной форме (но обязательно с краткой информацией о себе) на адрес, указанный в конце соответствующего объявления. Будут набираться 15 человек, так что, чем раньше соориентируетесь, тем больше шансов.

Что касается слабой известности финслеровой геометрии, то ситуация, к сожалению, еще плачевнее, чем Вам кажется. Даже те, кто знает, что такая геометрия существует и вполне естественна, знают ее только с одной стороны, а именно, через формализм так называемого финслерова метрического тензора, имеющего как и риманов метрический тензор лишь два индекса, но зависящего не только от точки, но и от направления. Однако, есть более рациональный формализм через n-индексное обобщение метрического тензора. И этот, уже действительно настоящий финслеров метрический тензор зависит лишь от точки. Именно такой путь исследований финслеровых геометрий и является основным, который излагается во время школы.

Данной информацией может воспользоваться любой желающий, главное условие - наличие базового физико-математического образования, то есть, кандидат должен знать, как минимум, что такое риманова геометрия..

Да, скоро на сайте будут выложены курсы лекций, прочитанных на предыдущей школе и Вы сможете заранее по ним подготовиться. Так будет на много легче осваивать материал во время школы, тем более, что та будет в два раза короче предыдущей и материал придется излагать в сжатом виде.

Кроме того, Вы можете приезжать на наши ежемесячные семинары, которые проходят каждую последнюю субботу месяца. Информация о них появляется за неделю на главной странице вышеуказанного сайта. Сбор участников в 11-45 у головного вагона метро "Щелковская" идущего из центра. Главное - не потеряться и примкнуть к группе физиков и математиков, которая обычно составляет 15-20 человек. Денег от вас не требуется. И дорога, и питание на семинаре оплачиваются нашим фондом. Возвращение в Москву вечером того же дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Здравствуйте, Артем.
Во главе ситуации стоит не задача свозить народ заграницу, хоть бы и на фестиваль, а дать желающим и имеющим для этого способности - знания по финслеровой геометрии. Это будет происходить в рамках школы-семинара продолжительностью около месяца с 20 июля по 15 августа. А поездка на фестиваль - всего лишь часть этой более важной программы. О самой Школе Вы можете прочитать на соответствующей страничке нашего сайта www.polynumbers.ru Что бы Вас приняли в качестве слушателя на эту школу, как минимум, необходимо базовое физико-математическое образование, поэтому, если решите послать заявку на участие в школе и фестивале - напишите в ней о своих "университетах" и почему Вы думаете, что Вам нужны знания по финслеровым пространствам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB