Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 03:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Так давно эти эксперименты проходят. Причем не столько в качестве экспериментов, а в качестве регулярной практики. Например, у сторонников идей Махариши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
Ну и каков здесь результат с точки зрения познания и освоения духовно-нематериального мира? Удалось что-то выявить, зарегистрировать и т.п.? Судя по найденным описаниям это больше похоже на удачный бизнес-проект "открытой секты", чем на использование технологий, о которых мы тут говорим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 15:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Открытыми я бы их не назвал. Наоборот, они капитально закрыты от внешних взглядов и о результатах не любят распространяться. Кое-что в свое время удалось почерпнуть в некоторых работах Юрия Карпенко, которого мне удалось как-то подраскрутить на публикацию нескольких статей. но и там только "отголоски":
http://piramyd.express.ru/disput/karpenko/karpenko.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
Да, как-то по эффекту Махариши неоднозначно.
Зато шикарные статьи по экспериментам над животными :-) Да вообще отличные статьи по данной теме.

Так все-таки, Вы собираетесь сами проводить какие-то эксперименты, или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 19:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
А, так это Вы меня про такие эксперименты спрашивали...
Нет, посылать куда-то вовне эмоции я даже и не пытаюсь - помню о третьем законе Ньютона :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
Ну, что Вы откажетесь, я ожидал. Вопрос был в формулировке.
Если бы сказали, что просто не так интересно, как альтернативная история, то вопросов бы не было. А так вопрос: неужели боитесь? Ведь другого научного пути освоения духовно-нематериального мира, кроме проведения экспериментов, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 20:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Просто в той же области есть масса других видов экспериментов. вовсе не обязательно бросать эмоции вовне. Можно, скажем, наоборот - их черпать. Входить с кем-то в контакт, Манипулировать потоками и т.д. и т.п. Между прочим, последнее наиболее интересно, как выясняется...
Предвосхищая вопрос, сразу отвечу - эффект есть. Не всегда, но есть...
Представьте себе ребенка, который учится ходить: падает, встает, опять падает, опять встает... Но иногда несколько шагов сделать удается. А учиться можно только так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
Как-то все расплывчато. Есть какой-то мощный гарантированный источник духовно-нематериальной энергии? Кроме личных ощущений как проверяется эффект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 01:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Мы уже совсем ушли от темы...
Цитата:
Есть какой-то мощный гарантированный источник духовно-нематериальной энергии?

На мой взгляд, есть. Только мы им пользоваться не умеем.
Скажем, как с магнитным полем Земли. Источник энергии мощный, а мы оттуда ни ватта взять не можем...
Цитата:
Кроме личных ощущений как проверяется эффект?

Точно так же как проверяется любое другое взаимодействие - по изменению состояния внешних объектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
emanaev писал(а):
Еще до цивилизации у человека уже были комфортные условия существования.

Что значит уже были? Это вы о тех временах, когда человек находился в состоянии «овоща», в смысле был лишён разума, интеллекта? Только тогда его могло абсолютно всё устраивать, так как он был бы не в состоянии осмыслить что ему полезно, а что вредно. Только тогда, оставаясь таким, он никогда не стал бы стремиться к совершенствованию себя, потому что и не помышлял бы об этом вовсе не имея никакой об этом фантазии. Но, самосознание, разум и воображение нарушили гармонию животного существования.
Согласна, что Разум – это одновременно благословление человека и его несчастье, он принуждает всегда решать неразрешимые задачи. Исходя из этого, собственное существование является для многих проблемой. Будто человек находится в вечном поиске чего-то, чем является частью, словно бездомный, он будто прикован к дому, мало того, он осознаёт свою смертную природу.
Но, как замечательно, что есть Разум! Что есть состояние неудовлетворения, которое есть двигатель прогресса человечества. Стремление улучшить жизнь ту, которая есть в реальности, сделать её комфортной и позаботиться о людях. Во взаимодействии с окружающим миром, в контакте с себе подобными и благодаря примерам «первых», оставивших нам образы своих деяний и достижений, цивилизация избавляется от предрассудков и суеверий, освобождается от иллюзий, в которых обычно любит прятаться воля и психика слабого человека.
А что касается того милого примера с «американкой», получившей добрую долю душевного тепла и отдохновения, прожив некоторое время с индейским племенем, то это состояние мог воспринять человек, уставший от повседневных забот, которому требовался душевный отдых, который подсознательно искал облегчения для своей психики. И что в этом? Каждый свободен в своём выборе.
Другими словами человеческая природа развращена на том основании, что у человека имеются страсти, сюда же относится понятия о гармонии и любви. Он ищет, желает и любит всё то, что по его мнению является полезным для ЕГО счастья. А если зажечь те самые страсти во имя полезных для человека вещей, отвратить его чувствительными и понятными ему мотивами от того, что способно навредить ему или другим, тогда человека можно сделать вполне разумным и добродетельным существом, что в принципе и делает изложенный в книге этой женщины труд, угождая всем заинтересованным. Вот так, всё относительно. То что для одних есть состояние счастья, не факт, что назовётся счастьем у других.
Здесь я ещё увидела некоторое ваше огорчение о современном обществе. Что человек в большинстве растрачивает себя словно в пустую, утратив интерес к духовному творчеству, что он инстинктивно переключился на эгоистическое начало и встал на путь ошибок, который неизбежно приведёт его к социальной дисгармонии.
Вы считаете, что привлекая «Духовные источники», находящиеся вне земли, инициируя проведение, прямо скажу, ритуалов, можно поправить «негармоничное» состояние цивилизации? Или, методом проб и ошибок, наладить связь Человек-Бог, чтобы каждый смог использовать её в угоду своего восприятия мира? Что же будет, если человек ещё не прочно освоившись в видимой реальности, станет вторгаться в области, о которых имеет ещё более смутное представление?
…Это под силу далеко не всем, а только особому роду людей, о которых говорят, что и «рай для них не более чем тюрьма». Только для этих людей будут открываться сокрытые божественные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
anskl писал(а):
Цитата:
Есть какой-то мощный гарантированный источник духовно-нематериальной энергии?

На мой взгляд, есть. Только мы им пользоваться не умеем.
Скажем, как с магнитным полем Земли. Источник энергии мощный, а мы оттуда ни ватта взять не можем...
Цитата:
Кроме личных ощущений как проверяется эффект?

Точно так же как проверяется любое другое взаимодействие - по изменению состояния внешних объектов.

Андрей, я Вас не узнаю. Ни слова конкретики. :-( Куда мне написать, чтобы Вас не стеснять рамками темы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
Мирослава, расскажу Вам один случай из жизни.
Одного мужика достали крысы. Что он с ними только не делал - и травил, и котов заводил - ничего не помогало, гадили и плодились почем зря. Наконец он поставил жестокий эксперимент. Он посадил 10 крыс в железную бочку и кормил их "от пуза" в течении 2 недель. Крысы отожрались, стали толстыми и довольными. И в этот момент мужик перестал их кормить. Совсем. Крысы выбраться из бочки не могли. А есть-то хочется...
Через неделю в бочке осталась только одна крыса. Вы понимаете, какая. Та, которая лучше охотилась на остальных крыс. И мужик просто отпустил эту крысу на волю. Через некоторое время крыс в округе не осталось - они все были сожраны самой приспособленной к пожиранию себе подобных.

По большому счету, современное общество очень похоже на этих 10 крыс, только хуже. Искусственные условия канибализма для них были "спущены свыше". Мы же сами создаем, придумываем эти искусственные условия - и уже пару раз допридумывались до мировых войн. Скоро вполне можем выйти и на третью.

Вот поэтому-то я так ценю книгу "американки". В современном обществе уже мало кто представляет себе, как так можно жить без слова "надо", без конфликтов, без войн каждого с каждым, когда на всех хватает еды, воды и жилья. Не абстрактно, а живо, конкретно, в деталях. А книга показывает - это возможно. И технический прогресс здесь абсолютно ни причем.

Вы только поймите меня правильно. Я ж не отрицаю нужность технического прогресса. Нам без него никуда. Но вот что-то в головах людей должно переключиться, чтобы мы перестали быть только потребителями материальных ресурсов. Иначе будем как крысы в бочке. :-(

И еще хотел сказать вот что. В духовном я разбираюсь плохо. :-) Какими-то эзотерическими знаниями и практиками не владею. Есть собственный небольшой мистический опыт - и все.

Но меня очень сильно заинтересовала гипотеза Андрея про объективное духовно-нематериальное. Перспективнейшая тема, чего уж там. И хочется эту гипотезу довести до полноценного эксперимента, доказывающего: да, есть духовно-нематериальное взаимодействие с такими-то и такими-то свойствами, и им пользоваться можно таким-то способом. Тот эксперимент, что я предложил, может и не самый удачный для начала. Я хотел скорее прощупать почву заинтересованности в такого рода экспериментах. Вижу, что здесь не все уж так гладко даже у Андрея.

Но решать с помощью духовных практик проблемы человечества я не собираюсь. Насильно в счастье - увольте. :-) Я просто хочу, чтобы у нас был шире выбор. Чтоб никакие боги нам не указывали, как нам жить в духовно-нематериальном мире. :-) А там уж, как получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
anskl писал(а):
Цитата:
Есть какой-то мощный гарантированный источник духовно-нематериальной энергии?

На мой взгляд, есть

Если бы это написал кто-нибудь другой на форуме, что существует нематериальная энергия, то представляю возмущение всех физиков-форумчан, а anskl все сходит с рук. Несправедливо.
С чем согласен с anskl так с тем, что боги сосут из нас психическую, эмоциональную энергию. Конечно, если бы можно было назвать природу этой энергии, то было бы проще строить рассуждения. Но возможно – это не энергия, а сбор информации о переживаемых чувствах. Помнится, по-моему, у Беляева, есть фантастический рассказ о том, как умер старик, получающий телепатическим способом эмоции молодого человека из-за очень сильных ощущений юноши. Но остаются ли чувства у божественного индивидуума, прожившего 200 тысяч лет. Продление жизни тела и разума достигается ли одними и теми же методами?
Вроде уже, понятно, как продлить жизнь телу, а как продлить жизнь разуму? Что если, необходимым условием бессмертия ( 400 тысяч лет жизни, по сравнению с 80г – это бесконечность существования) является восполнение эмоций для долголетия, т.е. получение информации о переживаниях, а тут человечество, с океанами эмоций, то ли черпай энергию, то ли собирай информацию и живи, сколько хочешь!
Может с целью непрерывного получения эмоций, Homo Sapiens наделили постоянной сексуальной способностью, явно, не связанной с необходимостью продления рода. А вампиры-боги собирают разные виды эмоций, получаемых от сексуальных искорок, молитвенных ручейков толпы, рек жертв насильственных смертей – войн, стихийных бед. Жутко неприглядная получается картина о богах и их целями по отношению к человечеству!

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 02:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
emanaev
я Вас не узнаю. Ни слова конкретики.

Все предельно просто: я не считаю необходимым и результативным обсуждать тут данный вопрос в отношении именно экспериментальных исследований. Да и не хочу этого делать.
Мои воззрения изложены в трактате "Основы физики духа". Естественно, что как физик-экспериментатор не только по образованию, но и по духу, я не мог не попробовать апробировать некоторые вещи, которые в этом трактате прописаны. Но я не счел нужным включать описания конкретных экспериментов в сам трактат, так не хочу их публично обсуждать и сейчас. Пока по крайней мере...
Что же касается вообще экспериментов в этой области, то их уже столько, что вполне достаточно не только для того, чтобы убедиться в существовании соответствующих эффектов, но и исследовать их. Кое-какие подробности опять же в трактате...
Цитата:
strannik
Если бы это написал кто-нибудь другой на форуме, что существует нематериальная энергия, то представляю возмущение всех физиков-форумчан, а anskl все сходит с рук. Несправедливо.

Во-первых, я сам - физик :twisted:
Во-вторых, масса физиков ныне не стесняется не только рассуждать о возможности нематериальных видов энергии, но и изучать их.
А в-третьих, в чем Вы увидели несправедливость?.. Разве я закрыл хоть одну тему?.. Или забанил кого-то кроме рекламщиков?..
Да, я порой высказываюсь весьма жестко и нелицеприятно. Но это - мое мнение. И я имею на его высказывание такое же право, как и любой другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
emanaev писал(а):
По большому счету, современное общество очень похоже на этих 10 крыс, только хуже.

Как вы можете общество в котором вы живёте сравнивать с крысятником?!
Ну кто вы тогда после этого?...
Каким образом вы пытаетесь заглянуть в божественные вещи, так жестоко обличая ту среду в которой находитесь, просыпаетесь, идёте на работу, общаетесь, делите стол, радуетесь и, я уверенна, что хоть иногда бываете счастливы…?
Да никакая божественная сущность не откроет вам того к чему вы питаете такой, простите, «обывальщиновский» интерес.
В том то и проблема, что пока не отвяжетесь от мысли, что многое во круг вас создано негармонично вашему представлению, так и останется сокрытым от дальнейшего продолжения вашего «собственного мистического опыта», и получаемые условные флюиды будут искажёны весьма велико.
Освободитесь от категоричности, подпустите, хотя бы с помощью той же самой книги «американки», открытую и расширенную позицию, что мир прекрасен в его многогранности…
И вы увидите в нём много замечательных вещей, от которых вы, ограничась собственными представлениями о Добре, закрываете своё человеческое, и вместе с тем внутреннее своё зрение.
Предлагая теорию «о несчастных крысах», вы таким образом перекладываете её на окружающий мир, но вы глубоко, подчёркиваю, очень глубоко, заблуждаетесь. Потому что в это самое время, прямо сейчас, другие люди счастливы. Представляете? Счастливы в тех самых условиях, которые вы считаете не приемлемыми для счастья.
…надо же?...и для этого совсем не нужны крысы, каннибализм и мировые войны.
Вывод: проблема внутренней сущности человека, невозможность найти себе удовлетворение, сокрыта именно внутри его и с этим надо работать, а не обличать последующие поколения, что они не таковы, какими бы их хотелось бы видеть.
Качественные мистические опыты Еманаев, простите, от вас ещё очень далеки. Гармонию надо уметь почувствовать во всём, даже в такой области как «хаос». Да, к стати, там тоже присутствует гармония. Странно? Но это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB