Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 21:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
Мирослава, Ваше письмо очень кстати. Смотрите, как странно. Мы с Вами оба интересуемся альтернативной историей, оба интересуемся духовным, оба со своими устоявшимися взглядами на мир. Казалось бы - вот она гармония и счастье.
Однако ж с Вашей стороны я вижу переход в споре на личности. Вы позволяете себе меня судить, да еще от имени каких-то божественных сущностей. Это так гармония с Вашей стороны проявляется? Или счастье? Увольте меня от такого счастья, готов обсуждать с Вами любую тему только на условиях взаимного уважения.

И напоследок. Давайте проверим Ваши замечательные умозаключения на конкретных фактах. Лезем на РБК.ру, вторая срочка в новостях: "В центре Черкесска идет бой с ваххабитами" http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2006/12/25/25090724_bod.shtml
Они счастливы, эти люди, убивая друг друга? Это гармоничное состояние мира?
Если нет, то Ваш взгляд, что все в мире счастливы, все гармонично - просто фантазии.
Если да - то гори оно синим пламенем, такое счастье и такая гармония!

Мораль сей басни такова. От того, что черное называют белым, оно может только чуть-чуть посветлеет. Но до определенного предела. :-)

С надеждой на гармонию наших отношений,
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
emanaev писал(а):
С надеждой на гармонию наших отношений,

Я тоже. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-12, 08:01
Сообщения: 9
emanaev писал(а):
гори оно синим пламенем, такое счастье и такая гармония!

Тонко подмечено... хочу заметить, что состояние счастья и гармонии разными индивидумами воспринимается по-разному, и вот в этом то и есть проблема нашей цивилизации.. тут вот в чем дело, гармония (равновесие), инь и янь - она черно-белая т.е. стремящаяся к равновесию добра и зла... что из этого следует? - одни люди живут за счет других... счастье одних прямо пропорционально несчастью других... где же выход? как всем стать счастливыми? хотя понимаю, все относительно

а по поводу сбора "богами" психической энергии - есть над чем задуматься... это объясняет хотя-бы постоянные войны. По-моему любовь и ненависть обладают одинаковой эмоциональной силой, только вот ненависть вызвать проще

и еще я не физик, я экономист, но некоторые научные понятия имею

на любое действие имеется противодействие

Искренне Ваш, Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 13:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
на любое действие имеется противодействие

Тут вот какая штука: этот самый третий закон Ньютона уравнивает действие и противодействие лишь в одном случае - при абсолютно упругом взаимодействии. А реальность редко бывает похожа на идеализированные состояния. Так что противодействие может быть и существенно слабее, чем прямое воздействие :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-09, 16:04
Сообщения: 58
Вот тебе и «Циклопические стены»! В экую тему всё вылилось…
Прочитав всю «ветку», преисполнился размышлений. Попробую разделить вопрос на несколько «плоскостей».

1. Давйте всё таки разделять «Духовный(тонкий, Божественный) мир» и мир неких высокоразвитых существ - «богов». Те, кто каким то образом когда либо имел случай сопрокоснуться с Духовным миром, в его объективном существовании уже не сомневается. Объективный Духовный мир обладает свойством самоорганизации и самоосознания. Т.е. эволюция, в частности эволюция живого – естественное следствие этих его свойств. Таким образом, живая материя без всяких «хирургических вмешательств» извне, вполне способна проэволюционировать до разумного состояния. И с этой точки зрения можно говорить о том, что разумная жизнь создана и управляется Богом. Но, также ничего не мешает предположить и такой вриант, когда уже достигшая определённого состояния развития инопланетная цивилизация («боги» с маленькой буквы) могуть решить проводить генетические эксперименты на ещё не достигшем совершенства «биологическом материале». И когда мы говорим об управлении извне, нужно чётко понимать о каком управлении идёт речь - об управлении со стороны организованных информационно-энергетических структур, т.е. со стороны Бога, или об управлении со стороны неких инопланетных «богов» (существование которых также является следствием наличия Божественного замысла).
2. Борьба хаоса и порядка (зла и добра) - обычное состояние Бытия. Отражение этого – борьба внутренних устремлений человека. Управление со стороны Бога - т.е. управление направленное на самоорганизацию, развитие, совершенствование, это то, что не может навредить человечеству. А вот управление со стороны «богов» конечно может быть двояким…. С точки зрения развития самоорганизующихся систем, стремление высокоорганизованной системы использовать ресурсы менее организованной, это обычное явление. Но с другой стороны, возможна ситуация когда подсистема (человечество) может являться дочерней по отношению к надсистеме(боги), что приводит к совсем другому следствию – надсистема будет заинтересована во всяческом совершенствовании и всестороннем развити этой подсистемы как части самой себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
challenger писал(а):
И когда мы говорим об управлении извне, нужно чётко понимать о каком управлении идёт речь - об управлении со стороны организованных информационно-энергетических структур, т.е. со стороны Бога, или об управлении со стороны неких инопланетных «богов» (существование которых также является следствием наличия Божественного замысла).

Нужно понимать, кто ж спорит. Однако ж этот вопрос даже в рамках христианства не так прост. Говорят(с) одни вполне маскируются под других, чем и обманывают новичков.

Как предлагаете различать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 01:35
Сообщения: 138
Откуда: Нижний Новгород
emanaev а пусть докажут, что они те, за кого себя выдают :-)
Какой тут ещё возможен критерий?

_________________
Ищущий да обрящет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
Типа ксиву предъявляют? Вид грозный имеют? Значит - милиция!? ;-)

Это я к тому что мы ни хрена не разбираемся в "их" иерархии. Надежных указаний-с не было. Так, слухи только...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
anskl писал(а):
Во-первых, я сам - физик

Конечно, что anskl –физик знают все, это во-первых, во-вторых, ВЫ не физик-форумчанин, Вы больше чем физик и чем форумчанин ( это не подхалимаж, а констатация факта).. А вот почему молчат остальные физики: либо друзья, либо не хотят ввязываться в диспут с самим anskl.
Как нельзя построить вечный двигатель, так и не существует нематериальной энергии.
Что мои опусы по сравнению с утверждением, что энергия не материальна.
Если таким образом Вы хотите дать определение “души”, то чем отличается такое определение от понятий богословов, которым плевать на законы естествознания.
Там с богами я строю правдоподобные фантазии, которые не противоречат законам физики, в лучшем случае говорю, что существуют законы, явления, которых мы не познали, процесс бесконечен: много уже знаем, еще больше не знаем .Я Вас утомил сказками. Конечно, как ведущему форум, Вам тяжело бороться с странниками , “розенкранцами”, тамплиерами, но ведь терпите.
Но признавая нематериальность энергии, Вы переходите на позиции идеализма, где можно утверждать все, что угодно: существует дьявол, черти, бог, ангел и т.д. т.е. вся атрибутика религиозных теологов и тем самым ставите крест на научном познании, вырываете из под ног краеугольный камень материализма E=M*C2.

challenger писал(а):
1. Давйте всё таки разделять «Духовный(тонкий, Божественный) мир» и мир неких высокоразвитых существ - «богов».

Принятие концепции нематериальная энергия позволяет утверждать, что существует Божественный мир, так как понимают теологи и уважаемый Challenger, и тем самым уводить сомневающихся и познающих в нереальный, виртуальный мир грез.
challenger писал(а):
об управлении со стороны организованных информационно-энергетических структур, т.е. со стороны Бога

Если управление осуществляется информационно-знергетической структурой, то такая структура материальна, что противоречит понятию духовного, а значит Бог материален
И тогда ни о каком разделении божественного мира и мира аннунаков- богов не существуют. Бог(и) един(ы). Challenger Вы не замечаете, как перемещается Бог с небес (первая сфера непознанного для людей в древности), затем в космос (вторая сфера непознанного для людей в средневековье), в Ваших рассуждениях -за Нибиру, т.е. дальний космос (третья сфера непознанного для современников). Первая, вторая сфера – это так попытка образно представить сферы незнания человечества, и как по мере освоения человечеством знаний, изгоняются в незнание божественные представления верующими.
Нематериальная энергия открывает шлюзы на корабле познания и тащит его в глубины мракобесия.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 00:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
challenger
когда мы говорим об управлении извне, нужно чётко понимать о каком управлении идёт речь - об управлении со стороны организованных информационно-энергетических структур, т.е. со стороны Бога, или об управлении со стороны неких инопланетных «богов»

Мы все находимся под непрерывным гравитационным воздействием со стороны разных планет и прочего, электромагнитного поля Змели солнца и т.д. Но разве мы говорим, что они управляют нами?!. Влияют на нас - да. Управляют - нет.
Давайте все-таки покорректней с терминами. И тогда легко обойдетесь и без какого-либо "Бога" даже в духовно-нематериальном мире.
Цитата:
strannik
Как нельзя построить вечный двигатель, так и не существует нематериальной энергии...
Но признавая нематериальность энергии, Вы переходите на позиции идеализма, где можно утверждать все, что угодно: существует дьявол, черти, бог, ангел и т.д. т.е. вся атрибутика религиозных теологов и тем самым ставите крест на научном познании

Ой-ой-ой как категорично :twisted:
Сходите, почитайте "Основы физики духа":
http://lah.ru/text/sklyarov/traktat.htm
А потом уж продолжим разговор и о нематериальном мире, и о его существовании в принципе, и о возможности его научного познания :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-09, 16:04
Сообщения: 58
Цитата:
1. Принятие концепции нематериальная энергия позволяет утверждать, что существует Божественный мир, так как понимают теологи и уважаемый Challenger, и тем самым уводить сомневающихся и познающих в нереальный, виртуальный мир грез.



Если бы Вы прочитали другие мои посты, Вы бы поняли, что я далеко не теолог. И слово "Бог" я понимаю далеко не так как они, а как всеобъемлющую информационно-энергетическую структуру обладающуу самоосознаниеми креативным началом. Всё просто, нематериальная энергия-это Информация. "Бог" и "боги" - для меня красивая игра слов. не более. Читайте www.afflatus.narod.ru

Цитата:
Если управление осуществляется информационно-знергетической структурой, то такая структура материальна, что противоречит понятию духовного, а значит Бог материален


Ну, термин "материален"можно понимать различно. В каком то смысле, Да. Во всяко случае, объективен и отчасти познаваем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-09, 16:04
Сообщения: 58
anskl писал(а):
Мы все находимся под непрерывным гравитационным воздействием со стороны разных планет и прочего, электромагнитного поля Змели солнца и т.д. Но разве мы говорим, что они управляют нами?!. Влияют на нас - да. Управляют - нет.
Давайте все-таки покорректней с терминами. И тогда легко обойдетесь и без какого-либо "Бога" даже в духовно-нематериальном мире.
:


А теперь для Вас, Андрей:
Про Бога читайте выше.
Управление со стороны информационно-энергетических структур, это совсем не то, что физическое воздействие различных полей, они подчиняются более сложным вероятностным закономерностям, направленным на достижение целей этих сруктур.Думаю, Вам это не нужно разъяснять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 14:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Управление со стороны информационно-энергетических структур, это совсем не то, что физическое воздействие различных полей

"Управление" естественно не равно "воздействию". Именно на этом я и акцентирую внимание, упоминая о необходимости быть более точным в формулировках. Сам термин "управление" в данном случае подразумевает наличие разума, сознательной составляющей у объекта, оказывающего некое воздействие. А Вашу фразу в таком случае можно воспринимать так, что
Цитата:
любой
объект нематериального мира таковым разумом обладает. И все это вместе можно объединить под термином "Бог"...
Я категорически не согласен ни с первым, ни со вторым. Первое не верно ни по определению, ни по фактам. А второе - лишняя гипотеза.
Если же Вы подразумевали именно такие объекты, кои уже обладают сознанием и разумом (и кои составляют лишь часть объектов духовно-нематериального мира), то возможность влияния с их стороны, конечно, учитывать надо. Только и в этом случае в термине "Бог" (в том самом, сверхъестественном смысле) нет никакой необходимости. Пока никаких эмпирических данных о том, что в реальности существует некая "всеобъемлющая информационно-энергетическая структура обладающая самоосознанием и креативным началом", просто нет. А введение каких-то якобы иных смыслов под термином "Бог" является ничем иным, как просто жеманничеством. Надо называть вещи своими именами. Бог - он и в Африке Бог (поэтому и с большой буквы); некая сущность, обладающая таким неотъемлемым свойством как сверхъестественность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-09, 16:04
Сообщения: 58
А теперь ещё раз для тех, кто не понял что я хотел сказать.
Я хотел подчеркнуть разницу между физической сущностью и целями воздействий информациорнно-энергетических структур и неких существ принадлежащих более развитой цивилизации чем наша. Конечно, всё что существует в Мире можно назвать информационно-энергетической структурой. Но у этих структур существуют различные степени иерархии, а также проявленные(материализованные) и непроявленные формы. Общая схема эволюции таких структур - от общего структурируюшего непроявленного начала (Творца) вниз по иерархии и в сторону проявленных форм. Так вот (извините за затянувшееся вступление), чем ближе структура к «точке отсчёта», те больше в её целях развития присутствует изначальная программа созидания. Т.е. она является носителем целей созидания(если хотите, божественных). Ниже по иерархии и ближе к проявленным формам структуры всё больше приобретают свои собственные, частные цели, не совпадающие с изначальной.
Именно в этом разрезе я и хотел выразиться, что если мы говорим о конкретной инопланетной цивилизации, то она конечно по отношению к человечеству может иметь самые различные планы, в отличие от воздействя непроявленных информационно-энергетических структур высокого уровня. Да и способы, характер, технологии этого воздействия будут отличаться. Давайте не собирать всё в одну кучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 15:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Это - теория. В том или ином виде она непрерывно всплывает в разных местах и с разной терминологией. Как и любая другая эта теория имеет право на существование.
Но я - эмпирик до мозга костей. И мне куда интересней не выстраивать теорию, а объяснять имеющиеся факты. А из терий мне интересней та, что не противоречит фактам. Из фактов же я не вижу никакой изначальной программы созидания. Более того: факты гораздо лучше укладываются именно в ту схему, согласно которой такой программы просто нет.
А с тем, что для разной формы цивилизаций (да пусть хоть даже нематериальной! - в данном случае это не важно), для разного их уровня развития, будут неизбежно наблюдаться разные цели - спорить было бы просто глупо. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB