Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 17:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Не надо и первого, при известной мощности микровзрыв будет в самом граните :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 07:15
Сообщения: 90
Откуда: Иркутская обл.
Добавлю насчет сталей, лигированных молибденом (лучше поздно, чем никогда :oops: )

Инструментальная быстрорежущая сталь

Инструментальная быстрорежущая сталь изготавливается согласно ГОСТ 19265-73.

Марки инструментальной быстрорежущей стали: Р18, Р6М5, Р9К5 и т.д.

Буквы и цифры в обозначении марок быстрорежущих сталей означают: Р — быстрорежущая сталь, цифра — содержание вольфрама в десятых долях процента, М , К — легированная молибденом или кобальтом соответственно, их количество определяется ГОСТом.

Инструментальная быстрорежущая сталь используется для изготовления, чаще всего, режущих инструментов. Быстрорежущая инструментальная сталь сочетает в себе высокую теплоустойчивость (600-6500С в зависимости от состава и обработки) с высокой твердостью, износостойкостью (при повышенных температурах) и повышенным сопротивлением пластической деформации.

Свариваемость быстрорежущей стали: при стыковой электросварке со сталью 45 и 40Х свариваемость инструментальной стали хорошая.(Источник:http://www.skladmetalla.ru/metal-roll/qualitative_steel/tool_steel)

Кому интересно потрогать руками - Р6М5 это сталь, из которой сейчас изготавливают большинство резьбонарезного инструмента (плашки, метчики).

_________________
Главное в науке - не опускаться до подгонки (Георгий Александров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 07:42
Сообщения: 48
Я тут в местной синагоге получил пищу для технологического фантазирования: речь шла о строительстве первого еврейского храма. Строил Шломо, он же Соломон.
Было на полном серьезе сказано (аутентичным раввином), что при обработке каменных блоков использовался особый червяк, "оснащенный" лазером. Тут же промелькнула альтернативная информация, что червяк выделял кислоту, размягчавшую камень.
Предполагаю, что людям помогали боги, а червяком считали сверло (возможно, трубчатое, а то даже и коленчатое). Лазерный луч мог быть "пропущен" по внутренней поверхности трубки-сверла, отполированной до зеркального блеска. Либо вариант второй: через полость инструмента подавалась кислота.
Первый вариант сомнителен с той точки зрения, что внутренняя поверхность сверла неизбежно повредилась бы поступающей в полость породой (либо материал сверла был архипрочным), что привело бы к ухудшению отражающей способности "канала".
По второму варианту примерно то же: кислота могла "затуманить" отражающую поверхность сверла, либо использовался металл, никак не реагирующий с кислотой, способной размягчить камень.
P.S. Более правдоподобной версии у меня пока нет. Фонтан технологической фантазии временно иссяк по причине полусонного состояния интеллекта :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-06, 21:11
Сообщения: 58
Откуда: Slavyansk, Ukraine
denbraun писал(а):
Я тут в местной синагоге получил пищу для технологического фантазирования: речь шла о строительстве первого еврейского храма. Строил Шломо, он же Соломон.
Было на полном серьезе сказано (аутентичным раввином), что при обработке каменных блоков использовался особый червяк, "оснащенный" лазером. Тут же промелькнула альтернативная информация, что червяк выделял кислоту, размягчавшую камень.

А раввин откуда об этом знает? Поподробнее никак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 07:42
Сообщения: 48
Цитата:
А раввин откуда об этом знает?


Я не спрашивал. Но, поскольку раввин самый что ни на есть ортодоксальный (т. е. традиционный, без реформизма), то информация заслуживает доверия :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Kamikaze, Ki-84 давно облюбовал???

denbraun, ну ежели ортодоксальный раввин, то может он с тем червяком познакомит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 07:42
Сообщения: 48
Цитата:
может он с тем червяком познакомит


Свежая мысль :!:
Как увижу ребе, попрошу представить нас друг другу :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-06, 21:11
Сообщения: 58
Откуда: Slavyansk, Ukraine
San писал(а):
Kamikaze, Ki-84 давно облюбовал???

Опс! А я всегда считал что это "Зеро"! :roll:
Надо почаще вспоминать свой же ориджин: "Не хочешь залететь - планируй!" :wink: Впрочем это только символ...
А у Вас живой форум!!! Может к Вам перелететь? А то "Ньюпарадигма" меня в последнее время кумарит. Даже думал там клона создать "Китайский флот", чтобы самому с собой спорить...

Вобщем дело такое - есть у меня "наработка" по теме ("бета-версию" выложил здесь: http://clandike.livejournal.com/2007/05/06/, а остальное пока в моих ветках по http://newparadigma.ru/engines/NPforum/ размазано). Но это только часть возможного решения и не самая главная. Скорее следствие - "что было после" пирамид. А версию с "пушками-ракетами" вообще следовало конкретно "побить ногами"... Но это так - затравка. Боюсь что неделю назад я решил таки главную загадку... После просмотра фильма так возмутился: и согласиться с авторами надо, но не могу (не люблю фэнтези!), и возразить нечем!!! Кинулся в инет. Покопался... Нашел "зацепку" и... все просто стало на свои места! Шок! Сам поверить не могу! Но... рано радоваться - надо все перепроверить... так что сейчас копаюсь вот дальше...

И, кстати, у меня предложение: что если сделать отдельную ветку и собрать там полный список всех необъяснимых вопросов по пирамидам?

PS А ник у меня такой еще со времен Counter-Strike. Очень удобно было - не успел зайти в бой, а тебя уже боятся :twisted: :wink:


Последний раз редактировалось Kamikaze 30-06, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Я подумал что ты в Ил-2 режишься... :wink:
Все ж на Ki-84 больше похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-06, 21:11
Сообщения: 58
Откуда: Slavyansk, Ukraine
San писал(а):
Я подумал что ты в Ил-2 режишься... :wink:
Все ж на Ki-84 больше похоже.

Да, глянул в инете - похоже. Увы, в игрушки давно уже не играю, зато сделал две "концепции-сценария" MUD и движек под них... но сам не дотяну - работы там слишком много... Да и отвлекся тут еще - присел "на пирамиды"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
У А6М2 (Зеро) и далее до последней модификации с "сакай" винт трехлопастной. Вахлопной коллектор выводился внизу под капотом, а у А6М5 уже были выхлопные по бокам капота под "юбкой" радиатора. У тебя на аватаре "кишка" :wink:
Но это уже история совершенно не притендующая на "альтернативную" :mrgreen:

Kamikaze
Цитата:
Да, глянул в инете - похоже. Увы, в игрушки давно уже не играю, зато сделал две "концепции-сценария" MUD и движек под них... но сам не дотяну - работы там слишком много... Да и отвлекся тут еще - присел "на пирамиды"...


Ну так под это дело мона такую игруху забацать!!! Хотя я тоже не играю :roll: Только в "Ил-2" по сетке иногда захожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 14:27 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
А у иеня тут трлакторл - трррлллл. Ох Ф ТОртик Перлеверлнулся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 07:42
Сообщения: 48
Друзья!

Есть новости о чудо-червяке.
Чувака звали Шамир. Вот что о нем известно:

"Был у Соломона чудесный червь, носивший название "Шамир". Червь этот обладал свойствами тесла и гранила. Помощью "Шамира" обтесывался строевой камень для храма и дома Соломонова и производилось гранение драгоценных камней для хошена.

Червь был величиною с ячменное зерно, и самые твердые предметы не могли противостоять его чудесным свойствам. Сохраняли его завернутым в шерстяную вату в свинцовом сосуде, наполненном ячменными отрубями.

"Шамир" был принесен к Соломону орлом из рая, где этот червь хранился с вечера шестого дня творения"
[18] (Сота, 45; Шохер Тов).

Далее о Соломоне (имхо):

"И сделал он в храме окна с откосами.

Такие откосы делаются обыкновенно от наружной стороны стены к внутренней ее стороне, чтобы дать свету извне широко разливаться по внутренности здания. Окна же в храм имели откос в обратном направлении, ибо из храма этого исходил божественный свет, озарявший весь мир"
(Танхума; Йалкут Шимони).

"За все время, пока строился храм, никто из участвовавших в работе не умер и не болел и не поломано было ни одного заступа, ни одного топора и никакого другого орудия" (Иома, 21; Псикта (Р.)).
http://chassidus.ru/library/agada/shoftim_mlachim.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 14:32
Сообщения: 45
Bakofan писал(а):
Принцип работы - Во время работы на поверхность через 1 отверстие подается микрокапля воды, затем через световод в отверстие 2 подается пучек лазера на микрокаплю. От воздествия сверхвысокой температуры вода всзрывается .Получаем микровзрыв ,локально в точке. Через третье отверстие пылесос вытягивает весь мусор. При нынешнем уровне синхронизировать все при небольших оборотах не составит труда компьютеру.

Можно без лазера - устраивать в воде между сверлом и гранитом высоковольтный разряд. Правда, будет нужна удароустойчивая изоляция (но, возможно, это даже проще, чем удароустойчивый световод).
Другой вариант - микровзрывы смеси топливо-окислитель. Через каналы в сверле на его рабочую поверхность отдельно впрыскиваются окислитель и горючее, которые при смешивании дают взрывчатое вещество. При соответствующем подборе компонентов взрыв будет происходить просто от трения и вибрации. Аналогично можно сделать и фрезу, только нужно будет синхронизировать всё так, чтобы впрыск происходил на ту сторону фрезы, которая соприкасается с материалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 02:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Судя по реальным следам, все-таки все было как-то гораздо проще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB