Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 23-04, 16:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Немного перефразируя профессора Преображенского осмелюсь дать Вам совет: не читайте геродотовских заметок, от них запросто можно заработать несварение желудка вместе с закупоркой мозга..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
извиняюсь, если где-то вопрос обсуждался

Забегая вперёд.
Интересная картина выходит.
"Наполнитель" пирамиды - известняк, основа которого - кальцит. Весьма любопытны встречающиеся формы его кристаллов.

Облицовка выполнена из гранита. Эта горная порода характеризуется тем, что в стандартный состав практически всегда входит слюда. Вот что говорится об этой горной породе в БСЭ:
Цитата:
Основной элемент структуры С. представлен трёхслойным пакетом из двух тетраэдрических слоев [AlSi3O10] с находящимся между ними октаэдрическим слоем, состоящим из катионов R2.


Про кристаллы-пирамиды, однако, завершу на уровне ассоциаций.

Слюда же, как известно, в промышленности применяется как диэлектрик.
Отсюда вопрос: возможно ли, что гранитная облицовка статистически является изолирующим слоем?
Правда в пирамидах никаких электрических феноменов вроде не припомню...
:neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 16:09 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
AndreySM, интересный подход.

AndreySM писал(а):
Отсюда вопрос: возможно ли, что гранитная облицовка статистически является изолирующим слоем?

Только гранитная облицовка скорее исключение чем правило. В нижних рядах, и скорее всего в результате реконструкций, вероятнее всего направленных на защиту от эрозии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Как так?
Кажется облицовка изначально покрывала всю поверхность пирамид...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 17:03 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
AndreySM писал(а):
Кажется облицовка изначально покрывала всю поверхность пирамид...

в основном известняк, хотя и гораздо более плотный и качественный. Редко нижние ряды из гранита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Цитата:
Немного перефразируя профессора Преображенского осмелюсь дать Вам совет: не читайте геродотовских заметок, от них запросто можно заработать несварение желудка вместе с закупоркой мозга..


Вообще-то у Геродота про облицовку - ни слова:
Цитата:
Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками, или ступенями. После того как заложили первые камни [основания], остальные [для заполнения площадок] поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений. Быть может, однако, было только одно подъемное приспособление, которое после подъема камня без труда переносилось на следующую ступень. Мне ведь сообщали об обоих способах — почему я и привожу их. Таким образом, сначала была окончена верхняя часть пирамиды, затем соорудили среднюю и напоследок самые нижние ступени на земле.

Искать Геродота в Интернете было лень - цитату привела от Зубкова. Но, Бога ради, уважаемый Дмитрий Павлов, Олегу - ни слова! Он этого однозначно не переварит... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
kavalet писал(а):
Str. писал(а):
Коментарии к ВП завтра.

То есть если тщательно присмотреться, то взаимосвязь между толщинами слоев и внутренней структурой все-таки просматривается? Замечательно!


Да связь просматривается. Кладка как бы состоит из фрагментов начинающихся с толстых блоков и далее идет уменьшение. Это имеет быть как на облицовке Хафры, но особенно отчетливо на ВП.
При этом уменьшение толщины не линейное, а скорее степенное или экспоненциальное. Показатели степени в каждом слое разные, Но фрагменты сложены не просто. Присутствуют слои выпадающие из текущего ряда. Напрашивается ассоциация со своего рода фракталом, у которого нет ни одного повторяющегося элемента.

Сравнивая порядовку с внутренним наполнением ВП видно следующее.
Первый комплект слоев покрывает целиком восходящую галерею, покрашено желтым.
Выше более толстыми начинается комплект слоев крашено зеленым доходящий до пола нижней камеры.
Светлозеленый комплект соответствует по толщине нижней камере с перекрытием и одновременно равен высоте утолщения восходящей галереи.
Белый цвет соответствует комплекту слоев в который упаковано все утолщение. восходящей галереи.
Четыре слоя под полом верхней камеры, на рис два белых и два желтых, вероятно нужны конструкционно для оформления верхней конструкции.
Слои в которые помещена верхняя камера выполнены доволно мелкими и примерно равны по толщине.
В середине разгрузочных камер выполнена перевязка из толстых слоев , выделено красным, примерно такая же перевязка выполнена выше кровли разгрузочных камер. Помечено широкой красной полосой. Выше выделяется еще один слой толстых слоев похоже напоминаяющий слои обнаруженные на облицовеке Хафры.

Связь мне кажется не только присутствует в мелочах, но коррелирует с основными конструкционными особенностями внутреннего устройства пирамиды.

Несколько ранее Руфат рассмотрел устройство пирамиды как дифракционную решетку для сейсмических колебаний. см ссылку выше.
При этом толщины всех слоев были апроксимированы тремя экспонентами. Другими словами вся пирамида была рассмотрена как единое устройство. Если находить аналогию скажем как отдельная линза.
Но связь порядовки с внутренним устройством позволяет предположить что мы имеем в данном случае не отдельную "линзу" а что то аналогичное современному объективу состоящеме из многих элементов.

Мне кажется такой подход наиболее реалистично отражает устойство пирамиды, поскольку все остальные подходы предложенные в последнее время так и не смогли серьезно сдвинуть проблему с места.

Уточнение деталей подхода может дать интересные результаты.
Так уточним задачу. Какими параметрами можно охарактеризовать сейсмические колебания. Это сумма всех колебаний дающая спектр, амплитуда, частота, фаза. Если сравнить эти параметры и представить пирамиду устройством работающим на этих колебаниях, то первый самый нижний комплект слоев похоже формирует входное устойство, выделяющее интересующий фрагмент спектра из всего спектра.
В таком случае вся нижняя галерея может быть рассмотрена как помещение в котором производится определение оставшихся параметров входящих колебаний амплитуды, частоты, фазы.
Можем ли мы найти нечто в современной технологии позволяющее выполнить подобную задачу если предоставить галерею. Демаю сможем. Как конкретно это можно выполнить вопрос к специалистам, но то что современные лазерные интерферометры как то можно приспособить представляется несомненным.
Есть где протянуть оптические оси, кстати внизу есть место куда можно поставить аппаратуру не мешающую оптическим осям.
Если вспомним, что еще ниже в тупике отходящем от нижней камеры вполне можно разместить силовой блок, то проблемы с обеспечением функциональности входного устройства ВП похоже нет.
А вот все определив из того что падает на вход пирамиды возникает вопрос, что же анализируют или делают что то другое остальные фрагменты пирамиды помеченные неравномерностью кладки.

Рассмотрение пирамиды как комбирации дифракционных решеток с разными свойствами может вероятно поспособствовать и в этом вопросе.

В данном случае я предлагал рассмотреть Великую пирамиду как приемное устройство, просто потому что лично склоняюсь к последнему. Варианту. Вероятно можно рассмотреть ее и как излучатель, но мне кажется это маловероятным.
Пока все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 23:55 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Есть еще такая картинка с уровнями
http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... ramid.html

Возможно связи какие-то есть. Мне видится что уровни срезались по месту по уровню самого мелкого блока - вполне оправданное технологическое решение. Иначе, заготавливать блоки одной определенной высоты для каждого уровня - маловероятно. Могу и ошибаться разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Crot писал(а):
kavalet писал(а):
Таблица высот слоев до мм приведена у Питри (Петри).
Могу вот из екселя предложить
Ссылка для скачивания файла: http://flyfolder.ru/9052201


Очень интересно, А нет здесь на форуме специалистов , по звуковым колебаниям? В смысле , чтоб эту графику толщин рядов, прогнать по тональностям, с разными частотами. Должно получится нечто, возможно интересное. Может музыка богов? :roll:
Поиграем в игру ,- угадай мелодию из 201 ноты? :-P


Я просматривал свою библиотеку звуков , а именно графики звуковых дорожек . Это точно музыка . Играет оркестр, с затуханием или с нарастанием и насыщением по ритму и децибелам.(как развернёшь)
Как включить этот проигрыватель :mrgreen: Или оживить эту музыку?
Спецы отзовитесь.
Есть подтверждение (коственное )и в Торе , вспомнил, давненько читал, но нашол. :-P

Цитата:
.А гора ... дымилась вся оттого, что сошел на нее Бог в огне; И восходил дым от нее, как дым из печи, и сильно содрогалась вся гора. И звук шофара становился все сильнее...А весь народ видел звуки, и пламя, и звук шофара


Мне вообще очень похожа графика на колокольный звон. типа набат.
Ну как основа.
А оказывается этот шафар .Нарыл про него , что это рог барана, Но! целевое назначение , такоеже как и у нашего колокола созывающего народ !!!!
Ониже эти шафары , являются Иерихонскими трубами, якобы разрушившими осаждённый город(по Библии) Но!!! Опять же , накой они трубили целую неделю в набат этот.??? Может просто предупреждение о беде - землетрясении стихийном бетствии. Ну а неведающий у видел , да и пересказал , о таких страстях.Или заинтересованный выкрутил рассказ в свою сторону.

Так или иначе , звуки ВИДЕЛИ Не слышали , а видели Тоисть читали как ноты, и только потом ЗВУК ШАФАР в исполнении , лабухов от Моисея. Ну и сопровождение феерверками. Народ восхищён, и поражон. Встреча с богами прошла успешно...


Последний раз редактировалось Crot 17-11, 01:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
kavalet писал(а):
Есть еще такая картинка с уровнями
http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... ramid.html

Возможно связи какие-то есть. Мне видится что уровни срезались по месту по уровню самого мелкого блока - вполне оправданное технологическое решение. Иначе, заготавливать блоки одной определенной высоты для каждого уровня - маловероятно. Могу и ошибаться разумеется.



Если делали Египтяне логично то, что Вы предлагаете, но выдерживать степенной закон в пределах отдельного фрагмента задача думаю не по уму древним Египтянам, для этого необходимо следить еще за соответствием какому то условию. http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/pet ... late8.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 01:27 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Crot, ждем фанфары

Str. писал(а):
Если делали Египтяне логично то, что Вы предлагаете, но выдерживать степенной закон в пределах отдельного фрагмента задача думаю не по уму древним Египтянам, для этого необходимо следить еще за соответствием какому то условию. http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/pet ... late8.html

Затухание и снова толстый слой с очередным затуханием.
Элементарная сортировка партии блоков по размерам: сначала укладывают самые большие, потом поменьше и тд. Следующая партия - выбираются самые большие и тд.
Это не обязательно могло волновать только египтян. Обычная практичность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
kavalet писал(а):
Crot, ждем фанфары

Да яж не спец по звуковым эффектам.Это музыкантов нужно подключать .
Вообще труба эта звучит как аська при загрузке , или как паоход, Евреи называют её гласом бога, дудят в этот бараний рог каждый типа новый год.

Кстати стилизован инструмент чешуёй , не всегда понятно, рыба это или змея
Фейерверки могу организовать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Набат, сирена... для меня - как музыканта - всё это лишь эффекты в подклад... :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
kavalet писал(а):
Crot, ждем фанфары

Str. писал(а):
Если делали Египтяне логично то, что Вы предлагаете, но выдерживать степенной закон в пределах отдельного фрагмента задача думаю не по уму древним Египтянам, для этого необходимо следить еще за соответствием какому то условию. http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/pet ... late8.html

Затухание и снова толстый слой с очередным затуханием.
Элементарная сортировка партии блоков по размерам: сначала укладывают самые большие, потом поменьше и тд. Следующая партия - выбираются самые большие и тд.
Это не обязательно могло волновать только египтян. Обычная практичность.


Обычная практичность подчинена статистическим закономерностям. Организация труда определенного типа будет давать на выходе распределение блоков определенного вида. Какова причина по которой при возведении кучи блоков необходимо менять организацию труда приводящую к изменению характера в статистических характеристиках продукции в количестве около 20 раз?
Думаю, что нетривиальной должно быть и распределение не только по вертикальной составляющей, но и по горизонтальным направлениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 03:41 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Str. писал(а):
Какова причина по которой при возведении кучи блоков необходимо менять организацию труда приводящую к изменению характера в статистических характеристиках продукции в количестве около 20 раз?

Слои некачественного известняка в карьере, ограничивающие высоту качественного блока.
Но я не спорю. Если получится найти закономерность оправданную - конечно будет гут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB