Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 16-04, 13:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Не, масштаб всё равно не бюджетный выходит...
Надо меньше.
Если тока всё от формы зависит.
А может и впрямь склеить из карандашей пирамидку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-07, 16:31
Сообщения: 28
AndreySM писал(а):
Не, масштаб всё равно не бюджетный выходит...
Надо меньше.
Если тока всё от формы зависит.
А может и впрямь склеить из карандашей пирамидку?


Лучше из медых палочек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
Металл вообще нельзя использовать в пирамидах. Получаются короткозамкнутые контуры. Вся добротность падает. Лучше дерево или пластик.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Fanatic0FinF0 писал(а):
Металл вообще нельзя использовать в пирамидах. Получаются короткозамкнутые контуры. Вся добротность падает. Лучше дерево или пластик.


Полагаю, что кроме отсутствия металла важен и вес пирамидки. Совсем не обязательно, что их основное предназначение связано с акустическими колебаниями..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Я считаю, что при изучении воздействия геометрии на известные и неизвестные свойства пространства не последнюю роль будет играть приборная метрология экспериментов, особенно когда речь идет про крупные и недешевые модели.

Очевидно, для размещения внутри объектов нужна пространственная измерительная система, представляющая собой трехмерную сетку, в узлах которой - датчики типа "четыре в одном". То есть каждый датчик отсчитывает время и измеряет электрическое, магнитное и гравитационное поля под контролем недорогих процессоров типа PIC. По трем осям их можно соединить в локальную сеть для регистрации на сервере, можно отследить изменения, связанные и с формой, и с временем.
Ассемблерную программу для такого узлового датчика я сейчас начал готовить.

Кроме того, весь эксперимент нужно экранировать от внешних воздействий. Как "убрать" гравитацию пока не знаю. :cool:
Вот в такого типа установку и интересно помещать ступенчатые, гладкие и пр. пирамиды, а также объекты с другой геометрией, например так называемую развертку тессеракта.
И еще создавать в этих объектах свои, искусственно контролируемые воздействия.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
Researcher, а что за датчики такие 4в1? Их же всё равно надо мультиплексировать, выборку делать- тут пиками не обойтись.. Я думаю активным элементом была жидкость в саркофагах. И химические датчики использовать легче и нагляднее для восприятия. Если всё- таки делаете этот сканер посоветовал бы вращать линейку датчиков и перемещать вдоль оси- получится цилиндрическая развёртка. Самый оптимальный и компактный вариант вроде. Но это для сканирования пустот. "Помещать" для анализа лучше в жидкую среду датчиков.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Fanatic0FinF0 писал(а):
а что за датчики такие 4в1?

Упрощенно говоря это - магнитометр + электроскоп + гравиметр + ЗГ контроллера.

Цитата:
Их же всё равно надо мультиплексировать, выборку делать

А я в этом как раз не вижу проблемы.

Цитата:
Я думаю активным элементом была жидкость в саркофагах. И химические датчики использовать легче и нагляднее для восприятия.

Очень может быть, поэкспериментируйте. У меня в этом плане идей нет. :neutral:

Цитата:
Если всё- таки делаете этот сканер посоветовал бы вращать линейку датчиков и перемещать вдоль оси- получится цилиндрическая развёртка. Самый оптимальный и компактный вариант вроде.

Ну для этого точно недорогими средствами не обойтись. Может быть переключение диаграмм, но и то сложновато, а узловых датчиков нужно чем больше тем лучше. При перемещении линейки будет идти время, а желателен одномоментный съем для данной системы отсчета, сразу во всех точках. Более-менее одномоментный, разумеется.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
Researcher писал(а):
Упрощенно говоря это - магнитометр + электроскоп + гравиметр + ЗГ контроллера.

Да это-то понятно. Мне наоборот усложнённо надо. Допустим, с далласовскими 1-wire датчиками знаком и представляю как связать их в 3Dсетку. Но что за электроскоп и гравиметр? Впервые слышу. Можно ссылки на даташиты, устройство поизучать?
Researcher писал(а):
Ну для этого точно недорогими средствами не обойтись.
Да обчного ноута хватит. Алгоритм простой- снимать с датчиков показания и рисовать спиральную развёртку типа ДНК. Но это для изучения статичных явлений быстрый и лёгкий вариант.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Что такое электроскоп в целом, можно по традиции глянуть в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%BE%D0%BF

Конкретных схем очень много, в принципе - это электрод, подключенный к высокоомному усилителю пост. тока. Вот например простая схема:
http://www.guarda.ru/guarda/data/capacity/txt_42.php
(нажмите там на рис.1)

Гравиметр (в геодезии) - прибор для измерения величины гравитационного поля
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B8%D1%8F)

В основном гравиметры - довольно сложные приборы. Но это потому, что они применяются для своих, очень специфических задач, где нужна большая точность, калибровка, и другие требования.
Простейший прибор для измерения гравитации Земли - пружинные весы.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
p.s. И кстати, коллега, возможно я не совсем корректно сказал, но Ваша идея с направленным вращающимся или перемещающимся датчиком тоже сама по себе интересна. Просто то, о чем я рассказал, у меня, так сказать, уже увязано с другими моментами. Менять несколько поздно. Поэтому в датчиках из готового - только контроллеры да кварцы.

А Вы могли бы попробовать сделать то, что как я понял у Вас уже продумано. Конечно, найти теорию конкретных разделов метрологии в сети не так просто, почему я пользуюсь привычными бумажными справочниками по физике, электротехнике, естественно староватыми. Но вот что Вы наверняка быстрее найдете - это предлагаемые готовые приборы для измерения электрических и прочих полей с описаниями.
Ну а там уже придется влезать в теорию. :cool:

Хотя с магнитными полями видимо проблем уже нет.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
Ясно. Я думал существуют готовые цифровые датчики. Типа этого:
Новый датчик температуры от Dallas Semiconductor DS28EA00
Изображение

А на пиках Вы собираете ацп? даже так трудно будет их адресовывать. Кстати, есть и готовые датчики для измерения вращения (AVAGO), напряжённости (UMEC), давления (Freescale), ускорения (STmicroelectronics), магнитные датчики Холла (Allegro Microsystems) и прочие:
http://www.ukrindustrial.com/buy/goods/ ... y_filter=0

Сам пробовать не имею времени, другие проекты создаю.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB