Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 21:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Юрий1 писал(а):
Вот цитата из статьи о заселении Кубани:
"Основание любого поселения начиналось с выбора места для церкви. В центре каждого куренного селения устраивалась площадь – майдан и закладывался храм, после этого уже осуществлялось строительство войскового правления и остальных жилищ. Церкви становились и первыми школами, и крупными библиотеками, и хранилищами архивных фондов.
Ещё не обустроившись на новом месте, испытывая массу трудностей и лишений, в 1793 г. черноморцы с огромным энтузиазмом приступили к церковному строительству. Их первым войсковым храмом стала походная парусиновая церковь во имя Святой Троицы, привезенная из Запорожской Сечи, подаренная казакам князем Г. А. Потемкиным в 1789 г. "
Нерепрезентативная выборка!

Каковы были критерии выбора мест основания многих городов в СССР в XX веке?
О чём говорит сочетание: "градообразующее предприятие"?

Как обстоит дело с возведением церквей у северных народов?
А у кочевых народов разных эпох?

На неспокойных границах обычно крепость ставили, потом всё остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Юрий1 писал(а):
Крест.
"Роль религиозных символов как раз и заключается в том, чтобы сделать жизнь людей осмысленной

Ну и ...? Если вы считаете религиозность достижением, то имейте ввиду, что она характерна для отсталого общества. Оглянитесь. Слово "вера" -давно имеет оттенок ограниченности, а значит слепой покорности.
Ну, а чтоже такое крест? Или вы считаете, что вопросы неуместны в принципе?
Юрий1 писал(а):
Повторюсь, в окопах атеистов нет.

...И это никого не спасает. Надо знать и уметь, а не бояться и надеяться.
Юрий1 писал(а):
бардак, безработица, пенсионеры без пенсий а мы ударными темпами строим Храм Христа спасителя.

Братья в храмах имеют общность происхождения с братками. "Религиозность" казаков позволяла им рубить таких же "беглых", но давала снисхождение от власти (по налогам) примкнув к кормушке госчиновников. Они и сейчас, хоть и шоумены, но при погонах...
kavalet писал(а):
Какой-то ноющий привкус безысходности.

Мы с Юрием, похоже, не закусывали. Будешь третим?
И ты поймешь, что не так все безнадежно. Решение давно лежит на поверхности. Кстати, при посвящении в истину "принимали на грудь". Могу прояснить почему.
kavalet писал(а):
Да и вообще связей с людьми не имеют если быть объективным.

Ну, это вы лишнего заливаете. Узость отверстия в дольмен объясняется тем, что в основном этим защитным строением от хищников пользовались женщины и дети в отсутствии нас "повианов".
Karlson писал(а):
Кратко вгляд на что? Башни? Дольмены?

Похоже вы трезвенник. Спасибо за рассудительность.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 14:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Шибаев Александр писал(а):
Ну, это вы лишнего заливаете.

Откатываемся на десяток тыщ лет назад. Вся бурная рукотворная деятельность человека скрывается видеомонтажными визуальными эффектами. Остаются блуждающие по дальним окраинам стайки неолитических гуманоидов, вооруженных холодным оружием из подножных материалов, с уровнем развития ничем особо не отличающимся от тех же гуманоидов периода еще на десятки или сотни тысяч лет далее. Они используют пещеры, щели, но строить ничего не умеют, в отличие от многих представителей бегающей рядом фауны.

Мне вот любопытно, по какой причине авторство на возведение странных, совершенно не приспособленных под основные функции гуманоида сооружений отдается этому гуманоиду? На этом этапе он находится на таких же условиях как и все остальное что движется вокруг него. Напомню что нет на тот момент тех 5 тыс лет когда он стал активно заявлять права на первенство на планете. Но до этого на планете были миллионы лет господства совершенно другого биологического набора. Причем есть вполне существенные подозрения на пересечение этих наборов.

Вот интересуют меня основания, которые лежат в основе дискриминации любых других версий авторства примитивных (но весьма умелых) сооружений из природных материалов.

(хорошо что в термитник не пролезет даже очень стройная неолитическая дама с потомством)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 23:38
Сообщения: 24
Откуда: Анапа
В. Высоцкий
"Ни какой ошибки"
1976 г.

...Все зависит в этом доме оном
От тебя от самого:
Хочешь - можешь стать Буденным,
Хочешь - лошадью его! ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 15:37 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Не увлекайтесь. ато атаманом не стать

ближе к теме лучше что-нибудь:
Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
Прекратилося навек безобразие, ходит в лес человек безбоязненно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 15:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Юрий1, лучше скажите что-нибудь относительно идентичности методов перуанских и кубанских "неолитиков"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
kavalet писал(а):
Вот интересуют меня основания, которые лежат в основе дискриминации любых других версий

В отличие от вас, я биолог-эволюционист и у меня нет проблем с причинами видообразования. Человек стал человеком лишь потому, что смог использовать пограничную среду (околоводность) для развития речевых особенностей, которая существенно повлияла и на выживаемость и развитие ЦНС. Эволюционный подход дает основание утверждать, что параллельное развитие умственных возможностей других видов естественно, но темпы его ниже на порядок.
Что вас не устраивает в моей версии?

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 11:48 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Шибаев Александр писал(а):
Что вас не устраивает в моей версии?

Эволюция речевых аппаратов - несколько другая тема, а умственных - в особенности.
Меня не очень устраивает религиозная, почти воинственная самоуверенная предвзятость (крестоносцы почти) с которой отстаивается монополизм гомосапиенса в области изготовления полезных для собственных нужд сооружений. Это не так уж много, если говорить об объективном, остраненном подходе к исследованию древностей.
Таким образом и получается, что любой обтесанный булыжник автоматически приписывается приматам. А потом с удивлением задается вопрос - а где доказательства того что кто-то другой мог обтесать его. Кстати аналогичная ситуация и с самими пирамидами и пр. мегалитами - "если не египтянцы, то кто же тогда?".

Я не биолог, да, и не эволюционист. Но тема функциональности сооружений моей профессией достаточно широко накрывается. И что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 11:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Мы имеем вполне убедительные факты: имеется целый пласт сооружений из камня, который хронологически уходит из зоны умелой деятельности человека гораздо дальше в глубь тысячелетий. А мы по-прежнему пытаемся пристегнуть к их изготовлению людей. На каком основании? Потому что они единственные и неповторимые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 12:03 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Напомню еще раз, что одной из главнейших задач религиозного идеологического отдела распространившейся на весль мир средиземноморской религии было уичтожение любых упоминаний о нечеловеках в истории. Человек - хозян природы и любимец - это внедрялось самыми кровавыми методами и очень долго. Давайте не забывать об этом, товарищи ученые, кое-что в "еретических" мифах еще осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 12:09 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, раз уж я тут развыступался, добавлю, что существование умелых строителей малопонятных строений из камня никак не отрицает существование высокоразвитой цивилизации по соседству (если не их сотрудничество).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Раз уж ветка стараниями разных групп пользователей ( :evil: ) снова свалилась в выяснения подробностей и поводов происхождения человечества (и отдельных его представителей), рискну привести следующую ссылку:
http://risk.fatal.ru/pb3.htm
Не совсем о том, как строились дольмены Кавказа, но как-то даже чуть-чуть в тему.


Последний раз редактировалось Outsider 12-11, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 22:19 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Outsider писал(а):
Раз уж ветка стараниями разных групп пользователей ( Evil or Very Mad )

Я не возражаю. Можно говорить исключительно о способе изготовления дольменов. Но только опять же исключать участие кого-бы то ни было. Делалось так-то и так-то, а кем - это отдельный разговор, который может вытекать а может и не вытекать. Поэтому речи о табуировании или личных переживаниях неолитиков при строительстве будут так же неуместны.

Outsider писал(а):
рискну привести следующую ссылку:

спасибо. Только я не вижу там поводов связывать добычу крицы с дольменами или их строителями. 2-1-век днэ - похоже, римляне там недалеко бряцали железками после пьянок, но глубже - натянуто это все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 11:10
Сообщения: 94
kavalet писал(а):
dolmen_mono.jpg


Это точно кусок от какого-то сооружения. Отвалился и по беглому осмотру таковым пролежал не меньше миллиона лет. Как целое, данное "сооружение" я бы не рассматривал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 22:40 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
encrypted писал(а):
Это точно кусок от какого-то сооружения. Отвалился и по беглому осмотру таковым пролежал не меньше миллиона лет. Как целое, данное "сооружение" я бы не рассматривал.

Об этой картинке речь?
http://www.elektron2000.com/0036/dolmen_mono.jpg
а откуда такие подозрения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB