Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 20:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Doctor писал(а):
А я, например, не слесарь Вася. А доступа к герметическим знаниям не имею, хотя у меня коэффицент IQ 145.
Герметические тексты есть в сети. Было бы только желание их изучить…
Doctor писал(а):
Живи я или такие как я в то время, когда Землю открыто эксплуатировали пришельцы, знаний бы тоже не получил, слишком опасные мы, люди, когда у нас есть знания. Глядишь, и сами станем богами а старых отправим на помойку, где им и место. Прально я грю, защитник секты посвящённых?

Наверное под герметическими знаниями вы понимаете что-то вроде рецепта изготовления атомной бомбы, но это совсем не так. Эти знания лежат в области философии, религии, если угодно. Что касается интеллекта, оставляя сомнения относительно методики его определения, могу сказать, что в “посвященные” вы скорее всего могли попасть по праву наследия :cool: (в период упадка). Так как даже по приведенной цитате видно что для вас знание - средство для удовлетворения своих эгоистичных потребностей, а не улучшения собственной природы. Не прошли бы отбор. :wink:
seepooha писал(а):
Это "жжж" неспроста...

А как вы это объясняете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-09, 20:17
Сообщения: 25
Doctor писал(а):
Ну, раз уж зашли в раздел философии, то считаю, что знание, особенно понимание межзвёздных перелётов обязывает любую цивилизацию творить добро, а не зло, помогать, а не эксплуатировать.


Ну ка на засыпку вопрос по этике.

То что мы коров доим - это этично? А то, что коровы жуют траву - это по отношению к траве этично?

Можно ли доить чужеземных коров? А бобров? А коней? А собак? А дельфинов? А безьян?

Ответ очевиден: конечно можно - они же НЕРАЗУМНЫЕ!

Ну раз уж мы зашли в раздел философии - порассуждаем о том кого считать разумным, а кого нет? Для начала стругацких будем перечитывать?

Ну а если они нас из обезъян сделали, то мы для них кто? Собственно, межрассовая этика - это очень муторный вопрос, без поллитры не разберешься...

Кто такие Боги? Это существа, которые нас доят не считая нас при этом разумными. Это этично?

Ну а как человек доказывает сам себе разумность? Кто сильнее, тот и разумней - вот как...Дельфины кнечно разумные, но читать и писать они не умеют. У них нет ручек и ножек, поэтому их можно показывать в цырке...

Это как с демократией... Кто сильнее - у того демократия правильная. А у остальных тирания и прочая автократия...

Вообще в этом смысле самая правильная демократия у бушменов. Они вежливо иголочкой усыпляют зверя, извиняются перед ним, а потом его едят... Минимум мучений, никого лишнего не убивают... Но они, сцуко, ватники. С калаша несколько стад бушмен легко можно положить... Разве разумный может ходить без калаша? Не... Токо дикие обезьяны! Ату их ату!

А потом на планетян обижаемся, ага? Нечестно видите ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-09, 05:55
Сообщения: 99
А про ответственность перед народами и планетами вы забыли? Соверши зло, и оно к тебе вернётся (в виде термоядерного взрыва на вашей родной планете например). В конце лишь могу добавить, что даром ничто не проходит, и иерархически наивысшее всеобъёмлющее управление, или в простонародье Бог, видит всё. Возможно, тот беспредел, навязанный пришельцами на планете Земля их же и погубил в конце концов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-11, 22:36
Сообщения: 14
seepooha
Sonj

верно , но что произошло за эти 50-60 лет? Может в этом и разгадка?

Doctor с Вами согласен, но почему Вы считаите что прищельцы навязали беспредел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Doctor писал(а):
По моему под видом погрессорской деятельности эти "товарищи" тупо эксплуатировали глупый, наивный и безграмотный народец того времени.

Под прогрессорской деятельностью богов, я имел в виду ту ситуацию, когда цели людей и богов могли временно совпадать или хотя бы не противоречить друг другу. Или немного по другому: преследуя свои цели, боги могли на каком-то этапе способствовать и развитию человечества, хотя само это развитие в цели богов могло и не входить, а получалось возможно как побочный результат...
Например, что-то из того, чему боги обучили людей для каких-то своих целей, пригодилось и самим людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Doctor писал(а):
В конце лишь могу добавить, что даром ничто не проходит, и иерархически наивысшее всеобъёмлющее управление, или в простонародье Бог, видит всё. Возможно, тот беспредел, навязанный пришельцами на планете Земля их же и погубил в конце концов.

Это, как мне кажется, слишком человеческая оценка ситуации, имеющая под собой религиозную подоплеку, т.е. скоре всего навязаная теми же богами...


Последний раз редактировалось Генрих 25-11, 04:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
skt писал(а):
Кто такие Боги? Это существа, которые нас доят не считая нас при этом разумными. Это этично?

Я думаю, что нас все таки считали разумными, но не более чем люди-рабовладельцы считали разумными своих рабов.
Если люди - продукт богов, то логично, что они считали (и возможно считают) нас своей собственностью, которой они могут распоряжаться по собственному разумению :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Архат писал(а):
seepooha писал(а):
Это "жжж" неспроста...

А как вы это объясняете?
Я по этому вопросу ничего объяснить не могу, так как сам теряюсь в догадках. Потому и призываю подумать всем вместе, что очевиден уникальный для нашей истории скачёк в объёме знаний.

Light Buddha вот именно: мне думается, если понять причины научного бума, то можно понять и причины застоя, который был долгие тысячи лет несмотря на явное вмешательство богов в самом начале. Объём мозга-то не менялся, да и люди раньше были такие же умные как и теперь - та же древние греки (вообще основатели естественных наук и философии) и после них - римляне (основатели права и виртуозные архитекторы). В Азии - китайцы. Но почему-то никто не открыл электричества (то есть как его использовать). А вот в конце 19 века открыли всё сразу. Не внезапно, конечно... Материальная база была, инструменты и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-09, 05:55
Сообщения: 99
Генрих писал(а):
Это, как мне кажется, слишком человеческая оценка ситуации, имеющая под собой религиозную подоплеку, т.е. скоре всего навязаная теми же богами...

Может Вы и правы. Дело в том, что в своих оценках действительности я обычно опираюсь на труды концепции общественной безопасности. Соответсвенно, термин - иерархически наивысшее всеобъёмлющее управление - оттуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 14:28 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
seepooha писал(а):
мне думается, если понять причины научного бума, то можно понять и причины застоя, который был долгие тысячи лет несмотря на явное вмешательство богов в самом начале

Да по-моему все довольно прозаично.
Все делается из-за ДЕНЕГ.
Прогресс ускорился только потому, что стал выгоден. Как выгода пропадает, он останавливается. Это же совершенно отчетливо прослеживается по всей истории...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Sonj писал(а):
Все делается из-за ДЕНЕГ.
Скорее из-за власти, тогда уж. Вспомните гонку вооружений и космическую гонку СССР и США.
А вообще не согласен. Исследования учёных-первооткрывателей никогда не были продиктованы деньгами. Сегодня может это не так стопудово, но на рубеже 19-20 веков деньги точно были не причём. И тогда уж надо спросить когда прогресс был не выгоден. Всё новое и лучшее имеет спрос всегда и везде. Если не... если не вмешивается религия. Вот тут я подумал что прогресс наблюдался тогда когда молчала религия с её запретами на лишние размышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Sonj писал(а):
Все делается из-за ДЕНЕГ.

Капитализм-двигатель прогресса!!! Ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 17:01 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
seepooha писал(а):
И тогда уж надо спросить когда прогресс был не выгоден. Всё новое и лучшее имеет спрос всегда и везде.

Если уж объективным быть, то есть много консервативных течений. И всегда были. Умникам подзатыльников отвешивать было кому и без религий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 17:56
Сообщения: 321
Sonj писал(а):
Все делается из-за ДЕНЕГ.

Если идти по методу окончательного задавания вопросов "почему" и "зачем", деньги не зло и не власть. Деньги-это эмулятор(нашего природного и божественного) намерения.То же самое плацебо на службе лени и эгоизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 17:59
Сообщения: 1
Откуда: Moscow
anskl писал(а):
Цитата:
Ну и какие они боги после этого?

А кто сказал, что боги должны быть обязательно "высоко моральными"?..
Тем более, что если учесть вообще относительность понятия "мораль" как такового :twisted:
Вы с древними мифами хорошо знакомы? Боги там жестоки мстительны, есть конечно и альтруисты, но их единицы. Вспомните судьбу Прометея. Действительно мораль это понятие относительное. Боги считались бессмертными ( или что скорей всего долгоживущими). Помнится был такой американский фильм Сфера, так вот там , одни из главных героев произносит фразу " У бессмертных существ не может быть общепринятых понятий о грехе и морали" ( Не ручаюсь за точное воспроизведение цитаты, давно смотрел)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB