Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 01:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 14:55
Сообщения: 16
Откуда: Хомс, Сирия
И всё же интересно кто эти современные боги.
Допустим был Потоп, который благополучно пережили (не в смысле количества выживших, а в смысле что вообще и с технологиями).
Вариант працивилизации:
Затем благополучно могли бы вернуться к уровню так века девятнадцатого, но случилась война, т.к. властьимущие поделились на два лагеря, одни хотели в век девятнадцатый, а то и двадцатый, а может и выше, вторые этого не хотели. После войны разрознив народы решили править. Ну и собственно правили, сидели на вилле, летали на рыбалку и были всем обеспечены низжей кастой. Технологии со временем сошли на нет, но что-то ("святое" или припрятанное) в таком случае должно бы остаться (например ковчег), только где искать?
В этом случае должны были остаться и потомки богов. В принципе всё логично.
Вариант инопланетян:
Потоп. Война. Компания по деградации. А вот дальше непонятки, либо они вымерли, либо улетели, либо живут и контролируют через кахих-либо людей. Те же НЛО постоянно летают (давайте рассмотрим всё в комплексе, не отметая одно от другого).
Кстати, читал не помню где, о масонской ложе во Франции, они говорили о происхождении людей от внеземной цивилизации ещё в 18-м или 19-м веке (века запамятовал, но ранее 20-ого точно). Чем не инструмент влияния и сегодня?
Кстати к вопросу о компании по деградации. Почему они оставили иероглифические языки на востоке? Упущение которое на примере Кореи исправляется, а жизнь требует обратного на примере автознаков и компьютерных смайлов и иконок?
Много вопросов. Кстати в фильмах (практически во всех) постоянно говорится о противодействии альтернативным взглядам, не может ли это быть результатом влияния богов? Нельзя же всё объяснить твердолобостью академиков, а то я разочаруюсь в сущности "черноголовых"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 14:55
Сообщения: 16
Откуда: Хомс, Сирия
И ещё мысль. Боги правили тысячелетия, правили в прямом смысле этого слова - прямым контактом через жрецов (что не мешало крестьянину знать о конечном потребителе труда, скорее наоборот возвышало жрецов именно как посредников). А теперь сменили технологию? С чего вдруг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Voron писал(а):
И ещё мысль. Боги правили тысячелетия, правили в прямом смысле этого слова - прямым контактом через жрецов (что не мешало крестьянину знать о конечном потребителе труда, скорее наоборот возвышало жрецов именно как посредников). А теперь сменили технологию? С чего вдруг?

На этот вопрос есть возможных ответов.
Я думаю, что боги не стоят на месте, люди тоже меняются. Новые технологии приходят на место старых :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 14:55
Сообщения: 16
Откуда: Хомс, Сирия
Генрих писал(а):
Я думаю, что боги не стоят на месте, люди тоже меняются. Новые технологии приходят на место старых :wink: .


Вот в том то сложность, правили-правили, да ещё и всё запретили. Притом, что могли запрещать ещё десяток тысяч лет, но на тебе, взяли и перешли из прямого в теневое? Что-то здесь не так... Отсутствие ресурсов, интереса или ещё что-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Voron писал(а):
Притом, что могли запрещать ещё десяток тысяч лет, но на тебе, взяли и перешли из прямого в теневое? Что-то здесь не так... Отсутствие ресурсов, интереса или ещё что-то...

Возможно и такое, нам пока трудно понять их замыслы и технологии. Версии по этой теме не один раз уже обсуждались на форуме. Пройдитесь по темам, связанным с историей богов или поиском по ключевым словам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 03:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
2 Всем кто считает, что здесь что-то не то

Боги - эксплуататоры с других планет, религия - инструмент эксплуатации.
И вот заря свободы разума забрежжела в наших головах! И ЛАИ - разоблачает бесстыжых врагов человечества.
:smile:
Ура - сбросим инопланетные оковы религии, устремимся...
только вот куда не ясно)))
Наверное в прогресс? :roll:
...Вот такая интересная точка зрения царит в головах половины форумчан.
В целом интересно, только вот аргументов маловато.
Не смотря на то, что это всего лишь гипотеза, в неё верят. Очень похоже на дарвинизм, отец-основатель которого считал свою теорию - гипотезой.
А ещё тут борятся с верой...

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
levashov писал(а):
Не смотря на то, что это всего лишь гипотеза, в неё верят.

В неё не верят, её придерживаются, пока не получено опровержение.
levashov писал(а):
В целом интересно, только вот аргументов маловато.

Предъявите гипотезу с большим количеством аргументов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
Ага, а ещё люди "придерживаются" религиозных взглядов на мир :wink:
Вопрос не словах а в том, что в гипотезе - не проверяемая на данный момент на истинность информация. Относится всерьез к которой можно только допуская существование определённых вещей. А разумный допуск и есть вера. Только это не религиозная вера, а рациональная, на которой зиждиться вся наука.
Предъявляю гипотезу, которая уже давно перешла в статус "знания" - работы Мирча Элиаде, Джеймса, Кемпбелла на тему религии. Вам пересказать коротенько??? :smile:
Тут просто нужно читать или заводить отдельную ветку, что выходит за рамки форума.

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
Voron писал(а):
Вариант инопланетян:

Кстати, читал не помню где, о масонской ложе во Франции, они говорили о происхождении людей от внеземной цивилизации ещё в 18-м или 19-м веке (века запамятовал, но ранее 20-ого точно). Чем не инструмент влияния и сегодня?


Интересно. если вспомните, где, напишите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
levashov писал(а):
А разумный допуск и есть вера. Только это не религиозная вера, а рациональная, на которой зиждиться вся наука.

Откуда Вы это взяли?
Или Вы не понимаете, на чем действительно основана наука, или искусственно расширяете смысл слова "вера".
levashov писал(а):
Предъявляю гипотезу, которая уже давно перешла в статус "знания" - работы Мирча Элиаде, Джеймса, Кемпбелла на тему религии.

Характерно, что слово "знание" Вы взяли в кавычки :wink: . Это знание действительно пока только в кавычках. Мнения указанных товарищей безусловно интересны, у Элиаде, насколько я знаю, они даже несколько выходят за рамки традиционных представлений. Но это тоже только гипотезы со своими натяжками и допущениями. Естественно, гипотезы указанных товарищей заслуживают внимания и имеют все права на существование, до тех пор, однако, пока не будет доказана их ложность. То же касается и гипотезы о деятельности на Земле древней высокоразвитой цивилизации (инопланетной или местной). Хотя факты, которые исследует ЛАИ говорят в её пользу...

Разумеется, если хотите, заводите тему для обсуждения основных идей Элиаде, Джеймса и др.. С удовольствием приму там участие :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
Вы знаете, я просто хотел указать на альтернативу, вроде получилось. Кто заинтересутся - продолжит сам.
Да и поймите же. Я всеми руками за идею существовавшей высокоразвитой цивилизации (инопланетной или местной). Я не противник, а сторонник. Просто мне кажеться взгляд на религию очень странным и упрощенческим да и все.
Тем более, что я вижу, что религиозные (по-настоящему, а не догматики) люди гораздо человечнее и меня самого в том числе. И они испытывают гораздо большее счастье чем я сам, а счастье в конечном счете - мерило ценностей.

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
levashov писал(а):
Просто мне кажеться взгляд на религию очень странным и упрощенческим да и все.

Ну это все таки форум, и форум с определенной направленностью.
Религия действительно весьма сложная и неоднозначная вещь, однако здесь она в основном рассматривается с рациональной точки зрения, заданной основными гипотезами альтернативной истории. И эти гипотезы по сути своей тоже рациональны, даже несмотря на на то, что кому-то они кажутся слишком выходящими за рамки привычного :wink: .
Поэтому религия в этом смысле вполне может рассматриваться с позиции внешнего и рационального наблюдателя, как некая надстройка, искусственно навязанная человеческой цивилизации, а может и идущая в комплекте вместе с ней. Ведь главные цели религии выглядят хоть и красиво, но, как правило, довольно абстрактно и очевидных свидетельств их реального достижения не имеется. Да и знаем ли мы доподлинно истинные цели религии? К тому же среди методов и средств, использующихся религией, попадаются весьма и весьма сомнительные, если не сказать больше. Однако в целом надо признать, что делалось все это для своего времени на очень высоком уровне технологий психологического манипулирования, некоторые из которых работают и по сию пору :-( .
Такой вариант взгляда на религию, как мне кажется, разумному человеку совсем не стоит сбрасывать со счетов.
Отсюда вполне резонно следует атеистический подход, и с точки зрения близких к религии людей, многое здесь выглядит как некое упрощение и радикализм во взглядах.


Последний раз редактировалось Генрих 20-02, 04:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
levashov писал(а):
Тем более, что я вижу, что религиозные (по-настоящему, а не догматики) люди гораздо человечнее и меня самого в том числе. И они испытывают гораздо большее счастье чем я сам, а счастье в конечном счете - мерило ценностей.

Мой личный опыт подобных наблюдений, к сожалению, несколько отличается от Вашего :-( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 13:18
Сообщения: 23
Откуда: Bangkok
levashov писал(а):
...
Тем более, что я вижу, что религиозные (по-настоящему, а не догматики) люди гораздо человечнее и меня самого в том числе. И они испытывают гораздо большее счастье чем я сам, а счастье в конечном счете - мерило ценностей.
Вот только еще на "счастьемер" взглянуть бы.
А то мне кажется, что моя кошка гораздо человечнее и меня самого в том числе. И она испытывает гораздо большее счастье чем я сам, а счастье в конечном счете - мерило ценностей. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
Ладно, пора подвязывать, а то так и подмывает пуститься в конкретику. Но не буду...
Последнее. Я и не отрицаю что с помощью религиозных институтов иногда манипулировали массами. Но массы всегда ведомы. Весь вопрос в честности и моральности предводителей.

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB