Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 08:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 13:45 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
У меня нет инструментальной информации о точности набюдаемых в Египте больших плоскостей.

http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c7.html#36
Отклонение пассажа на длину 105 метров от оси в среднем 0.23 дюйма - это 6мм. По вертикали 0.3 дюйма (7.62 мм)
Верхняя (выложенная из блоков часть) более точная
на длину 44 метра отклонение 0.02 дюйма (0.5 мм)

Укажите мне где-нибудь современную стенку 40-метровую с таким отклонением. Пойду туда плясать ритуальные пляски и жертвы возлагать.

oleg писал(а):
То, что я вижу в Мейдуме, Дахшуре, Гизе и Карнаке - не идеально.

А работа "циклевочной машинки" на почти вертикальной грани в Мейдуме тоже не устраивает вас, да?

Плоскостность сохранившихся облицовок похоже никто не измерял. Но при таких масштабах с размерами в сотни метров.. Да и вообще с замерами там никто особо не напрягается. Данн попытался, так и то Олег его забраковал.. И куда ему теперь..
Вот Блоки Осириона бып потестировать. Там эрозия не сильно попортила поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 14:26 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Тут такие соображения по поводу плоскостей.
Вручную выдолбить кубик с метровой стороной с ровными параллельными гранями (да еще если внутренни вынимать объем) - никак НЕ ЛЕГЧЕ чем сделать из камня кубик, но украшенный драконами да змеями и орнаментами всякими. Выдерживать плоскость иногда гораздо сложнее. Орнамент же скрывает неровности.
Можно сказать, что по этой причине в антикварном магазине (или среди древних построек) вы найдете не так много примеров игры с лапидарной геометрией.
Привычные уже нам современные стили использующие геометрически правильную геометрию возникли на основе массового внедрения индустриальных методов обработки или получения строительных материалов. Сейчас уже шкаф легче сделать прямоугольный чем с барочными завитушками.

Поэтому, проповедуемое увлечение неолитических мастеров по изготовлению каменных топоров огромными плоскостями и разными комбинациями из них выглядит совершенно неправдоподобно.
Конечно это не доказательный аргумент, можно возразить что моск творческого неолитического земледельца давно искал предмет неописуемой радости и когда нашел, то уже не смог остановиться, выдумывая себе все новые плоскопараллельные радости. забыв обо все на свете и забросив свой деревянный плуг.
Выжившие после истощения сил больше никогда уже настолько энергично в эту тему не впадали, обильно покрывая плоскости и углы фруктами, овощами и прочей снедью, поминая героев геометрической чистоты.


Последний раз редактировалось kavalet 22-11, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
1.Отклонение пассажа на длину 105 метров от оси в среднем 0.23 дюйма - это 6мм. По вертикали 0.3 дюйма (7.62 мм)
Верхняя (выложенная из блоков часть) более точная
на длину 44 метра отклонение 0.02 дюйма (0.5 мм)

Укажите мне где-нибудь современную стенку 40-метровую с таким отклонением. Пойду туда плясать ритуальные пляски и жертвы возлагать.

oleg писал(а):
То, что я вижу в Мейдуме, Дахшуре, Гизе и Карнаке - не идеально.

2.А работа "циклевочной машинки" на почти вертикальной грани в Мейдуме тоже не устраивает вас, да?

Плоскостность сохранившихся облицовок похоже никто не измерял.


1.Я во французском не силён: Отклонение коридора на длину 105 метров от оси...

Отклонение коридора ОТ ОСИ. Речь - не о ровности (плоскостности) плоскости стен/потолков, Взят центр некой условной рамки в одной точке коридора, взяты ещё две такие же "рамки последовательно вдалеке. и проверена соосность. Во всяком случае вы ПИШЕТЕ об этом.
Или я читать не умею?

2.Гениальная работа в Мейдуме. ГЕНИАЛЬНАЯ. Но разве я вам говорил, или вы ещё откуда-то знаете о степени плоскостности этой полосы? Она - столь же корявая, как и вся "полскость" вокруг неё.

Мне же говорят о НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ идеальности плоскостей!!!!
А она - гениальна и плоскА вполне по-человечески, т.е., далеко не идеальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 15:24 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Взят центр некой условной рамки в одной точке коридора,

что значит условной?? там прописаны замеры от заданной оси до стен, в одну и в другую сторону. Хотите данные по одной стене - возьмите одну колонку, которая покажет отклонения стены от прямой в контрольных точках.
Контрольных точек там 13 штук.
Замеряна не плоскостность конечно, но прямолинейность поверхности в одном из направлений (основных).
Для тоннеля (тогда уже а не коридора) длиной в 105 метров с уклоном в 26º 31'23" это очень даже не плохо.

Плоскостность и параллельность поверхностей обмерялась им на саркофаге. см там же.


oleg писал(а):
2.Гениальная работа в Мейдуме. ГЕНИАЛЬНАЯ. Но разве я вам говорил, или вы ещё откуда-то знаете о степени плоскостности этой полосы? Она - столь же корявая, как и вся "полскость" вокруг неё.

Я спрашиваю у вас. Вы же ее обнаружили и отснимали во всех ракурсах.
Что я вижу на снимках так это то, что снимался слой очень равномерный. Граница между плоскостями не ровная и по снимкам тяжело судить насколько она "корявая".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 15:29 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А она - гениальна и плоскА вполне по-человечески, т.е., далеко не идеальна.

Нужно спросить у профессионального паркетчика, который работает современными циклевочными машинками что такое "идеальная плоскость" и насколько сложно этой современной машинкой выдержать плоскость паркетного пола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Цитата:
Знаете, сторонники официальной истории, и Вы в том числе, сильно грешат примитивным поверхностным взглядом на вещи.


Цитата:
Ну так объясните, КАК они могли? Как они могли выдерживать ровные плоскости размерами в квадратные метры, рабртая диоритовыми шарами и медными зубилами?


Цитата:
Не стоит так перенапрягатся. Ведь у каждого своё осознание действительности. У когото есть заложенный шаблон ав мышлении, у когото своя реальность. Что такое реальность? (недавно услышал такую мысль) это то,- с чем ты согласен на данный момент. Не более и не мение.


Почему альтернативщики и сторонники самостоятельных древних цивилизаций не пытаются понять друг друга или, хотя бы стремиться к консолидации усилий? "У кого-то есть заложенный шаблон в мышлении, у кого-то своя реальность". Но вот реальность ли заложена у альтернативщиков? Скорее это тоже шаблон, шаблон, который из уважения к спорщикам, я бы назвала не медицинским термином, а более романтично: "комплекс Владимира Мономаха". (Был такой князь когда-то, который не захотел иметь в предках лапотных древнерусских князей, а наказал переписать свою родословную, поведя ее от какого-то мифического варяга-ярла, породив таким образом "пресловутую норманскую теорию", которая ох как гадит нам до сих пор)...
Кому-то хочется быть потомком богов? Ну и флаг Вам в руки с бластером в придачу? Go awey!
Отсюда, кстати и болезненное неуважение к древним: "говорящие мартышки, прислуживавшие богам", "обезъянолюди", "египтянцы", и так далее, и прочая, прочая, прочая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
tort писал(а):
Отсюда, кстати и болезненное неуважение к древним: "говорящие мартышки, прислуживавшие богам", "обезъянолюди", "египтянцы", и так далее, и прочая, прочая, прочая...

Вы считаете мания величия , лучше? :mrgreen:
Мы такие великие , что палкой можем(могли) выпиливать сттонные гранитные блоки, с точностью и качеством , которые повторить не можем и суперсовременными инструментами. А вот палкой могли , каменюкой раньше - запросто, а вот сейчас както не получится . :mrgreen:
От ваши великие предки голожопые , горы промеждупрочим так пилили , и складывали как детский конструктор, а вы не мение великие потомки ослабели(и не только умом) и не такие уже развитые :mrgreen:
Бдин ! опять пришли к тому что строили таки развитые , намного продвинутей чем мы . А вот кто они???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 22:58 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
tort писал(а):
Кому-то хочется быть потомком богов?

А, так вот в чем причина - эмоциональное пристрастие... ?
Вам приятнее считать древних людей сверхгениальными - так в чем вопрос, докажите фактами!
Логика, что, мол, пирамиды построили фараоны, потому что больше никого ответственного пока не нашли - какая-то, мягко говоря, необъективная.

oleg писал(а):
Знете, а могу то же самое сказать об альтернативщиках.
По верхам скачете. Причём ещё и искусственно примитивизируете себя, закрывая глаза на существование ОТЛИЧНО расшифрованного языка.

А я и не спорю - практически за всеми водится этот грешок. Все мы люди...
Но Вы отвлеклись от обсуждаемого вопроса - нельзя на одну доску ставить храм Василия Блаженного и пирамиду Хеопса.


oleg писал(а):
Мне же говорят о НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ идеальности плоскостей!!!!
А она - гениальна и плоскА вполне по-человечески, т.е., далеко не идеальна.

Продублирую свой пост из другой ветки:

Современные ГОСТы на стеновые камни из известняка:
http://inkerstrom.com/
Допускаемые отклонения от номинальных размеров (по габаритам, по перпендикулярности, отклонения от плоскостности) составляют от 4 до 6 мм.
Причем, это для высшей категории качества! И камни-то небольшие - максимум полметра в длину.
Для обработки попроще отклонения достигают 10 мм.

Так вот, если по этим стандартам пилить блоки такого же размера, что и в великих пирамидах (более 1 метра в габаритах), то между ними должны быть зазоры аж в несколько сантиметров!
Но египетские блоки подогнаны так, что бритву не просунуть, следовательно, ГОСТы их строителей превосходили стандарты СССР середины 20 века на много уровней!
Получается, что, даже если в наше время раздобыть пару-тройку мильярдов у.е. с целью повторить древний памятник, то это сделать не удастся.
(вернее, удастся, конечно, но, чтобы добиться такой точности, придется резать, как это ни смешно, лазерами, ультразвуком и прочими ювелирными инструментами - но тогда бюджет стройки раздуется раз в 100).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Цитата:
От ваши великие предки голожопые
,

Спасибо за столь скорое подтверждение моего предположения! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Sonj писал(а):

Так вот, если по этим стандартам пилить блоки


Какие блоки???
Тут же о стенках проходов в пирамидах. И о плоскостях НАРУЖНЫХ.
Флеймите. Каждому овощу - своя фрукта!

Вот и рассмотрите "плоскость" обработанных гранитных блоков у Менкаура вокруг входа, или на восточной и южной сторонах (на западной видел только мельком, поэтому утверждать не могу, но думаю - то же самое). Сплошная нерегулярная волна во всех направлениях. Но ведь как модно галдеть про ИДЕАЛЬНОСТЬ этих менкауровых "плоскостей". Гранит, мол, плоскость, мол, НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Цитата:
пирамиды построили фараоны, потому что больше никого ответственного пока не нашли


Вы историк, уважаемый Sonj? Археолог? Если Вы, не специалист, не нашли доказательств в истории и археологии, это не значит что Ваши знания и предположения могут быть адекватны действительности.

Цитата:
Вам приятнее считать древних людей сверхгениальными - так в чем вопрос, докажите фактами!

Посмотрите нашу с Вами переписку на других ветках...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 23:44 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
Тут же о стенках проходов в пирамидах. И о плоскостях НАРУЖНЫХ.
Флеймите. Каждому овощу - своя фрукта!

Ну хорошо, я отвлекся в сторону. Прошу прощения.

tort писал(а):
Вы историк, уважаемый Sonj? Археолог? Если Вы, не специалист, не нашли доказательств в истории и археологии, это не значит что Ваши знания и предположения могут быть адекватны действительности.

А Вы? Историк и археолог? Кажется, что нет. Или я не прав?
По-Вашему, если у человека нет соответствующего диплома, то можно с ним вообще не разговаривать, ибо 100% им сказанное - это бред по определению.
Тогда почему же Вы обсуждаете тему обработки гранита - разве Вы и в этом деле преуспели на профессиональном поприще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 23:50 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
Сплошная нерегулярная волна во всех направлениях.

А Вы можете численно выразить степень этой нерегулярности?
Я вот в московском метро тоже ни разу не видел идеально обработанных плит облицовки - всегда видны какие-то неровности.
Так вот вопрос к Вам - можно хотя бы примерно сравнить метро и Египет? Одинаковая степень неровностей или есть большие отличия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Цитата:
А Вы? Историк и археолог? Кажется, что нет. Или я не прав?


Правы, правы. Но я, в отличии от Вас, не игнорирую достижения профессионалов в этой области...

Цитата:
Тогда почему же Вы обсуждаете тему обработки гранита - разве Вы и в этом деле преуспели на профессиональном поприще?


Имею некоторый опыт... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 23:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
tort писал(а):
Но я, в отличии от Вас, не игнорирую достижения профессионалов в этой области...

Ну так поделитесь своими знаниями! Что там нового у профессионалов по обсуждаемому вопросу об авторстве пирамид? Какое достижение я проигнорировал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB