Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 15:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-02, 05:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-02, 14:52
Сообщения: 1
очень интересно услышать мнения по поводу этой книги.

Цитата:

Из книги А. Лукаса

Я считаю, что роль абразивного материала играл какой-то порошок, употреблявшийся
во влажном состоянии. То же подтверждает и Петри226, говоря: «Нет сомнения, что
основными методами были распиливание и шлифование при помощи сыпучего порошка».
Хорошо известно, что твердый абразивный порошок, внедренный в мягкий материал
или применяемый совместно с ним, может резать твердый камень. Говорят, что индейцы
одного из племен Южной Америки сверлили [138] горный хрусталь при помощи побега
дикого пизанга (род банана), кварцевого песка и воды227. В одном из музеев Королевского
ботанического сада в Кью хранится кварцевый цилиндр длиною 5–7 см со сквозным
отверстием, просверленным, как утверждают, при помощи тонких полосок кожуры стебля
одного из видов альпинии (Alpinia), которые быстро вращали между ладонями, подсыпая
понемногу песок228. Все эти примеры подтверждают, что абразивный порошок может резать
равное ему по твердости вещество, и лучшим доказательством этого служит алмаз, который,
как мы уже говорили, шлифуется при помощи алмазной пыли.
Что касается природы абразивного порошка, то мнения здесь расходятся. Петри
уверен, что это был наждак229. Рейснер считает, что это был либо наждак230, либо пемза230,
а я беру на себя смелость предполагать, что абразивом обычно служил мелкоистолченный
кварцевый песок.
За исключением нескольких уже упомянутых нами изображений обработки камня
на стенах гробниц, древнеегипетские источники хранят по этому поводу молчание. Однако
греческие и римские авторы дают нам кое-какие сведения по этому вопросу.
Перечислив все известные в его время драгоценные и полудрагоценные камни,
Феофраст пишет231: «Некоторые камни... настолько тверды, что их... невозможно резать
железными орудиями, но только другими камнями». Феофраст упоминает наждак,
но описывает пемзу232, хотя ничего не говорит об употреблении ее в качестве абразива.
Витрувий233 упоминает о разрезании камней зубчатой пилой, но не дает никаких
подробностей этой операции. [139]
Плиний посвящает две главы234 резанию и шлифованию камня, главным образом
«мрамора». Надо полагать, что применение абразивного порошка было хорошо известно
в его время, так же как характер выполняемой им работы, ибо он говорит, что резание камня,
«хотя и кажется, будто оно осуществляется железом, на самом деле производится песком».
Среди перечисленных им материалов, применяемых для резания камня, упоминаются
наждак (песок с Наксоса), «песок» из Индии, Египта и Нубии и некоторые камни с Кипра и
из Армении. Для окончательной полировки «мрамора» он рекомендует «фиванский камень»
и пемзу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Классика. Авторитет. Предмет для ссылок. Нужно прочитать и знать.
(только если придерживаться точки зрения, что древние египтяне ЧТО-ТО САМИ ДЕЛАЛИ РУКАМИ. В противном случае сожгите перед прочтением и никогда об этом не упоминайте).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 13:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Древние египтяне, конечно, камень обрабатывали. И немало.
Вопрос лишь в том, что именно они в итоге получали.
Впрочем, эта тема уже довольно подробно обсуждалась в разделе "Сомневаюсь я однако"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
"Я дико извиняюсь" (с), но вообще-то сия монография процентов на семьдесят, если не больше НЕ О КАМНЕ.
Почитайте ее на досуге. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 17:34 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Опять по скрабики решили погутарить?
ygorbo писал(а):
Классика. Авторитет. Предмет для ссылок.

Однобокими выводы будут получаться со ссылками на эти буквари. :

magnezii / Лукас писал(а):
То же подтверждает и Петри226, говоря: «Нет сомнения, что
основными методами были распиливание и шлифование при помощи сыпучего порошка».


W. M. Flinders Petrie писал(а):
Many nations, both savage and civilized, are in the habit of cutting hard materials by means of a soft substance (as copper, wood, horn, &c.), with a hard powder supplied to it; the powder sticks in the basis employed, and this being scraped over the stone to be cut, so wears it away. It is therefore very readily assumed by many persons (as I myself did at first) that this method must necessarily have been also used by the Egyptians; and that it would suffice to produce all the examples now collected. Such, however, is far from being the case; though no doubt in alabaster, and other soft stones, this method was used.

That the Egyptians were acquainted with a cutting jewel far harder than quartz, and that they used this jewel as a sharp-pointed graver, is put beyond doubt by the diorite bowls with inscriptions of the fourth dynasty, of which I found fragments at Gizeh. These hieroglyphs are incised, with a very free-cutting point; they are not scraped nor ground out, but are ploughed through the diorite, with rough edges to the line. As the lines are only 1/150 inch wide (the figures being about .2 long), it is evident that the cutting point must have been [p. 174] much harder than quartz; and tough enough not to splinter when so fine an edge was being employed, probably only 1/200 inch wide. Parallel lines are graved only 1/30 inch apart from centre to centre.

http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c19.html

Кстати классик Лукас не рассказывает почему-то как внутренние углы в твердых породах вышлифовывались..
Хотя египтологам это и не нужно: главное - классики подтвердили, что скрабы царапаются.. Гиганты однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 20:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
ygorbo
вообще-то сия монография процентов на семьдесят, если не больше НЕ О КАМНЕ

Цитата была приведена по вполне конкретной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
Опять по скрабики решили погутарить?

Извините, вы о чем? Можно по русски, а не на суржике?
Придется пояснить. У Лукаса просто масса энциклопедической информации о широчайшей гамме материалов и веществ, использовавшихся в Древнем Египте. О смолах, минералах, рудах, и т.п. Об этом и речь шла. И если представлять себе древних египтян исключительно как мартышек с мотыгами, ни на что больше не способных по причине их умственной и прочей недоразвитости - такими вы их кажется недвусмысленно представляете - то монографию Лукаса, стоя на такой позиции и читать не стоит. Вот об этом я ясно и недвусмысленно написал. А то, что вы сами додумываете за других и им приписываете - это ваше дело.
Если же вы просто хотите подискутировать на предмет использования в ДЕ абразива для обработки камня, то мои "личные сообщения" или электронная почта (по запросу) к вашим услугам.


Последний раз редактировалось ygorbo 22-02, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
anskl писал(а):
Цитата:
ygorbo
вообще-то сия монография процентов на семьдесят, если не больше НЕ О КАМНЕ

Цитата была приведена по вполне конкретной теме.

magnezii писал(а):
очень интересно услышать мнения по поводу этой книги.

Вопрос был задан по поводу вполне конкретной книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:26 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
ygorbo писал(а):
Опять по скрабики решили погутарить?
Извините, вы о чем? Можно по русски, а не на суржике?

Вы решили что это вам написано?
Написано там о том, что приведена цитата по конкретной теме из популярного букваря, кстати, характеризующая и автора и книгу не с лучшей стороны. Что именно там не корректно я написал.
ygorbo писал(а):
И если представлять себе древних египтян исключительно как мартышек с мотыгами, ни на что больше не способных по причине их умственной и прочей недоразвитости - такими вы их кажется недвусмысленно представляете - то монографию Лукаса, стоя на такой позиции и читать не стоит.

Если это ко мне, то я уже прочитал, иначе бы тут на форуме мог бы и не появиться вообще. А если ко всем, то я не соглашусь, потому что читать нужно все, что относится к интересующему предмету. Глупости несете тут какие-то, да еще и с непонятным возмущением. На других форумах у вас по-проще настрой..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
ygorbo писал(а):
Опять по скрабики решили погутарить?
Извините, вы о чем? Можно по русски, а не на суржике?

Вы решили что это вам написано?
Написано там о том, что приведена цитата по конкретной теме из популярного букваря, кстати, характеризующая и автора и книгу не с лучшей стороны. Что именно там не корректно я написал.
Забылся, решил что мне. Теперь без личного обращения типа и"От кавалета - ИгорюБо" даже внимания обращать не буду. Даже не пишите... :mrgreen:
ygorbo писал(а):
И если представлять себе древних египтян исключительно как мартышек с мотыгами, ни на что больше не способных по причине их умственной и прочей недоразвитости - такими вы их кажется недвусмысленно представляете - то монографию Лукаса, стоя на такой позиции и читать не стоит.

Если это ко мне, то я уже прочитал, иначе бы тут на форуме мог бы и не появиться вообще.
Эх, если бы таки не прочитали...
А если ко всем, то я не соглашусь, потому что читать нужно все, что относится к интересующему предмету.
Интересно с вами тут беседовать. Вырывается кусок, цитируется, комментируется и делается вывод:
Глупости несете тут какие-то, да еще и с непонятным возмущением. На других форумах у вас по-проще настрой..
Ну где ж еще глупости-то можно нести как не здесь... Стараюсь соответствовать. Вы, правда - noblesse oblige- похамить можно безнаказанно... А других форумах... Там о деле говорят, а здесь сразу на личности переходят.
Насчет же возмущения - а с чего и на чей предмет мне было возмущаться?

Знаете, может вы действительно будете по делу писать? А то как-то все невпопад. И будет у нас чисто деловая переписка. Или так неравнодушны к моей персоне, что не можете удержаться? :wink:
В заключение -
Для дискутирования на общие темы мои "личные сообщения" или электронная почта (по запросу) к вашим услугам.
На этом считаю вопрос закрытым. Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Для чего создана эта тема? В чем "всякие" "разности"?

Ну обрабатывали камень, ну с применением образива, может даже песка...

Какого рода МНЕНИЕ автор темы хочет услышать? Банановой кожурой пару столетий полировать хрустальный цилиндр или мрамор пемзой? Круто и очень изобртательно для того времени, что еще тут скажешь?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
ygorbo писал(а):
Знаете, может вы действительно будете по делу писать?

По делу я уже написал. http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=54132#54132
Явное несоответствие. Лукас цитирует Питри выборочно, искажая смысл понятий: Питри не был уверен относительно всех встреченных в египте методов обработки камня. Лукас же намотал свою тему и упростил до абразива. Что характерно для узких научных групп, где господствуют авторитеты и вскармливаются послушники.

Поэтому и мнение о таких трудах нужно складывать соответственно объективно.

--
лс. Что-то Вам, ygorbo, неймется.. Настоятельно рекомендую эмоции контролировать по возможности. Мы же здесь о деле хотим говорить?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
--
лс. Что-то Вам, ygorbo, неймется.. Настоятельно рекомендую эмоции контролировать по возможности. Мы же здесь о деле хотим говорить?..

Лс сверху, там где
"Форум Лаборатории Альтернативной Истории
Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука"
Квадратик такой с колокольчиком внутри.
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:28 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
ygorbo, смайл - это уже хорошо. Что по теме добавите? ну кроме гимнов авторитетам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Добавлю, что всегда смотрю на предмет диалектически. Есть объяснимое и необъяснимое из наших современных знаний. А как было на самом деле - хз, рядом же никто не стоял. И, полагаю, что и пилили медными полотнами, и сверлили медными трубками, и рубили, и абразивы использовали, и что также есть вопросы, на которые нет ответа, и артефакты есть, которые сложно или невозможно объяснить.
А склока опять из-за фигни. Что Лукаса нужно прочитать и знать. Как и ряд других классиков, потому что не знать этот фактический материал - неприлично для образованного человека. Не думаете же вы, что Лукаса не стоит читать из-за того, что он не обсудил всего Петри?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB