Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 14:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
LMA писал(а):
1. Вы строите свои теории на утвержеднии что кладка без раствора якобы явялется более прогрессивной нежели кладка на растворе.

На второй пункт уже ответили, отвечу на этот.
1) Утверждается, что кладка пирамид и полигональная кладка технически намного более трудоемкая, чем кладка на растворе, а построение сооружений в таких масштабах и совсем невозможно. То есть древним египтянам это не под силу. (тут небольшая ремарка: если дать древним египтянам неограниченные технические и людские ресурсы, то ответ может быть и другой)
2) Пирамиды на растворе строили и до больших пирамид (Джосер), и во время (пирамиды-спутники), и после (пирамиды остальных фараонов). Это по официальной версии. Прогресс подразумевает под собой линейное развитие, то есть сначала делали более примитивным методом, а потом - более продвинутым. Так вот, ничего подобного не присутствует.
3) Насколько хорошо сохранились разные пирамиды. Так вот, на якобы более прогрессивной кладке - на растворе - сохранились гораздо хуже. В чем тогда прогрессивность?
Итак, мой ответ на ваш вопрос №2: (правда, не в точности в той формулировке, которую вы требовали, ибо она некорректна) кладка пирамид лучше кладки на растворе. О прогрессе или регрессе нельзя говорить в силу моего п. 2. Такой ответ принимается?

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-08, 15:43
Сообщения: 19
kavalet писал(а):
pooky писал(а):
Главная суть вопроса, могли ли люди обрабатывать камень вручную до появления машин и твердых сплавов?

А это что за провокация? Вы ш так перекрутитесь членовредительски

Почему провокация?
Вовсю использовались кремневые орудия труда в Старом Царстве.
Кстати, следы использования которых были найдены и в каменоломнях на блоках известняка в Древнем Египте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
точность? Где ее искать?
http://www.cheops.org/startpage/thefind ... rsouth.htm
В этих каналах не заметно точности :smile:

Более или менее качественно обработаны поверхности 'парадные', приближенные к телу, внутренности коробок и какие-то лицевые поверхности. Постамент и колонны Питера обработаны не хуже.
Ну не вижу я микронной точности на фото из ссылки. Вижу ручную работу, индивидуально с каждым блоком и куском гранита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 18:07
Сообщения: 9
Grysha писал(а):
Важен результат: колонна стоит вертикально, зазоров нет, то есть для строителей 19-го века точность, характерная для построек древнего египта, была вполне доступна.


Гриш понимаешь что сказано не логично?
по вашей логике получается что то что смог сделать человек возраста 20 лет сможет сделать и в 5 лет. я не говорю про бумажные самолетики! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 19:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
sss писал(а):
kavalet писал(а):
pooky писал(а):
Главная суть вопроса, могли ли люди обрабатывать камень вручную до появления машин и твердых сплавов?

А это что за провокация? Вы ш так перекрутитесь членовредительски

Почему провокация?
Вовсю использовались кремневые орудия труда в Старом Царстве.
Кстати, следы использования которых были найдены и в каменоломнях на блоках известняка в Древнем Египте.

Я говорил о постановке этого вопроса. Никто не утверждал здесь что до появления машин камень вручную никто не обрабатывал.

Кстати, можно ли с уверенностью отличить следы каменных орудий на известняке от железных зубил и прочих инструментов железного века?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 18:07
Сообщения: 9
если следовать принципу монаха францисканца называемому "бритва Оккама" то действительно таки получается что пирамиды построили древние египтяне, тк другого наиболее простого варианта объяснения существования этих построек нет. однако как в анекдоте:
отец: видишь сын зайца в поле?
сын: нет
отец: а он там есть
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 19:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Ржевский, а есть еще презумпция невиновности. Кто еще защитит милых трудолюбивых египтянцев от обвинения их в строительстве такого ужаса и отпустит их спокойно растить гусочек и рыть каналы на поля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12, 21:09
Сообщения: 14
Откуда: Киев, Украина
kavalet писал(а):
Ржевский, а есть еще презумпция невиновности. Кто еще защитит милых трудолюбивых египтянцев от обвинения их в строительстве такого ужаса и отпустит их спокойно растить гусочек и рыть каналы на поля


Вы наверное просвященный! Для вас все так очевидно, без явных на то обьективных причин, пример истинно верующего.
Ну напишите ж вы по пунктам наконец, или сдесь, или в соседней ветке, почему египтяне не могли этого построить?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 04:28
Сообщения: 21
Ржевский писал(а):
о вашей логике получается что то что смог сделать человек возраста 20 лет сможет сделать и в 5 лет


Поручик, я не совсем понял вашу аналогию. Вы намекаете, что в 19-м веке были более продвинутые инструменты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 19:37 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
pooky писал(а):
Вы наверное просвященный! Для вас все так очевидно, без явных на то обьективных причин, пример истинно верующего.
Ну напишите ж вы по пунктам наконец, или сдесь, или в соседней ветке, почему египтяне не могли этого построить?!

Об этом в другой части форума, на сайте ЛАИ. Мне кажется у вас не созрели еще вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 04:28
Сообщения: 21
А вот вопрос ко всем альтернативщикам, который я тут уже давно хочу задать. Скляров и компания нашли несколько следов, напоминающих следы дисковой пилы. Не обнаружив в этих местах вкраплений меди, они безапелляционно заключают: да, это следы от дисковой пилы! А теперь - внимание! - вопрос:

А следы железа, алмаза или других материалов, из которых в наше время делают режущие детали инструментов там были?

Если ответите утвердительно и предоставите соответствующие результаты анализов хотя бы в двух независимых лабораториях, то я и, возможно, другие участники форума признаем вашу правоту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 18:07
Сообщения: 9
Вы намекаете, что в 19-м веке были более продвинутые инструменты?

to Grisha, а разве вы в этом сомневаетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Grysha писал(а):
А вот вопрос ко всем альтернативщикам, который я тут уже давно хочу задать. Скляров и компания нашли несколько следов, напоминающих следы дисковой пилы. Не обнаружив в этих местах вкраплений меди, они безапелляционно заключают: да, это следы от дисковой пилы!


Ни один образец, насколько я знаю, с явным следом дисковой пилы (А следы, выглядящие именно как след диска - там есть ТОЧНО. Видел, щупал рукой) в Египте не брался. Это просто неосуществимо.
И, соответственно, не анализировался.

Анализировался образец кварцитовый, никаких "дископильных" следов не имеющий.. Меди не показал, что естественно, ибо шлифован, верятнее всего, кварцитом же.

Перуанский, со следом, на мой взгляд, не слишком явно напоминающим след диска на спектральном анализе под эл. микроскопом был (МГУ). Меди нет. Там в нём вообще ничего как-то характерного химически нет...

Сейчас - несколько образцов - на анализе в другои месте, на предмет поиска прежде всего механических следов обработки (скол-срез-срыв зерна) . Ну, на химию - тоже.

Так что тут вы, пожалуй, гнев не по адресу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:15
Сообщения: 272
LMA ты себя клонировал? :mrgreen: такое печатление что обсуждение идет с 1 человеком. :wink:

_________________
В 10-ку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 20:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Grysha
Скляров и компания нашли несколько следов, напоминающих следы дисковой пилы. Не обнаружив в этих местах вкраплений меди, они безапелляционно заключают: да, это следы от дисковой пилы!...
А следы железа, алмаза или других материалов, из которых в наше время делают режущие детали инструментов там были?
Если ответите утвердительно и предоставите соответствующие результаты анализов хотя бы в двух независимых лабораториях, то я и, возможно, другие участники форума признаем вашу правоту

Вывод сделан на основе формы следа. Пока еще никто из специалистов не смог придумать хоть что-то другое вместо дисковый пилы с такими радиусами закругления. Анализы тут абсолютно не причем. Они совсем про другое.
Следы железа на уровне шума или обычных загрязнений. Никак не инструментальные останки. Углерод есть, но в каком виде - пока не ясно.
Анализы сейчас как раз отданы на повторную проверку в Минералогический музей Ферсмана АН РФ.
А признаете конкретно Вы или кто другой эти и другие результаты - мне без разницы. Мы делаем это для того, чтобы разобраться самим.
Цитата:
Да вы, anskl, оказывается, тоже хамло ещё то. И лишний раз это продемонстрируете всем участникам форума, если теперь не укажете на это самое враньё...
...где тут незнание физики?

Не путайте хамство с ответом грубостью на грубость. Когда меня пытаются бить, я не подставляю другую щеку - я бью в ответ. и не в ижу абсолютно никакой необходимости поступать по другому.
А Вы, прежде чем ввязываться в чужие разборки, сначала почитайте содержимое ветки. Там все есть - и про физику тоже. Которая, между прочим, упомянута совсем по иному случаю, нежели использование бронзы. Да и по бронзе речь шла об официально принятой точке зрения, а не то, что кто-то где-то в интернете болтанул, не думая.
Так что лучше не подставляйтесь, не подумавши.
Цитата:
очевидно, что пирамиды выглядят куда хуже Александровской колонны. Неужели у вас хватит дерзости утверждать обратное?

Легко хватит.
Не надо оценивать по ободранным пирамидам, смотрите по сохранившейся части.
Цитата:
augvin
А можно поподробнее про джосеровский раствор?

А Вы ветку почитайте с самого начала, чтобы самому не вляпываться со скоропалительными оценками и выводами, которые Вы пытаетесь тут же делать с чьих-то чужих слов. Или Вам лень уже даже в этом самому разобраться?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB