Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 17:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 04:32 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
LMA писал(а):
Эта кладка, кстати и вертикальную нагрузку не выдержит. При наличии наклонных поверхностей в кладке при вертикалной нагрузке на этих наклнных участкаж наргузна будет перерраспределяться в строны. Возникнет распор. Согласны?

согласен.
только в Перу полигональная и объемная на подпорных стенах, а на вертикальных стенах вылепили почти ровные бруски.

Цитата:
И к чему это приведет в итоге?

А приводит это к тому, что в конце концев все больше людей разобравшись понимает что там работали не аборигены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 04:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 13:39
Сообщения: 48
Цитата:
Это тут мало кого интересует.


А что вы за всех то отвечайте? Вас не волнует - других волнует.
Не надо хамить. Это вам чести не делает.


Цитата:
http://farm1.static.flickr.com/192/526096835_5dfb3e5ba6_b.jpg

Хорошо, убедили, само не развалиться )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 13:39
Сообщения: 48
Цитата:
А приводит это к тому, что в конце концев все больше людей разобравшись понимает что там работали не аборигены.


Вы увернены, что эти люди действительно разобрались? По моему так они просто безосновательно решили что разобрались.

Ну ладно, пикировка ни к чему все равно не приведет.

Вы мое мнение насчет причин такой кладки помните. Давайте сделаем наоборот - давайте вы меня опровергните. Объясните мне почему это не могли сделать аборигены. Аргументы типа люди не могут так обрабатывать камень не принимаются т.к. я вам тут уже приводил примеры как люди все же обрабатывали вручную даже значительно более твердые камни. могу даже фото показать

Это сделанный вручную из диабаз а Ворнцовский дворец

Изображение

Изображение

Изображение


Как вы считаете - это реальный факт или это обман и иллюзия? Наверное все же это реальный факт. О чем он говорит? а говорит он о том, что все же раньше умели работать с камнем и даже делать из него очень сложные формы. Так что давайте оставим в покое ваш возможный аргумент, что люди это делать не умели. Опровергните мою версию полигональной кладки без этого аргумента.


Последний раз редактировалось LMA 30-11, 04:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 04:58 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
LMA писал(а):
Да, кстати, полигональная кладка не только ведь в Америке встречается. Ей и греки баловались - Дельфиский аракул помните

Баловались и в 19 веке
http://static.panoramio.com/photos/original/3259526.jpg
только эта крепость была разрушена за 2 дня.
Надо же разбираться где кто, когда и зачем делал, а не складывать все на бедных неолитиков.
Чем и пытаются тут люди разных профессий заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 05:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 13:39
Сообщения: 48
Цитата:
только эта крепость была разрушена за 2 дня.
Надо же разбираться где кто, когда и зачем делал, а не складывать все на бедных неолитиков.


Ну так если разрушать так это все можно разрушить, это то тут при чем. Вопрос другой был - а делал то это кто все? Тоже инопланетяне?

Зачем и эту крепость и стенку в Дельфах, особенно стенку в Дельфах, обычные люди таким образом делали? И как в Лельфах они ее делали?
Вы на это не ответили.


Вот еще нашел крупный план резьбы по диабазу в Вронцовском дворце

Изображение

И вы полагаете. что если одни люди могли так играючи резать твердейший камень, и вырезать из него соврешенно идентичные детали в большом количестве без всяких особых инструментов и точно без всяких машин, то другие люди не могли точно подогнать одну кривую к другой на вдвое менее твердом камне?

Для справки из такого же диабаза сделана брусчатка Красной площади, на котрой даже самая тяжелая гусеничная техника не оставляет практически никаких следов. Подумайте и об этом реальном факте тоже.

И это я еще готики не касался, там по камню тоже очень много качестеной и точной обработки.


Последний раз редактировалось LMA 30-11, 05:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 05:40 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
LMA писал(а):
а говорит он о том, что все же раньше умели работать с камнем и даже делать из него очень сложные формы. Так что давайте оставим в покое ваш возможный аргумент, что люди это делать не умели. Опровергните мою версию полигональной кладки без этого аргумента.

Это вопрос не на 5 мин, а если коротко то так:
У строителей этого дворца 4.5 тыс лет (как минимум) опыта активной масштабной работы с камнем в строительстве в полном объеме: с непрерывным процессом накопления и передачи опыта и технологий.
Плюс развитое уже почти до индустриального общество. Следов других нестроительных технологий соответствующих этому же уровню - множество.

Что было у людей в "колыбели цивилизации" если смотреть на официальную развертку? Погремушки кремневые на палках и куча различных проблем за выживание. Перед ними ничего не было. Они ничего не видели. Это не значит что они были тупыми. Они просто не имели образцов, а в этой ситуации чудо скачки не возможны. Опыт не так легко набирается.

Ну а по перуанским блокам: можно начать с того как притирать блоки весом по 200-300 тонн? При этом не оставить следов обработки примитивными методами.
Может быть одну подобную проблемку можно решить. Но когда множество подобных вопросов становится - приходится смотреть с другой стороны. А с другой стороны картина совсем иная. И выводы еще рано делать.

тут по дворцам кое что
http://lah.flybb.ru/topic1676.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 05:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
LMA писал(а):
Ну так если разрушать так это все можно разрушить, это то тут при чем. Вопрос другой был - а делал то это кто все? Тоже инопланетяне?

так вы присмотритесь на качество внимательно. хоть Бомарсунд хоть Греция на той картинке - и станет ясно кто и когда делал.

--
И что вы так взялись за этот диабаз (долерит)? Тот же базальт в принципе только полнокристаллический. И не думаю что он в обработке сильно отличается от перуанского риолита. А объем камня этого дворца можно разложить в пару стенок в Мачу-Пикчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
augvin писал(а):
I.
Дмитрий Павлов писал(а):
Надеюсь, Вы не станете спорить, что настоящая наука присутствует только там, где есть опора на эксперимент.

Не стану.


Замечательно, так если претендуете на научность своей позиции - возьмите и проведите эксперимент, тем более, что требуются только организационные усилия, раз финансы Вам предлагаются.

augvin писал(а):
Дмитрий Павлов писал(а):
В противном случае, это что угодно, но только не научный подход.

Согласен.


Значит согласны и с тем, что отдельные позиции официальной истории, которые до сих пор не получили экспериментального подитверждения - не могут считаться доказанными?

augvin писал(а):
Дмитрий Павлов писал(а):
Если ученый делает какое-то утверждение (при этом совсем не важно, на чем оно основывается: на обработке предыдущих данных, на теоретических построениях или снизошло на него во сне), то оно только тогда приобретает статус теории, когда оказывается подкрепленным эксрпериментальными подтверждениями.

Золотые слова.


Прекрасно. Таким образом, Вы согласны с необходимостью экспериментальных доказательств. Так и перейдите к ним.. Что мешает?

augvin писал(а):
Дмитрий Павлов писал(а):
При этом совершенно нелогично перекладывать на противников своих взглядов организацию экспериментов, призванных доказать правоту ваших представлений.

Согласен , только с оговорками:
1.требования оппонентов должны быть адекватны (например, если Вы потребуете от меня изготовить копию "Давида" Микеланджело, то я её не изготовлю, сколько денег Вы бы не заплатили в качестве премиальных, я и рисую то плохо);


Я что, предложил неадекватные условия эксперимента? Где я говорил про статую Давида или хотя бы кого-то из "фараонов". Речь шла о РЯДОВОМ изделии, более того, о всего одной его поверхности. Это что неадекватные и завышенные требования? Хотите, можем поискать другой артефакт для воспроизведения...

Цитата:
2.должна быть экономическая целесообразность;


Я разве не предложил снять с Вас экономические проблемы, оставив только организационные усилия? Вы же даже организаторские функции хотите сбросить с себя. Такой подход Вы называете экономически целесообразным? Не хотите организовывать сами - попробуйте найти сторонника своей позиции, да хоть из числа профессиональных египтологов и договориться с ними, в конце концов, это составляет большую часть смысла их жизни. Для упрощения задачи могу дать мобильный телефон одного из египтологов (при звонке можете сослаться на меня, что б не отмахнулись) и через него выйти на Центр Египтологических исследований РАН. Готовы?

Цитата:
3.то, о чём уже говорил LMA - чистота эксперимента, а именно, набор необходимых профессиональных качеств и навыков (а не безликая усреднённость), правильный инструментарий и, наконец, чёткое представление о количестве участников и сроках эксперимента.


А вот это и должно составлять ВАШУ задачу, которую Вы так лихо хотели переложить на меня. Если не можете или не хотите ее решать (причем в этой части совершенно бескорыстно, так как я берусь финансировать только рабочую силу и реквизит) - так и скажите, буду ждать, когда появится кто-то более решительный.

augvin писал(а):
Дмитрий Павлов писал(а):
А с Вас и с ваших сторонников, получается, все взятки гладки. Ни за что не собираетесь отвечать и утруждать себя доказательствами. Ну так тогда это не научная позиция, а так, в лучшем случае, беллетристика..

Т.е. Вы призываете меня и сторонников, бросить всё и энное количество времени и сил посвятить некому эксперименту, который будет проходить на Ваших условиях, под Вашу диктовку и в конце которого (в случае удачного, для меня и сторонников) Вы , может быть, снизойдёте до того, что признаете наши взгляды "имеющими право на существование"!
Вы себя то слышите.


Своих условий я не навязываю, но согласитесь, если осуществляю финансирование, как минимум, имею право на СОГЛАСОВАНИЕ основного воспроизводимого объекта. Или Вы хотите сами выбрать? Что конкретно из того, что сохранилось в Египте Вы предложите для воспроизведения? Надеюсь, не хижину из саманного кирпича?
По поводу бросить все.. Выше уже предложил: не можете, или не имеете возможности делать сами - найдите профессионала, который итак сделал подобную деятельность частью своей жизни.

augvin писал(а):
Дмитрий Павлов писал(а):
Вы в очередной раз подтвердили мои опасения - как только потребуется от сотрясания воздуха перейти к делу, будет придуман любой, пусть самый нелепый повод умыть руки и отойти в сторону.

Да! Похоже Ваш пиар строительства некой пирамиды в какой-то там перспективе - из этой серии.


Да Вы, батенька, просто наглец! Сам еще ничего не сделал, прячется за псевдоним, а другого обвиняет в пустобрехстве. Вы же даже не соизволили отреагировать на приглашение в МГТУ, где могли бы нечто подобное сказать в лицо. Хотите попробовать тоже самое, но не изподтишка? Приглашаю Вас на одно из наших очередных совещаний, которое будет посвящено данному проекту. Скорее всего, в конце декабря. В подмосковном городе Фрязино. Не бойтесь, бить и даже ругаться не буду, просто, подобные обвинения мужчины должны делать по-мужски.. Или может я имею честь беседовать с барышней? В таком случае, пардон...

augvin писал(а):
Дмитрий Павлов писал(а):
Ну так будьте хоть самую малость честны перед собой и участниками данного форума, согласитесь хотя бы с тезисом, что подтвердить свою позицию в натурном эксперименте Вы и ваши сторонники не в состоянии

Да! Я не собираюсь работать по камню, что же в этом удивительного. Вы и Ваши сторонники палец о палец не ударили, если брать во внимание пп. I,II,III по "экспериментам" со "следами богов", а по сему, как Вы сами говорили: "потому эта позиция не имеет права называться теорией", а в лучшем случае - мифом!


Снова наглая ложь.. Мои сторонники организовали и провели порядка десятка экспедиций с участием в их составе представителей самых разный специальностей, в том числе: строителей, физиков, биофизиков, геофизиков, математиков и даже египтологов. Проведены сотни замеров различных полей и взятие проб материалов. Большинство проб были сданы на различные анализы, результаты которых становились предметом обсуждений, причем, кроме данного форума, на нескольких международных конференциях. Но даже, не смотря на это, я совершенно согласен, что наша позиция пока не имеет права именоваться ТЕОРИЕЙ и на сегодняшний день является лишь ГИПОТЕЗОЙ. Имейте же смелость признать АНАЛОГИЧНЫЙ статус своей позици. Что мешает то? Долголетняя привычка монопольного владения истиной??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:15
Сообщения: 272
LMA писал(а):
Цитата:
только эта крепость была разрушена за 2 дня.
Надо же разбираться где кто, когда и зачем делал, а не складывать все на бедных неолитиков.


Ну так если разрушать так это все можно разрушить, это то тут при чем. Вопрос другой был - а делал то это кто все? Тоже инопланетяне?

Зачем и эту крепость и стенку в Дельфах, особенно стенку в Дельфах, обычные люди таким образом делали? И как в Лельфах они ее делали?
Вы на это не ответили.


Вот еще нашел крупный план резьбы по диабазу в Вронцовском дворце

Изображение

И вы полагаете. что если одни люди могли так играючи резать твердейший камень, и вырезать из него соврешенно идентичные детали в большом количестве без всяких особых инструментов и точно без всяких машин, то другие люди не могли точно подогнать одну кривую к другой на вдвое менее твердом камне?

Для справки из такого же диабаза сделана брусчатка Красной площади, на котрой даже самая тяжелая гусеничная техника не оставляет практически никаких следов. Подумайте и об этом реальном факте тоже.

И это я еще готики не касался, там по камню тоже очень много качестеной и точной обработки.

да что он вцепился в этот Воронцовский...ответили же- следов меди или бронзы на блоках Египта нет.Что не ясно?
Вы каменоломни не видели Воронцовского?Посмотрите и сравните с "Инковскими". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
kavalet писал(а):
А объем камня этого дворца можно разложить в пару стенок в Мачу-Пикчу.

Меня удивляет, как можно сравнивать промышленные объемы обработки твердых пород камня, с размерами блоков в несколько сотен тонн в Древнем Египте (официальном) и ювелирные кубики ВД, или готических церквей. Чтобы вырубить эти единичные уникальные сооружения каменным топором, а потом отшлифовать вручную образивом нужны сотни тысяч лет, и то без сплавов железа и знаний "вольных" строителей такой красоты не нарезать.
Дмитрий Павлов писал(а):
Я что, предложил неадекватные условия эксперимента? Где я говорил про статую Давида или хотя бы кого-то из "фараонов". Речь шла о РЯДОВОМ изделии, более того, о всего одной его поверхности.

Уточните (повторите), пожалуйста, параметры экспериментального образца и допустимые технологии. Для того, чтобы верно поставить ТЗ и расчитать затратную часть со специалистами. (не имеющими никакого отношения к египтологии)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Outsider писал(а):
Уточните (повторите), пожалуйста, параметры экспериментального образца и допустимые технологии. Для того, чтобы верно поставить ТЗ и расчитать затратную часть со специалистами. (не имеющими никакого отношения к египтологии)


Образец, предлагаемый для воспроизведения изображен на следующих фотографиях:

http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... /gh/08.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... /gh/07.jpg

Линейные размеры воспроизводимой поверхности примерно метр на полтора, толщина блока - порядка полуметра. Реальный блок был, похоже, несколько больше, ну да не будем искуственно усложнять задачу. Материал - гранит (можно брать и не асуанский, но примерно такой же твердости). Заготовку можно будет вручную и не вырубать, достаточно, взяв ее готовой с грубой поверхностью, представленную на фотографии поверхность сделать исключительно при помощи тех материалов, что отстаивают сторонники официальной версии, а именно: кремневые скребки, диоритовые шары, деревянные колотушки, медные (не бронза!) пилы и зубила, абразив (из доступных египтянам). Список может быть дополнен при наличии ссылок на соответствующие находки датируемые IV династией и более ранними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
При всех обсуждениях великих творений прошлого, мы забываем про одну простую, но очень важную вещь - наличие измерительных средств. Просто задумайтесь о такой ситуации - вы обладаете доступной вам частью знаний современного инженера и попадаете в ситуацию, когда вокруг никакой цивилизации, а на вас одна повседневная одежда и ваши мозги. Вы сможете из подручных средств сделать циркуль, а вот просто прямую линейку - уже затруднительно... Кривовато будет... И точность того, что вы соорудите, ну никак не будет соответствовать точности обычной школьной линейки, тем более даже шестеренкам "Антикиферы" :wink:... Желающие могут попробовать, как принято у интеллигенции, на кухне, только без применения любых современных причиндалов - напильников, рубанков и т.п. и просто технологичных устройств... Да, можно пилить медной пилой с абразивом или палочкой сверлить отверстия в камне, но по точности обработки и сопряжения деталей это не сравнимо с Исаакием или тем же самым Воронцовским дворцом... Известны, конечно же измерительные средства древних ну, например, см.http://video.rutube.ru/13b8cdb511adf85906b8d79a68b4d951, но сделать с их помощью идеально прямую двухметровую (примерно) линию края саркофага ( см. Данна и отчеты экспедиции ЛАИ) - вряд ли возможно... Поэтому сравнивать работу по камню современной цивилизации и древних - ну никак не корректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 15:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Дмитрий Павлов писал(а):
Образец, предлагаемый для воспроизведения изображен на следующих фотографиях:

http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... /gh/08.jpg

http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... /gh/07.jpg

не самый сложный конечно. а может с внутренним углом что-нибудь?
А параметры точности как будут задаваться?
или позиция этой криволинейной поверхности должна быть задана относительно нижней и задней граней допустим. Да и сам рисунок должен быть задан с необходимой точностью. Ну как бы для того чтобы он состыковался с соседним таким-же. Или изготавливается гипсовый фрагмент, к которому должен пристыковаться гранитный , стоящий на той же плоскости и, который, должен продолжить с указанной точностью профиль гипсового блока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 15:40 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Дмитрий Павлов писал(а):
Замечательно, так если претендуете на научность своей позиции - возьмите и проведите эксперимент, тем более, что требуются только организационные усилия, раз финансы Вам предлагаются.

augvin даже здесь не опускается до аргументов, ссылаясь только на что, дескать, уже все давно доказано и он в этом убежден. Если теоретические доказательства для него есть труд огромный, то что можно об экспериментах говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Дмитрию Павлову.
Ну что вы ей-богу... Люди в руках кроме вилки ничего не держали. Какие шары, какие скребки. Я проще задачу поставлю - сделать ровную метровую линейку из дерева. Без всех современных инструментов и приспособ, базирующихся на современных знаниях. И сделать ее в чистом поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB