Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 12:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 16:25
Сообщения: 31
ygorbo писал(а):
Не забудьте, что сфинкс находится в углублении, собственно, в яме, и часто был засыпан песком по самую голову


В сухом климате Сахары и защещеном от ветненной эрозии Сфинкс может находиться в хорошой сахранности очень долго. Не берусь предположить сколько. Речь идет о том, что изсходя из датировки в 10 000 лет и более, древние сооружения находились во влажном климате не менее 4 тысяч лет. О датировке Сфинкса давно идут споры. Меня больше интересуею как пребывание в таком климате отразилось бы на постройках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Isss писал(а):
На мой взгляд повреждния должы носить более маштабный характер.

Не думаю что о масштабах эрозии кто-то сможет тут вас точно сориентировать. Даже если самые свежие газеты будут использоваться.
Скажу только что два образца известняка взятые из карьера в метре-двух друг от друга, покажут самые разные результаты при испытаниях. Слишком много параметров нужно учитывать как разрушающих факторов так и свойств конкретного камня в конкретном объекте.

--
А так просто прикидывать.. Есть в египте постройки которые уже 3 тыс лет стоят возле воды, где растет и трава и деревья и пр мелкобиологические вредители, и почвы там ветрами носятся и химия различная оседает - и ничего, УЖАСНЫХ следов разрушений далеко не всегда видно. А другие постройки из другого известняка развалились там же. На плато Гиза только целая галерея всевозможных видов эрозии. Изучать их надо, на месте, а не оштукатуривать спешно для туристов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Isss писал(а):
ygorbo писал(а):
Не забудьте, что сфинкс находится в углублении, собственно, в яме, и часто был засыпан песком по самую голову


В сухом климате Сахары и защещеном от ветненной эрозии Сфинкс может находиться в хорошой сахранности очень долго. Не берусь предположить сколько. Речь идет о том, что изсходя из датировки в 10 000 лет и более, древние сооружения находились во влажном климате не менее 4 тысяч лет. О датировке Сфинкса давно идут споры. Меня больше интересуею как пребывание в таком климате отразилось бы на постройках.

А вы не задумывались, почему пирамида Хеопса была покрыта гранитной облицовкой и с практически полным отсутствием зазоров между гранитными блоками? Именно для защиты от влаги известняковых потрохов и препятствованию роста всякой зелени... Для меня одно это однозначно указывает, что эту пирамиду построили во времена влажного климата в Египте, т.е до фараонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 16:25
Сообщения: 31
kavalet писал(а):
Есть в египте постройки которые уже 3 тыс лет стоят возле воды


Я исходил из того что постройки были заброшены на долгий период и омывались дождями. Растения способны расти где угодно при наличии влаги и солнечного света. Сначала в трещинах поселяются неболее выносливые растения, которые со сременем готовят почву для менее выносливых. О способности раснений разрушать строения знают все. Но мне трудно представить как такое развитие событий отразалось бы на Пирамидах в течении тысяч лет. Речь идет не только о водной эрозии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
ygorbo писал(а):
А вы не задумывались, почему пирамида Хеопса была покрыта гранитной облицовкой и с практически полным отсутствием зазоров между гранитными блоками? Именно для защиты от влаги известняковых потрохов и препятствованию роста всякой зелени... Для меня одно это однозначно указывает, что эту пирамиду построили во времена влажного климата в Египте, т.е до фараонов...


Отлично. Теперь Вам осталось узнать что пирамида Хеопса никогда не была покрыта гранитной облицовкой . Что теперь будете делать со своим убеждением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Isss

Эрозия в Египте штука совершенно неоднозначная и в которой не так просто разобраться. Со сфинксом же на самом деле немного проще и в седую древность его незачем тянуть. Он лежит в яме, в которую со стороны пирамид стекает дождевая вода. Дожди же, несмотря на всяческие уверения в обратном, в Египте все время присутствуют. Долину Царей последний раз залило в 1994 году и залило так, что у некоторых гробниц пришлось строить защитные стенки, дабы гробницы не заливало. И такая история в 20-м веке приключалась раза три. Сфинкс же ( как и стены ямы в которой он лежит) из известняка чувствительного к воздействию воды, что и приводит к тому результату, коий и наблюдаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey, значит следы эрозии на стенах вокруг сфинкса появились в 20 веке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
kavalet

Разве откуда-то следует о дождях только в 20-м веке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
jey писал(а):
ygorbo писал(а):
А вы не задумывались, почему пирамида Хеопса была покрыта гранитной облицовкой и с практически полным отсутствием зазоров между гранитными блоками? Именно для защиты от влаги известняковых потрохов и препятствованию роста всякой зелени... Для меня одно это однозначно указывает, что эту пирамиду построили во времена влажного климата в Египте, т.е до фараонов...


Отлично. Теперь Вам осталось узнать что пирамида Хеопса никогда не была покрыта гранитной облицовкой . Что теперь будете делать со своим убеждением?

Скажу, что ошибся, и написал Хеопс вместо Хефрена, а в остальном - пошутил, пирамиды, конечно же, построили, как и говорит Хавасс 10000 добровольцев в течение 10 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
ygorbo

То что у Хефрена гранитной облицовки только пару рядов было - это никакой роли не играет, правда? Сочинять теории ведь так увлекательно. Да, уважаемый? А факты - да кому они нужны, аргументирует пусть тот, кто думать не умеет. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 20:06 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
То что у Хефрена гранитной облицовки только пару рядов было

пару десятков? или пару частей из трех? Какие-то заявления у вас необоснованные.. и на чем строятся ваши убеждения?

Защитники фактов проснулись.. Хотя должен сказать, что корректоры очень нужная специальность. Я как двоечник в правописании с большим уважением отношусь к этой профессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
jey писал(а):
ygorbo

То что у Хефрена гранитной облицовки только пару рядов было - это никакой роли не играет, правда? Сочинять теории ведь так увлекательно. Да, уважаемый? А факты - да кому они нужны, аргументирует пусть тот, кто думать не умеет. :cool:

"3-я пирамида была облицована гранитом вовсе не до 16-го ряда, а целиком и полностью!.."
"...Обычно указывается, что всего два нижних ряда 2-й пирамиды были облицованы гранитом, а все остальное турским известняком. Это утверждение так и переходит из книги в книгу. Но так ли это на самом деле?...А ведь даже того, что лежит, вполне хватит на пару рядов облицовки!.. Значит, реально гранитная облицовка должна была покрывать как минимум порядка 10 рядов, а вовсе не два!....
Кроме того, вход во 2-ю пирамиду находится на приличной высоте и облицован гранитом. А какой смысл был бы облицовывать сам вход гранитом, а рядом ставить известняковую облицовку на пирамиде?.. И не практично, и не эстетично. Скорее всего, по меньшей мере до высоты входа она была облицована гранитом, а не известняком." это из Склярова ВСЕ... Кстати наверху тоже отнюдь не известняк...
И , уважаемый, Я УЖЕ СКАЗАЛ, ЧТО ОПИСАЛСЯ. Вы закончили выдрючиваться, надеюсь?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
ygorbo

Ну описались, а теория-то от описки не пострадала, ась? :cool:

это из Склярова ВСЕ

Я про факты спрашивал, а не рассуждения верующих, кои на факты никак не тянут, как не натягивай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
- пострадала, пострадала, я ж тут же переметнулся к Хавассу - кто как не он главный и все правильно понимает. Со старшими-то не спорят...
И мне это все напоминает один мой диалог с гаишником:
Я - Ну вот же перекресток с дорогой, вот одна -справа, вот вторая - прямо, я на ней стою...
Он - а знак "перекресток" стоит?
Я - не, не стоит...
Он - значит и перекрестка нет!!!
Я - как нет?!?!?! А это что?
Он - Нет знака -нет перекрестка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 01:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
наверху тоже отнюдь не известняк...

У второй - известняк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB