Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 03:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 14:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
ygorbo
Вообще-то про облицовку наверху второй во многих местах пишут так: белый базальт.

Подобной ерунды даже встречать не приходилось, хотя про древние руины чего только сейчас не пишут...
Внизу, возле пирамиды, ныне валяется масса обломков облицовки с верхних уровней. По ним отчетливо видно, что это - известняк довольно плотной разновидности (не чета внутернним блокам), но все-таки явный известняк. Подернутый желтоватой патиной а местами вдобавок и со следами краски на внешней поверхности (!!! - это уже к посту ChiefPilot)
Цитата:
Пирамиды в Южной Америке стоят чистые почему? Так и нашли? Или их потом почистили? И если почистили, то есть ли информация о травяном покрове на них на момент их современного открытия? Это притом, что они там (вроде бы) изначально ступенчатые (а не с относительно гладкими и крутыми гранями!).

Вообще-то пирамидами их обозвали археологи, просто следуя моде. В реальности все найдено очень сильно оплывшим и однозначно четких граней там не прослеживается. Это - форма, которую придают им в ходе "реставрации".
Основная масса их находится в довольно засушливой зоне. Так что ожидать там именно бурной растительности и не приходится. То, что мы видели в Лиме - расчищено, но была ли там вообще какая-то серьезная растительность, сказать сложно.
Мне доводилось видеть рабочие съемки, сделанные группой Макаревича, когда он ездил на раскопки, проводившиеся Хейердалом к северу от Лимы. Там вообще стоят просто лысые бесформенные холмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 22:45
Сообщения: 28
anskl писал(а):
...Мне доводилось видеть рабочие съемки, сделанные группой Макаревича, когда он ездил на раскопки, проводившиеся Хейердалом к северу от Лимы. Там вообще стоят просто лысые бесформенные холмы.
"Лысые" это значит без растительного (травяного) покрова? И при этом вокруг холмов есть растительность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
ChiefPilot писал(а):
Isss писал(а):
В этой теме еще никто не ругался.
Вот тут следующее: "Вы закончили выдрючиваться, надеюсь?!" сложно трактовать иначе. :)

Будте любезны, приведите ссылку на заслуживающий доверия академический источник - в котором утверждается, что слово "выдрючиваться" является ругательством. Иначе это ваша личная дилетантская точка зрения - " Как принято в интернете: откуда трава?" см. топики нашего уважаемого модератора Olega... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
А.Склярову. Насчет облицовки - еще раз, лично не щупал, а стоит набрать в Сети "облицовка пирамид" - и тут и посыпется...
насчет цунами - я много читал про всякие астероидные гипотезы - в частности про Гималаи, памир и Сибирский щит - породил астероид, вашу гипотезу про смещение полюсов в монографии про потоп и много чего еще... В ней, кстати, утверждается, что волна дошла до Франции - а это, извините, Атлантика, и повторюсь, волна, дошедшая до 4км высоты и создавшая Тити Каку - ДОЛЖНА была как-то отразиться на равнинном Ближнем Востоке и Дельте Нила, как впрочем и потоп... Если, конечно, там не было Мезоозера, был Гибралтарский пролив, и т.п. И еще. Что это за астероид упавший около Филиппин - в ваших предыдущих публикациях про него не слова. Поясните, пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
В работах Склярова как раз только и пишется о попадании астероида в район Филиппин. Поэтому самая большая мощность цунами - западное побережье Америк.Дальше пошли эффекты от проскальзывания коры Земли (суша местами подъехала под океаны)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 22:45
Сообщения: 28
ygorbo писал(а):
Будте любезны, ...
Искать, конечно, ничего не буду. :) Посему, вполне можно считать мою точку зрения дилетантской. В этой области знаний меня такое определение не побеспокоит. :) Тем более, что слово "ругаться" было использовано для описания тона беседы, а не для утверждения того, что собеседники употребляли ругательные слова.
Но хочется попросить Вас пройтись также по более существенным местам того моего поста, нежели это моё неудачное (с Вашей точки зрения) определение. Если Вас не затруднит, пройдитесь, пожалуйста! :) Или там вообще всё настолько дилетантское, что не стоит даже пальцы на клавиатуру класть? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-08, 15:43
Сообщения: 19
anskl писал(а):
По ним отчетливо видно, что это - известняк довольно плотной разновидности (не чета внутернним блокам), но все-таки явный известняк. Подернутый желтоватой патиной а местами вдобавок и со следами краски на внешней поверхности (!!! - это уже к посту ChiefPilot)


Почему решили, что это именно краска, а не штуко, например.
Пробы не брали?
Об этом факте я давно слышал. Была где-то публикация о подобной находке на блоках облицовки, если память не шалит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 20:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
ChiefPilot
"Лысые" это значит без растительного (травяного) покрова? И при этом вокруг холмов есть растительность?

В ближайшей окрестности не видать.
Цитата:
вашу гипотезу про смещение полюсов в монографии про потоп и много чего еще... В ней, кстати, утверждается, что волна дошла до Франции - а это, извините, Атлантика, и повторюсь, волна, дошедшая до 4км высоты и создавшая Тити Каку - ДОЛЖНА была как-то отразиться на равнинном Ближнем Востоке и Дельте Нила, как впрочем и потоп... Если, конечно, там не было Мезоозера, был Гибралтарский пролив, и т.п.

1. Ну, у меня-то про Францию нет ничего.
2. По известным гелогическим данным было именно озеро вместо средиземного моря.
3. "должна была " - умозрительное заключение. А для того, чтобы искать какие-то реальные следы, нужно хотя бы в общих чертах представлять процесс именно в данном конкретном регионе. Между тем максимальное воздействие в районе Атлантики и мело именно инерционный характер, обсулавливающий движение масс воды с юга на север, т.е. вдоль побережья. Кстати, и "запуск" гольфчтрима, вполне возможно, обуславливался именно этим процессом.
Цитата:
Что это за астероид упавший около Филиппин - в ваших предыдущих публикациях про него не слова. Поясните, пожалуйста

Смотрите статью про потоп на сайте.
Несколько доработанный вариант идет в качестве приложения и книге "Древняя Мексика без кривых зеркал" (тоже есть на сайте).
Цитата:
Почему решили, что это именно краска, а не штуко, например.
Пробы не брали?

По отчетливым натекам. Штукатурка так не натекает. Да и не так со временем меняется.
А пробы взять не удалось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-08, 15:43
Сообщения: 19
anskl писал(а):
По отчетливым натекам. Штукатурка так не натекает. Да и не так со временем меняется.
А пробы взять не удалось


Нашел свой источник. Пробы уже оказывается брались и анализировались.
Гематит, входящий в эту краску дает такой колер. В целом, состав характерен для Старого Царства. Верхняя часть пирамиды Менкаура была так окрашена , в тон с нижней частью гранитной облицовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
sss писал(а):
anskl писал(а):
По отчетливым натекам. Штукатурка так не натекает. Да и не так со временем меняется.
А пробы взять не удалось


Нашел свой источник. Пробы уже оказывается брались и анализировались.
Гематит, входящий в эту краску дает такой колер. В целом, состав характерен для Старого Царства. Верхняя часть пирамиды Менкаура была так окрашена , в тон с нижней частью гранитной облицовки.


Андрей говорил про "краску" на облицовке Хафры, а не Менкаура. Правда, все равно интересно.. То есть, среди кучи гранитных блоков вокруг пирамиды Менкаура были найдены тысячи фрагментов известняковой облицовки, на части которой (на шлифованных внешних поверхностях) сохранились натеки краски? (Хим.состав не приводится?)
Поскольку это единственная из трех больших пирамид Гизы, которая до сих пор не расчищена у основания, Вы хотите сказать, что любой желающий может, присмотревшись, найти такие известняковые блоки от облицовки и даже разглядеть краску на них? На фотографиях не покажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 13:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Верхняя часть пирамиды Менкаура была так окрашена , в тон с нижней частью гранитной облицовки.

Присоединяюсь к Дмитрию Павлову: чем подкреплены подобные выводы?
Про 3-ю пирамиду что только не встретишь: то известняком верхушка была облицована, то выкрашенными адобами, то вообще не имела облицовки.
Между тем вокруг нее - вообще никаких намеков на что-то, отличное от гранита не видать. Даже в области расчищенных участков с северной и восточной стороны. Неоднократно специально вокруг нее все обыскивали - гранит, хоть ты что...
Кстати, и насчет гематита есть сомнения. Это же широко известный "сурик" - жутко вредная и кроваво-красная по цвету краска. А на блоках у Хафра более все-таки темно-желтый цвет, чем красный. Сурик же со временем (насколько помнится из перекраски крыш в студенческие годы этой дрянью) не желтеет, а темнеет (уходя в коричнево-черный оттенок). Хотя, конечно, не ясо, как он изменит цвет через тысячелетия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 16:25
Сообщения: 31
kavalet писал(а):
Не думаю что о масштабах эрозии кто-то сможет тут вас точно сориентировать. Даже если самые свежие газеты будут использоваться.

Скажу только что два образца известняка взятые из карьера в метре-двух друг от друга, покажут самые разные результаты при испытаниях. Слишком много параметров нужно учитывать как разрушающих факторов так и свойств конкретного камня в конкретном объекте.


Думаю придется согласиться с kavalet. Судя по всему на этом вопросе никто подробно не останавливался из-за его сложности и очевидности более древнего происхождения пирамид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
anskl писал(а):
Кстати, и насчет гематита есть сомнения. Это же широко известный "сурик" - жутко вредная и кроваво-красная по цвету краска. А на блоках у Хафра более все-таки темно-желтый цвет, чем красный. Сурик же со временем (насколько помнится из перекраски крыш в студенческие годы этой дрянью) не желтеет, а темнеет (уходя в коричнево-черный оттенок).


Ничего не путаешь?
В судостроении, например, по стали для грунтовки применяют два вида сурика:
1.свинцовый (ярко пронзительно, чуть ли ни "флуоресцентно" РОЗОВЫЙ(с некой примесью оранжеватости)) . Очень вредный.
2. железный (бурокрасного цвета, ну, как стандартная половая краска прежних времён). Совсем почти(!) невредный.

Первый - преимущественно (так я видел, м.б. всё как-то сложнее) для наружных судовых работ.

Второй - преимущественно для грунтовки внутренних помещений корабля. Вот тут я - СПЕЦ. Лично изкрасил (причём, отнюдь не краскопультом, а вручную, с обязательным ВТИРАНИЕМ железного сурика кистью в сталь) гигантские площади от форштевня до транца внутри БПК пр.1155 на Ждановском заводе в Ленинграде. Мылся каждый день с ног до головы (умывая при этом полными горшнями и лицо) уатспиритом. Романтика!

Так о ЦВЕТЕ какого из суриков - ты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
anskl писал(а):
Цитата:
ChiefPilot
"Лысые" это значит без растительного (травяного) покрова? И при этом вокруг холмов есть растительность?

В ближайшей окрестности не видать.
Цитата:
вашу гипотезу про смещение полюсов в монографии про потоп и много чего еще... В ней, кстати, утверждается, что волна дошла до Франции - а это, извините, Атлантика, и повторюсь, волна, дошедшая до 4км высоты и создавшая Тити Каку - ДОЛЖНА была как-то отразиться на равнинном Ближнем Востоке и Дельте Нила, как впрочем и потоп... Если, конечно, там не было Мезоозера, был Гибралтарский пролив, и т.п.

1. Ну, у меня-то про Францию нет ничего.
2. По известным гелогическим данным было именно озеро вместо средиземного моря.
3. "должна была " - умозрительное заключение. А для того, чтобы искать какие-то реальные следы, нужно хотя бы в общих чертах представлять процесс именно в данном конкретном регионе. Между тем максимальное воздействие в районе Атлантики и мело именно инерционный характер, обсулавливающий движение масс воды с юга на север, т.е. вдоль побережья. Кстати, и "запуск" гольфчтрима, вполне возможно, обуславливался именно этим процессом.
Цитата:
Что это за астероид упавший около Филиппин - в ваших предыдущих публикациях про него не слова. Поясните, пожалуйста

Смотрите статью про потоп на сайте.
Несколько доработанный вариант идет в качестве приложения и книге "Древняя Мексика без кривых зеркал" (тоже есть на сайте).
Цитата:
Почему решили, что это именно краска, а не штуко, например.
Пробы не брали?

По отчетливым натекам. Штукатурка так не натекает. Да и не так со временем меняется.
А пробы взять не удалось

1. " Скорее, это все напоминает результат воздействия мощного водного потока, весьма скоротечного по времени и больше сопоставимого с катаклизмом, а не с постепенным изменением погодных условий.

Аналогичную картину можно наблюдать и в Европе:

"...трещины в скалах на вершинах отдельно стоящих холмов в Центральной Франции заполнены останками костей мамонтов, волосатых носорогов и других животных. Вершина горы Мон-Жене в Бургундии усеяна фрагментами скелетов мамонта, северного оленя, лошади и других животных" (там же)."А.Скляров, "Миф о Потопе: расчеты и реальность" 3. Археологические следы Потопа.
2. Вы случаем с Черным морем не перепутали?! к примеру http://blacksea.orlyonok.ru/2-3.shtml Что-то про озеро на месте Средиземного моря в рассматриваемый период http://nauka.relis.ru/04/0110/04110090.htm я не читал... наоборот, утверждается, что по крайней мере 15000 лет назад Средиземное море соединялось с Океаном и было морем http://1ll.ru/content/view/56/2/
3. - Большинство высказываний здесь носят умозрительный характер. Ну не специалисты, есть только здравый смысл.
- Ну да, это таяние "старой" южной полярной шапки, (я вас правильно понял?) это медленный процесс, это не цунами, только почему только в Атлантике? В Тихом тоже должно было быть...
4. Честно говоря про Филиппины как-то выпало из памяти, что в вашей работе это есть. Да, очень похоже. И, безусловно, должно быть очень заметное "колыхание" всей коры, с землетрясениями, вулканами, подъемами и опусканиями поверхности и т.п.
5. И в качестве лирики. Заметил, что очень многое из обсуждаемых тем уже "обсосано" ранее, и идет масса повторов. Может имеет смысл сделать обзор имеющихся данных по официальной египтологии с достойными ссылками, критику этих данных и альтернативную версию также со ссылками? Это будет весьма полезно и информативно для широкого круга... Египет -потому что это большинству настолько ближе, чем Америка. Я, лично, с большим трудом нахожу заслуживающие доверия источники по разным вопросам, касающиеся Древней истории. Времени шастать по библиотекам нет, а в Сети найти достаточно сложно, книг просто практически нет - одна "попса" типа Петухова и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Str. писал(а):
ygorbo писал(а):
Я проявил чисто формальный подход - "нет публикаций - нет перекрестка". Написано белый базальт - значит белый базальт. Поскольку я все-таки верю в то, что видел - а видел я базальт только темный, значит с базальтом что-то произошло. Почему он мог быть белым - я написал. Сам я, как писал уже, там не лазил, публикаций в толстых академических журналах не видел, на классиков египтологии сослаться, увы, не могу - значит информация из прочтения "погани" по терминологии Олега, - да хрен и с ним, с базальтом, не может быть белым - значит не белый, не базальт - значит не базальт, как изволите :grin:


Ефрона то зачем читать, Так можно и что нибудь времен Ломоносова взять.
И снова открывать мир.
Пользуйтесь самым современным.

Не буду больше!!! Честное пионерское!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB