Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 18-04, 20:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
А Б А Л Д Е Т Ь !!
Слов ваще нет!! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Museum number - UC16528
Object group - lamps
Description - Base of basalt ? lampstand, with 3 triangular holes for cooling
Period - Dynasty 3 (2613BCE-2686BCE) till Dynasty 4 (2494BCE-2613BCE)
Found at - Meydum
Material - basalt

Museum number - UC16529
Object group - lamps
Description - Grey stone ? lampstand with 3 triangular holes for cooling, rim large chip missing.
Period - Old Kingdom ? (2181BCE-2686BCE)
Found at -
Material - stone

Это я понимаю. Но куда там вставлялся фитиль и куда наливалось топливо? Вроде как у них должны быть примитивные маслянные светильники.

Museum number - UC73238
Object group - maces
Description - Disc mace-head. Short cone.
Period - Prehistoric Period (5300BCE-)
Found at -
Material - stone

UC73238 Весьма интересно. Навершение буловы вроде как... Взглянул и первое что пришло в голову так это схожесть с маркерами для астрономических наблюдений, расположенных вокруг Теотиуакана. Но количество точек не симметрично, т.е. в каждом сигменте не одинаковое количество точек. Может вариант календаря или табличка для быстрого счета?
Попытаюсь приложить сканы с картинками того о чем я говорю. :wink:
как тут картинки цеплять???? Не получается... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
San, а Вы присмотритесь, наоборот, в каждом сегменте одинаковое количество точек. Скачайте картинку к себе и увеличьте.
А насчет ламп, вспомните тыкву с вырезанной рожицей и свечкой внутри. Дна ламп то мы не видим, а если там отверстие сквозное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/img]

О, научился!!!!
Я вот про это писал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Участники форума, помогите разобраться с двумя экспонатами:

Изображение
Museum number - UC13249
Object group - figurines
Description - Face from brown quartzite statuette of king wearing the nemes head-dress, mounted in (modern) limestone. Presumably purchased in Cairo.
Period - Senusret III ? (1817BCE-1836BCE)
Found at -
Material - quartzite


Я понял описание музея так, что кто-то встроил кварцитовую маску в известняк, причем не так давно. Правильно ли понял? И если так, то на кой это надо?


Изображение
Museum number - UC14370
Object group - sculpture
Description - Fragment from fine hard limestone colossal group of Amenophis III and a god, re-used by Merenptah, with inscription on one side reading 'lord of the lands in ...'
Period - Amenhotep III (1352BCE-1390BCE)
Found at - Thebes
Material - limestone


По этому объекту. Никак не могу решить, это следы машинной обработки, или художник(скульптор) барельефа так качественно и ровно сделал углубления для украшения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
Viktor писал(а):
По этому объекту. Никак не могу решить, это следы машинной обработки, или художник(скульптор) барельефа так качественно и ровно сделал углубления для украшения?


Так говорят это древние распилы?
Ну, значит, народ уже тогда работая с камнем, использовал ультрасовременные штроборезы с алмазными отрезными дисками, чтобы делать такие точные и ровные борозды.
Изображение

А ширина алмазного диска у древних людей видимо не превышала и 2-3 мм…
Изображение

Чем, интересно, исследователи артефактов объясняют появление в ветхозаветные времена таких точных прямых распилов на камне?
Опять наверно всякой ерундой… :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Смотрел я тут раздел "навершения буловы". И вот - те что постарше сотворены лучше. Но у всех размеры не большие - в пределах нескольких см. (8-5) Внутренний диаметр в районе 1 см. Я предполагаю что это камень насаженый на палку, т.е. на какое-то древко. Получается булова... Но она какая-то "декоративная" исходя из размеров. Если древко деревянное, то она переломится при первом же ударе. Отверстие диаметром как-раз для карандаша. не логичнее ли предположить, что это камень привязанный к веревке? Но только при условии что отверстие сквозное. Или древко было не деревянным?
Подобное оружие - камень привязанный к веревке длинной примерно с метр было у полинезийцев. Еще вариант боло есть.
Может кто знает сквозное отверстие или нет?
Правильно! Сейчас проверил перевод ещё раз - это именно мулова, отличается от буловы тем, что крепится к рукояти на цепи или веревке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
Эх ну не знаю я англицкого....плохо :cry:

А подборка просто с ног сбивает.

Я помню когда 1й раз попала в Каирский музей шла по залам и увидела чей-то каменный саркофаг весь покрытый текстом.
Ну пока я текст на внешней стороне разглядывала хоть как-то можно было понять как это все выбивалось. А вот когда текст идет ровнехонькими рядами до самого дна - вот как его внутри выдалбливали (особенно у самого дна) моя голова вмещать отказывалась
Что бы хоть как-то себе самой это объяснить я придумала крамольную историю, что может быть древние - великие алхимики, придумали какой-то раствор - намочишь поверхность и выцарапываешь как по маслу, а высохнет и опять твердый гранит.
Потому что все иероглифы были настолько искусно вырезаны просто как 1м движением.....
Так я до сих пор никаких толковых объяснений этому и не встретила :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 03:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
НЕФЕРТАРИ писал(а):
намочишь поверхность и выцарапываешь как по маслу, а высохнет и опять твердый гранит.

Именно этот секрет и утерян. Сохранились упоминания о неком растении, сок которого размягчал гранит. Хотя, конечно, кроме сока растения в том составе могли присутствовать и совершенно другие компоненты, о которых не осталось даже упоминаний (скажем птичий помет)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
ВИКТОР а где вы про это прочитали :roll:

Я честно сама придумала такое объяснение,потому что иначе голова отказывалась понимать.
А в детстве я с сестрой часто вилкой на куске слив. масла цветы рисовала -нам еще от бабушки за это доставалось.
И я когда саркофаг увидела - вот точно кусок масла исписанный!! Это чисто мои ассоциации, может кто что другое увидит..
Хотелось бы почитать хоть краткое упоминание про размягчение камня :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Нефертари, это не я писал про размягчение камня, а Vladimir.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Ну про размягчение камня много в сети найти можно. Обычно это связано с именем Фосетта. Всегда примерно одинаково написано. Такое ощущение, что друг у друга переписывают.

http://www.odessapassage.com/arhiv/2005 ... index.php3

Один из вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
San, спасибо за пост про "булаву". Ваш пост про "навершие булавы" заставил меня тоже посмотреть этот раздел. Раньше при просмотре коллекции
видел эти объекты, обращал внимание, но подробно не изучал. Теперь же рассмотрел всё внимательно. Также покопался в словарях, и кажется
понял, что имел ввиду музей, когда писал "mace". Одно из значений слова "mace": символ власти, почетного положения - булава,жезл. Так что
применение булавы в смысле палицы, дубины совсем не обязательно. Для меня назначение части объектов из группы "булава" ещё больше стало под
вопросом после изучения этой группы. Пока примем как факт, что музей относит 30 объектов в группу "булава". Для наглядности привожу ВСЮ
группу "булава"(для экономии места на странице форума все фото маленькие, при клике можно увеличить):

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Наблюдения и соображения после изучения группы:

1.Все 30 экспонатов музей относит к Prehistoric Period (5300BCE-).
2.Объекты сделаны из камня различной твердости.
3.Часть объектов сделана грубо, часть очень качественно и имеет правильную форму(геометрию). Преобладают форма диска и форма шара.
Часть имеет рисунок или рельеф. Непонятно, что представляют собой дискообразные объекты с другой(обратной) стороны.
4.Отверстия выполнены на части объектов очень качественно. Есть отверстия цилиндрические, есть конические. Внутренняя поверхность
отверстий есть очень качественная и гладкая, есть с характерными концентрическими рисками (как на экспонатах в этой ветке). Диаметр
отверстий до 3 см. Непонятно, все ли отверстия сквозные.
5.Вся группа ещё раз подтверждает (если верить датировке) умение древних обрабатывать камень по непонятной нам технологии и опровергает
утверждения египтологов о том, что всё делалось медными или каменными инструментами "на коленке".
6.Есть предположение, что некоторые объекты могут являться частью ДЖЕДа.


P.S. Пока рассматривал эту группу, набрёл ещё на одну любопытную группу объектов. Об этом в следующий раз.


Последний раз редактировалось Viktor 17-03, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Кстати такую штуку с ямками называют игрушкой

Изображение
а здесь похоже много изделий из твердого камня
Изображение

Небольшое соображение по поводу по крайней мере части верхних кружочков - может быть это подшипники, или опоры для некой оси наподобие рубиновых камней в механических часах. По крайней мере для получения фигур в форме тела вращения, надо иметь устройство типа токарного станка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Я тоже так сначала подумал. Но меня смутил размер внутреннего отверстия. Покопался в словарях и понял, что это может быть не булава, а мулава. Разница есть. Вот иллюстрацию сотворил.
[img][img]http://v.foto.radikal.ru/0703/af/89de2065b1a1.jpg[/img][/img]

Видите разницу? Для подобной вещи не надо делать большое отверстие под древко. Достаточно только для веревки. Или это чисто декоративные символы власти? Мулава серьезное оружие, но я не видел его ни на одном изображении у египтян. Я вообще не знаю применялось ли оно в античные времена. Ни на изображениях, ни в текстах не встречал. Может кто видел гденить на рельефах или росписях? (Голливуд не предлагать! :wink: ) Булава встречается, но не мулава. На фото мулава конца XVI века и применялась она вплоть до конца XIX века преимущественно уже на охоте.
На схемке под вторым номером то, что мне представилось в виде оружия до того как я понял, что в музее имели в виду именно мулаву. Если просто то веревка с камнем на конце. Подобное оружие применяли полинезийцы. Звиняйте забыл как оно у них называлось.

Что касается джеда, то мне кажется что это скорее символ. Это вполне может быть символом человека. Для того чтобы чтот писать дальше надо кое-что проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB