Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 19:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
San, я думаю, что группа объектов "булава" всё-таки не оружие. С точки зрения рационализма зачем тратить столько труда на изготовление
"наверший", чтобы потом разбить за один или несколько ударов о чью-нибудь башку (ведь все "булавы" изготовлены из камня, причем часть из
мягкого камня). Особенно это касается дискообразной формы объектов. Изучение другой группы объектов подтверждает это (готовлю пост об этой группе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 05:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Вот известная палетка.
http://egypt.org.ru/texts/pic402.html
Нармер, мне кажется, держит в руках булаву. Подпись к палетке интересна.

[img][img]http://v.foto.radikal.ru/0703/1a/5b5ba2351e1c.jpg[/img]


Вряд ли камень так быстро разбивался. обычно защита головы воина состояла просто из кожаной шапочки или специального парика.
А вот весьма любопытный для нашего разговора, но скудный материал:
http://www.bibliotekar.ru/1c-1/3.htm
Здесь нашел немного об армии Др. Египта.
http://voenn.claw.ru/shared/kinder/information/041.html
[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
Viktor, интересная подборка по "булавам", спасибо. Но может быть эти предметы не имеет ни какого отношения к булаве не имеют?
Хотелось бы насадить (особенно объект 73238 ) на высокоскоростной шпиндель и посмотреть, не запоют ли "дырочки", при вращении, а также попробывать считать информацию ( если она там есть), не могла ли "булава" выполнять функции наших CD. И еще останется вопрос, как можно записать информацию в камень? Вопрос для того, чтобы узнать, если особенности в кристаллической решетки материалов, из которого сделаны самые древние штуковины, и кто-нибудь, где-нибудь это исследовал?
Хотя, если сразу признать, что это "булава, мулава", то никаких поисков никто и не производил.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
San, убрали, убрали меня второй ссылкой. Теперь понятно, почему диск и шар. Еще раз убедился в том, что прежде чем о чем-то рассуждать,
нужно "изучать матчасть"(имею ввиду египтологию). Причем не брать на веру, сомневаться, но изучать. А по поводу булав есть такое
предположение: по аналогии с коронами Нижнего и Верхнего Египта при объединении должны бы были объединиться и булавы. Может видел кто
изображение или исполнение диск плюс шар(яйцо)?

Strannik, у меня тоже были вопросы об изображениях на телах вращения. Непонятно, это просто рисунки для украшения, или они
должны "показывать" себя при вращении (понятно, что при достаточной скорости вращения будут видны только концентрические полосы,
а при малой?). В следующей группе будет много изображений на телах вращения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
<Мулава серьезное оружие, но я не видел его ни на одном изображении у египтян.>

Не то что бы возражение против самой возможности быть этим камушкам частью оружия. Просто настораживает факт достаточно большого количества этих деталек. Ведь не был же каждый второй египтянин фараоном с булавой или мулавой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Изучая группу "булава"(mace), натолкнулся на группу "whorl". Перевёл whorl как "веретено", надеюсь правильно. Всего в группе "веретено"
205 экспонатов. Материал изготовления от камня, фаянса, стекла до дерева. Датировка от Prehistoric Period (5300BCE-) до Коптского периода.
Привожу из 205 объектов 35 наиболее любопытных (на мой взгляд). Кого заинтересуют подробности, вот ещё раз ссылка:
http://www.petrie.ucl.ac.uk/index2.html
Входите в online коллекцию, вводите номер экспоната, открываете сам экспонат и там все подробности. Итак:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Наблюдения и соображения после изучения группы не стану писать, каждый увидит своё. Мне лично больше всего понравился 73210.
Причем и 73210 и 73238 из одного периода и похоже из одного "огорода".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
26732 весьма интересно... Как сверлили? Хотя камень не самый твердый - известняк. Судя по всему хорошо вертелось. :wink: А здесь уже совсем по другому, хотя по времени одно и то же: http://www.petrie.ucl.ac.uk/detail/deta ... Findex.php

А вот при помощи вот таких штучек, соединенных вместе в специальной последовательности, можно плести разноцветные галуны. Я пару лет назад встречал подобную "машинку", восстановленную по образцам применявшимся еще в начале ХХ века на Кавказе. Правда там подобные "пуговицы" были деревянные. http://www.petrie.ucl.ac.uk/detail/deta ... Findex.php

Цитата:
San, убрали, убрали меня второй ссылкой. Теперь понятно, почему диск и шар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Чтот глюкнуло при написании предыдущего и не смог продолжить.

Цитата:
San, убрали, убрали меня второй ссылкой. Теперь понятно, почему диск и шар.


Не хотел я никого "убирать" :wink: , просто мне теперь ещё больше не понятно стало. Все изображения булавы с шарообразным навершением, по крайней мере те что я видел. Правильно, я тоже подумал что по идее должно бы быть двойное, по аналогии с коронами, но... Нет ничего подобного. Может и не навершение эти диски? Уж слишком маленькое отверстие у них, так же как и у шаров.

Цитата:
Не то что бы возражение против самой возможности быть этим камушкам частью оружия. Просто настораживает факт достаточно большого количества этих деталек. Ведь не был же каждый второй египтянин фараоном с булавой или мулавой.


Совершенно согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Небольшая подборка колец (к вопросу о технологиях):

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Причём все кольца, кроме последнего, старше пирамид (если верить египтологам).
С последним вообще анекдот. Музей написал только: кольцо из кости (костяное кольцо).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
<Причём все кольца, кроме последнего, старше пирамид (если верить египтологам).>

Похоже примета еще одной высокой технологии-

Обратите внимание на образцы 22685 и 22686 - сложное строение похоже многослойное стекло или неясно как сделаная инкрустация, а диаметр допустим стеклянных заготовок должен быть не менее диаметра колечек т.е. около 4 см. для работы со стеклом такого размера треба недюжинные технологии, как и для обработки тел вращения.
Кружочки и палочки судя по всему маркировка - на декоративный орнамент не особенно подходит.
Часть грубых камне с дыркой вполне могла быть грузилом, если ловить рыбу сетями.
Но все таки изделия из стекла полный супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 02:47 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Можно представить выражение лица продвинутого аккуратного инженера Ф. П. сидящего в каком-нибудь 1865м году перед столом, с разложенными под лампой такими вот колечками.. Сложные механические инструменты с резцами из драгоценных камней - это все что он мог себе позволить представить во времена буйного роста инженерной мысли и материалистических осмыслений окружающего бытия.
Да и сейчас при разговоре о камне мысль съезжает к простому физическому воздействию, будь то абразив или крепкие резцы. С камнем другим путем особо не побеседуешь, даже и сейчас. Отсюда и удивление: как они могли такую точную обработку в больших количествах себе позволять? Ведь подобная прецизионность при обработке камня в прогрессии усложняет решаемую задачу. А кому это нужно? Напрашивается вывод, что не так уж сложно все это им давалось. А вот на вопрос "каким образом?" - дружно моргаем глазками :roll: .

..
Про булавы-мулавы сомненеваюсь я однако..
1 - если речь о далекопродвинутых технологиях, то логично предпологать что защититься могли они и другим способом, более эффективным. Да и от кого защищаться.
2 - У египтян насколько я представляю не наблюдалось активного увлечения военными прибамбасами. На протяжении тысяч лет царства поддерживались слабовооруженными образованиями. Самый ранний бронзовый предмет серпообразный но с наружной заточкой датируется 15-м веком днэ (и то не понятно - меч это или нет). Видимо не было особой необходимости увлекаться ВПК в древних царствах. Достаточно было молний попускать)).
Поэтому, булава не вписывается как-то в разговор о технологиях. Либо технологии - либо булава-мулава. Делать каменные топоры строго геометрической формы на токарных станках - это гламурно, но как-то не очень логично.

Версию с фрезами не рассматривали еще? Может это сработанные фрезы разной формы для выемки внутренностей в тех же каменных горшках? Абразивный порошок при воздействии вертящейся "булавы" на многое способен. Как и чем вертится - другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 04:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Насчет отработавших фрез не думаю - немного другая поверхность была бы, мне так кааааца... :roll: А вот про оружие я точно сомневаюсь - слишком маленькое оно, декоративное какое то. Вот табличка из слоновой кости с изображением Дена, фараона первой династии, с буловой. Опять же круглое навершение. Но булава вроде как нормальных размеров.

[img][img]http://v.foto.radikal.ru/0703/9c/3940456f3443.jpg[/img]



А вот интересные сценки в росписях: http://www.bibliotekar.ru/1c-1/29.files/image001.jpg
Учебник рукопашного боя? Думаю воевать они умели, а ещё больше восхвалять свои заслуги, хотя это присуще всем.
http://www.bibliotekar.ru/1c-1/36.htm
Здесь булава совмещенная с топором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
San, вот пример, показывающий, что навершие булавы, сделанное из камня не всегда имеет прямое, оружейное назначение:
http://pero-maat.ru/skorp.htm
Думаю, что это касается не только увеличенного, но и уменьшенного размера наверший. Уменьшенное исполнение вполне могло
использоваться в качестве маховика того же веретена. Сравните две группы. Часть объектов почти идентичны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Я уже видел это, везде одни и те же изображения. Но в музее Питри представлены в основном навершения не декоративные. Я посоветовался с реставраторами оружия относительно малой величины отверстия - диаметр карандаша :roll: . Сотворю рисунок и выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Оказывается, кроме группы "булава" есть ещё группа "навершие булавы"(macehead). Непонятно, почему музей разделил на две
группы эти объекты. Всего в группе 229 объектов. Выбрал 40 экспонатов (субъективно):

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


San, обратите внимание, насколько велик 14898 и насколько мал например 15381. Также обратите внимание на 15379, там даже
деревяшка осталась. Есть такое впечатление, что часть "наверший булавы" имеют форму совмешения "диска" и "яйца". Чем не
объединение Верхнего и Нижнего Египта?

P.S. Забыл. И опять отверстия, причем какие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB