Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 19:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 09:32
Сообщения: 28
Откуда: Россия, г. Абакан
Sonj писал(а):
Очень интересно, конечно же, читать фэнтези с историческим уклоном,
но Вы по сути вопроса что-нибудь можете добавить?
Что же именно говорится "в любом учебнике" по выравниванию плоскостей вручную?


Найдите учебник слесарного дела и читайте там про обработку плоских поверхностей до просветления. Или вы настолько ленивы и нелюбопытны что ждёте от меня оный на блюдечке с голубой каёмочкой, да чтобы я ещё вслух читал?

По сути вопроса имею сказать следующее. Я не возьмусь за означенную вами смехотвроную суммму в 1000 рублей изготовить вам деревянный брусочек из корявенького дерева с сучками на означенных вами условиях. Деревообработка не мой профиль. Но здесь присутствующие мастера уже обозначили примерную стоимость того что вы хотите. Платите и проверяйте возможности древних технологий если угодно. Для того чтобы продемонстрировать вам всю смехотворность такого рода доказательств давайте поступим так. Я представлю снимок на коем изображены древние артефакты (ничего особенного, обычная массовка, ширпотреб можно сказать), а вы за 1000 рублей сделаете мне
реплику любой вещи. Разрешаю использовать любые технологии
НО Я НЕ ДОЛЖНЕН УСОМНИТЬСЯ что на снимке от вас - точная копия древней вещи.

На глазок! И все здесь присутствующие легко смогут сравнить мой и ваш снимок. После чего обязуюсь выслать вам 1000 рублей денег в обмен
на вашу реплику. Согласны?

Я бы вставил снимок прямо в текст этого сообщения но видимо ваш сервис не позволяет мне это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 12:16 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Владимир Илюшенко писал(а):
Я не возьмусь за означенную вами смехотвроную суммму в 1000 рублей изготовить вам деревянный брусочек из корявенького дерева с сучками на означенных вами условиях.

Что и требовалось доказать. Несколько страниц текста бурных размышлений о возможностях артелей оказалось достаточным, чтобы понять, что выводить вручную параллельные плоскости в камне - задача далеко не простая и не замечать дополнительных усилий необходимых для этого не позволительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 15:54 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Владимир Илюшенко писал(а):
Я не возьмусь за означенную вами смехотвроную суммму в 1000 рублей изготовить вам деревянный брусочек

А Вы не заметили, что этот конкурс - это вовсе не объявление найма на работу?
Деньги здесь вообще ни при чем. 1000 р. - это просто для смеха.

А дело было в следующем - я утверждал, что сделать этот брусок ПОЧТИ невозможно. И ждал, чтобы кто-нибудь доказал обратное.

Доказательств пока НЕТ.

Владимир Илюшенко писал(а):
Найдите учебник слесарного дела и читайте там про обработку плоских поверхностей до просветления. Или вы настолько ленивы и нелюбопытны что ждёте от меня оный на блюдечке с голубой каёмочкой, да чтобы я ещё вслух читал?

Нет, я ленив, но не настолько. Просто в жизни есть еще много занятий.
А Вы-то сами ЗНАЕТЕ тот метод, о котором говорите? Можете хотя бы кратко описать его суть?
Или у Вас просто смутное ощущение, что где-то что-то было написано, и вот Вы посылаете оппонента перелопачивать библиотеки и книжные магазины.

Есть у меня парочка учебников, так вот там ничего по этому поводу не написано.

Владимир Илюшенко писал(а):
Но здесь присутствующие мастера уже обозначили примерную стоимость того что вы хотите.

Вышеозначенные мастера (в единственном числе) запросили 1000 евро и 10 сильных человек впридачу, причем так и не объяснив, каким же методом они собирались точить плоскости. Наверное, методом проб и ошибок.
Но мне больше всего кажется, что это просто очередная отговорка.


Владимир Илюшенко писал(а):
Я представлю снимок на коем изображены древние артефакты (ничего особенного, обычная массовка, ширпотреб можно сказать), а вы за 1000 рублей сделаете мне
реплику любой вещи. Разрешаю использовать любые технологии

Если позволяются любые технологии - то элементарно. Лазерный сканер + фрезерный станок с ЧПУ. Повторю практически любое изделие с точностью в доли миллиметров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 09:32
Сообщения: 28
Откуда: Россия, г. Абакан
Sonj писал(а):
Если позволяются любые технологии - то элементарно. Лазерный сканер + фрезерный станок с ЧПУ. Повторю практически любое изделие с точностью в доли миллиметров.


Отлично. Значит, вы считаете что сделать листовидный нож эпохи бронзы,
скифского оленя или кыргызский наручный браслет элементарно. Можете это доказать? Как мне вставить фото?

Насчёт того как именно делается плоскость я вам уже рассказывал только вы то ли не захотели понять то ли не смогли. Повторяю для особо непонятливых - плоскость определяется заданием в пространстве трёх точек. Можете натянуть три нитки так чтобы они соприкасались в трёх точках (хотя бы тремя растяжками растянуть кольцо). Достигаемая таким образом (на глазок!) проверка точности обработки плоскости ничуть не хуже той что вы на можете промерить любым способом на любом древнем
артефакте.

Ну а если вам нужны микронные точности милости прошу взять в руки учебник слесарного дела и ознакомиться с тем как слесарь-лекальщик 6-го разряда делает поверочную плоскость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 15:43 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Владимир Илюшенко писал(а):
Повторяю для особо непонятливых - плоскость определяется заданием в пространстве трёх точек.

Спасибо за напоминание школьного курса тригонометрии. А вот теперь хотелось бы узнать, каким образом этот метод можно применить на практике. Если это вообще кто-то когда-то делал.


Владимир Илюшенко писал(а):
Ну а если вам нужны микронные точности милости прошу взять в руки учебник слесарного дела

Я так понимаю, что Вы не очень внимательно прочитываете сообщения.
Повторю:
Sonj писал(а):
А Вы-то сами ЗНАЕТЕ тот метод, о котором говорите? Можете хотя бы кратко описать его суть?
Или у Вас просто смутное ощущение, что где-то что-то было написано, и вот Вы посылаете оппонента перелопачивать библиотеки и книжные магазины.
Есть у меня парочка учебников, так вот там ничего по этому поводу не написано.

Так вот еще раз спрошу: Вы сами знаете этот метод?


Владимир Илюшенко писал(а):
Значит, вы считаете что сделать листовидный нож эпохи бронзы,
скифского оленя или кыргызский наручный браслет элементарно. Можете это доказать? Как мне вставить фото?

Давайте-ка разберемся с этим заданием -
какова конкретная задача?
1. Воспроизвести с определенной точностью какой-то предмет (браслет, оленя, нож, деревянный брусок - да что угодно).

или

2. Создать художественное произведение высокого уровня.

Мой конкурс имеет целью задачу номер 1.
С ней очень хорошо справится станок с ЧПУ. Ему безразлично, что точить - оленя или кирпич.

А какую задачу Вы имеете в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 11:09 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
По поводу выведения плоскостей.
В Москве на станции Краснопресненская видел на пилонах мраморные барельефики со сталинскими звездами. Звезды эти на фоне плоскости. Если у кого есть возможность сделать там фото, то можно будет увидеть как там свет гуляет по волнам. Так это - Работа для Советского Метро - это вам не хухры-мухры..
Почему именно этот пример - работа там не разовая, одинаковых рельефов много.
Способов как вывести плоскость на мягком мраморе у советских скульпетеров было. Мотивация - тоже. Вопрос: что мешало сделать качественно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
kavalet
Фото и я могу сделать. Научился фоты с аппарата на комп отправлять. :smile: Но смысл? Допустим, обнаружим, зафиксируем то, что Вы хотите показать - но это будет лишь очередным косвенным примером. А что мешало? Например, сроки сдачи - в те времена с этим было строго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 12:39 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Bob писал(а):
Но смысл? Допустим, обнаружим, зафиксируем то, что Вы хотите показать - но это будет лишь очередным косвенным примером. А что мешало? Например, сроки сдачи - в те времена с этим было строго.

Сроки - не аргумент.
Почти все мегалитические объекты имеют вид недостроенных наспех скроенных, но при этом плоскости выведены лучше чем у советских строителей, даже в тех местах где это никому не нужно.


Последний раз редактировалось kavalet 13-01, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
kavalet Постараюст сделать фоты на днях. А что такое пилоны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 14:52 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Bob писал(а):
А что такое пилоны?

БСЭ писал(а):
Пилон
(от греч. pylón, буквально — ворота, вход),

1) башнеобразное сооружение в форме усечённой пирамиды (в плане — вытянутый прямоугольник). П. сооружались по обеим сторонам узкого входа в древнеегипетский храм (известны с эпохи Среднего царства, около 2050 — около 1700 до н. э.).

2) Столбы большого сечения, служащие опорой плоских или сводчатых перекрытий в некоторых типах сооружений (например, в подземных станциях метрополитена).

3) Массивные невысокие столбы, стоящие по сторонам въезда, входа на территорию дворцов, парков и пр. (наиболее распространены в архитектуре классицизма).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 23:00 
Sonj писал(а):
Деньги здесь вообще ни при чем. 1000 р. - это просто для смеха.

Для смеха лучше в цирк сходите. Или Вы считаете, что кто-то будет скоблить деревянный брусок щебенкой для вашего веселья? Напрасно считаете, никто Вас веселить не будет, сами же сказали:
Цитата:
Просто в жизни есть еще много занятий.


Sonj писал(а):
А дело было в следующем - я утверждал, что сделать этот брусок ПОЧТИ невозможно. И ждал, чтобы кто-нибудь доказал обратное.

Брусок 10х10см заровнять труднее, чем стену. Инструмент должен соответствовать размеру руки, да вам уже это объясняли. Посмотрите, как выводят после шпаклевки поверхность автомобиля в автосервисе.Сходите на стройку, там за 1000 рублей любой таджик (или молдованин) покажет вам, как выравниваются стены и потолки. Только он заполняет ямки штукатуркой, а на камне, напротив, срезают выступы. Но это различие не принципиальное, тем более, окончательно штукатурка выравнивается , как и камень, именно шлифованием, главное, Вы поймете, как методом последовательного приближения формируется плоскость и как эта плоскость проверяется.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 01:49 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Причем тут штукатурка?? Вообще неадекват уже покатил :-(
Может кто расскажет как натяжные потолки делаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 02:48 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Ronin писал(а):
Для смеха лучше в цирк сходите.

Спасибо, но здесь намного интереснее.

Ronin писал(а):
Инструмент должен соответствовать размеру руки, да вам уже это объясняли.

Ага. Как это я не догадался!
А еще лучше, чтобы инструмент соответствовал ГОСТу, тогда все делается элементарно - берется большой точильный РОВНЫЙ брусок из магазина, и к нему притирается деревяшка. Легко и красиво!

Странно, зачем это я выдвинул такое абсурдное требование - точить только маленькими камушками... Да еще и без линеек.

У Вас нет соображений по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 08:02 
Sonj писал(а):
Странно, зачем это я выдвинул такое абсурдное требование - точить только маленькими камушками...

Могу только предположить, что у Вас нет практики работы руками. Иначе Вы знали бы, что ручной инструмент должен максимально удобно ложиться в руку. Настоящие профи, вообще, работают инструментом, сделанным на заказ, под себя, любимого. Вы бы еще предложили заровнять кусок резины размером 1х1 см при помощи зубочистки. Пусть народ потрахается, а Вы посмеётесь....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 20:49 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Ronin писал(а):
Иначе Вы знали бы, что ручной инструмент должен максимально удобно ложиться в руку. Настоящие профи, вообще, работают инструментом, сделанным на заказ, под себя, любимого

У меня начинает возникать подозрение, что Вы полагаете, что мне позарез нужен был ровный брусок, а я совершенно не знал, как его сделать и поэтому попросил совета у форумчан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB