Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 14:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
oleg писал(а):
как падает на "плоскость" земли относительно этой "плоскости" что-то уроненное.

маруся писал(а):
Есть в природе посылы - это кристаллы

Вот немного и оформилось с посылами на прямой угол :mrgreen: Имеем кристалл, падающий на поверхность земли. Теперь выходит следующее: возможно ли симитировать природные процессы, сформировавшие эти кристаллы (http://geo.web.ru/druza/m-Mgt_24-cub.JPG) до такой степени, чтобы изготовление гранитных блоков можно было выполнить "палкой-копалкой"? :roll: А опосля можно и на землю кинуть для определения присутсвия гравитации.

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
угу, ктото гранит выращивал блоками, прямо на пирамиде ) а ктото придумал копалку чтоб запудрить мозги потомкам..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Sonj писал(а):
oleg писал(а):
Сколь быстро это "быстро" в тысячелетиях?

В тысячелетиях? Порядка 0.01 (по одной из основных традиционных версий).


Ну не хватит у меня ни пороха, ни времени, ни сил, заигравшимся в неприятную игру, доказывть их неправоту, основанную на дикой безграмотности (не о вас тут речь, вы-то хоть какую-то объективную информацию впитываете и как-то осмысливаете).

10 лет - и от плоской пустыни к паралеллепипедным и кубическим м конструкциям? Это - "одна из традиционных версий"?
Знаете, Евгений, это вот пускай ув. кавалет расскажет вот этим 1500 дитёнкам, зарегистрировавшимся на форуме. Они - съедят. Они за этим пришли.

А мне - не надо. Тем более, ВАМ - мне не надо. Я - не съем. Так что будем считать, что это вы не мне сказали. Ладно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Последний пост напомнил мне матроса Железняка: "Не морочьте мне голову вашими интрегалами! Я многое на этом свете видел: нету на Земле никаких интреаглов!!!..."
Олег, если беззубый старик не может разгрызть бифшекс с кровью, то, по-Вашему, это означает, что бифштекс несъедобный? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 10:44 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
это вот пускай ув. кавалет расскажет

Сказавши гоп надо бы и стоп говорить, а потом уже и в грузовик можно.
Или вас уже только за опечатками следить хватает? Тогда и грузовик не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 17:33 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
10 лет - и от плоской пустыни к паралеллепипедным и кубическим м конструкциям? Это - "одна из традиционных версий"?

По-моему, так и есть. Я не сказал - 10 лет, я имел в виду ПОРЯДКА 10 лет (т.е. несколько десятилетий).
Разве не является официальной версия, что Джосер начал первым строить пирамиду (потратив на это несколько десятилетий), а потом уже Снофру аж три штуки отгрохал. Причем в этих пирамидах ВСЕ технологии камнеобработки уже достигли вершины.

Я не прав?

Причем я ОСОБЕННО обращаю внимание не на форму конструкций, а на ТЕХНОЛОГИИ.
Все-таки между 10-метровой глиняной пирамидкой и 60-метровой из больших блоков и гранитной облицовкой стоит технологическая ПРОПАСТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Sonj писал(а):
oleg писал(а):
10 лет - и от плоской пустыни к паралеллепипедным и кубическим м конструкциям? Это - "одна из традиционных версий"?

По-моему, так и есть. Я не сказал - 10 лет, я имел в виду ПОРЯДКА 10 лет (т.е. несколько десятилетий).
Разве не является официальной версия, что Джосер начал первым строить пирамиду (потратив на это несколько десятилетий), а потом уже Снофру аж три штуки отгрохал. Причем в этих пирамидах ВСЕ технологии камнеобработки уже достигли вершины.

Я не прав?

Причем я ОСОБЕННО обращаю внимание не на форму конструкций, а на ТЕХНОЛОГИИ.
Все-таки между 10-метровой глиняной пирамидкой и 60-метровой из больших блоков и гранитной облицовкой стоит технологическая ПРОПАСТЬ.


Затравка пошла от стремительного взлёта интереса египтян к прямому углу и вытекающей из него геометрии (сначала - остроумец, не кот не может себе представить прямого угла без подсказки от зелёных человечков, потом - ВЕСОМОЕ поддакиванье кавалета и глубокая мысль о "стремительности"). ВСЁ!

Я спросил о о "длительности" этой "стремительности" в тысячелетиях.
Вы сказали, что 0.01 от тысячелетия.

Постройки из циновок не в счёт (у них стены вертикальные)? Додинастические саманные мастабы - не в счёт?

Так что насчёт незнания геометрии прямого угла в строительстве - НЕ МНЕ. Немоглмкам - сколько угодно. Но не мне.

И при чём тут пирамиды и технологии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 02:21 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
потом - ВЕСОМОЕ поддакиванье кавалета

Так вот что вас задевает.. :-(
Грустно конечно. Мне нужно постараться поменьше писать о своем мнении? Мне порадоваться лести?
Вы хотите обвинить меня в чем-то??
А если я согласен? Молчать, для того чтобы не подумал ненароком воинствующий человек что я кого-то поддерживаю? У вас в порядке со здоровьем? Я переживаю. Искренне. Может грипп?

Когда я вижу то, с чем согласен -почему я должен молчать?
Эволюционно такой рывок к чистой геометрии не объясняется! Как и рывок в объемах строительства. Да еще при учете всех экономических и производственных деталей. Много вы покажете примеров прямоугольных выработок в шахтах? Человек роет скругленную нору если ему нужно проникнуть вглубь твердой породы. Это оправдывается и с позиции оптимизации трудозатрат и с позиции сопромата - арочный свод работает лучше чем плоскость потолка.

Чтобы человек затратил в разы больше усилий на выведение плоскости, а не на вырезание узоров с листьями редиски - у него должны быть очень серьезные аргументы. Или аргументов вообще не должно быть никаких - просто фрезерный станок.

Вы пытаетесь доказать то, какие это должны были быть творческие люди, и тут же говорите о естественной тяге к лапидарности форм, практичности и голом функционализме, который питается достижениями предшествующих эпох, ничего сам не производя. Но тогда где постройки прежних эпох, которые внесли залог эмоционального заряда для существования такого консервативного застоя на протяжении трех тысяч лет?

Определитесь вначале: консерваторы были ваши египтянцы или революционеры. Это многое определяет в человеческой природе. И не надо здесь идеализации образов. Образов навязчивых, об идеальном обществе суперталантов, Атлантиде героев таинственной. Это реакция мозга на нерешенную проблему (и не решаемую в принципе): как человека совместить с этими постройками. В этом вся фишка этого чЮда - человек нашей цивилизации сделать это не мог. Хоть убейтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 02:52 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
Затравка пошла от стремительного взлёта интереса египтян к прямому углу и вытекающей из него геометрии


Подождите. Я же специально уточнил:
Sonj писал(а):
Причем я ОСОБЕННО обращаю внимание не на форму конструкций, а на ТЕХНОЛОГИИ.


Причем тут прямые или кривые углы?

Вы разве с этим утверждением не согласны? :
Sonj писал(а):
Все-таки между 10-метровой глиняной пирамидкой и 60-метровой из больших блоков и гранитной облицовкой стоит технологическая ПРОПАСТЬ.



Кстати, если уж действительно был такой взлет интереса (т.е. МОДА) на какие-то углы, то этот интерес легко можно удовлетворить отштукатуренной щебенкой на глине. Ведь Джосер построил весьма неплохую пирамиду (стоит до сих пор), без циклопических маниакально притертых друг к другу блоков.
Дешево и сердито.
Технология была отработана.

Зачем было последующим строителям сознательно усложнять себе жизнь БЕЗ всякого смысла? Результат ведь тот же самый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 02:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
Я спросил о о "длительности" этой "стремительности" в тысячелетиях.
Вы сказали, что 0.01 от тысячелетия.

0.01 или 5*0.01 - по-моему, разница несущественная (для процесса эволюции строительных технологий даже в наше время, а в далеком прошлом особенно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Sonj писал(а):
oleg писал(а):
Ведь Джосер построил весьма неплохую пирамиду (стоит до сих пор), без циклопических маниакально притертых друг к другу блоков.

Зачем было последующим строителям сознательно усложнять себе жизнь БЕЗ всякого смысла? Результат ведь тот же самый.


А красота?

Правда блоки, собственно, не циклопические. Просто большие в нижних рядах. Ничего сверхъестественного. И никто их не притирал. Просто резали более-менее точно, пользуясь предварительными измерениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 22:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
И никто их не притирал. Просто резали более-менее точно, пользуясь предварительными измерениями.

А внутреннюю мастабу кто притирал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 03:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
oleg писал(а):
Правда блоки, собственно, не циклопические. Просто большие в нижних рядах. Ничего сверхъестественного. И никто их не притирал. Просто резали более-менее точно, пользуясь предварительными измерениями.

Это про пирамиду Джосера?
А я-то говорил про последующие, великие.

oleg писал(а):
А красота?

Красоту можно навести с помощью штукатурки. Что, кстати, повсеместно и делалось. Гораздо дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Sonj писал(а):
oleg писал(а):
Правда блоки, собственно, не циклопические. Просто большие в нижних рядах. Ничего сверхъестественного. И никто их не притирал. Просто резали более-менее точно, пользуясь предварительными измерениями.

Это про пирамиду Джосера?
А я-то говорил про последующие, великие.

oleg писал(а):
А красота?

Красоту можно навести с помощью штукатурки. Что, кстати, повсеместно и делалось. Гораздо дешевле.


-------------------
Нет, я именно про Мейдумскую и настоящие, последующие.

Штукатуркой - дешевле.
А туфли за 18 тыс. долларов у Брынцалова? Можно бы и дешевле. Но это - СТАТУСНЫЕ вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 10:17
Сообщения: 1
oleg писал(а):
Нет, я именно про Мейдумскую и настоящие, последующие.


То есть, все-таки, даже Вы делите пирамиды на "настоящие" и на "поделки"? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB