Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 23-04, 15:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Андрей Святославович писал(а):
а почему бы действительно не попрактиковаться.
Давайте соберемся и будем пробовать на практике разные методы обработки в ручную.Потом фильм снимем с любым результатом.И пусть посмотрят люди.Да выводы сделают.


Андрей , всё дело в том , что не каждый философ , или историк , или просто вольнодумец яркий эксбеционист -альтернативец (как меня недавно назвали) ,НЕ держал даже рубанок в руках. Я молчу о работе с камнем.
Хотя лично меня иногда называют краснодеревщиком.(хобби у меня такое ,приклады на ружья чють не под отпечатки пальцев приходтся делать, ну и с художествами соотвецтвенно)))
Я лично , с высоты своего мастерства известного в немногочисленных кругах(но авторитетных однако) легко заявляю , что подобный брусок (предложенный ранее к изготовлению предложенными инструментами ) изготовить НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ВОЗМОЖНЫМ ! Готов положить на счёт к предложенным 1000 рублей ещё 2 тысячи.(делаем ставки господа? цена вопроса может вырасти в миллионы)))
В случаи выполнения заказа( с предявлением видеодокументации процесса , и готовностью повторить заказ при разношорстной комиссии)
Авторство выполнения процесса останется за автором.
Кто хочет поставить деньги против моей уверенности ? Прошу Олег?
Или может закажем каменный блок в 200 тон или саркофаг с полированными поверхностями из цельного куска чёрного базальта? ?, в оговоренные нами условия соответствующие возможностям древних египтян?
Юридическим вопросам отстегнём из выигравшей стороны.
Выиграшный фонд в 40 % от ставок , останется за артодоксом ,или альтернативной лабараторией ( в пользу планируемых исследований)

Таким образом , дело двинется либо в ту либо в другую сторону , Либо обагатим и утвердим официалов , либо они канут в просторы времени какутверждающие что земля плоская.


Последний раз редактировалось Crot 04-12, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Наверное не все полностью понимают моей задумки, но если цена заказа достигнет 1 миллиона каких нибудь пядениц измерения счастья , то желающих будет ну ОООчень много, это обьявят по всем каналам связи, каждый сможет попробовать себя ,во сех уголках мира , мастера и лудшие умельцы всех стран планеты и народов . . и результатом будет доказательство чьей либо теории.
Я готов отдать за шоу с бруском 2 тысячи или подтвердить свою уверенность и получить за это в разы больше , и тем самым прекратить пустые разговоры и возгласы блондинок по этому поводу.
А желание восстановить правду истории , преобладает более всего.

п.с. В случаи реализации идеи, готов быть постоянным участником экспедиций альтернативщиков))) могу поучавствовать и в комиссии по оценке обработки древесины )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 09:32
Сообщения: 28
Откуда: Россия, г. Абакан
Crot писал(а):
Я лично , с высоты своего мастерства известного в немногочисленных кругах(но авторитетных однако) легко заявляю , что подобный брусок (предложенный ранее к изготовлению предложенными инструментами ) изготовить НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ВОЗМОЖНЫМ ! Готов положить на счёт к предложенным 1000 рублей ещё 2 тысячи.(делаем ставки господа? цена вопроса может вырасти в миллионы)))


Предложенными инструментами (камушки и кусочки шкурки) - изготовить из дерева (мягкий резко анизотропный материал) аккуратный прямоугольный брусочек безусловно нельзя. Но разве в распоряжении древних египтян были только камушки и речной песочек?

Была медь, была бронза, было железо (метеоритное). Так что деревообработка (для фараона и высшей знати) с высоким качеством
обработки поверхности разумеется имела место быть. Для масс народных конечно же нет. Цикля из прокованной для твёрдости меди или бронзы отличается от цикли из калёной насухо стали только тем что надо чаще точить. Пила, рубанок, долото - аналогично.

Ну а с камнем-то какие проблемы. Он твёрдый и изотропный. Даже когда немного анизотропный (как монокристаллические минералы) всё равно он не слоистый как дерево и замечательно обрабатывается абразивами. Или, по-вашему, камнерезное дело без вращающегося алмазного диска не существовало? Любой ювелирный или поделочный камень твёрдостью ниже чем корунд можно разрезать обыкновенной ниткой с корундовым абразивом. Да, нужен опыт и знание некоторых хитростей. Но если заказчик фараон то вопрос времени и потребных усилий как-то не актуален. А уровень мастерства с годами обычно растёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 09:32
Сообщения: 28
Откуда: Россия, г. Абакан
Дмитрий Павлов писал(а):
Ответьте, пожалуйста, и на остальные вопросы..
Я понимаю, что считать функцию, описывающую профиль равнопрочной лаги довольно трудоемкое занятие, но, все же, просил бы дать примерную площадь в самом толстом месте..
Также просил бы подойти более реалистично к продолжительности трудового дня и конкретных месяцев в году.
Также Вы не ответили, сколько таких команд поместится одновременно на насыпи и площадке пирамиды.

На счет перетаскивания волоком пока лучше не отвлекаться. В этом случае гипотетическое сокращение числа тягающих многократно перекроется огромным увеличением сроков подьема блока..


Никто ничего не считал. Эмпирически. Сделали носилки, а они сломались. Один труп и пяток калек. Плотник получил в рыло от прораба и был лишён квартальной премии. И т.п.

Но навскидку - двух плах-пятидесяток из бревна в 30 см должно хватить за глаза. Чтобы не заиграли, перегородочки, на манер лесенки. И грузчикам будет за что ухватиться.

Насчёт продолжительности трудового дня в 12 часов - и 300 рабочих дней в году - это не шутка. В году 50 недель то есть 50 раз шабат. Ну ещё несколько дней добавим на глобальные празднества вроде коронаций, инаугураций и торжеств по случаю случки священных крокодилов. В сиесту работать нельзя - солнышко убьёт в два счёта. Но вот в гражданские сумерки, при лунном свете, в прохладный сезон от зари до зари, при свете факелов и костров там где это нужно - это обычная практика строительства. Остановить стройку века может только прекращение финансирования а не такие мелочи как холод, зной или секущий песком ветер.

По вопросам маневрирования на стройплощадке сделаем нехитрую оценку снизу. Кто-то тут сказал что надо укладывать 1 блок в 2 минуты.
То есть, и затаскивать его надо раз в две минуты. То есть, при скороподъёмности 0,1 метра в секунду разрыв между группами грузчиков
по высоте будет 12 метров а по расстоянию от 60 до 30 метров в зависимости от уклона пандуса. То есть, теоретически достаточно одного пандуса ! Но учитывая размеры пирамиды, их могло быть больше.

Кстати, я бы не отмахивался так вот запросто от транспортировки волоком. Хотя это медленно НО плотность размещения блоков и грузчиков на пандусе МНОГО ВЫШЕ и ГРУЗОПОТОК вполне может оказаться БОЛЬШЕ при МЕНЬШЕМ числе людей. Но посчитать навскидку это сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Мне на вскидку представляется, что сечения доски в 50х300 мм недостаточно, ну да ладно, просто, даже в этом случае вес носилок получается порядка 200 кг. А поскольку процентов десять блоков весило 10 и более тонн, то должны были встречаться носилки весом в тонну, а то и в две. Их то из чего делать?

На счет 300 дней в году также не получается. Даже самый ярый защитник ручного происхождения пирамид Захи Хавасс был вынужден признать, что максимум, четыре месяца в году крестьяне могли теоретически отрываться от своего основного предназначения и таскать блоки на пирамиды.. О труде рабов не может быть и речи, так как теми же историками было доказано наличие крайне незначительного их процента во времена 4-й династии. Об "освобожденных" крестьянах также говорить не приходится, так как общее население Египта того времени было всего порядка миллиона.. (На самом деле, скорее всего, меньше).

Про уклон 1/3, а тем более 1/2 - можно забыть. На такую крутую горку даже один раз камень весом в 2,5 тоныы (а тем более в 10) затащить с обозначенной Вами скоростью практически нереально, а уж в течение нескольких лет...
Более реалистично выглядит уклон 1/5 (профессиональные египтологи склоняются даже к 1/10). Но тогда средний объем пандуса размазанный по всему времени стройки должен в несколько раз превышать объем пирамиды. Это означает необходимость таскать не 1 блок в 2 минуты (эта цифра не учитывает сезонного характера работ и невозможность их организации в течение темного времени суток и зноя), а наоборот, 2 в 1 минуту, то есть 30 секунд на один блок. Но и этого мало. Папаша Хеопса, фараон Снофру умудрился за примерно такой же срок, что и сынок, построить аж 3 пирамиды, общая масса которых примерно в 2 раза больше.. Таким образом, его прорабам пришлось бы организовывать конвейер с интенсивностью работ примерно 10 секунд на один блок. И это, повторю, без учета сезонного характера работ. То есть, на самом деле, нужно было укладывать блок секунды за три.. И это на заре цивилизации? Только только впервые взявшись за каменные постойки?

Версия таскания волоком не проходит по тем же причинам, да и дерево для салазок и полозьев (без которых блоки станут просто зарываться в материал пандуса) будет катастрофически быстро расходоваться, а оно в Егите тех времен - такая же редкость как и сейчас (пальмы не годятся) и завозилось из Ливана от случая к случаю в микроскопических объемах..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 10:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Уверен что подобным беседам больше 5 тысяч лет. хехе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Владимир Илюшенко писал(а):
Ну а с камнем-то какие проблемы. Он твёрдый и изотропный. Даже когда немного анизотропный

Тоисть Вы хотите сказать что готовы поставить сумму , на то что возможно сделать базальтовый полированый ящик (саркофаг) медным инструментом и песком . В какие сроки может по вашему сделать бригада из скольки человек?
двухметровый саркофаг к примеру , или может упростим задачу , но качество чтобы было не хуже египетского. Может копию конкретного изделия?
Готов поставить сумму против даже всепую , против возможности ручной обработки любого качественного, египетского ,каменного полированного изделия .
Сколько ? Деньги переводим на счёт Склярова (до решения вопроса)
Заказ рассылаем по всем мастеровым форумам .Как только призовой фонд наполненный нами ,будет интересен для исполнителей будте уверены желающие найдутся , смогут ли?.
А если не найдутся за какоето время , то ваши слова просто пустое .
Сроки обговорим , предлагайте, изделие, время.Количество исполнителей , с инструментом понятно, то что могло быть у египтян.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
kavalet писал(а):
Уверен что подобным беседам больше 5 тысяч лет. хехе

Согласен . хе хе так хе хе :mrgreen:
Перейдём к делу , оформляем заказ? Ковалет ,у вас огромная база фотографий артефактов . Думаю саркофаг , это будет слишком обьёмный заказ, и изначально дорогостоящий по матерьялу , по вложениям мало кто из мастеров потянет. Давайте какую нибудь вазочку с загнутыми лепестками , , или чтото небольшое всемирно известное , из камня .
Ручным бронзовым инструментом , пусть даже станок из дерева ," раб" вместо двигла.Крунд , ну и собственно кусок камня .
Андрей Юрьевич Скляров (думаю в порядочности этого человека никто не сомневается ),-Вас попрошу указать счёт на который я могбы перевести свои деньги 50 доларов С пометкой назначением Изготовление вазы,-заказ №1 копии артефакта считаю НЕвозможным ручным инструментом- доступным древним Египтянам.
Оппонентов желающих возразить рублём и заработать на этом в случаи исполнения заказа , прошу.
Срок 5 лет с момента обьявления на мастеровых форумах.Сумма будет расти, Ставки совершенно любые от 10 долларов .
Если не будет ни оппонентов ни исполнителей , просто разберём деньги с депозита Или поменяем заказ.
И это будет означать несостоятельность версии официальной истории как таковой.
Рассылку заказа при наличии достойной суммы на счету ,беру на себя .
Накопление банка , нужно сделать он лайн , с фамилиями и никами учавствующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 17:44 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Уважаемые господа дискутирующие!

Как хозяин темы нижайше прошу выслушать следующие мои просьбы
(не кОрысти ради, а токмо пользы дела для):

1. Давайте обсуждать ТОЛЬКО вопросы выравнивания плоскостей параллелепипедов (переноска тяжестей - это совершенно самостоятельный важнейший вопрос, его нужно обсуждать отдельно);

2. ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от утверждений типа:
"да это любой ребенок сделает;
да вы тут все дилетанты;
да это в любом учебнике написано... " и т.д. и т.п.

Такими словами может кидаться кто угодно, толку от них - ноль.
Они в качестве аргументов восприниматься НЕ БУДУТ.

Вместо этого вводится негласное правило (это все-таки экспериментальный раздел, а не "всяко-разное" :wink: ) :
ЛИБО делаешь САМ,
ЛИБО находишь подробнешее описание того, как это делал кто-то другой.

Все согласны?

Иначе буду вводит санкции, что не делать совсем не хочется...

Отвечу на вопросы:

Владимир Илюшенко писал(а):
Начнём с России. Во-первых, тащили не нещасные 18 тонн а ТЫСЯЧЕТОННЫЕ гранитные плиты. И не одну, и не две. Во-вторых, тащили ПО БОЛОТУ.

Пожалуйста, будьте внимательнее :
я еще раз повторяю - 1000 человек тащили монолит весом в 1130 пудов (18 тонн) - это документально подтверждено. Не по болотам, а по деревянным рельсам с катками.
Пожалуйста, для аргументации приводите не собственные фантазии, а ссылки на источники.


Senmuth писал(а):
может на конкурс не дерево, а настоящий гранит?
определиться с размерами, условиями, премией за успешный исход дела.

может найдутся смельчаки

Бесполезно - гранит уже предлагали сто раз. Сразу же появляются отмазки - дайте 2 миллиона у.е. или 300 рабов.

panama писал(а):
Одно из двух - либо опыта он не имеет, либо имеет и предлагает ерунду сознательно.

Судя по Вашим словам, Вы как минимум столяр 5-6 разряда. Когда последний раз стамеску в руках держали, можно полюбопытствовать?


Crot писал(а):
Есть идея перехода конкурса на другой качественный уровень .

Спасибо за поддержку и за увеличение призового фонда! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 21:16
Сообщения: 164
Sonj писал(а):
Сразу же появляются отмазки


фигово, а ведь только на опытах я думаю можно получить больше информации. Мне тут (не на этом форуме, вобще не здесь) утверждают, что все дырки сверлились маховыми и и лучковыми сверлами... и вроде сделать их не сложно (типа сами посверлите, и посмотрите что это реально) ... ну найти какой нить небольшой кусок гранита и устроить эксперимент не так нереально? а еси еще задокументировать видео..и видно будет что реально, а что нет.. исравнить резульат с египетскими отверстиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 09:32
Сообщения: 28
Откуда: Россия, г. Абакан
Sonj писал(а):
Пожалуйста, будьте внимательнее :
я еще раз повторяю - 1000 человек тащили монолит весом в 1130 пудов (18 тонн) - это документально подтверждено. Не по болотам, а по деревянным рельсам с катками.
Пожалуйста, для аргументации приводите не собственные фантазии, а ссылки на источники.


Не вижу от вас цитаты с указанием первоисточника. Тысячетонные гранитные блоки в фундаменте Исаакиевского собора в Питере. Это уже после обработки на месте - когда их тащили они были малость потяжелее. Оченвидно, вы невнимательно читали и спутали тонны с пудами. Либо ошибку допустил автор популярной беллетристики что
вы читали - вряд ли вы сможете подтвердить свои слова ссылкой на ПЕРВОИСТОЧНИК. Мне этого делать не нужно так как Исаакиевский собор доступен для обозрения и информации по нему масса. И как строили, и как таскали. Спросите экскурсовода и он вам расскажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:20 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Владимир Илюшенко писал(а):
Тысячетонные гранитные блоки в фундаменте Исаакиевского собора в Питере. Это уже после обработки на месте - когда их тащили они были малость потяжелее.

А вы ничего не путаете? Насколько я знаю, там каменная кладка, ну назовите это каменными плитами по верх деревянных свай.

"Фундамент Исаакиевского собора представляет собой сплошной монолит из каменной кладки высотой 7,5 м, скрепленной металлическими связями и заложенной на 24 000 свай. Это своего рода мощная платформа, на которой стоит собор. Она должна была более или менее равномерно распределять нагрузки и оседать с минимальными деформациями несущих конструкций здания."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 09:32
Сообщения: 28
Откуда: Россия, г. Абакан
Дмитрий Павлов писал(а):
Мне на вскидку представляется, что сечения доски в 50х300 мм недостаточно, ну да ладно, просто, даже в этом случае вес носилок получается порядка 200 кг. А поскольку процентов десять блоков весило 10 и более тонн, то должны были встречаться носилки весом в тонну, а то и в две. Их то из чего делать?


А что такое 200 кг - это фигня, четверо мужиков вполне поднимут и утащат. Да хоть 400 кг, если заложен дикий запас прочности.
Для транспортного средства типа носилки или салазки 10 процентов от
веса груза это нормально. Насчёт 10 процентов блоков по 10 и более тонн вы не правы - никто не разбирал пирамиды до талого и не обмерял ВСЕ блоки но те что ВИДНО - средний вес чуть более двух тонн а многотонных НЕМНОГО и их естественно тащили волоком с применением рычагов.

Кстати, попробуйте сломать руками обычный портновский деревянный метр поперёк тонкой грани. Результат вас сильно удивит. Потом можете попробовать сделать то же самое с шестиметровым сосновым брусом 300х100 мм положенным на две опоры по концам. Боюсь, долго вам придётся нагружать середину прежде чем он сломается, запаритесь таскать тяжеленные чугунные чушки известного веса, ну хоть блины от штанги. А это и есть модель носилок для среднего древнеегипетского камня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-12, 21:49
Сообщения: 12
Приветствую всех обсуждающих эту тему.
прочитав весь этот топ, и последив за ним я вспомнил одну очень мудрую мысль :

"Спор на форуме подобен олимпиаде умственно отсталых, Даже если ты победил - ты все равно долбо...б"

Владимир Илюшенко, читал все ваши посты, и вот так и не понял конкретную вашу позицию по данному спору:

Что вы именно пытаетесь доказать?
:?: Что Египтяне все это сами построили, и что до них никого там более развитых чем они небыло?
:?: Или что просто теоретически их уровень развития позволял им с легкостью выполнять такую работу?

Кстати тему уже помойму пора перемещать и переименовывать в "возможность построения пирамид древними египтянами" или чтото типа того :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
PETR0L1UM писал(а):
Даже если ты победил - ты все равно долбо...б

Если задача не будет реализована , даже не возмётся никто. То всегда можно будет любого шибко ортодокса официальной истории, просто послать..... ознакомится с результатами эксперемента конкурса , и заткнутся и не пустозвонить о великих возможностях египетских мастеров трудяжек.
Тошно уже читать их бред, Пусть возьмут и попробуют поковырять гранит предложенным инструментом имеющимся на вооружении египта тех времён.
Ну а если ктото и справится с задачей , тогда заткнусь я , и как там у класика ))) "скушаю свою шляпу"???)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB