Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-07, 07:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
kavalet писал(а):
У кого-то есть конкретные предложения по организации хостинга, базы данных фотографий и веб-интерфейса?
чтоб сегодняшний день был.


Мои предложения воспримутся? ясно дело не задаром. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 14:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Crot писал(а):
Мои предложения воспримутся?

Какое именно, крот? У вас их много. Вмонтировать Склярову в шлем вебкамеру?
Нужно всего-то помочь человеку организовать ресурс и заняться сортировкой материала. Я, например когда-то в децтве занимался ДБасиком :oops: Но этого теперь мало как я понимаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
kavalet, а чем мой вариант не устраивает? Вэб-интерфейсов для создания альбомов там малая куча. Все дизайны настраиваются без знания каких-либо языков программирования.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 16:27 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Fanatic0FinF0 писал(а):
а чем мой вариант не устраивает? Вэб-интерфейсов для создания альбомов там малая куча. Все дизайны настраиваются без знания каких-либо языков программирования.

Да меня-то может и устраивает.
(Меня и гугль в чем-то устраивал. http://lah.flybb.ru/topic1089.html
только до сих пор приходят вопросы "когда будет обновление с новыми экспедициями?" =))

Дизайны это хорошо. А есть там возможность делать выборки из альбомов по разным полям данных, которые должны быть у картинок в нужном количестве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
apofisis писал(а):
Распечатанный снимок можно расположить перед каким-либо глазом и, приближая, либо удаляя его от ОДНОГО открытого глаза, искать то фокусное расстояние (по идее, для анатомически нормального глаза эти значения совпадают с фокусным расстоянием, при котором снимался кадр), при котором снимок изменится. После нахождения этого места фотография приобретет объем...

И что вы думаете? Пересматриваю теперь фотографии. Для меня открытие.

А я могу рассказать как создавать объём видео эффектом параллакса. У солнечных очков удаляем одно стекло. Со временем мозг уравняет яркость двух глаз и затемнённое будет воспринимать как запаздывающее. Создавая на движущихся сценах эффект объёма.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
kavalet писал(а):
Дизайны это хорошо. А есть там возможность делать выборки из альбомов по разным полям данных, которые должны быть у картинок в нужном количестве?

А какое количество полей необходимо? "description and keywords for every image" недостаточно?
Вот, посмотрите демоверсии скриптов из базового комплекта:
http://www.4homepages.de/4images/demo.php
http://coppermine-gallery.net/demo/cpg14x/
http://gallery.menalto.com/gallery

Это самые быстрые и весят всего несколько МБ. Всё сопровождаемое обеспечение- движки баз данных, серверы аппаче и прочие серверные "дрова" предустановлены и обновляются автоматически.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 17:33 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Fanatic0FinF0 писал(а):
"description and keywords for every image" недостаточно?

Конечно не достаточно. это для туристов.
Не увидел там возможности работы с разными размерами (немецкий не знаю)

Думалось наверное о чем-то похожем:
http://www.globalegyptianmuseum.org/default.aspx
http://www.globalegyptianmuseum.org/detail.aspx?id=9615


Последний раз редактировалось kavalet 07-12, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-10, 02:19
Сообщения: 119
Fanatic0FinF0 писал(а):
И что вы думаете? Пересматриваю теперь фотографии. Для меня открытие.
Думаю о чем? Немного не понял, если честно...
Эффект объема получили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
kavalet писал(а):
Не увидел там возможности работы с разными размерами
Это основная функция, она тоже описана: http://www.4homepages.de/4images/features.php#english Английские ссылки у этого сайта следом за немецкими написаны.
kavalet писал(а):
Думалось наверное о чем-то похожем

Так это и ест ьпоиск по ключевым словам. Указыаете через запятую место, материал, технологию- хоть сколько полей, а затем ищите совпадения.
apofisis писал(а):
Думаю о чем? Немного не понял, если честно...
Эффект объема получили?

Всмысле "что бы вы думали"- очень удивлён эффектом.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-10, 02:19
Сообщения: 119
Fanatic0FinF0 писал(а):
Всмысле "что бы вы думали"- очень удивлён эффектом.
Теперь понял :) Благодарю за пояснение.

Кстати, очень многие не знают принципы работы глазного аппарата, так как этот вопрос слабо освещен в литературе, а некоторая часть "освещенного" находиться в полном противоположении с фактами. Например, многие предполагают, что одноглазые не могут видеть объем, что видим глазами, что аккомодация обусловлена хрусталиком и цилиарной мышцей, что приобретенная близорукость очень сложна в излечении, что костыли для глаз под названием очки/линзы помогают в исправлении (в том числе и что "продырявленные" очки помогают восстановить зрение) и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 20:14 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Fanatic0FinF0 писал(а):
Это основная функция, она тоже описана:

как пользователь может получить мини, средний экранный или полный оригинальный размер или ссылку на него?

Fanatic0FinF0 писал(а):
Так это и ест ьпоиск по ключевым словам. Указыаете через запятую место, материал, технологию- хоть сколько полей, а затем ищите совпадения.

кейворды это не поля. Это упрощение для программеров и головная боль для пользователей. Если он не турист. Проблемы будут с систематизацией и идентификацией кейвордов. Например когда одна и та же строка может обозначать разные инфополя. Например дата. Дата чего постройки? раскопки? реконструкции? А когда место называется так же как период (Накада). Ну и тд.
Кейворды - это как дешевая коробка автомат, для блондинок.

В каком-то виде конечно можно использовать подобные чужие разработки, и вам конечно же огромное спасибо за ссылки.
Но если речь вести о большой базе и о большой о работе, то лучше сразу информацию максимально разграничить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
apofisis писал(а):
что костыли для глаз под названием очки/линзы помогают в исправлении

У нас Жданов популярно это расписывает.
kavalet писал(а):
Это упрощение для программеров и головная боль для пользователей.

Ну да, это ведь не программирование скрипта под заданные задачи и базу данных. Я описал самый простой, дешёвый и быстрый вариант помощи в публикации фотоархива. Не более.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 19:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Crot
Вы не представляете возможностей этой технологии!!! ... Это будущее !!!

Вот наступит это будущее - тогда и займемся.
Цитата:
Karlson
Глядишь, через год у Вас будет богатый фактографический сайт. И я уверяю, заходить сюда будет народу гораздо больше.

Первое - уже есть. Сайт уже крупнейший в мире. И посещают его ежедневно 2 тысячи человек из 40 стран.
А от второго - какой прок?.. У нас же не "хранилище мировых данных".
Впрочем, речь вовсе не об этом. А об эффективности. Посещаемость же резко возрастает не от экзотического или самого передового содержимого сайта, а от совершенно "банальных" вещей - выхода книг и фильмов. Тут никакое "усовершенствование" сайта - не конкурент...
Цитата:
Либо 90% - брак, либо имеет место авторский отбор, что показать, а что нет. Но ведь может быть так, что то, на что не обратил внимание один человек, заметит другой.

Конечно, отбор проводится. А как иначе?!.
Естественно, проводится отбор наиболее информативного и наиболее иллюстративного материала. И это (также естественно) имеет свои негативные моменты.
Но что-то я вижу только советчиков, и не вижу фраз типа: "а, давайте, я заброшу все свои дела на несколько месяцев и буду заниматься перелопачиванием архива и вывешиванием его в сети". Меня отсутствие таких фраз не удивляет. А вас всех почему-то удивляет отсутствие подобной фразы с моей стороны :evil:
Цитата:
Fanatic0FinF0
Я Вас понимаю. У меня тоже время- самый дефицитный параметр. Поэтому если нет времени, а фотоотчёты очень просят- выкладываю прям папками на ftp. Не сортированными. Кому надо- качают, сортируют и выкладывают в форуме свои тематические сборки.

По Египту - порядка полсотни гигов...
По Мексике - двадцать...
По Перу еще полсотни...
....
Далее продолжать?..
А ведь есть еще фото, собранные в ходе частных поездок. И не только участниками экспедиций, но и другими людьми.
Это сколько просто закачиватья по FTP будет?..
А самое главное - кому какой прок будет от такого вала абсолютно необработанной информации?.. Человек в нем просто захлебнется. А в результате будет проходить мимо информации значимой. А для того, чтобы этого избежать, опять придется возвращаться к вопросу систематизации!..
Вот уже с ходу kavalet задает вопрос: "А есть там возможность делать выборки из альбомов по разным полям данных, которые должны быть у картинок в нужном количестве?".
Тут мы вообще выходим на идеи не просто систематизации, а создания МИРОВОЙ ФОТОБАЗЫ :evil: :evil: :evil:
От идеи-то простой электронной энциклопедии на диске пришлось отказаться!..

Короче: пожелания я услышал. Но это не значит, что я их буду воплощать в жизнь. И агитация тут бессмысленна. Все равно будут выполняться прежде всего приоритетные задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 19:38 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
anskl писал(а):
Вот уже с ходу kavalet задает вопрос: "А есть там возможность делать выборки из альбомов по разным полям данных, которые должны быть у картинок в нужном количестве?".
Тут мы вообще выходим на идеи не просто систематизации, а создания МИРОВОЙ ФОТОБАЗЫ Evil or Very Mad

Так и чего удивительного, если уже "крупнейший в мире"?

Как я вижу нужно создать основу, а сортировать, отбирать нужное и заполнять поля можно по ходу и множеством желающих. Как та же википедия к примеру. Главное чтобы был механизм точно разместить фото на различных информационных пластах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
anskl писал(а):
От идеи-то простой электронной энциклопедии на диске пришлось отказаться!..

Действительно, это уже не на диске, а на винте продавать надо- стоимость за мегабайт в разЫ меньше. Класификация, согласен- должна быть хотя бы минимальная- по дате. А эти объёмы с видео? Или только фото? Честное слово, жил бы близко- напросился бы скопировать на винт , отсортировал по папкам с датамии, сидел бы закачивал (не бросая дел несколько лет :twisted: )

Извиняюсь, если оказывал давление :roll:
Вашим трудам и без того велико благодарен!

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB