Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 12:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стереофото(видео)съёмка
СообщениеДобавлено: 05-12, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
Стереофото(видео)съёмка

Я своим Кэнон А75 научился как надо правильно смещать объектив, но всё равно приходится в программе совмещать центры кадров и угол поворота немного подстраивать. Если бы я поехал в Египет- брал бы любые две подешевле камеры с хорошей оптикой и слепил на коленке штатив. Ещё соединить кнопки затвора. Делов на полчаса. А информативность и наглядность в разЫ! У меня очки стерео, в томб райдера по пирамидам- совсем другое вИдение. Изнутри даже интуитивно создаётся звуковая картина помещения. А просматривать скашиванием глаз или вот такой забытой всеми игрушкой:
Изображение

Можно с экрана через ЖК или анаглифные очки.

Вот пока искал как у меня стереоскоп нашёл его и то, что я описывал:
Изображение

Пробовал в 3DCombine сводить, но в ней надо угол наклона в цифрах руками задавать. Отсутствие ползунков превращает сведение в часовую замороку вычисления углов и центров. А в фотошопе не догадался. Реально можно два слоя свести, обрезать и разделить на два кадра в .jps формате.

Андрей, Дмитрий, заинтересуйтесь этим прибором. Я помогу с синхронизацией затворов- не надо будет как мне сводить градус, яркость и центр кадров. Ну и любой информацией.

зыж пишу и думаю уже купить близнеца своему фотику (=Ж

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 23:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
информативность и наглядность в разЫ

В этом я сильно сомневаюсь.
А вот хлопот с этим на месте будет гораздо больше. Особенно если учесть, что зачастую требуется вообще снимать по-партизански от бедра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 00:46 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
anskl писал(а):
В этом я сильно сомневаюсь.

Если точнее говорить, речь не совсем об информативности - скорее об эффекте присутствия.
Даже на простенькой ч/б стереофотографии отлично бывает видно пространственное расположение объектов - а это многого стоит. Особенно это полезно, когда на фото большое нагромождение разнообразных форм вроде древних руин.

Конечно, не стоит уж совсем сильно с этим заморачиваться, но, если есть возможность спокойно поснимать, то пару-тройку стерео кадров сделать совсем просто, а эффект они дадут очень сильный.

(смотреть нужно через красно-зеленые(или синие) очки - часто продаются вместе с детскими журналами (это кто не в курсе :wink: )
Изображение
http://www.foto-service.ru/cs/blogs/hin ... _1851.aspx

Изображение

Кстати сказать, практически все космические аппараты ведут именно стереосъемку:
http://gorod.tomsk.ru/index-1174564854.php
Изображение

Человеческие зрительный аппарат различает пространственное расположение объектов на расстоянии примерно до 50-100 метров. Если же стереопару делать с бОльшим разнесением снимков, чем разнесены глаза, то можно это расстояние увеличить на сколь угодно много. Этот прием широко используют астрономы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 01:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Если точнее говорить, речь не совсем об информативности - скорее об эффекте присутствия.

Тогда согласен. Но стоит ли это дополнительных заморочек со съемками?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 03:15 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
anskl писал(а):
Но стоит ли это дополнительных заморочек со съемками?..

Предлагаю все заморочки взять на себя, т.к. уже имею опыт.
Требуется всего лишь от того, кто будет вести фотосъемку в экспедиции, сделать фото некоторых объектов в двойном экземпляре (снимать можно обычным одинарным аппаратом) по простой схеме - один кадр делается, если центр тяжести тела перенести на одну ногу, а второй - когда на другую (надеюсь, что понятно объяснил :roll: ). Получается как раз стереопара, а уж сведение результирующей картинки в Фотошопе могу сделать я сам.

Эффект присутствия - тоже вещь важная, ведь довольно часто приходится слышать рассуждения, что если бы человек сам побывал, собственными глазами взглянул на какую-то достопримечательность, то у него совершенно другое бы мнение бы о ней сложилось, совсем не такое, как от плоской фотографии.

Стереокартинки как раз и дают это другое, более правильное восприятие.
Например, с ними можно буквально "ощутить" масштаб, увидев, как картина простирается до горизонта в бесконечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-10, 02:19
Сообщения: 119
Это очень хорошее предложение. Наглядность действительно возрастает в разы. Однако, технические возможности исполнения этой задумки довольно ограничены...
Sonj, Вы понимаете, СКОЛЬКО фотографий можно привезти из экспедиции? Даже если 30% фотографий будет сделано в двойном экземпляре с разнесенными базами, то трафик составит не хилые значения, не говоря уже о затраченном времени на сведение фотографий... Впрочем, если Вы к этому готовы, то... :)

Однако, многие люди зря ругаются на фотографии... Они просто не умеют правильно смотреть снимки. Они их рассматривают ДВУМЯ глазами, а снималось ведь ОДНИМ "глазом"... Распечатанный снимок можно расположить перед каким-либо глазом и, приближая, либо удаляя его от ОДНОГО открытого глаза, искать то фокусное расстояние (по идее, для анатомически нормального глаза эти значения совпадают с фокусным расстоянием, при котором снимался кадр), при котором снимок изменится. После нахождения этого места фотография приобретет объем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Вопрос сколько эта аппаратура-съемка будет стоить...?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Ну зачем заниматся вчерашним днём , вы разве не знакомы со сферической панорамной сьёмкой. Стерео это неплохо , но для начала прошлого века. :mrgreen:
Фантазии на тему разработки сферической видеокамеры , меня суда и превели, сначала к пирамидам , потом к фильму Андрея Юрьевича , ну и нотом уже на форум ,.
Вот посмотрите как это выглядит.Кликайте на интересующую панораму , ждите полной загрузки , потом управляйте изображением по своему усмотрению, зажимая левой кнопкой мышки изображение и ведите его , колёсиком мышки можно приблизить интересующий участок , http://www.mirvokrug.com/
Разворачивайте на полный экран и наслаждайтесь (кнопка в нижнем правом углу панорамки OPEN)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 14:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Что там ни говори, это - отдельная большая работа на месте, которая дает лишь некоторую дополнительную наглядность, по сути не меняя информативности. Более того, процент тех, кто использует стереоочки для просмотра фото, весьма и весьма низок. Так что к.п.д. этой дополнительной работы совсем ничтожен.
Особливо если учесть, что мы итак привозим с каждой экспедиции порядка десятка тысяч (!) фотографий.
В целом: не вижу рациональности в воплощении этой идеи.
Сделать можно много чего, но хочется, чтобы это было результативно и эффективно, а не просто так для красоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 14:44 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
anskl писал(а):
Сделать можно много чего, но хочется, чтобы это было результативно и эффективно, а не просто так для красоты.

Так речь и идет об эффективности. К тем сферам где используется стереосъемка, которые перечислял Sonj, добавлю еще аэрофотосъемку, где стереопары используются для определения высоты поверхности в нужной точке (вплоть до сантиметров).
Речь конечно не о такой точности, хотя если будет использоваться не пара простых аппаратов, а более-менне ориентированное на стереосъемку устройство, то помио визуальной информации стереоснимки будут сохранять и вполне приемлемую информацию о размерах пространств или объектов.

А сложностей не так уж много, это не натурные обмеры всетаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Так в чем эффективность? Для чего и для кого?
Что такого тут можно будет получить такого, чего не получишь уже имеющимся оснащением? Только дополнительное эмоциональное ощущение? :evil:
Кто будет потребителем этого ощущения? Два-три десятка человек, кто увлекается стереоочками? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
anskl писал(а):
Так в чем эффективность?

Эффективность в том, что минимальное дооснащение повысит информативную емкость результатов проводимой и без того большой работы по созданию фотоархивов.

Можно и еще более эффективно повысить информативность, прикладывая при съемке складную масштабную линейку в тех местах где это возможно.

Разумеется это всего лишь пожелания, с пониманием того, что работы и так проводится не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Да уже имеющаяся информативная емкость используется в лучшем случае процентов на 10-20. Так ради чего умножать пылящиеся архивы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
anskl писал(а):
Да уже имеющаяся информативная емкость используется в лучшем случае процентов на 10-20. Так ради чего умножать пылящиеся архивы?

Не скромничайте Андрей, база ЛАИ - крупный и популярный ресурс в сети, который помимо простого созерцания заставляет массу людей задавать себе много вопросов и искать ответы. ФАКТОграфический ресурс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
не совсем в тему:
Провожу эксперимент несколько дней. Напечатал на А3 фото из Южной
Америки и Египта. Завесил целую стенку в офисе.( Мы занимаемся строительным проектированием). Любопытно наблюдать реакцию заказчиков и строителей.
Народ задумывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB