Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 20:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 11:58
Сообщения: 30
Adam Smit писал(а):
Нужны расчеты характеристик оборудования по производительности исходя из объемов произведенных работ.

Помогите разобраться с сроками строительства Великой Пирамиды. Что известно о предполагаемом времени строительства. После катастрофы примерно 12 000 лет назад, озоновый слой был сильно истощён. Следствие — перегрев атмосферы, порывистый ветер, частые ливневые дожди. Что происходит на стройке в таких условиях. Порывами ветра заносятся листья, ветки, трава, случайный мусор. Ливневый дождь всё это размывает и уносит в глубь кладки на десятки рядов. Эта картина повторяется ежедневно. В конечном итоге мусор занесённый внутрь пирамиды начнёт её разрушать за счёт эффекта намоченных деревянных клиньев. Долго стой с продолжительностью в 20 лет вызывает сильные сомнения. Более приемлемым кажется срок в один год. Великая пирамида состоит из примерно 2,4 миллиона блоков. Что могли привести с собой Древние Боги? Один или два механизма для строительства из земного материала хозяйственных построек плюс ручной инструмент, следы которого находят. Вопрос, с какой скоростью должна происходить резка каменных блоков? Насколько приемлемы различные технологии для такой скорости? Кстати, неодинаковость размеров каменных блоков объясняется неоднородностью породы в карьере. В одинаковых условиях механизм нарезал бы одинаковые блоки. Помогайте своими соображениями. Я не утверждаю, я только предполагаю, как могло быть. С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Елена-ОЕС писал(а):
Виталий писал(а):
Нижайший поклон.

В смысле? :shock:

Зная как растет наклеп на шлямбуре не могу представить, чтобы его сделала хрупкая женщина, да и вообще брала в руки такой серьезный инструмент.
Бывало грохнешь себе по руке молотком, потом кисть два дня не сгибается. :smile:

Adam Smit
Цитата:
При машинном производстве весь процесс выглядит иначе:
1. Отломить кусок скалы специальной машиной (скорее всего не ручной….ибо ручной инструмент это также кустарщина, как и в предыдущем случае хоть и более развитая).


Слабо представляю как будет действовать машина при простом отламывании куска скалы.
В современных карьерах все равно приходится бить шурфы, а потом уже отделять материал взрывным или безвзрывным методом.
http://www.panoramio.com/photo/9935810
http://www.panoramio.com/photo/11508626
http://www.panoramio.com/photo/9210030

И в Асуане на карьере мы видим подобный процесс. Сначала вдоль заготовки прорезана канава, потом из нее собирались забирать заготовку подрезав основание. Чем длиннее блок, тем больше вероятность его излома. Форму, которая ближе к кубику можно не особо жалеть и действовать более решительно.
Изображение
На данном фото, предполагаю, с фронтальной стороны больших блоков сколы, оставшиеся после выборки в карьере, а боковые стенки подчищены может там-же начисто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Полагаю совсем не страшно уйти от основной ветки обсуждения … знаете это пример, ну так же как наверно было предложить коллегам из ЛАИ выдвигать новые версии истории … копали бы себе версию о том, как рабы в Египте строили и не лезли в «дебри»… уверен такой подход тупиковый изначально…. А что использовать в качестве доказательств не важно – лишь бы дать качественный результат.
Обсуждаем ведь то чем резали гранит … вопрос изначально сформулирован не однозначно …. Отсюда и метания многих участников форума…. Это как змея кусающая свой хвост… ну или собака – кому как нравиться.
Если мы в данном месте форума говорим, о том чем резали гранит… тогда следует не обсуждать сверление … скол… плавление….и прочие качественно и технологически отличные от резки способы обработки гранита (извините уж. процесс исследования имеет свою логику и методы).
В распоследний раз объясняю, причем экономика и способы обработки материалов… без инфраструктуры не возможно ни какое резание …. Инфраструктура в свою очередь делиться на составляющие и там кроме технической и технологической есть еще и «тыловая» часть - это раз… есть воспроизводство расходного режущего инструмента – это два… починка такого самого инструмента в результате износа –это три и еще куча всего. Объем производства и количество применяемой рабочей силы хоть местного хоть инопланетного происхождения…. А резка это только микро (даже не мини) вершина айсберга. Это «уши» айсберга…. Схватился за них…. потянул…. и оторвал, а основной айсберг знаний так и остался по водой. А знания есть … нутром чую.
На данном этапе размышлений мной уже доказано, что резка эта осуществлялась оборудованием, причем машинным способом (это то, что касается полигональных стен … храмов с чудо-полами… и собственно пирамид).
Подтверждение этой версии дает нам базу для продвижения дальше…. Если в качестве первого уровня ответа на вопрос «чем резали гранит?» принимается ответ – станками, не руками не глазами, не «острыми языками острословов» (не имею сейчас ввиду конкретно кого либо…видел в форму письмена …. не исследование а сплошное препирательство)… это сужает зону поиска решения. Согласны? А уже дальше … как… какие характеристики тех процесса … режимы и т.п.
И так критическая масса вопросов по некоторым провокациям с моей стороны уже накоплена…спасибо коллеги именно так в связке мы и продвинемся вперед.
Почему резался именно гранит… ну или камень вообще?
Моя точка зрения – потому, что камень обладает большим РЕСУРСОМ РАБОТЫ. Что это значит? Это значит долговременную работу строения в среде обычной агрессивности (атмосфера, вода, солнце с ультрафиолетом и перепадами температур), либо такой ресурс нужен кратковременно, но в среде супер агрессивной – радиация ….термо удар…взрывная волна. Обе эти теории разные …но имеют равные права на существование….
Тот самый «хитрый слон», который постоянно ускользает из внимания – это ресурс материала.
И так первый постулат обора материала – ресурс.
Были вопросы и комментарии, которые говорили о том, что может быть у строителей не было выбора кроме как строить из камня – это и так и не так. Вот только ограничения такого выбора не наличие материала в принципе, а его потребительные свойства … на техническом языке технические и эксплуатационные характеристики.
Выбор у них был всегда и этот выбор – глина. По есть то, что использует с успехом наша цивилизация … посмотрите на то, что использовали строители в Египте и Перу в непосредственной близости от исследуемых построек….
Второй выбор – песок. Если они обладали технологиями плавления (размягчения) камня… почему бы на засыпать податливый песок в форму и нажатием пальца (щупальца) на кнопку не превратить его в стандарного вида блок. А с холодным формованием еще лучше… раствор быстрее и равномернее пропитает массу и … АП! Блины готовы!
Ну хочется тебе камней… ну возьми маленькие… сыпь куда хочешь… хочешь жарь хочешь парь?!
Ан…нет… ему большие глыбы подавай!
Как раз все выше перечисленные варианты и собственно логика строительства с успехом используется нашей цивилизацией. А у «ПРА ПРА» была другая логика.
И с точки зрения экономии и экономики они были, не чета нам.
Не забывайте, что со свое мазохистической точкой зрения мы кроме как до рабской теории и додуматься не могли ни до чего!
Господи прозрел! Озарение! Так это нас из «РАЯ» и изгнали в района Египта… и сказали «сами хлеб себе добывайте – неблагодарные» работайте … а вот погорбатитесь несколько тысячелетий…тогда и поговорим…. И записать заставили… чтобы не забыли и поменьше искажений было…. в назиданиях.
Вернемся к экономике процесса…
Почему гранит? Потому, что «НУЖНЫЙ РЕСУРС», а не потому, что другого ни чего не подвернулось….мелкие камни… песок…глина (все тоже самое только в мелких формах…перечислено в порядке убывания размерности зерна).
Не забывайте, что построить пирамиду – это не баран начихал… тут кроме технологий резки еще и проект и функционал и (повторюсь) инфраструктура …. в независимости от того, кто их строил рабы, инопланетяне или египетские власти по ночам для того, чтобы представить по утру это все туристам (ну ведь рассыпают эти жулики камни вокруг пирамид для доверчивых туристов, чтобы те в своих рюкзачках перли всю эту щебенку по планете тоннами). И заводы и мастерские и все остальное было…. это функционал – хоть «цыганочку пляши». А вот в какой форме и где все это – вопрос. Наверно так же где и колхозы с совхозами – аборигены на сувениры растащили… в хозяйстве все сгодиться… жить то как то надо после халявы…. Ну или не после халявы, а вообще.
Заметьте использование гранита для облицовки это экономически правильное решение …. Внутренняя часть стоит а внешняя защищает от агрессии внешней среды. Так кстати в нашей инструментальной промышленности стали делать и не так чтобы уж сильно давно…. Покрыл тонюсенькой пленкой и ресурс сверла возрос в двое или пилы в трое (ну или во сколько там раз уже сейчас и не помню). В радиотехнике прием известный…покрыл напылением проводки и вот они еже и не окисляются. А делать провода полностью из золота – это как пирамиды пилами с бриллиантовыми зубами пилить.
Строить из гранита строения полностью наверно «ПРА ПРА» показалось накладно… а вот облицевать…. Это можно. ЦЕЛЕСООБРАЗНО и вполне «ДОСТАТОЧНО».
С вопросом о выборе гранита из за ресурса его работы … полагаю разобрались. (кто не согласен … прошу безэмоционально аргументировать … не на базаре … пытаемся исследованием заниматься).
Теперь о размере блоков … думаю про панельное домострое никому тут ликбез не нужен.
Попомните мое слово …. дома большие … каменные научимся делать…. И ставить в нужном месте за часы, а не за столетия. Это общая тенденция развития строительства.
Чем больше блок, тем быстрее строиться ..... чем меньше операций нужно для получения желаемого результата тем лучше…. ЦЕЛЕСООБРАЗНО И ДОСТАТОЧНО…. Вот основной принцип поведения «ПРА ПРА». Как не только мне кажется. Экономика процесса отработана на таком уровне хоть шляпу снимай …. Вот тебе и рабы….. Если это все же они … мне и не зазорно перед ними шляпу снять….. высший экономический пилотаж. Мы еще только на пути к этому – мы ученики.
Но все же «ПРА ПРА» гор не двигали (насколько я знаю…. Хотя замете в русском языке есть и такая конструкция?!?!) То есть ограничения в том числе весовые все же существовали. Иначе я бы на их месте вытачал пирамидку из Эвереста. Взял бы Эверес положил в пирамидоточилку…. А птом поставил ее где надо мне.
Картинку нарисовал….
Есть только одно место в стране в котором сосредоточен один супер завод… один супер транспорт с функцией крана (кран ведь тоже своеобразный транспорт только его основная отличительная особенность в отличие от всех других видов транспорта – вертикальная транспортировка груза). Сделал- поставил… сделал-поставил. Красота!
Вспоминая курс физики … ничего лучше дирижабля предложить Вам коллеги не могу…почему еще до сих пор не используем НЕПОНЯТНО.
Ограничений по высоте никаких…. Грузоподъемность любая … зависает лучше любого верталета…. Как корова только доить не надо! Красота!
Хочешь в горах на любой высоте строй хочешь в поле – дорог не надо…. Летит хоть от педального привода…… Набрал воды в виде уравновешиваюго балласта и вперед. Взял блок …. Слей балласт на ту же сумму…. Хоть до миллиграмма.
Кстати кто не помнить курс физики напоминаю…. Дирижабрь это та же подводная лодка, только воздушная….. все законы, которые действуют на подводную лодку в воде применимы для дирижабля в воздухе. Осталось только рассчитать параметры такой машины …. Вот господа физики пусть и займутся … и помогут своим точным расчетом, а если пролезет вариант с траспортом- краном в виде дерижабля – тут и сказки наверно конец. Наверно про антигравитацию даже можно будет забыть… ведь мы все равно до нее еще не доросли…. А нафантазировать можно ой как много…. Не перелезешь. Поэтому я и поднимал вопрос в предыдущем письме об ограничениях технологий «ПРА ПРА»…. Иначе решение это числовая прямая с точкой отсчет виде рабов и вперед…. Я же сейчас пытаюсь определить границы отрезка прямой технологического развития … диапазон возможностей «ПРА ПРА» на тот момент времени. Ну а точки в виде сверления…. пиления… и плавления тогда нарисуются почти сами… так полагаю.
По транспорту и установке блоков. Жду предложений от энтузиастов (короче напарник нужен) которому для общего дела не жалко сил и времени… ну кто-то же должен сделать этот вполне посильный расчет?
И на сладкое….
В мое жизни была такая задача…когда нужно было в отдалении от основного места проживания (города героя Москва) на расстоянии в 500 км. сделать объект … назвать его можно как угодно …. Хоть дальней дачей…хоть базой. Не суть важна в названии … важен режим использования.
А использование дискретно….. два раза в год… три раза.
Начал строительство с организации ограждения … потом и выбор материала для строений подоспел… а Вы думаете откуда все ЭТО…. Пропущено лично через собственный мозг .. руки… и прочие органы….пропущено многократно…. Хоть ОТК ставь…. Вот и начинаешь понимать (как кажется)… чего делать нужно, а чего не стоит.
И так … забор!
Для выбора передумал все … штакетник … сетка…. киптичь…. профлист….
Но в удалении моего контроля в 500 км. все эти материалы превращаются молниеносно в легкую добычу для местных алкоголиков…. Вот тогда и начинаешь от готовых решений которые используют все … дорогих … или недолговечных…искать другие решения.
Деревянный забор конечно поставить можно … может сгореть при весеннем пожоге травы … не долговечен… легко пацанва разломать сможет … для поддержания в нормальном состоянии много краски надо (а там больше 200 м. забора все ж таки).
Кирпичь… хорошо, но дорого для забора … фундамет … работа… не подойдет….
Ну а все, что железное то местные оборигены разберут на сувениры, а потом поменяют на огненную воду либо приладят в собственном хозяйстве.
В данной местности достаточно известняка…. Вот и задумался я тогда вообще о местном материале… а тут еще и такие фильмы шедевральные…. Вот оно все и закрутилось.
Купишь кирпичь… сразу строить не сможешь ( не всегда можно нужное время уделить) поэтому чем быстрее освоишь материал тем лучше…. Не до вензелей знаете ли. Материал будет лежать – растащат оборинены.
Известняк на постройки сгодится, да и на забор пойдет…. Не на полигональный конечно…. На обычный. Хотя….?!?!
А для забора реализовал другой решение…. Сделать ее живой.
Все дело в том, что любой материал со временем разрушается и теряет свои полезные свойства…только биологические системы способны к регенерации.
Вот и пришлось сделать изгородь из баярышника…. Такая изгородь обладает всеми качествами обычной изгороди и массой дополнительных плюсов: 1 )шипы в 5 см. в изобилии… на такое только посмотришь и уже отпадет желание куда бы то ни было лезть., 2) она со временем становиться только лучше… В то время как все остальные «традиционные изгороди» ветшают, 3)она способна самовостанавливаться – зарастать в случае повреждения, 4) поглощает шум и защищает от ветра, 5)снег задерживает, что для участка хорошо, 6) экологически абсолютно чистая, 7) срок ее жизни 300 лет. 8) культура местная растет в изобилии в местных лесах… а занчит не подлежит не купле не последующей продаже…. Взял в лесу – это типа купил…. Вот и все.
Но 200 метров для посадки это тебе не на майские с граблями на субботнике отработать… да и весь лес изрыть ради этого жалко…. Значит там где надо скоро там готовые (подрощенные растения высадил, а все остальное ягодами)…. Но ведь наша провышленность не предлагает технологий мелкосерийной посадки боярышника….. по быстрому пришлось разработать и изготовить соответствующие приспособления. На выходе всего этого удалось за 1 день посадить 2000 растений силами двух людей на двух участках (то есть 400 м. посадок) Кому интересно могу предоставить фотоочет… естественно здесь я его публиковать не буду…. Это уж явный будет перебор.
Для чего я привел это пример?
Любой выбор он у «ПРА ПРА» рационален… и логика такого выбора как раз на доступных «кроликах» мной и проиллюстрирована. Ну на боярышнике…

1. Необходимо понять прежде мотивы ….. Мотивы стройки ли? Методов обработки ли? Способов транспортировки ли?
2. А после гипотезу смоделировать … да инструментов нет… да заводы не нашли…. Но пирамиды и стены то на месте … они и есть те ключи, которые мы ищем. Надо научить этими ключами двери – вопросы открывать. Не научились ведь еще. А может быть и инструменты мы нашли да до сих пор не поняли …. А ищем те инструменты к которым привыкли…кирку…долото или кувалду …. Представляя все это в плазменном сиянии.
Кто работал хоть раз болгаркой руками а не языком знает, что после того как поработаешь отрезным диском от остается отход…. Диск поменьше… только резать им уже невозможно… его тут же я выбрасывают……. Так вот насколько я помню в Египте нашли какие то диски….это характерно тонкие …. Ну почти как пропилы в блоках и отметины на скалах… Пойти правильно …. Сейчас ничего не утверждаю…. Это сейчас даже не гипотеза – это фантазия.
3. Процесс производства основанный на логике обладает параметрами:….производительностью труда (а отсюда либо количество работающих)…либо время работы…. либо параметры инструмента включая и характеристики режущей оснастки … либо все перечисленное во взаимосвязи.
Вот как то так наверно…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 03:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Александр Ульянов писал(а):
Adam Smit писал(а):
Нужны расчеты характеристик оборудования по производительности исходя из объемов произведенных работ.

Помогите разобраться с сроками строительства Великой Пирамиды. Что известно о предполагаемом времени строительства. После катастрофы примерно 12 000 лет назад, озоновый слой был сильно истощён. Следствие — перегрев атмосферы, порывистый ветер, частые ливневые дожди. Что происходит на стройке в таких условиях. Порывами ветра заносятся листья, ветки, трава, случайный мусор. Ливневый дождь всё это размывает и уносит в глубь кладки на десятки рядов. Эта картина повторяется ежедневно. В конечном итоге мусор занесённый внутрь пирамиды начнёт её разрушать за счёт эффекта намоченных деревянных клиньев. Долго стой с продолжительностью в 20 лет вызывает сильные сомнения. Более приемлемым кажется срок в один год. Великая пирамида состоит из примерно 2,4 миллиона блоков. Что могли привести с собой Древние Боги? Один или два механизма для строительства из земного материала хозяйственных построек плюс ручной инструмент, следы которого находят. Вопрос, с какой скоростью должна происходить резка каменных блоков? Насколько приемлемы различные технологии для такой скорости? Кстати, неодинаковость размеров каменных блоков объясняется неоднородностью породы в карьере. В одинаковых условиях механизм нарезал бы одинаковые блоки. Помогайте своими соображениями. Я не утверждаю, я только предполагаю, как могло быть. С уважением Александр.


У меня есть пока только одно орудие познания работы «ПРА ПРА» …. Экономические законы, которые также объективны, как и законы химии и физики.
Если принять, за основу что это был долгострой…. То весь этот срок должны были выдерживаться:
1. Изначальные замыслы «заказчика» …. т.е. проект сооружения.
2. КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА
3. Работоспособность всей системы в целом включая и инфраструктуру … невзирая на эпидемии….неурожаи….войны и прочие катаклизмы.
Почему возникли такие большие сроки строительства… на мой взгляд это подгонка параметров под одну из гипотез…которая и стала со временем превалирующей.
И так …. Коллеги …мы все вместе представляем собой один коллективный разум… прошу снабдить данными о количестве всех египтян на тот период…подойдут любые оценки, но обязательно аргументированные.
По моим неаргументированным данным (не помню уже, где почерпнул информацию…. Их (египтян) было около 1 миллиона).
Блоков по вашему утверждению около 2,4 миллиона итого по 2,5 блока на брата (примерно) включая стариков женьщин и детей. Можно конечно взять стат. данные по структуре населения сегодня и экстраполировать эти пропорции на то общество…. Но думаю для начала можно и «на вскидку» хотя не очень та я и люблю это дело…..
Думаю тех кто мог обрабатывать блоки было не более 25 % от общего числа жителей….итого по десятке блоков на каждого трудоспособного парня….. И это человек должен был работать на каменоломне и на самой пирамиде….но его кто-то должен был кормить…. Вот и получается, что объем работ на пирамиде при таком раскладе напрямую зависит от возможности этого общества производить пищу… и от производительности в с/х.
Как Вы коллега понимаете не хлебом единым….а одежда…хоть и тепло, но срам то прикрыть надо…. Вот тебе еще минус трудоспособное население …. Сняли с работ на пирамидах послали ткани ткать….. чтобы ткани ткать нужно чтоб было из чего их ткать… опять людей в с\х отправь, чтобы что там… ну не знаю… лен выращивали что ли …. овец пасли…
Можно под это дело подробную карта-схему составить … если я сейчас это здесь расписывать начну администрация вырубит точно….(и будет абсолютно права).
Одним словом тот, кто предлагал в официальной версии сроки …. технологии…. и т.п. не рассматривал все факторы в системном взаимодействии…. Объяснил как мог. Ну и на том спасибо.
Поймите правильно коллеги…. Если даже через каждые 50 лет задавать один и тот же вопрос: «чем резали гранит» будем получать всякий раз разные ответы….если конечно не установим прежде истины, а будем адоптировать свои решения и технологии к существу вопроса.
Так вот если отбросить тех людей которые нужны для обеспечения «тыла» тем героям-строителям…. То получится, что на брата выйдет уже не десяток, а добрая сотня блоков….УМРИ но СДЕЛАЙ для правителя. Забыл совсем…. Для того, чтобы они у тебя не разбежались нужно людей еще больше чем работников это еще минус из всей армии занятых производительным трудом на пирамиде…. Ну либо удерживай хорошим уровнем жизни … плати хорошо….тогда вся эта армия охранников должна будет прибавиться к работающим во все других отраслях для увеличения благосостояния работников пирамид. Вот такая арифметика….. даже не высшая математика. И вся эта морока ради одного безбашенного подростка-фараона.
Да его бы наверно в клочья разорвали с его затеей такой стройки. Не ну конечно если там бабло на этой стройке местная мафия отмывала… тогда еще куда не шло.
Для того, чтобы окончательно разобраться со сроками нужна производительность труда.
Для начала требуется расчет скорости обработки камня простым ручным инструментом … проверяется легче легкого собственным примером… обработать нужно 1 кв см. но по честному с упорством. Далее предлагаю применить коэффициент…. Ну Вы ведь на «профессионал»…. Думаю коэффициент 2 всех устроит и даже скептиков (коэффициент взят из жизни…. Я когда-то возглавлял контору которая была связана со схожими производственными операциями).
Далее 2,4 миллиона блоков нужно превратить в обрабатываемую поверхность….т.е. нужно среднею площадь поверхности одного блока помножить на 2,4 миллиона….. вот такую полянку и отутюжили граждане строители. Кстати не помню…. Чтобы кто-то рассчитывал такой показатель…. На досуге посчитаю…. Если получиться.
Ну а пересчитать это все в человеко часы….имея все то, что перечислено полагаю у Вас труда не составит.
Затем всю операцию следует повторить с применением современных хотя бы ручных инструментов… а потом сравнить и понять …. Возможно, понять многое.
Ну и другой способ… самый короткий и самы авторитетный …. Обратиться на камнерезный комбинат… данные по производительности работ при обработки гранита у них в бухгалтерии есть…. Либо допросить рабочих… Тогда возможно, понять почти все.
Не забывайте, что предложенная логика упрощена….пирамида это объект сложносоставной… дам кроме простых блоков есть и еще куча всего разного…. Вам любой строитель скажет, что коробку поставить это даже не 50% всего бюджета времени, А ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ КУДА ПРИКАЖИТЕ?
Заготовка сырья – время?
Обработка до состояния блока?
Транспортировка на строй площадку?
Сборка?
Отделка?
И все это, к примеру, делается мускульной силой человека…… ?!?!
Резюме …. Не может быть вся эта работа долгостроем…..не хватит и десятка жизней….. нужны технологии оборудование инфраструктура. Вот тогда все пойдет как надо.
Косвенное доказательство…. При долгострое такой заказчик как фараон поменяет заказ несколько раз….. следы переделок (передумак)обязательно сохраняться…. Насколько я помню….. все выдержано строго…. Строители не ломали себе голову…. Как будто работали по типовому проекту….. Если я не прав скажите?
Другая крайность - многие сейчас скажут, что все протекало крайне быстро потому, что у «ПРА ПРА» были волшебные палочки…. Возможно – но тогда это уж точно не ко мне…. Есть экстрасенсы маги… это как минимум к ним.
Этот срок еще и зависит от функционала…. Если пользоваться нужно было сегодня и сейчас… то строить нужно было быстро…. Для подготовке к войне к примеру … не более 5 лет я думаю…. Планировать войну за несколько десятков или сотен лет…. Удел действительно Богов, но затянутых каких-то.
Если строить базу в спокойных условиях то можно и подольше… лет десять - край.
А по-хорошему уложиться бы со всем в пару сезонов да и делу конец.

P.S.
Ход мыслей относительно занесения мусора на строй площадку мне импонирует.... то есть строительство приобретает реальные, а не идельно рафинированные черты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 03:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 19:44
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Adam Smit писал(а):
Как будто работали по типовому проекту….. Если я не прав скажите?


Согласен. Значит, технология была отработана, а постройки спроектированы и посчитаны задолго до строительства.
Других пирамид не нашли, и если взять за основу идею, выдвинутую А.Скляровым (постройки сосредоточены в узкой полосе возле экватора), то можно сказать, что пирамиды Гизы единственные в своем роде, а проект типовой.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Wulf писал(а):
Adam Smit писал(а):
Как будто работали по типовому проекту….. Если я не прав скажите?


Согласен. Значит, технология была отработана, а постройки спроектированы и посчитаны задолго до строительства.
Других пирамид не нашли, и если взять за основу идею, выдвинутую А.Скляровым (постройки сосредоточены в узкой полосе возле экватора), то можно сказать, что пирамиды Гизы единственные в своем роде, а проект типовой.....


Поясняю ... что я подразумевал, когда применял такой термин как "типовой проект"....
Та работа, которая делается по одним или сильно схожим параметрам более одного раза может быть признана типовой. Вот и получается, что в одном и том же регионе все строилось "под копирку".... естественно, что я несколько упрощаю ситуацию, но важно как раз выделить общее из всей кучи частностей.
Идея с Экватором ... это пример выделения общего, но уже основываясь на общем в географии строительства .... опять же я применяя формулировку "типовой" вовсе не подразумевал - серийный. Он может быть и серийным в итоге оказаться... если принять за основу версию о том, что базы на Земле не уникальны......но эта версия не проверяемая пока.... а потому извините она выпадает из поля детального рассмотрения.
Вот как то так с проектом.... наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Виталий писал(а):

Adam Smit
Цитата:
При машинном производстве весь процесс выглядит иначе:
1. Отломить кусок скалы специальной машиной (скорее всего не ручной….ибо ручной инструмент это также кустарщина, как и в предыдущем случае хоть и более развитая).


Слабо представляю как будет действовать машина при простом отламывании куска скалы.
В современных карьерах все равно приходится бить шурфы, а потом уже отделять материал взрывным или безвзрывным методом.

И в Асуане на карьере мы видим подобный процесс. Сначала вдоль заготовки прорезана канава, потом из нее собирались забирать заготовку подрезав основание. Чем длиннее блок, тем больше вероятность его излома. Форму, которая ближе к кубику можно не особо жалеть и действовать более решительно.



Не совсем помню применял ли я своем письме фразу "просто отломить кусок скалы", но видимо из моего объяснения создается такое впечатление...
Поясняю, что, на мой взгляд, является "простым".... простым является все то, что отработано мозгами, а потом тебе ничего не остается как управлять фрезой руля джойстиком слушая радиоприемник в комфортабельной кабине.... Примеров в повседневной жизни масса...
Возьмем ..... хотя бы проведение земляных работ.... формы три к примеру: 1)ручной лопатно-мотыжный способ, 2)механизированный - с применением отечественной строительной техники (не кого сейчас обидеть не хочу, но факты, что ж делать), 3)полуавтоматический - применение лучших мировых образцов техники.... так вот работник во всех этих случаях мозг уже не включает относительно самой технологии проведения работ.... ох лишь использует технологические приемы опираясь на доступную ему технику.... при этом объем выполняемых им работ увеличивается, а комфортность труда растет… то есть снижается доля ручного труда работника (а вы что подумали?….. что комфорт это наличие радиоприемника в тракторе или его отсутствие?) Потолок такого развития - полностью автоматическое производство......Кстати, именно к этому стремиться в своем развитии любое производство, которое применяет наша цивилизация.
Что касается шурфов ... то как раз против них я и не высказывался... Все дело в том, что если вы принимаете для себя решение о том, что будете применять колку, а не резку.... то по другому не создать необходимое дополнительное напряжение в блоке ... не...е ну можно конечно попытаться мысленно... Думаю, что при помощи головы все же можно сломать пару небольших камней и то не гранитных, а вот мыслями?!?(шучу конечно).

PS
Ту фотографию, которую Вы прислали можно и нужно исследовать со всех сторон... не только с точки зрения вопроса колки камня... там все интересно... и работает в системе.

И еще ... по поводу более простого скола кубиков нежели чем параллепипедов с вытянутыми формами.... я думаю, так же как и Вы.
Разрушение будет искать всегда кратчайший путь от приложенной силы к "тонкому месту".... И в этом данное разрушение абсолютно предсказуемо. Вот только у нас на данном этапе исторического развития нет инструментов при помощи которых можно было рассчитать внутренне напряжения материала и выдать точки оптимального приложения силы…. Их количество и параметров приложения усилий.
Поэтому при выработке обелисков колка на уровне основных пропорций и не применялась ... скорее всего применялось фрезерование ... та же колка только на микроуровне...т.е. когда "перенапряжение" возникает на очень небольшой площади заготовки... где и происходит управляемое разрушение материала .... то есть его обработка.
За сим ... пока и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 11:58
Сообщения: 30
Adam Smit писал(а):
Косвенное доказательство…. При долгострое такой заказчик как фараон поменяет заказ несколько раз….. следы переделок (передумак)обязательно сохраняться…. Насколько я помню….. все выдержано строго…. Строители не ломали себе голову…. Как будто работали по типовому проекту….. Если я не прав скажите?

Всё таки Вы в душе строитель. Полностью присоединяюсь. Проект типовой. Всё продуманно. Размеры точно соблюдены. Следы переделок влияющих на функциональность отсутствуют. Что делают с типовым проектом? Типовой проект привязывают к месту. Чем и ценен типовой проект, это тем, что все сложности связанные с его выполнением известны заранее. А это значит, что срок возведения был вполне приемлем для особенностей климата (ливневый дождь, порывистый ветер, и грозы.) Всё таки склоняюсь к мысли, что строили за один год. Хотя это очень фантастично. С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:52
Сообщения: 56
Александр Ульянов писал(а):
Всё таки склоняюсь к мысли, что строили за один год


Просим разъяснения почему так решили???

Хорошо что вопрос перешел не в гадания технологий а в разложение конкретного хозяйственного процесса так ближе к истине подберемся по-любому. По поводу того, что нет останков запасных частей машин и механизмов вот тут как раз надо на мой взгляд уйти от догмы что все металлическое кроме того оксид железа образуется только при наличии кислорода а если первый слой ушел под землю и нет кислорода то теоритически может хранится неограниченное время как в консервации.. Также как ранее говорилось должен быть и строительный мусор притом в колличестве ничуть не меньше чем сама пирамида (Как версия может Сахара и есть тот самый строительный мусор :mrgreen: )

Предлагаю подумать про образование вероятных отходов при и после строительства которые при любой технологии должны образоваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-08, 09:38
Сообщения: 49
Откуда: Vladivostok, Russia
А что вы можете сказать о технологии обработки следующих камней:
Изображение

Изображение

Их местонахождение: Ограмная пирамидальная гора (250 м), предположительно легендарная Белая пирамида в 80 км от Сианя, центральный Китай.

_________________
Мы живем в мире пирамид, где пирамиды - это целый мир! www.world-pyramids.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Че Бурашка писал(а):
Александр Ульянов писал(а):
Всё таки склоняюсь к мысли, что строили за один год


Просим разъяснения почему так решили???

Хорошо что вопрос перешел не в гадания технологий а в разложение конкретного хозяйственного процесса так ближе к истине подберемся по-любому. По поводу того, что нет останков запасных частей машин и механизмов вот тут как раз надо на мой взгляд уйти от догмы что все металлическое кроме того оксид железа образуется только при наличии кислорода а если первый слой ушел под землю и нет кислорода то теоритически может хранится неограниченное время как в консервации.. Также как ранее говорилось должен быть и строительный мусор притом в колличестве ничуть не меньше чем сама пирамида (Как версия может Сахара и есть тот самый строительный мусор :mrgreen: )

Предлагаю подумать про образование вероятных отходов при и после строительства которые при любой технологии должны образоваться


Ну вот коллеги…собственно этого я и добивался ….долгим околотемным массирование проблемы резки гранита…. Лобовой подход возможен тогда живешь в Египте…получаешь часть туристических денег на исследование ставишь вопросы и возишь образцы камней по всему миру в лучшие и самые оснащенные лаборатории мира. Этот подход понятен и для серьезного исследования неизбежен, но у меня лично всего этого нет….информация из открытых источников да черепок в виде орудия труда…. Да и дальше Ялты в по заграницам не ездил… да и то во времена СССР.
Вот и получается – что для технаря отходы то для экономиста такой же результат труда как и сами пирамиды, но совсем не имеющий полезности для строителя или не совсем….требуется покопаться…. В отходах истории.
Версия о том, что пески вокруг могут представлять собой «отходы производства» возникла у меня на третий день после первого просмотра фильма ЛАИ о Египте…. Так бы оно и было для меня дальше если бы не два существенных на мой взгляд момента: 1)вокруг других аналогичных объектов насколько я помню таких крупных «свалок» отходов не обнаружено, 2) это общая философия строительства «ПРА ПРА»… я не рассматриваю их отношение к экологии…может быть повернуть климат и сделать громадную свалку для них было и вовсе не такой уж большой проблемой… захотели так сделали… передумали-переделали, но вот в чем я точно убежден … так это в том, что дурной работы они не допускали ни на чуть-чуть. Если пески вокруг Великих пирамид – это результат их производства… то нам тут и исследовать нечего – это величайшее варварство и преступления и на кой ляд нам такие технологии…. забыть как страшный сон.
Это как из баобаба зубочистку для таракана выточить… или того хуже.
Но у этой версии есть второе дно, которое большинство может быть и чувствуют, но не удается нащупать… а именно. Наша парадигма производства базируется на металлах….только теперь по- тихоньку переходим к неметаллам. И следы мы ищем в виде мелких молекул примесей…. А они (следы) разбросаны вокруг в изобилии… короче опять тот самый юркий слон.
При производстве работ работ в таких объемах при применении любо технологии образуются отходы…. При термической обработке одни при механической другие…. При комбинированной третьи.
Чем резали гранит….. кварцем. Ну или другим камнем.
Какая основа сегодняшнего производства у нашей цивилизации…. Создать сверх твердый сверх прочный сверх выносливый материал…. Он обладал бы нужными характеристиками, но его производство уверяю вас не было бы тривиальным и дешевым….
Проведите эксперимент….. возьмите генератор и болгарку…. И поезжайте подальше от населенных пунктов в горы…. И при помощи этого нехитрого набора постройте себе жилище в скале.
Вот Вам и экономика…. А вот тебе бабушка и Юрьев день! Все закончится и не начавшись. (Прошу сопротивляться …. написано для тех кто еще не понял).
Резюме… для того, чтобы обработать материал пирамид в частности нужно было обладать материалами для резки с запасом прочности в разы превосходящими задачу строительства…плюс ЗИП не забудьте… на случай всяких случайностей. Короче гора барахла обеспечена….
Будь вы хоть землянином хоть инопланетянином риск «ухать не солоно хлебавши» у Вас неимоверно велик…. как в горах с болгаркой…. Именно поэтому рациональнее производить орудия труда на месте… хотя бы в части режущей оснастки.
Кстати могу, теперь доложить уважаемому сообществу, о том, что сформулировал таки основной принцип строительства «ПРА ПРА»….. звучит смешно, но нужно вдуматься…. СТРОИТЕЛЬНОЕ АЙКИДО.
Переводя на русский… СТРОИТЬ НАДО ПО ВЕТРУ А НЕ ПРОТИВ НЕГО.
Исходя из всего выше сказанного могу выдвинуть первую технологическую идею резки камня. Оснастка теоретически могла быть такой же каменной к примеру. Резка осуществлялась за счет трения с применением воспроизводимой каменной оснастки… тончайший перегрев поверхности и разница температур позволяла отщеплять верхний микро слой и тем самым производить и придание формы и полировку одновременно. Отсюда и оплавления и термоожоги на камнях.
Параметры подобной резки и ее возможность должны подтвердить или опровергнуть знающие люди…чужой хлеб есть не собираюсь.
Ну, естественно такая оснастка была быстроизнашиваемой…. Но вот тут то и рационализм…. Собери труху после обработки засыпь в форму и получит новый каменный DVD - танцую все.
Если технология производства оснастки отработана… то проще с точки зрения энергозатрат расплавить материал для фрезы… нежели чем пирамиду в домну закладывать. Короче рециклинг… я бы обязательно такой номер провернул… если бы мне такой «заказ» обломился как Великая пирамида.
Кстати вот сообщаю для всех … покапался тут слегка и вроде бы средние размеры блоков на пирами 1х1х1. Это так?
Ну если это так то площадь обработанной поверхности только по блокам составляет 15 миллионов квадратных метров (и это только одна пирамида Хеопса).
Считал так:
2,5 миллиона блоков Х площадь поверхности одного блока (6 кв.м.)
Прошу эту цифру пересчитать самостоятельно… она нам еще пригодиться… уверяю Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Adam Smit, Вы затрагиваете довольно большие вопросы в своих рассуждениях. Целиком согласен с такой точкой зрения и экономической целесообразностью. Предлагаю создать свою отдельную ветку и углубиться в разбор полетов предков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Виталий писал(а):
Adam Smit, Вы затрагиваете довольно большие вопросы в своих рассуждениях. Целиком согласен с такой точкой зрения и экономической целесообразностью. Предлагаю создать свою отдельную ветку и углубиться в разбор полетов предков.


Согласен.... вскрытие действительно показало, что людям экономика процесса небезинтересна.
Думаю, от общих рассуждений следует переходить к точным расчетам... на этом можно и уникальность ветки поднять....
В связи с этим прошу всех Вас помочь с "незавершенным производством" в Египте.... список изветных Вам объектов и по возможности точные размеры ..... Очень интересна тема обелисков. Не обязательно выкладывать в обсуждение .... лучше в личку.

С уважением,
КС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:52
Сообщения: 56
Adam Smit писал(а):
вскрытие действительно показало, что людям экономика процесса небезинтересна.


Она вся до последней денежной единицы сводится к рациональному - оптимальному применению силы и энергии какого бы рода и происхождения они не были.. Ну и откаты :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:52
Сообщения: 56
Терь дальше если общая площадь обработанной поверхности 15 000 000 м.кв. при режущей кромке 0,1 мм получается общий объем выведенного материала 1500 м куб. по массе 4500 тонн. Если на самом деле принять что образутся песок то его плотность меньше и соотвественно объем будет больше.. но на пустыню всеравно не хватит :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB