Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 04:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аркаим. Челябинская область
СообщениеДобавлено: 09-12, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 15:53
Сообщения: 8
Здраствуйте.

Аркаим — укреплённое поселение эпохи бронзы (Челябинская область). Расположен в южно-уральской степи, в 8.2 км. к северо-северо-западу от п.Амурский и 2.3 км. к юго-юго-востоку от п.Александровский, в Челябинской области.

Открыт в 1987 году группой челябинских учённых под руководством Геннадия Здановича. С 1991 года был объявлен заповедной зоной и включён в состав Ильменского заповедника. Предыстория открытия памятника была связана с охранными мероприятиями в зоне строящегося Болшекараганского гидроузла. Несколько отрядов (С.Г Боталова, С.А. Григорьева, Г.Б. Здановича, В.С. Мосина, А.Г. Гаврилюка) вели работы на этой территории. Были обследованы: стоянка Усть-Утяганская, поселение Черкассы II, а так же группа курганов и могильников. Но главная находка была сделана отрядом С.Г. Боталова. Было обнаружено укреплённое поселение Аркаим. До 1991 года продолжалась борьба за сохранение памятника, и соответственно работы велись ускоренными темпами, что, несомненно, снижало их качество . Сохранение памятника поддержали многие видные учёные СССР и ко всему прочему к 1991 году в стране наметились явные тенденции к кризису. В 1991 году строительство было прекращено. Работы на поселении стали вестись медленнее, а, следовательно, внимательнее. В ходе работ было вскрыто около 8000 кв. м. площади поселения (примерно половина), вторая часть была исследована с помощью археомагнитных методов . Тем самым была полностью установлена планировка памятника. Здесь же был впервые в Зауралье применён метод реконструкции и сделаны рисунки возможного вида поселения Л.Л. Гуревичем. Датирован памятник 3 тысячелетием до нашей эры.

Города и укреплённые поселения Аркаимской культуры в настоящий момент обнаружены на значительной площади, охватывающей юг Челябинской области, юго-восток Башкортостана, восток Оренбургской области и север Казахстана. Хронологически они относятся к эпохе средней бронзы, то есть их возраст примерно 3,8—4 тысячи лет. Начало исследованиям положили археологи во главе ЧелГУ во главе с Г. Б. Здановичем. На сегодняшний день исследования ведутся Институтом археологии УрАН, институтами и университетами Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, а так же специалистами из США, Голландии, Германии, Украины.

Аркаимские города в отличие от других городов андроновской культуры имеют свою специфическую особенность: сопряжённые стены по кругу, овалу или прямоугольнику. До сих пор среди ученых идут споры о принадлежности памятника. Некоторые относят его к андроновской КИО, некоторые выделяют особую Синташтинскую культуру (названную так по одноименному поселению на реке Синташта в Челябинской области). Но работы продолжаются и с каждым годом мы становимся ближе к разгадке тайн Аркаима.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аркаим
http://www.arkaim-center.ru/

Это официальная информация.

Интерес заключается в том, что Аркаимская культура не вписыватся в современну картину истории, в которой ничего не говориться о возможности существование подобной культуры в 2000 г до н.э. на территории Южного Урала. Но зато очень хорошо вписываются в легенду о мифической Ариаварте. Вполне возможно что эта культура являлась мостиком между працивилизациями о которых вы пишете с цивилизациями нашей эпохи.

Проводились ли вами исследования этой области? Если да, то было бы очень интерсно узнать результаты.
Если нет, то считаю тему достойной внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 18:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Я не вижу тут нашего интереса.
Аркаим не вписывается лишь в ту схему, которую историки сами себе зачем-то придумали. А если исходить из банального предположения, что люди жили везде, то совершенно никакого противоречия не будет.
Ничего интересного я не вижу и в местной металлургии. Ну, отползут в конце концов историки на тысячу-другую лет назад в своей картинке - нам-то какое до этого дело?..
Абсолютно никаких признаков высоко развитой в технологическом отношении цивилизации (в том смысле, в каком это отражают мегалитические сооружения Египта, Перу и прочих аналогичных мест) тут нет. Крики о некоем "астрономическом" назначении абсолютно примитивного сооружения мне просто смешны. Подобное "назначение" можно ровно таким же образом придумать для любого сооружения в любой точке планеты. Что и было сделано в оношении аркаима ради простой цели - выбить денег из казны для дальнейших археологических работ.
Историкам интересно - историки пусть в это и играют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB