Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 14:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы про Перу и Боливию
СообщениеДобавлено: 23-12, 03:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-12, 02:22
Сообщения: 7
Откуда: Москва
После просмотра Ваших фильмов и фотографий о Перу и Боливии я поймал себя на мысли, что не увидел того, что встречал в описаниях испанцев времен первых лет (десятилетий) конкисты. К примеру, Гарсиласо де ла Вега в своих "Комментариях" приводит такое описание того, что увидели инки (и позже испанцы):
Цитата:
Индейцы легко покорились благодаря чудесам, которые они слышали об инках, и среди других селений, которые покорились, было одно — Тиауанако (Тиа-ванаку), об огромных и невероятных зданиях которого будет правильно кое-что рассказать. Так было, что среди других сооружений, которые имеются в том месте и вызывают восхищение, одно было горой или холмом, сделанным вручную; оно было таким высоким (исходя из того, что мог сделать человек), что вызывало восхищение, и, чтобы холм или нагромождение земли у них не расползалось бы и не исчез бы холм, они соорудили его на фундаменте из огромных камней, а зачем было построено то сооружение — неизвестно. В другой части селения, удаленной от того холма,

стояли две высеченные из камня фигуры гигантов в длинных до земли одеяниях и со своими украшениями на головах, — все уже сильно разрушенное временем, что указывало на их большую древность.

Видна также огромнейшая стена из таких огромных камней, что одна только мысль о том, какие человеческие силы смогли доставить их туда, где они находились, вызывала наибольшее восхищение, поскольку — и это правда —

вокруг на громадном расстоянии нет скал или каменоломен, откуда можно было бы извлечь те камни.

В другой части видны другие великолепные сооружения, но больше всего поражают несколько огромных порталов из камня, поставленных в разных местах, многие из которых монолиты из одного только камня, обработанного со всех четырех сторон, но

чудо этих порталов возрастает еще больше, ибо многие из них установлены на камнях, причем некоторые, будучи измерены, оказались тридцати футов в длину, пятнадцати в ширину и шести в высоту. И эти такие огромные камни и порталы были сделаны из одного куска; невозможно постичь и понять, каким инструментом или орудиями могли быть выполнены эти работы.

Углубляясь в рассмотрение этой грандиозности, понимаешь, насколько более громадными были те камни до того, как их обработали.
Местные жители говорят, что все эти и другие сооружения, о которых не написано здесь, были построены до инков, и что инки наподобие этим построили крепость Коско, о чем дальше мы скажем, и что они не знают, кто их соорудил, хотя слышали от своих предков, что все эти чудеса возникли в одну только ночь на рассвете. Похоже, что те сооружения не были доведены до конца и были лишь началом того, что думали построить основатели. Все сказанное из демаркации Педро де Сиеса де Леона, которую он написал о Перу и его провинциях, глава сто пятая, в которой он подробно описывает эти и другие сооружения, что мы рассказали суммируя; к этому я счел нужным прибавить другие описания, которые мне сообщил один священник, мой соученик, по имени Диего де Алькобаса (которого я могу назвать братом, так как оба мы родились в одном доме и его отец, словно воспитатель, растил меня); наряду с другими сообщениями, которые мне присылали он и другие, он рассказывает следующее, говоря об этих огромных сооружениях Тиауанако (Тиа-ванаку): «В Тиауанако, провинция Кольяо, среди прочих имеется одна древность, достойная бессмертной памяти.

Она соприкасается с озером, которое испанцы называют Чукуиту,

настоящее же Имя Чуки-виту. Там находятся

огромнейшие сооружения, среди которых имеется квадратный двор в пятьдесят морских саженей с одной и с другой стороны, ограда которого превышает высоту в два роста. По одну сторону двора находится зала длиною в сорок пять, а шириною в двадцать два фута, покрытая так же, как покрывались соломой комнаты, которые ваша милость видела в доме Солнца в этом городе Коско. Двор, о котором я говорю, как и его стены, и пол, и зала, и ее крыша, и покрытие, и порталы, и пороги двух входов, которые имеет зала, и другой вход, который имеет двор, — все это один-единственный монолит (pieca), вырубленный и сделанный из одной скалы, а стены двора и залы толщиною в три четверти вары, а потолок залы с внешней стороны похож на солому, хотя он из камня, ибо, поскольку индейцы покрывают свои дома соломой, камень причесали и покрыли линиями, чтобы он был бы похож на другие и казался бы соломенной крышей. Озеро бьется об одну из стен двора.

Местные жители говорят, что тот дом и остальные сооружения были построены в честь творца вселенной.

Недалеко оттуда находится большое скопление камней, сделанных в виде таких натуральных мужских и женских фигур, что кажется, что они живые и пьют из сосудов, держа их в руках, другие — сидя, другие — стоя на ногах, другие переходят ручей, который течет среди тех сооружений; другие статуи стоят со своими детьми, прижавшимися к юбкам и подолам; другие несут их на спине и другие на тысячу разных манер.

Сегодняшние индейцы говорят, что люди того времени были превращены в те статуи за великие грехи, которые они совершили, и за то, что забросали камнями одного человека, проходившего по той провинции». Досюда слова Диего де Алькобаса

(мое):
фут (pie romano, pie castellano) ~ 0,29 м (в разных источниках от 0,285 до 0,296 для того времени)
морская сажень (braza) = 1,678 м
вара (vara castellana) = 0,836 м


Я не мог "вырвать из контекста", и привел отрывок полностью, выделив части текста, которые дают описание древних руин. Правильно ли я понимаю, что все это (статуи, крыши, порталы в том виде) спустя полтысячелетия не сохранилось? Или, может быть, Вы не включили эти фото и кино материалы в результаты? Было бы очень жаль, если осталось так мало. Про камни и каменоломни я выделил потому, что Вы, насколько я понял, их видели, хотя и очень далеко от сооружений.

_________________
www.bondareff.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 19:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Данных о том, чтобы сооружения за последние пятьсот лет сильно разбирали, нет. Скорее, наоборот - "реставрировали".
Статуи вывозили точно.
Просто надо понимать, что достоверность информации в подобной литературе примерно 50/50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB